• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 419 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 77 8.4%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.1%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    916

Резчица

Призрак (гость)
Мой бог Золото, но привлекает Многоликий.
Семеро- христианство напоминает, Старый боги- пням поклоняться, Утонувший мне по тесту выпал, отношусь неплохо. А со Рглором непонятно слишком многое.
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Старый боги- пням поклоняться
Но вы же не отрицаете существование [в мире Мартна, офкос] великанов и оборотней? А эти "пни" говорили с Джоном.
В "Престолах" сы видем "чудо" от Старых, Ргола и Многоликого.
Ргол - магия света и тени. Там какой-то хитрый план. Подозрительно.
Старые в моём понимании являются защитниками рода людского. Боги Детей Леса. Good Guys.
Многоликий. Тут совсем ничего не ясно. Это типа буддизм. Помогает открыть в себе всё, на что ты способен. Но, как известно, требует отречение от всего прошлого, что мне не подходит. =)
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Резчица, я ж не о том. В вашем понимании рголовцы поклоняются кострам.
1) Старым Богам не поклоняются, а просят у них совета.
2) Магия на севере есть? да. Лютоволков подсунула сама судьба Старкам? да. ИМХО, это означает, что на Севере есть такой вот вселенский разум, коим и являются Старые.
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Резчица, ну и да. Вы поклоняетесь Золоту? Поёте ему песни? Глупо, не так ли?
iceman, Золото рулит, но ему не поклоняются. Разницу смотрите выше (в постах 4-5).
 

Rianna

Знаменосец
Вы поклоняетесь Золоту? Поёте ему песни?
Напомнило:
Если бы это и в самом деле был гномий трактир, пол здесь был бы липким от пива, воздух дрожал бы от рыганья, а посетители во всю глотку распевали бы какую-нибудь песню. Скорее всего, последний гномий хит «Золото, золото, золото» или самый громкий хит прошлых лет «Золото, золото, золото», а может, что-нибудь из классики, к примеру «Золото, золото, золото».
(Т. Пратчетт, "Ноги из глины")
 

hrolf

Рекрут
Я за Единого Бога в Семи лицах проголосовал - оно как то привычнее.

А мне вот что интересно. Есть ли силы зла у Семерых? У них есть 7 адов, но кто там так сказать заправляет.

Семью преисподнеми должны заправлять какие-нибудь демоны, коими вполне могут быть все остальные "божества". Например роль "дьявола" вполне может исполнять весь такой из себя огненный Рглор.

 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
hrolf, а может как в христианстве? Думаю, что представления о том, что такое ад, ещё не сформировались. Есть только разговорные выраженьяца.
 

hrolf

Рекрут
В христианстве как раз ад "населяли" различными языческими божествами, превращая их в демонов. Например, у Мильтона в "Потерянно Рае" это хорошо показано.
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
hrolf, ненене. я не о том. Населять начали не сразу же. Процесс шёл веками. Так вот и Семеро - самые молодые боги. Нет развитой системы представлений об аде.
 

hrolf

Рекрут
А мне кажется, что такая продвинутая религия с развитой обрядовой системой просто обязана иметь тщательно проработанную картину мира. Может Семь преисподних населяют Иные? Ведь в Вестеросе гуляет избитое выражение что-то типа "чтоб тебя Иные взяли" (если в переводе ничего не накосячили) - в нашем мире этим "Иным" соответствуют как раз таки черти.
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
hrolf, вы книги читали?Иных 8 тысяч лет не было. А религия Семерых пришла с... Андалами? (я не помню точно с кем, но позже). ИМХО, Семеро - не продвинутая религия. Тут даже не "Что такое хорошо, а что такое плохо". А тупо"Хочешь этого - поставь свечку тому то". Примитивно.
Но я , честно слово, понятия не имею, какая у них там картина мира.
 

hrolf

Рекрут
Читали-читали) В том то и дело, что Иные практически всеми жителями Вестероса и воспринимаются как абстрактные "черти", а не как реальные белые ходоки. Возможно вначале у андалов были какие-то свои названия для демонов, вытесненные после переселения вестеросскими "Иными".

