• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Произведения в стиле ПЛИО

Ашка-Вайти

Знаменосец
Тоже рекомендую "Столпы земли" и "Врата мира (Мир без конца) " Кена Фоллета в хорошем переводе, иначе все очарование пропадает. Интриги, мрачное средневековье, секс и смачное выпускание кишок. Магии (почти ) нет. Очень легко читается, несмотря на объем. Оба романа, кстати, экранизированы.

А в чьем переводе лучше читать? А нарвешься, вся прелесть пфф.
 

na_past

Наемник
Не могу ничего посоветовать - эти книги читались мной не на русском (как и ПЛиО). Но по отзывам из Интернета, хороший перевод "Столпов" у Тетевина и Морозова, изд-во АСТ (2010).
 

Snow Castle

Знаменосец
Вначале я посмотрела сериал. Не скажу, что он разбудил во мне большую любовь. Понравился, поселив в душе спокойное ожидание. Немного почитав о Мартине, твердо решила не связываться с книгами, мне хватило томительных пятнадцатилетних мучений с "Темной башней" Кинга.
Но не удалось увернуться. Подарили первую книгу, и вот тут-то я подсела. Теперь вовлекаю в "зависимость" друзей и знакомых, чтоб не одной мучиться.:)
И по теме. Почему я так прикипела к ПЛиО? Она очень хорошо легла на детскую любовь к старой книжечке - исторической повести А. Говорова "Последние Каролинги" http://flibusta.net/b/20407
Средние века, жестокость, грязь, бастарды, колдуньи, мудрые септоны монахи, сражения. Одна из глав "Каролингов" называется "Пир мечей", есть там и колокол святого Мартина, уничтожение у стен осажденного Парижа кораблей датчан при помощи дикого греческого огня...
А главная героиня, Азарика/Озрик (у Мартина мелькает это имя), со страшной силой напоминает двух героинь ПЛиО - Арью и Бриенну. Ее любовь к королю Эду продирается сквозь убийство отца, ненависть, унижения... Много там еще всяких совпадений по мелочам. Книжечка Говорова небольшая, есть в Сети продолжение http://flibusta.net/b/117689/read Финал там мрачнейший...:cry:
Спасибо за продолжение Каролингов! Любимая книга была когда-то.
 

Snow Castle

Знаменосец
Ждать нам еще долго, чтобы не скучать, можно прочесть исторические серии:
Бернард Корнуэлл (да-да, тот, который Шарпа написал) "Поиски Грааля" -"Арлекин", "Скиталец", "Еретик"
Жан-Франсуа Намьяс "Дитя Всех Святых" - "Перстень со львом", "Перстень с волком", "Цикломор".
Все о 100-летней войне, с английской и французской стороны соответственно. Предупреждаю сразу - волки и львы не те. И фэнтези:
М Роун, Д. Роберсон, К. Эллиот "Золотой ключ" - вымышленное время скорее Бурбонов, причем в отличие от ПЛИО, есть развитие - примерно от Генриха 4 до Революции. Три дамы-автора чувствуются, но очень оригинальный фэнтезийный ход, без всяких эльфов и драконов.
И две Артурианы с минимумом чудес:
Мэри Стюарт "Жизнь Мерлина" - "Хрустальный грот", "Полые холмы". "Последнее волшебство" и
М. Брэдли "Туманы Авалона"
Все было на альдебаране.
 

Берен

Знаменосец
Произведения, ОЧЕНЬ отдалённо напоминающие ПЛИО и ещё, вроде бы, не упомянутые

Стивен Эриксон. "Сады Луны" - первое произведение из цикла "Малазанская "Книга павших".
Молодые авторы Владимир Торин унд Олег Яковлев. "Хроники разбитого зеркала".
Ну и на посошок новинка. Девид Энтони Дархем. "Кровавое заклятие".
 

Dickens

Ленный рыцарь
Кому интересно могут почитать Борджиа А.Дюма,по сравнению с сериалом день и ночь.Там еще и про Мюрата,и про Марию Стюарт,и про еще нескольких весьма занимательных персонажей.
 

Кос

Скиталец
Отдаленно напоминает, но очень интересно:Генри Олди "Ахейский цикл" все эти герои-мусорщики,это просто атас.
 

Катафрактос

Ленный рыцарь
Самое похожее по стилю из прочитанного за последние пару лет после "Танца"
№ 1 "Сага о Видящих" и "Сага о Шуте и Убийце" Робин Хобб http://fantlab.ru/work3607
Здесь есть многое из-того, что многим по нраву в ПЛиО -1) интересные персонажи, причем много положительных,
2) политические интриги - "Королевский убийца" 2 книга трилогии о Видящих по драматизму сопоставима с "Игрой престолов",
3) магия - метафизическая, а не фокусы и файерболы,
4) связь с животными - тут уж не знаю кто с кого списал, но уж очень похоже по духу,
5) присутствуют Драконы...

