• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Гискарские имена

Lestarh

Знаменосец
Естественно я про прототипа. Потому что если брать самого Дюма, то в его романах "а ля рюс" можно такие сногсшибательные вещи про русскую историю прочитать :)

возьмём Атос- граф де ла фер и его сын- виконт... да и поинтересуйтесь у вики какой титул у вторых детей английских лордов...
Поясню на более близком примере.
Великий князь киевский Ярослав Мудрый, в крещении Георгий.
Титул - великий князь
Владение - киевский
Имя языческое - Ярослав
Имя крестильное - Георгий
Прозвище - Мудрый

Теперь Атос (кстати француское Athos это название горы в Греции в нашей традиции известной как Афон, так шо Афоня он :D )
Ладно теперь серьёзнее.
Olivier, comte de La Fère
та же точно схема:
Титул - граф
Владение - Ла Фер
Имя - Оливье
Прозвище - Атос

Сын его виконт де Бражелон.
Титул - виконт (ака вице-граф)
Владение - Бражелон
Имя - Рауль

Формальная модель предельно проста и включает личное имя, носимый титул и указание владения с этим титулом связанного. Британская система наследования строго майоратна - то есть отцовский титул и владение достаются в полном объёме старшему сыну. Младшие получают лишь "условный титул" указывающий что по рождению они не абы кто. Но при этом данные "условные титулы" не сопоставлены с каким-либо владением (потому что майорат), либо в случае королевской семьи привязаны к переходящему владению - например принц Уэльский это титул наследника престола. При коронации он переходит к следующему в очереди.
Континентальные системы могут отличаться. Например делением отцовского домена между сыновьями когда один из сыновей получает один из отцовских титулов, а второй - другой. И соответственно разные поместья. Впрочем у англичан это тоже случалось достаточно часто, множество герцогов там - младшие отпрыски королевской династии.

На практике же (и пример с д'Артаньянами это отлично иллюстрирует) всё намного сложнее. Ибо присутствуют и титулы-претензии не подкреплённые реальным владением, и титулы новосозданные, и практика "одворянивания" уже собственных фамилий и т.д. Другое дело, что Франция XVII века это уже абсолютизм, когда дворянство и титулы раздают за службу и жёсткая связь титулатуры с владением начинает разрушаться.

При всём этом родовая фамилия там существует совершенно отдельно от "поместной".
Принц Уэльский Чарльз он вообще-то Виндзор.
Франц Фердинанд (тот самый из-за убийство которого началась первая мировая) он по "поместной" фамилии эрцгерцог д'Эсте а по родовой - Габсбург
и так далее.

Мартин, в силу каких-то причин устранил именование по замкам. Вестеросское дворянство именуется только родовыми фамилиями, что в общем для средневековой Европы как раз нехарактерно - там не все аристократы подобные фамилии даже имеют, а именование идёт строго по замкам.
Чтоб далеко не ходить.
Ланкастеры времён войны Роз. Формально они вообще-то Плантагенеты.
Тем не менее никакого родового обозначения мы там вообще не видим:
Джон Гонт
Генрих Болингброк
Томас Ланкастер
Хамфри Глостер

А ведь это одна семья и ближайшие родственники.
 
Сверху