• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 419 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 77 8.4%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.1%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    916

greatdeadman

Наемник
robin1986 , Когда Торос говорит , что женщине нашептывают чардрева, или когда джейме видение пришло, когда он спал на пне того же чардрева, это были просто видения и боги к ним отношения не имеют. Когда старушка именно предсказывает что случится это тоже просто видения, которые ей не чардрева нашептали , а просто так вот приснились.А правдивость в конечном счёте этих видений и предсказаний неважно чьих пестряка ли или старушки не считаются, потому что они о них не просили. Я вас правильно понял?
 

robin1986

Кастелян
robin1986 , Когда Торос говорит , что женщине нашептывают чардрева, или когда джейме видение пришло, когда он спал на пне того же чардрева, это были просто видения и боги к ним отношения не имеют. Когда старушка именно предсказывает что случится это тоже просто видения, которые ей не чардрева нашептали , а просто так вот приснились.А правдивость в конечном счёте этих видений и предсказаний неважно чьих пестряка ли или старушки не считаются, потому что они о них не просили. Я вас правильно понял?
Не вы меня совсем не понимаете. Я могу еще раз повторить, что ведения может видеть кто угодно. А дать попутный ветер и избавить от шторма, благодаря чему флот в максимально короткое время достигает места назначения или воскресить из мертвых может Рглор.
 

greatdeadman

Наемник
robin1986 , А оборотничество вы считаете просто каким то особым геном или свойством первых людей и детей леса?
 

greatdeadman

Наемник
robin1986 , Эм.. От богов? Владеют Дети леса и первые люди , больше никто.
Дети леса насколько известно с людьми не спаривались, способность врождённая, не приобретается,передаётся ли следующим поколениям неизвестно.. Я что то забыл?
 

robin1986

Кастелян
robin1986 , Эм.. От богов? Владеют Дети леса и первые люди , больше никто.
Дети леса насколько известно с людьми не спаривались, способность врождённая, не приобретается,передаётся ли следующим поколениям неизвестно.. Я что то забыл?
При чем тут дети леса, мы говорим о конкретных богов. Дети леса создали ходоков и разрушили перешеек, мы знаем, что они обладали огромной силой. Но не нужно считать детей леса богами, как и валирийцев владевших магией и драконами.
 

greatdeadman

Наемник
robin1986 , Я никогда не говорил что дети леса боги. Старые боги это духи природы, вот и всё. Дети леса могли многое что создать и многое что разрушить, о чём в книге нам ещё не написали кстати... Я лишь говорил о том что и дети леса и первые люди были варгами, некоторые древовидцами, и что эти безликие духи которых называют старыми богами наделили их этими способностями.
В то время как вы просите конкретные случаи участия богов я привёл вам как пример наделения этим даром живых существ из мира ПЛИО, вот и всё.
 

