• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Произведения в стиле ПЛИО

Резчица

Призрак (гость)
Сапковский хорош, да. Но видно что тогда был начинающим писателем.
Сага о Рейневане это уже лучше.
Джордан вначале просто бесил своими описаниями. За авторством Сандерсона все намного интерсней.
 

Verona

Мастер-над-оружием
Для меня наоборот, с каждой последующей книгой Ведьмак нравится всё больше и больше. Первую по-моему так и вовсе надо "пересилить". Другое дело, что чем ближе к концу, тем Сапковский "задвигает" Геральта немного на задний план, но для меня менее интересным это цикл не делает. Мрачно и очень реалестично, однако и юмора хватает.
 

Deni

Знаменосец
Кстати "Черный отряд" Глена Кука. Я его никогда с этой точки зрения не рассматривала, но интриг там достаточно, крови, магии (без пресловутых эльфов и драконов), офигительно интересных персонажей и на фоне всего этого красивая любовь.
 

Rianna

Знаменосец
Кстати "Черный отряд" Глена Кука. Я его никогда с этой точки зрения не рассматривала, но интриг там достаточно, крови, магии (без пресловутых эльфов и драконов), офигительно интересных персонажей и на фоне всего этого красивая любовь.
Финал там потрясающий. Один из самых интересных, на мой взгляд.
 

leshiy133

Оруженосец
Может попса, но все-таки:
Сапковский - цикл про Ведьмака.

О да! Обожаю! ^__^

Для меня наоборот, с каждой последующей книгой Ведьмак нравится всё больше и больше. Первую по-моему так и вовсе надо "пересилить". Другое дело, что чем ближе к концу, тем Сапковский "задвигает" Геральта немного на задний план, но для меня менее интересным это цикл не делает. Мрачно и очень реалестично, однако и юмора хватает.

Первые две книги по сути сборники коротких рассказов и знакомство с персонажами да их отношениями между собой) "Пересилить" в таком случае надо третью)
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Первые 3 книги из цикла про ведьмака понравились, остальные дочитывал с трудом.
Не хватило фантазии у Сапковского на полноценный цикл.
Просто стиль первых двух книг категорически отличается от остальных пяти. Особенно в сильно мрачных пятой и шестой.

Сага о Рейневане это уже лучше.
:) Сагу я уже читал исключительно ради языка... события там уж больно размазаны.

Джордан вначале просто бесил своими описаниями. За авторством Сандерсона все намного интерсней.
:) Ну у каждого свои недостатки. Я потом пропускал все куски про то кто на кого и как посмотрел...

Кстати "Черный отряд" Глена Кука. Я его никогда с этой точки зрения не рассматривала, но интриг там достаточно, крови, магии (без пресловутых эльфов и драконов), офигительно интересных персонажей и на фоне всего этого красивая любовь.
Каждому свое. Мне показалось что скушнее произведения трудно поискать. Все в стиле - "наши враги крутые, но мы их одной левой..." и так от разу к разу. Прочитал пол книги, надо было готовиться к игре, и не смог дальше.
 

Rianna

Знаменосец
Каждому свое. Мне показалось что скушнее произведения трудно поискать. Все в стиле - "наши враги крутые, но мы их одной левой..." и так от разу к разу. Прочитал пол книги, надо было готовиться к игре, и не смог дальше.
Да ладно - одной левой. О_о Вот у Макса Фрая да, одной левой, а тут обычные трудовые будни солдат во всех подробностях.
 

Ричард Кроу

Знаменосец
Да ладно - одной левой. О_о Вот у Макса Фрая да, одной левой, а тут обычные трудовые будни солдат во всех подробностях.
Ну Макса Фрая я и 30 страниц не выдержал... :) Показалось, что это мальчик лет 12 свои фантазии описал... а оказывается девочка и вроде как это тонкая ирония. Видимо, слишком тонкая для меня.

Да и какие там будни. Вот в Рейде у Кука и вправду будни солдат. ВОт только он немного сплагиатил.
 

