• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Религии Вестероса

Ваш бог?

  • Старые Боги

    Голосов: 419 45.7%
  • Семеро

    Голосов: 77 8.4%
  • Р`глор

    Голосов: 123 13.4%
  • Утонувший бог

    Голосов: 35 3.8%
  • Многоликий бог

    Голосов: 87 9.5%
  • Золото

    Голосов: 83 9.1%
  • Другое

    Голосов: 92 10.0%

  • Всего проголосовало
    916

KJluPuK

Межевой рыцарь
Вот что мне интересно, какова реальная сила у вестеровских богов? Есть ли она вообще?

В книге есть достаточно много упоминаний о силе Старых Богов. По крайней мере на севере. Но особых демонстраций я не припомню.

Очень явно показано, что Владыка Света действительно на что-то способен. Он единственный, кто не вызывает никаких сомнений в себе.

Семеро. Хм, совершенно бесполезные выдумки. Ну это ИМХО конечно. Очень похоже, что их выдумали ибо в них хотелось верить, а не наоборот.

Утонувший Бог для меня полная загадка. Изначально думал о нём как и о Семерых, но позже начали возникать сомнения.

Так давайте же обсудим, на что способны эти сами боги и способны ли? А параллельно посмотрим на местное вероисповедание :)
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Изначально думал о нём как и о Семерых, но позже начали возникать сомнения.
Давно питаю надежды, что в будущих книгах чудеса начнут творить и септоны.

Изначально думал о нём как и о Семерых, но позже начали возникать сомнения.
И-и-и по какой причине?
 

Deni

Знаменосец
Думаю что скоро чудеса будут творить все кто только может. Драконы возродили в мире утраченную магию: стеклянные свечки горят и все такое... Вполне может случится, что и чудеса творимые от имени богов будут прогрессировать, хотя пришествия этих самых богов не жду.:oh:
 

KJluPuK

Межевой рыцарь
Давно питаю надежды, что в будущих книгах чудеса начнут творить и септоны.

Вы эти надежды лелеете из-за последней главы Сема? Может кто-то и кинет "фаербол", но не вижу как с этим связаны Семеро.

И-и-и по какой причине?

Ха. Понятия не имею.
 

Westerosi

Знаменосец
В Браавосе Арье объясняют, что все боги - один и тот же бог:) Исследователи земных религий отмечают то же самое. Здесь вопрос не в богах, а в том, что людям всегда нужна вера. Мартин попытался создать многослойную историю Вестероса, где каждому слою соответствовала своя вера. В Эссоксе картина еще пестрее получается. Учитывая, что ПЛиО задумана как фентейзиная история Средневековья, то без религии Мартину было не обойтись. Но сомневаюсь, что мы увидим какие-то проявления сверхестественной мощи богов по мере повествования.
 
В книге есть достаточно много упоминаний о силе Старых Богов. По крайней мере на севере. Но особых демонстраций я не припомню.
Предсказания (сны) старушки на холме в Высоком Сердце (Речные земли). Сны Брана, возможность оборотничества у юных Старков и Джона Сноу.
Очень явно показано, что Владыка Света действительно на что-то способен. Он единственный, кто не вызывает никаких сомнений в себе.
Я бы сказал, на что-то способна некая чернокнижница, называющая себя жрицей.
Надеюсь, что Семеро помогли Дунку в Битве Семерых.;)
Насчет Утонувшего Бога пока что тишина... даже косвенных намеков не видно о его силе.

Мне ближе Старые боги. И близки они мне тем, что между ними и людьми, верящими в них, нет посредников.
 

Deni

Знаменосец

Deni

Знаменосец
Сдаюсь - остались одни чернокнижники с некромантами:D
Ура! Ура! Я победила!:oh: Шутю. Кстати еще была сцена с магом. Не помню в каком городе, но там Дени смотрела на магические фокусы. Не очень хорошо помню, но кто-то ей сказал, что этот самый маг еще неделю назад мог только кролика из шляпы доставать (утрирую), а сейчас вон, мол какие чудеса вытворят! Все потому что магия возвращается в мир из-за драконов. Думаю маги еще подтянутся.
 

Jaime

Наемник
Кстати, может Рглор первым из богов вошел в силу, потому что его стихия огонь и драконы - это огонь?
Очень даже может быть, он и Иной, т.к. белые ходоки еще раньше активизировались. Сила приходит в этот мир, сила магии, не уверен, что это именно с драконами связано, драконы пробудились из каменных яиц по причине пробуждения магии, просто время пришло, видимо нам не избежать финальной битвы добра и зла.
 

MagratGarlick

Оруженосец
А мне вот что интересно. Есть ли силы зла у Семерых? У них есть 7 адов, но кто там так сказать заправляет.
Все свадебные обряды проводоться по обычаям Семерых? Если нет, то каковы они у северян и Утонувшего бога? (Наверно молодоженов топят, и если оба выжили это правильный союз xD )
Вобще тема религии интересна, и Мартин вроде обещал её развить.

А если что я додумаю, на то и литература)))
 

Thingol

Призрак (гость)
There is only one god and his name is Death.
Жаль, что нет Многоликого среди списка.
А многократные воскрешения Берика не в счет?
Торос классный, научился ресать. Честь ему и хвала)
Торос вообще war priest прямо из вселенной warhammer, a лорд Берик - KOBS
 

BlackOrb

Знаменосец
Мне кажется, что магией народы этого мира обладают независимо от богов. А религия уже идет как база, подогнанная под реалии. То есть богов как таковых там нет. Просто религия.
 
Сверху