Karhold

Знаменосец
Но не нужно считать детей леса богами
ДЛ не боги. Но они находятся в своеобразном симбиозе с чардревами
— Читатель проживает тысячу жизней, прежде чем умрет, — сказал Жойен. — А кто никогда не читает, проживает только одну. У певцов леса не было книг. Ни чернил, ни пергамента, ни письменного языка. Вместо этого у них были деревья, и прежде всего чардрева. Когда они умирали, они переходили в лес, в листья, ветви и корни, и деревья запоминали. Все их песни и заклинания, их истории и молитвы — все, что они знали об этом мире. Мейстеры скажут тебе, что чардрева посвящены старым богам. Певцы верят, что это и есть старые боги. Когда певцы умирают, то становятся частью этих богов.
Дети леса насколько известно с людьми не спаривались, способность врождённая, не приобретается,передаётся ли следующим поколениям неизвестно..
Это под вопросом. Тут можно вспомнить историю с Королём-оборотнем:
Хроники, найденные в архивах Ночного Дозора в Твердыне Ночи (прежде чем эта крепость была покинута), повествуют о войне за мыс Морского дракона, в которой Старки низвергли Короля-оборотня и его союзников, не принадлежащих к людскому роду – Детей Леса. Когда последний оплот Короля-оборотня пал, его сыновья были преданы мечу вкупе с его животными и древовидцами, а дочери стали наградой победителям.
Возможно, через этих дочерей и передалась кровь, которая позволяет Старкам быть варгами.
Ну, и рассказы о жителях болот нельзя полностью отвергать:
Последний и, как могут сказать некоторые, наименее важный из народов Севера – жители болот Перешейка, или приозерный народ. Их знают еще как кранножан из-за плавучих островков, называемых кранногами, на которых те воздвигают свои усадьбы и лачуги. Роста они невысокого, сами же – хитрые и скрытные, предпочитающие не пускать к себе чужаков. Порой заявляют, будто приозерные люди малы ростом, поскольку вступали в браки с Детьми Леса, но более вероятно, что это следствие недостаточного питания, поскольку среди низин, топей и соленых болот Перешейка хлеба не родятся, и кранножане питаются в основном рыбой, лягушками да ящерицами.
И далее:
В давние времена, как утверждают историки, кранножанами правили Озерные короли. В песнях поется о том, как они ездили на львоящерах, а вместо копий сражались огромными острогами словно рыцари, но это уже очевидный вымысел. Были ли Озерные короли настоящими властителями в нашем понимании? Архимейстер Эйрон пишет, что кранножане видели своих королей лишь первыми среди равных, и при этом осененными Старыми богами. Говорят, выражалось это в необычных оттенках их глаз или даже способности разговаривать с животными, как, по слухам, бывало у Детей Леса.
Какой бы ни была правда, последний, кого звали Озерным королем, был убит королем Рикардом Старком, которого на Севере за добрый нрав иногда называли Смеющимся Волком. Рикард взял в жены дочь Озерного короля, после чего кранножане преклонили колено и признали над собой власть Винтерфелла. В последующие века приозерный народ, ведомый Ридами из Сероводья, стал надежным союзником дома Старков.
Способность к варговству у Старков может быть и от дочери Озёрного короля.
мне кажется "боги снега и льда" - это и есть Иные в представлениях мейстеров.
Да, на это фактически указывает и следующий фрагмент:
— Я не за себя боюсь — за ребенка. Будь это девочка, еще бы ничего — она подросла бы, и он на ней женился. Но Нелла говорит, что будет мальчик, а у нее своих шестеро было, она в этом толк знает. Мальчиков он отдает богам. Он делает это, когда приходит белый холод, а в последние времена холод стал приходить часто. Крастер уж овец всех отдал, хотя любит баранину. Больше ни одной не осталось. Потом настанет черед собак, а потом… — Гилли потупилась, поглаживая свой живот.
— Что же это за боги такие? — Джон вспомнил, что не видел в Замке Крастера ни мальчиков, ни мужчин, кроме самого хозяина.
Боги холода. Боги ночи. Белые тени.
Внезапно Джон вновь перенесся в башню лорда-командующего. Отрубленная рука вцепилась ему в ногу, а когда он отшвырнул ее прочь острием меча, она продолжала раскрывать и сжимать пальцы. Мертвец встал, сверкая синими глазами на опухшем лице. Лохмотья мяса свисали с его взрезанного живота, но крови не было.
— А какого цвета у них глаза? — спросил он.
Синие и яркие, как звезды, и такие же холодные.
У богов "снега и льда" явно синие глаза.
А вера в "темных подземных богов" может быть архаичной формой старобожия, существовавшей, когда люди еще знали о древовидцах.
В Застенье, судя по всему, много пещерных систем.
В этих холмах сотни пещер, и все они под землей связаны. Есть даже ход под вашу Стену — Ход Горна.
И, соответственно, должен был возникнуть культ "тёмных подземных богов". Хотя, может и правда там какие-нибудь "дети Генделя"(тролли?) существуют:
Гендел знал пещеры не так хорошо, как Горн, и заблудился. — Игритт повела факелом, и вокруг нее заплясали тени. — Они спускались все глубже и глубже, а когда попробовали повернуть назад, все знакомые с виду ходы упирались в камень. Их факелы стали гаснуть один за другим, и они оказались в кромешной тьме. Больше их никто не видел, но в тихие ночи до сих пор слышно, как плачут под холмами их прапраправнуки, ища путь наверх. Слышишь?
Джон слышал только плеск воды и слабое потрескивание пламени.
— А ход, ведущий под Стену? Кто-нибудь знает, где он?
— Его пробовали искать, но те, кто спускался слишком глубоко, встречали детей Гендела, а дети Гендела всегда голодны. — Игритт, улыбаясь, вставила факел в расселину на стене пещеры и подошла к Джону. — Там, во тьме, нечего есть, кроме мяса
 

greatdeadman

Наемник
Karhold , Больно как то странно в случае передачи сил по крови эти силы передаются потомству, то никому то сразу всем(это я про Старков).
То что у короля- оборотня были союзники дети леса не значит что эти дети леса или их трахали, люди вообще с ними договариваться умели, соглашение между мудрейшими представителями рас, договор с дозором , по которому дети леса давали им оружие из обсидианта тому пример.
Так что по мне это просто обычный союз.
Приозёрный народ мал ростом потому что живёт в болотах , там просто напросто мало жратвы...
 

