• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Сюжеты Восстание Грейджоя

Убийца Матрешек

Знаменосец
по поводу кораблей на медвежьем - одичалые приплывают туда, а обратно -уже нет.(зная тамошних обитальниц). а вот кораблики их служат.
У одичалых не Бог весть какие корабли.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
это был сарказм) все-таки думаю, что сильно боеспособного флота там не было, вспомним как легко железные вторглись в темнолесье
Значит Северянам пришлось идти до того же Сигарда например, а стало быть и рыцари Долины тоже могли выдвинуться туда же.
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
...Драконий Камень находится гораздо южнее Белой Гавани и Чаячьего города.
ВНЕЗАПНО мне это известно.
Едва ли на Медвежьем острове так много кораблей, скорее всего они больше специализируются для связи с материком и самообороны от железяк.
Разумно. Хотя, с другой стороны, и Щиты раньше как -то от железяк оборонялись...
Кстати, Родрик Старк, отбивший у железяк Медвежий остров, жил после Брандона Факельщика, а значит, какой-то флот у Старков на западе все-таки был. Да и невозможно совсем без флота защищаться от набегов с моря.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Вполне логично
А дорнийцы скорее всего и правда отказались от участия в подавлении. Принц Доран не хотел лишних жертв среди и так самого малочисленного королевства + едва ли Оберин захотел биться плечом к плечу с "убийцами своей сестры".
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
А дорнийцы скорее всего и правда отказались от участия в подавлении. Принц Доран не хотел лишних жертв среди и так самого малочисленного королевства + едва ли Оберин захотел биться плечом к плечу с "убийцами своей сестры".
Думаю, Дорана никто и просить не стал - даже Серсея времен ТсД поняла бы, что он откажется.
 

игрек_

Призрак (гость)
ВНЕЗАПНО мне это известно.

Разумно. Хотя, с другой стороны, и Щиты раньше как -то от железяк оборонялись...
Кстати, Родрик Старк, отбивший у железяк Медвежий остров, жил после Торрхена, а значит, какой-то флот у Старков на западе все-таки был. Да и невозможно совсем без флота защищаться от набегов с моря.

Родрик Старк был королем.
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
Родрик Старк был королем.
Каким образом это влияет на наличие флота у Старков?
А, понял. У меня в посте написано "жил после Торрхена". Это очепятка - хотел написать "после Брандона Факельщика". Старый пост починил.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Каким образом это влияет на наличие флота у Старков?
А, понял. У меня в посте написано "жил после Торрхена". Это очепятка - хотел написать "после Брандона Факельщика". Старый пост починил.
А если посмотреть вики, то получается, что Брандон жил после Родрика, не?
 

Selivan

Рекрут
Я так думаю все было так: Бейлон решил воспользоваться отвлечением внимания трона от железных островов и направил своего сына на разграбление Сигарда, параллельно Виктарион с железным флотом отправился на земли западников для того, чтобы разделаться с единственным в близи с ЖО флотом союзников короны, базирующемся в Ланниспорте
В Сигарде заметили приближающиеся силы железян и подготовились к бою (именно помня об этом Бейлон и установил блокаду ЖО во время второго мятежа) и сын Бейлона был убит Маллистером при попытке взять Сигард
Виктарион тем временем разбил беспечных Ланистеров на якоре и отправился в сторону Щитов, но по дороге был встречен у Светлого острова флотом Станиса (который шел в обход вестероса через береговую линию Дорна, Бор, Щиты, Запад), состоящим из моряков Королевских земель, Штормовых лордов, Драконьего камня и возможно поддержанном силами Тиррелов, базирующимися на Щитах (Мартеллы скорее всего воздержались как и возможно Арбор), где и был разбит
Тем временем Старки, Речники, Королевская армия из столицы и контингент рыцарей Арренов подтянулись к Сигарду и переправившись на Пайк при помощи подошедшего флота Станиса (к которому возможно присоеденились западники) взяли приступом крепость и положили конец мятежу железян

В общем все предельно просто и обсуждать тут нечего - Бейлон глупец, понадеявшийся на разгульность короля и малую поддержку , королевской власти со стороны Тиррелов, Мартеллов, потерял двоих сыновей и отправивших третьего в заложники за участие в заранее провальном мятеже (это восстание было бы уместным разве что одновременно с восстанием Роберта и только тогда могло повлиять на баланс сил и принести плюшки ЖО в виде возвращения старого закона, а так получилось, как получилось)