Roro

Скиталец
Камша - Отблески Этерны. Я когда начал читать вообще дежа вю было, и ощущение плагиата постоянно где то внутри проклевывалось ))) Но я не дочитал, так что не знаю что там потом.
А так - Псевдоисторическое фентези с минимумом магии которая появляется потом, войны, интриги, секс, четыре знатных дома с особенными гербами, гомосеки, узурпаторы, дети узурпаторов и узурпированных, бастарды и так далее )))
 

Кайса

Оруженосец
Камша - Отблески Этерны. Я когда начал читать вообще дежа вю было, и ощущение плагиата постоянно где то внутри проклевывалось ))) Но я не дочитал, так что не знаю что там потом.
А так - Псевдоисторическое фентези с минимумом магии которая появляется потом, войны, интриги, секс, четыре знатных дома с особенными гербами, гомосеки, узурпаторы, дети узурпаторов и узурпированных, бастарды и так далее )))
У меня ощущения плагиата не было (но я вообще не большой знаток фэнтези), просто книга показалась во-первых чудовищно скучно и во-вторых совершенно не остающейся в памяти, в отличие от того же Мартина. Но я ее и покупала просто потому что надо было больше полутора суток ехать в поезде, а на вокзале больше ничего интересного не нашлось :)
 

Rianna

Знаменосец
Ну Макса Фрая я и 30 страниц не выдержал... :) Показалось, что это мальчик лет 12 свои фантазии описал... а оказывается девочка и вроде как это тонкая ирония. Видимо, слишком тонкая для меня.
Честно продержалась полторы книги, потому что не люблю бросать начатое. Дальше не хватило. :)
 

Mongol

Рекрут
Сапковский однозначно хорош, Ведьмак сильное произведение, но по уровню проведенных исследований и красоте языка отдаю предпочтение саге о Рейневане.
Если добавить о поляках, то Сенкевич "Огнем и мечом" тоже хорошо.
Морис Дрюон любимый автор в детстве, вся серия хороша, очень жалел, что она кончилась.
Так же согласен с мнением о трилогии Джо Аберкромби, действительно сильно.
 

Rianna

Знаменосец
Сейчас читаю Книгу Госпожи. В Черном отряде каждая следующая книга интереснее предыдущей. Самой интересной пока мне показалась "Игра теней":)
Моя любимая - "Серебряный клин". За нее мне хочется вынести отдельную благодарность автору, что не бросил интересную сюжетную линию, а достойно завершил ее. Самой нудной мне показалась 9-я книга, к ней я уже успела немного устать от серии, поэтому читалась она у меня наиболее напряжно, а вот 10-я пошла хорошо, и (повторюсь) конец там хороший - четкий, красивый, все к месту, люблю такие.
Кстати, Кук, как и Мартин, тоже со своими героями особо не церемонится.
 
  • Мне нравится
Отклики: Kars

Deni

Знаменосец
Моя любимая - "Серебряный клин". За нее мне хочется вынести отдельную благодарность автору, что не бросил интересную сюжетную линию, а достойно завершил ее. Самой нудной мне показалась 9-я книга, к ней я уже успела немного устать от серии, поэтому читалась она у меня наиболее напряжно, а вот 10-я пошла хорошо, и (повторюсь) конец там хороший - четкий, красивый, все к месту, люблю такие.
Кстати, Кук, как и Мартин, тоже со своими героями особо не церемонится.
Не могу сказать какая книга у меня самая любимая. Точно не люблю книгу Дремы. Но мой любимый персонаж это безусловно Душелов.:in love:
 

Резчица

Призрак (гость)
Что касается меня, то я освсем запуталась в Черном Отряде. Что там за чем идет?
 

Deni

Знаменосец
Первые три (Черный Отряд, Тени сгущаются, Белая Роза) объединяются под общим названием Книги Севера, следующие две (Игра теней, Стальные сны) – Книги Юга, последние четыре (Суровые времена, Тьма, Воды спят, Солдаты живут) – Книги Сияющего Камня. Особняком стоит роман Серебряный клин (его рекомендуется читать после романа Игра теней), действие в котором происходит на Севере, но без участия собственно Черного Отряда. Хронологическая последовательность описываемых в книгах событий в целом соответствует порядку их написания и издания.
 
Сверху