Karhold

Знаменосец
То что у короля- оборотня были союзники дети леса не значит что эти дети леса или их трахали
Не знаю, свечку не держал. Но версия о том, что у людей могли быть подобные контакты с ДЛ довольно давно гуляет по форуму.
Больно как то странно в случае передачи сил по крови эти силы передаются потомству, то никому то сразу всем(это я про Старков).
На свойства крови есть намёк здесь:
При виде этого Брану стало полохо. Красные прожилки всего лишь сок чардрева, подумал он, но в свете факелов они очень походили на кровь. Он запустил ложку в пасту, затем засомневался.
— Это сделает меня зеленым провидцем?
Твоя кровь сделает тебя зеленым провидцем, — сказал лорд Бринден. — А это поможет разбудить твой дар и обручит тебя с деревьями.
Кровь то не водица. К тому же, это, всё-таки, фэнтези, а не научный труд по генетике;)
Приозёрный народ мал ростом потому что живёт в болотах , там просто напросто мало жратвы...
Возможно и так.
Но сравнение двух фрагментов наводит на определённые размышления:
из Путеводителя:
Архимейстер Эйрон пишет, что кранножане видели своих королей лишь первыми среди равных, и при этом осененными Старыми богами. Говорят, выражалось это в необычных оттенках их глаз или даже способности разговаривать с животными, как, по слухам, бывало у Детей Леса.
из ТсД:
— В каком-то смысле. У тех, кого ты зовешь Детьми Леса, золотые как солнце глаза, но изредка среди них рождается один с глазами красными как кровь, или зелеными как мох на дереве в сердце леса. Этими знаками боги отмечают тех, кто избран, чтобы получить дар.
Может Дед прояснит этот вопрос в новых книгах.
 

ChenchoLu

Кастелян
Есть еще такой момент касательно женитьбы на Детях Леса из легенд о Крылатом Рыцаре:
Однако в Долине деяния этого действительно существовавшего исторического персонажа оказались смешаны и перепутаны с достижениями его легендарного тезки, другого Артиса Аррена, жившего тысячелетиями ранее, в пору Века Героев. В песнях и сказках его вспоминают как Крылатого рыцаря.
Первый из двух сиров Артисов, согласно легендам, оседлал гигантского сокола (архимейстер Перестан полагает, что то могли быть искаженные воспоминания о виденных издали драконьих всадниках). Под его началом сражались армии орлов. Чтобы завоевать Долину, он взлетел на вершину Копья Гиганта и сразил Короля-Грифона. Его друзьями были великаны и водяные, и он женился на одной из Детей Леса, хотя та и скончалась родами, подарив ему сына.
 

greatdeadman

Наемник
ChenchoLu , Легенда интересная конечно, но как я помню арены изначально чистокровные андалы из андалоса, в то время как век героев был до вторжения андалов.
 

ChenchoLu

Кастелян
но как я помню арены изначально чистокровные андалы из андалоса, в то время как век героев был до вторжения андалов.
Аррены - несомненно. Но здесь вполне возможно наложение более ранних легенд о некоей, увы, теперь безымянной личности, якобы жившей в век Героев, на более позднего андальского Аррена. Должны же были в Долине существовать какие-то предания Первых людей, подобно историям о Брандоне Строителе или Гарте. Скорее всего, основная проблема была в том, что Долину больше других королевств "обандалили". Сюда пришелся основной удар, когда завоеватели еще предпочитали воевать, а не договариваться или смешиваться.
В любом случае, откуда-то такая легенда появилась...
 

Dora Dorn

Лорд
Возможно и так.
Но сравнение двух фрагментов наводит на определённые размышления:
из Путеводителя:
из ТсД:
Может Дед прояснит этот вопрос в новых книгах.
У Ридов - которые, как я понимаю, ведут свой род от болотных королей - глаза именно цвета мха.
 
  • Мне нравится
Отклики: Lyam

Karhold

Знаменосец
глаза именно цвета мха.
Да, например:
Брат, на несколько лет младше ее, оружия не имел. Он был весь в зеленом, считая и сапоги. Когда он подошел поближе, Бран увидел, что и глаза у него цветом походят на мох, хотя зубы белые, как у всех людей.
Контактируют болотные жители с ДЛ с глубокой древности:
— История гласит, что болотные жители сблизились с Детьми Леса в те дни, когда зеленовидцы хотели обрушить воды на Перешеек. Возможно, они и в самом деле обладают тайным знанием.
 