У Старков флота нет и не могло быть ни на Медвежьем острове, ни где-либо еще (только рыбаки и охрана из воинственных приморских жителей)
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
А если посмотреть вики, то получается, что Брандон жил после Родрика, не?
Нет, в вики написано:
Порядок правления Королей Севера таков: Брандон Корабельщик - Брандон Факельщик - Теон Голодный Волк - Торрхен Преклонивший Колено. То есть вместе с Родриком и Эдвином будет Брандон Факельщик - Теон - (Эдвин и Родрик - порядок неизвестен) - Торрхен. Примечание в вики гласит:
В «Игре» Бран с Ошей идут вглубь крипты от старейших надгробий к новейшим, и Теон Старк упоминается перед Брандоном Корабельщиком. В «Битве» те же Бран и Оша идут из глубины крипты к выходу, то есть от новейших могил к древнейшим, и Теон упоминается перед Брандоном Факельщиком. В «Танце» Теон Грейджой и Барбри Дастин идут вглубь крипы и видят статую Теона Старка после статуи Брандона Корабельщика. Следовательно, версия о том, что Теон жил позже Брандонов, более предпочтительна.
То есть по-видимому Родрик все же жил после Брандонов.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Виктарион тем временем разбил беспечных Ланистеров на якоре и отправился в сторону Щитов, но по дороге был встречен у Светлого острова флотом Станиса (который шел в обход вестероса через береговую линию Дорна, Бор, Щиты, Запад), состоящим из моряков Королевских земель, Штормовых лордов, Драконьего камня и возможно поддержанном силами Тиррелов, базирующимися на Щитах (Мартеллы скорее всего воздержались как и возможно Арбор), где и был разбит
Но если железяки действовали внезапно и одновременно, то как Станнис так быстро оказался у Светлого острова? Ему же еще приличный переход надо было сделать. И как я понимаю Виктарион напал на Ланниспорт?
 

Selivan

Рекрут
Но если железяки действовали внезапно и одновременно, то как Станнис так быстро оказался у Светлого острова? Ему же еще приличный переход надо было сделать. И как я понимаю Виктарион напал на Ланниспорт?
ну наверно тупые железяне начали совершать набеги на береговую линию (Бэйлону надо же было не на словах, а на деле вернуть сухой старый закон и пособирать морских жен) из за чего и дали королю и Станису время подтянуть силы поближе, тем более по летнему морю дорога не такая уж и далекая, если брать во внимание то, что корабли королевского флота хоть и тяжелые, но имеют больше весел и теоритически способны развивать приличную скорость (ну это заняло я так думаю месяца два от силы (основываясь на передвижении Сэма из Браавоса в Старомест по зимнему морю - не уверен, что точно помню, сколько он туда добирался на корабле, но у меня сложилось именно такое представление о прошедшем времени))
Да, напал на Ланниспорт и спалил все корабли Ланистеров (план принадлежал Эурону, но командовал Виктарион), а потом был разбит подошедшим Станисом у Светлого острова что недалеко от Ланниспорта (написано в биографиях обоих "товарищей" в вики)
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Да, напал на Ланниспорт и спалил все корабли Ланистеров (план принадлежал Эурону, но командовал Виктарион), а потом был разбит подошедшим Станисом у Светлого острова что недалеко от Ланниспорта (написано в биографиях обоих "товарищей" в вики)
Светлый остров Севернее Ланиспорта, так что Вик не пошел дальше грабить Щиты, а скорее всего довольный возвращался на ЖО, и по пути внезапно встретил Станниса.
 

Selivan

Рекрут
Светлый остров Севернее Ланиспорта, так что Вик не пошел дальше грабить Щиты, а скорее всего довольный возвращался на ЖО, и по пути внезапно встретил Станниса.
Ну может и так - там по карте не сильно заметно :)
Но в таком случае это был нежданчик и для Станиса, так как пройти по трезубцу через речные земли ему бы не позволили размеры его кораблей, тогда он прошел Светлый остров слева и по направлению на Пайк узнал, что железяне натворили в Ланиспорте, вернулся и встретил Виктариона, возвращавшегося с добычей
но в таком случае я вообще не понимаю о чем думал Бейлон начиная мятеж, разве что надеялся повторить подвиг Дагона, основываясь на слухах о пьянице-короле с малой поддержкой у подданных...
Стратигически мыслить эти железяне так и не научились :facepalm:
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
но в таком случае я вообще не понимаю о чем думал Бейлон начиная мятеж, разве что надеялся повторить подвиг Дагона, основываясь на слухах о пьянице-короле с малой поддержкой у подданных...
Стратигически мыслить эти железяне так и не научились :facepalm:
Вообще это очень странно, если не ошибаюсь, то во время восстания Баратеона он бездействовал, хотя была возможность пограбить чуть ли не всё западное побережье, а потом внезапно через шесть лет начал войну. Очень странно.
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Вообще это очень странно, если не ошибаюсь, то во время восстания Баратеона он бездействовал, хотя была возможность пограбить чуть ли не всё западное побережье, а потом внезапно через шесть лет начал войну. Очень странно.
Ну он не отличался умом, хотя все равно странно.
 

Gotcha

Знаменосец
Вообще это очень странно, если не ошибаюсь, то во время восстания Баратеона он бездействовал, хотя была возможность пограбить чуть ли не всё западное побережье, а потом внезапно через шесть лет начал войну. Очень странно.
а он уже был тогда лордом ЖО?
 
Сверху