ИМХО, Семеро - не продвинутая религия. Тут даже не "Что такое хорошо, а что такое плохо". А тупо"Хочешь этого - поставь свечку тому то". Примитивно.

Христианство тоже многие именно так и воспринимают) Мартин, конечно, очень подробно религию Семерых не описывает, но с христианством у неё много общего. Культ всех этих "ипостасей" (Отца, Старицы, Девы, Воина...) очень напоминает культ Святых в христианстве. А что такое хорошо и что такое плохо и септоны и "воробьи" прекрасно разбираются - они только и делают, что грехи обличают (а понятие греха без чёткой морали не существует).
Кстати, а что-то подобное Раю в религии Семерых есть? Может кто знает?
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
hrolf, что говорят в таких случаях? "Погугли".
http://lmgtfy.com/?q=song+of+ice+and+fire+religion
Первые 2 ссылки дают инфу полезную. + есть интересная фраза. "Я сомневался, что 7ро имею какую-либо реальную силу до тех пор, пока Мать заговорила с Давосом". Помните?
Про рай ничего не нашёл.
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
По-моему история их религии ограничена маленькой сказкой.

According to legend, the original practioners of the religion were the Andals, a race of people who originated in the Hills of Andalos on the eastern continent of Essos. According to doctrine, more than six thousand years ago the one god incarnated as seven human figures before the Andals and inspired the creation of the Faith, as well as encouraging them to travel to Westeros and establish a bastion of the Faith there.
The Andals, flying the flag of the Seven-Pointed Star, sailed to Westeros, landing on the Fingers and subjugated the continent over several thousand years, displacing or destroying the myriad smaller kingdoms. They were unsuccessful in crossing the Neck and were thrown back by the forces of the Kings in the North. Eventually, they abandoned the attempt and made peace with the northmen, allowing the old religion to continue flourishing in the North. The city of Oldtown became the centre of the Faith, with the construction of the huge Starry Sept in the city to serve as its centre and a High Septon appointed to oversee it. The Faith also appointed two military orders, collectively known as the Faith Militant, to defend the Faith. The Warrior's Sons (the Noble and Puissant Order of the Warrior's Sons, to give it its full title) is a knightly order of mounted warriors and was considered a noble calling for younger sons of noble houses, whilst the Poor Fellows was an order of lightly-armed footmen, little more than armed monks who would defend the Faithful as they travelled.
 

Belgarath86

Рекрут
Меня тянет к старым богам. Всегда когда читаю про детей леса мурашки по коже пробегают. В чар деревьях есть нечто магическое - некое величество которое восхищает своей красотой, дух захватывает и в тот же миг тревожит. Плюс, Я часто интересовался древними религиями нашего мира так что может это во мне.
 

Knight of honor

Скиталец
Мне оказались более близкими Старые боги, потому что магия леса, красота природы, шелест листвы на вековых деревьях действительно располагают к духовному обогащению человека. Да и к тому же, их святилища, воплощенные в деревьях - священных рощах, напомнили мне о нашем реально существовавшим язычестве - капища среди густых лесов и быстротекущих рек.
 

Lestarh

Знаменосец
есть интересная фраза. "Я сомневался, что 7ро имею какую-либо реальную силу до тех пор, пока Мать заговорила с Давосом". Помните?
Кстати да. Семёрка - основной культ Вестероса, но при этом никак пока себя не проявила. Рглор - поднимает мертвецов, посылает тени и нейтрализует яды, Старые боги общаются с Браном и поддерживают магию Стены. А Семёрка - молчит.
Кстати это не "семеро" - это семь лиц одного божества, что старательно подчёркивается в тексте.

Старые в моём понимании являются защитниками рода людского. Боги Детей Леса. Good Guys.
Насколько я понимаю это защитники земли, защитники Вестероса. Но не людей. Это боги детей леса, а те - не люди.
 
Сверху