Произведения в стиле ПЛИО

Тема в разделе "Вокруг Песни Льда и Пламени", создана пользователем Narwen, 12 янв 2011.

1. Narwen

Narwen (o˘◡˘o)

Какие читали произведения в стили ПЛИО? И чем именно они напомнили вам сагу?

Очень похоже с точки зрения фона и интриг: «Проклятые короли» Мориса Дрюона. Всего 6 томов, состав такой:
    1. «Железный король»
    2. «Узница Шато-Гайара»
    3. «Яд и корона»
    4. «Негоже лилиям прясть»
    5. «Французская волчица»
    6. «Лилия и лев»
    7. «Когда король губит Францию
    Когда Дрюон умер, Мартин написал: Я часто говорил, что моя собственная ПЕСНЬ Льда и Пламени была написана под вдохновением от исторической литературы, и серия Дрюона была одним из самых главных вдохновителей.

Во Франции был выпущен фильм по книге.

Flower, Tyra, Леди Яна и 15 другим нравится это.
  2. suN

suN Скиталец

Кстати, хотел спросить про этот цикл, давно собирался почитать...Там такие же глубокие персонажи? И все тома связаны между собой героями или в каждом своя история?

Леди Яна и Lauritta нравится это.
  3. Арибет

Арибет Наёмник

Камша и ее "Отблески Этерны" и "Хроники Арции" чем-то похожи.

4. Sir Guy

Sir Guy Знаменосец

Филиппа Грегори, прославившаяся романами о тюдоровской Англии, в 2009 году начала новый цикл под названием "Война кузенов", посвящённый, как легко догадаться войне Роз (Йорки против Ланкастеров). На данный момент написаны два романа.

1. "Белая королева".
    В центре сюжета - Елизавета Грей (урождённая Вудвилл из ланкарстерской ветви Плантагенетов). Став женой Эдуарда IV Йорка, она принимает самое деятельное участие в интригах королевского двора и борьбе за власть. Кроме того, читателям предстоит встерча с Георгом Кларенсом, Ричардом Глостером (будущий Ричард III), Уориком - Делателем королей и другими исторически личностями. На авансцене - Карл Смелый Бургундский и Людовик XI Французский. Ну, и разумеется, заговоры, предательства, мыслимые и немыслимые политические альянсы, сражения и мятежи обеспечены.
    Роман уже издан на русском языке: "Белая королева", (Эксмо, 2011)

2. "Красная королева".
    Вторая книга "Войны кузенов" посвящена Маргарет Бофорт. Пока существует только на английском. Но читательские отзывы уже есть - "The Red Queen".

P.S.
    Довольно интересная экранизация. Особенно, если удастся абстрагироваться от Жерара Депардье в роли Жака де Молэ.

Flower, Lady Snark, Берен и ещё 1-му нравится это.
  5. newflower

newflower Гость

Отличная тема! Спасибо за названия книг, внесла в список для чтения :)

Miinna нравится это.
  6. Jaime

Jaime Наёмник

Кавычки забыли закрыть :)

Меня произведения Мартина тем и очаровали, что я никогда не сталкивался ни с чем подобным до этого и мне сложно сравнить его с кем-то другим, на ум приходит только Перумов с его "Алмазным и Деревянным мечом" (или как там весь этот цикл называется, про приключения Фесса и всё, что с этим связано), но пожалуй это не самое удачное сравнение, т.к. ПЛиО мне нравится гораздо больше.

Dickens и ponchic нравится это.
  7. Sir Guy

Sir Guy Знаменосец

К. Дж. Сэнсом (Christopher John - C. J. Sansom) - цикл романов про средневекового адвоката Мэтью Шардлейка:

1. "Горбун лорда Кромвеля";
    2. "Тёмный огонь";
    3. "Соверен";
    4. "Седьмая чаша".

Syringa, Lady Snark и VictorSwamp нравится это.
  8. Westerosi

Westerosi Знаменосец

Очень интересный исторический роман. Фактически история Франции/Англии, только с добавлением элементов романа. Повествование идет от третьего лица, так что не могу сказать, что там идет какой-то глубокий психологический анализ персонажей, если только через диалоги и взгляд автора на того или иного исторического персонажа. Роман интересен скорее описываемыми в нем событиями. Рекомендую.

Убийца Матрешек и barmaley73 нравится это.
  9. Резчица

Резчица Удалившийся

Кстати да Дрюоон оказал сильное влияние на Мартина. Это комплимент. Мартин интресней т.к непредсказуемее. По истории-то знаешь чем все кончится, а тут нет.