Великий Иной и Р'глор это проявление сущности одного человека, попавшего в прошлое (и из-за того, что его тело сгорело в синем пламени дракона - когда он был ментально в прошлом, по этому жрицы видят его в виде Владыки Света) - Брандона Старка, а Иные связаны не с классическим пониманием льда хоть и магического, а застывшим во времени пламенем. Это указывает цвет и свет их глаз, а упыри которыми они управляют сухи как высушенная солома, вряд ли если бы это связано с льдом (хоть и магическим), они так прекрасно горели...
Так же из-за того, что Многомировая Интерпретация в ПЛиО не работает и прошлое не изменить, вообще время линейно, то попадание Брана в прошлое со своими воспоминаниями сделало будущим для всех - по этому и сезоны иррегулярны - как помнит Бран, для всех остальных будущее не определено конкретно, но Бран знает будущее прекрасно до момента испепеления его тела...
Вообще Иные и есть Старые Боги, т.к. в их рядах не только невинные дети, но и древовидцы за которыми они приходят и вырубают из корней (возможно Бенджен Старк тоже среди них - как достойный жизни, по этому и нет его в книгах до сих пор, - что бы не засполерить суть Иных, но было обещано Мартином, что судьба его будет прояснена (между прочим в сериале есть схожая сцена как в книгах, где "Холодные Руки" остаётся так же один сражаться против толпы Упырей и Дети Леса заверили, что они не смогут ему причинить вреда)).

Так же думаю Неведомый (который изображается в монотеистической Вере Семерых - в виде тёмной личности (Тени) с головой зверя (как и Мелесандра видит в пламени Брана с головой волка)) - это тоже Бран Старк, только из будущего (вообще Тень убившая Ренли это был лично Станис в навеянном сне Мелисандрой, но это тема несколько другая и не буду развивать подробно здесь), Утонувший/Штормовой, Многоликий возможно тоже его проявления из будущего...

P.S. Прошу не путать с теорией, где все Брандоны Старки это один персонаж и так же, что Бран свёл с ума Эйриса II!!! Это совершенно разные теории, просто главный персонаж в них один и тот же. В одной Бран сошёл с ума и стребляет всё живое. В другой он становиться кем хотел быть от рождения - защитником законной власти, которую сдвинуть будет невозможно - Иные те самые хранители, судьи и палачи, которые не допустят падения Нового Порядка и как знающие почти всё, приходят во время к тем, кому незачем жить - жёсткий радикальный метод и "тянуть резину" с перевоспитанием не собираются.
По этому не будет смысла в сиквелах как обещал Мартин (это будет и так очевидно, что Новый Мир "не сдвинуть"), в отличии от приквелов которые он обещает.
 
Последнее редактирование:
А давайте, для "остужения мозгов", а также просто радости ради, устроим небольшую музыкальную паузу, и подумаем немного над следующими ситуациями:

№1. Предположим, богам Вестероса срочно требуется много-много новых верующих, и для обретения оных они направляют проповедников на Землю.
Как звучала бы их проповедь здесь?:)

№2. Предположим, что миссионеры вестеросских богов - уже среди нас и "готовят почву". Под личинами каких вер, конфессий, эзотерик, тренингов и хобби они могли бы скрываться?;)
 

BIEC

Мастер-над-оружием
Под личинами каких вер, конфессий, эзотерик, тренингов и хобби они могли бы скрываться?
Бог, создавший человека по образцу, легендарные цари-исполнители божьй воли, борьба с антиподом, рай для праведников, страдания бога ради верующих и культ страданий вообще, святая земля, сильно верующие уходящие в аскеты...
Где-то я всё это уже видел.
 
Где-то я всё это уже видел.
борьба с антиподом,
Ибо ночь темна и полна ужасов!
легендарные цари-исполнители божьй воли
Не цари - ибо валор моргулис!
рай для праведников
Да ладно, Семеро - милостивы...
страдания бога ради верующих
И теперь то, что мертво - умереть не может!
культ страданий вообще,
Да вы норвосец!
И Владыка гармонии...
сильно верующие уходящие в аскеты...
Благослови вас Боаш прозрением!
Бог, создавший человека по образцу
Вы верите в Бледного Отрока? Какой кошмар!
 
Сверху