Минусы: 1) слишком плоское название, которое может отпугнуть,
2) местами сюжет течет слишком медленно,особенно " Странствиях убийцы".

№2 Гай Гэвриал Кей "Сарантийская мозайка" и "Львы Аль-Рассана"

№3 Патрик Ротфусс "Имя ветра" и "Страх мудреца"

№ 4 Вальтер Скотт "Айвенго" и "Квентин Дорвард"
 

Эскель

Скиталец
"Ведьмак" Анджея Сапковского, однозначно. Считал и считаю его даже более сильным и интересным произведением, чем ПЛИО. Собственно, ПЛИО стал читать только из-за того, что сказали, будто похож на "Ведьмака". Однако проникся миром и талантом автора. :)

Интересна трилогия А. Дюма:
- "Королева Марго";
- "Графиня де Монсоро";
- "Сорок пять".
Но это, наверное, читали все.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
"Ведьмак" Анджея Сапковского, однозначно. Считал и считаю его даже более сильным и интересным произведением, что ПЛИО

Первые три книги и правда очень интересны.А вот потом начался полный маразм с путешествием во времени и пространстве,традиционным пати на босса и финальным боем с Тёмным Властелином Вильгефорцем.А уж что они с Цири сделали...
 

Эскель

Скиталец
Первые три книги и правда очень интересны.А вот потом начался полный маразм с путешествием во времени и пространстве,традиционным пати на босса и финальным боем с Тёмным Властелином Вильгефорцем.А уж что они с Цири сделали...
Первые две мне показались неким предисловием, вводной. Они очень интересны, написаны с легкой руки. Остальные - совсем другие. И не менее интересны, как мне кажется. Быть может, не стоит зацикливаться именно на ведьмаке и его компании? Перечитывая "Ведьмака" в двадцать какой-то раз, я не могу отделаться от впечатления новизны, постоянно находя в нем новые детали и сюжетные линии. А уж битвы Сапковский описывает просто виртуозно.

Цири? РеализмЪ. ;)
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Первые две мне показались неким предисловием, вводной. Они очень интересны, написаны с легкой руки. Остальные - совсем другие. И не менее интересны, как мне кажется. Быть может, не стоит зацикливаться именно на ведьмаке и его компании?

А как на них не зацикливаться?Большая часть книг - про их путешествия и злоключения.Однако,если сравнивать поход Геральта с аналогичными походами в других фэнтези,поход Геральта выигрывает.До самой последней книге интерес сохраняется.
У Сапковского отлично получаются образы отрицательных персонажей.Особенно Бонарт.Три книги я ждал,когда же уже этого ублюдка прикончат.
Но в "Ведьмаке" всё равно полно недостатков.Главный,на мой взгляд,это излишнее увлечение автора временными путешествиями через Башню Ласточки.А вот нападение Нильфгаарда у него получилось неплохо.А за беседу королей Редании,Темерии и прочих я готов хоть дракона отдать.:D
 

Огненный Ёж

Знаменосец
У Сапковского отлично получаются образы отрицательных персонажей.Особенно Бонарт.Три книги я ждал,когда же уже этого ублюдка прикончат.
Да.. Бонарт крут. Филин тоже интересный, даже было немного жалко этого мечтателя. Вильгефорц вот скучноват. Зато Эмгыр великолепен.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да.. Бонарт крут. Филин тоже интересный, даже было немного жалко этого мечтателя. Вильгефорц вот скучноват. Зато Эмгыр великолепен.

Жалко что золотого дракона в последних книгах не было.Он бы геральтовой компашке не помешал бы.
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Жалко что золотого дракона в последних книгах не было.Он бы геральтовой компашке не помешал бы.
Ну зато не погиб и продолжит популяцию. Все-таки жестко там все закончилось. Можно сказать душераздирающе.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Ну зато не погиб и продолжит популяцию. Все-таки жестко там все закончилось. Можно сказать душераздирающе.

Да нормально.В играх история продолжилась,а сюжет к играм писали в согласии с Сапковским.Так что Геральтушка выжил и снова вляпался.;)
 

Огненный Ёж

Знаменосец
Да что Геральт... Вот остальные... Мильва, Кагыр, Ангулема, Регис... Чуть не рыдал, когда они умирали.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Да что Геральт... Вот остальные... Мильва, Кагыр, Ангулема, Регис... Чуть не рыдал, когда они умирали.

Это уж точно.Вильгефорц,блин,сильный оказался.Вот где,спрашивается,колдуны со своими специальными отрядами ошивались,когда надо было Вилю хватать?
 
Сверху