Убийца Матрешек нравится это.
  10. Deni

Deni Мастер игры

Для меня ПЛИО настолько "вещь в себе", что я не могу ее сравнивать ни с чем.

Слышала от некоторых людей, что на ПЛИО похожа серия Робин Хобб "Волшебный корабль". Прочитала. Для меня похоже не стало. Ну может где-то там, какие-то неуловимые отзвуки пару раз грюкнули, но не более того.

Вроде бы у нас всех есть одна книга, которая нас объединяет, но в то же время мы все такие разные, что аж мозг зашкаливает периодически.[​IMG] А может напишем в этой теме, какие у кого вообще любимые книги? Кроме ПЛИО. Мне, если честно очень хотелось бы узнать форумчан поближе и по возможности понять. Если конечно администрация не против.[​IMG]

Syringa, Lady Snark и Лейче нравится это.
  11. Westerosi

Westerosi Знаменосец

Нужна отдельная тема, чтобы не флудить:)

Убийца Матрешек нравится это.
  12. Sir Guy

Sir Guy Знаменосец

Предложение про "Книжный Клуб" в соответсвующей теме лежит давно. [​IMG]
    Мне, например, тоже интерсено - кто что читает, почему прочитанное понравилось/не понравилось и т.д.
    Что касается данной темы, меня всё сильнее мучит вопрос: по какому принципуу соотносить с ПЛиО? по историчности? или по фэнтезийности? по глубине психолгоических мотивировок, изощрённости политических интриг и бесконечному пересчёту раскладов?...

Syringa нравится это.
  13. Гэз Макон

Гэз Макон Знаменосец

Проклятые короли - сериал то получился нудноват, хоть Дрюон и приложил руку к сценарию:oops:
    Ну ,а если говорить о произведениях в стиле, то я наверное по другому бы сказал - Произведения в стиле которых написана ПЛиО. Кэтрин Куртц с ее серией о Дерини, тут и жестокость не менее и вообще некоторые моменты (лично я вижу) прослеживаются у Мартина в ПЛиО.:oops:

lomoff нравится это.
  14. eGoBrain

eGoBrain Скиталец

А мне Дерини совсем не понравились, ни в какое сравнение с ПЛиО не идут.

Lady Snark нравится это.
  15. Alexey

Alexey Наёмник

Джо Аберкромби. Трилогия "Первый закон"
    1. "Кровь и Железо"
    2. "Прежде чем их повесят"
    3. "Последний довод королей"
    Отлично выписаны персонажи, суровый мир где нет гарантирванного хэппи-энда и еще обаятельный калека-инквизитор. Маги далеко не всемогущи.
    3-ю книгу прочитал на английском, легко читается. Тогда она еще не была переведена. Сейчас увидел, что перевели и ее, правда переводчик другой, не тот переводил первые две. Интересно, неужели так трудно поручить всю небольшую серию одному переводчику.

Да, отличная тема, книги записал в список что нужно прочитать.

dreaming of summer, Lady Snark, George и 6 другим нравится это.
  16. Резчица

Резчица Удалившийся

Про Дерини подробней распишите пожалуйста.

17. Гэз Макон

Гэз Макон Знаменосец

Средневековье, борьба за власть, убийства и интриги, только интриги открыты читателю, не надо голову ломать.

18. OldFisben

OldFisben Наёмник

Бэккер "Князь Пустоты", "Аспект-Император". Много POVов, интриг, масштабных битв, графической жестокости/секса. Но чтение непростое.

19. Ричард Кроу

Ричард Кроу Ленный рыцарь

Может попса, но все-таки:
    Сапковский - цикл про Ведьмака.
    Мрачно, красиво, огромный мир, восхитительный язык, тайны, интриги...
    Описание битвы севера и юга это просто что-то выдающееся. Нигде больше такого не читал.

Ну и раз уж упомянули богомерзкого Перумова:
    Джордан. Колесо Времени.
    Первые пара книг довольно местячковые, но дальше начинается такая шахматная партия... Скажем так, по степени разнообразности и детализованности мира Джордан обогнал Мартина. Из минусов - персонажи в
    большинстве своем более картонные. Ну и Джордан в отличии от Мартина героев своих под нож кладет мало,
    поэтому к концу саги их уже столько, что ой...

Ну и внезапно:
    Стругацкие - "Трудно быть богом". Понятно, что "средневековое фэнтази" это лишь один из слоев, но все-таки.

Lady Snark, Mustafazadeh, George и 3 другим нравится это.
  20. eGoBrain

eGoBrain Скиталец

Первые 3 книги из цикла про ведьмака понравились, остальные дочитывал с трудом.
    Не хватило фантазии у Сапковского на полноценный цикл.