• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Произведения в стиле ПЛИО

Хендрейк

Скиталец
Гай Гэвриил Кей - "Львы Аль-Рассана", "Последний свет солнца", "Сарантийская мозаика" - по моему некоторое сходство есть, та же реалистичность например. Еще Стивен Эриксон - "Малазанская книга павших", но там многовато магии и трупов.​
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Кэй замечательный, но если брать именно средневековый антураж, то еще бы добавить Тигану.
 

Резчица

Призрак (гость)
Стивен Эриксон - "Малазанская книга павших"
Я запуталась кто куда и зачем. Не люблю длинные циклы, у него аж 16 книг! Да и не впечатлил он меня. Конечно первод сказался, но как осьминога не назови он все равно противный.
 

InsaneMushroom

Присяжный рыцарь
Гарри Гаррисон, Джон Холм Путь короля. Мрачное раннее псевдосредневековье, реки крови, горы мяса, полный набор. Описание жестоких пыток, применяемых викингами, инцест, садизм. Рекомендую.
 

Rianna

Знаменосец
Гарри Гаррисон, Джон Холм Путь короля. Мрачное раннее псевдосредневековье, реки крови, горы мяса, полный набор. Описание жестоких пыток, применяемых викингами, инцест, садизм. Рекомендую.
Это которые "Молот и крест", "Крест и король" и т.д.? Отличные книжки.
 

InsaneMushroom

Присяжный рыцарь
Я сейчас конечно скажу глупость, но... серия Волкодав. Мир весьма тщательно прописан. Только читать тяжело.


Весьма объемная сага Джона Нормана про планету Гор. Особенно рекомендую феменисткам :)
 

InsaneMushroom

Присяжный рыцарь
И еще есть серия из трех книг Джека Чалкера про Колодец душ. Вряд ли в стиле ПЛИО, но жутко интересная.
 

Lebren

Мастер-над-оружием
Меня в свое время очень порадовал Асприн "Миром воров". конечно же с Мартином никто не сравнится... и все-таки "Мир воров" - и по сей день одно из моих любимых фентези-произведений. по крайней мере нет борьбы бобра с ослом и однозначных персонажей. давно, правда, читала...
впомнила сейчас, что, именно говоря кому-то об этом произведении Асприна, получила совет читать Мартина. но по какой-то причине дотянула до выхода сериала... *быстрее всего потому, что не люблю читать книги, которые еще в процессе написания. вдруг завтра умру и так и не узнаю, чем все должно кончиться? я же тогда не смогу спокойно покинуть этот мир...)
 

Augusta

Знаменосец
Прочитала всю тему, и удивилась, что не назвали роман-эпопею, который подтолкнул Мартина к мысли писать в жанре фэнтези. Это роман в четырех томах "Память, Горе и Тернии", на русском языке издававшиеся под названием "Орден манускрипта" Теда Уильямса. Те же достоверные характеры, достоверный мир, и намного меньше магии, чем обыкновенно бывает в фэнтези, что мы наблюдаем и у Мартина. Кровавости правда поменьше, но гнетущее впечатление в некоторых моментах создается сильное. И есть одно огромное преимущество - сага уже закончена:)
Маленький отрывок интервью с автором:
- Одно из главных отличий между «Памятью, горем и терниями» и «Властелином Колец» заключается в том, что в вашей трилогии грань между положительными и отрицательными персонажами гораздо тоньше, чем у Толкина. Вы намеренно вступили в своего рода литературную полемику с профессором?

- Пожалуй, да. На самом деле, одной из причин, побудивших меня взяться за этот цикл, стало желание создать некоторую альтернативу Толкину (и в особенности его подражателям) на уровне заложенных в текст идей книг. Я очень серьезно отношусь к тем идеям, что озвучил в своем романе профессор, хотя и не всегда с ними согласен. В своей трилогии я постарался донести до читателя все те мысли, что посещали меня с тех пор, как я впервые прочел «Властелина Колец».
 

InsaneMushroom

Присяжный рыцарь
Слышала от некоторых людей, что на ПЛИО похожа серия Робин Хобб "Волшебный корабль". Прочитала. Для меня похоже не стало. Ну может где-то там, какие-то неуловимые отзвуки пару раз грюкнули, но не более того.
У Робин Хобб интересная трилогия "Сын солдата". Там даже можно провести такие параллели с ПЛИО как Сансан и толстяк Сэм.
 
Наверно, не только я ловил себя на мысли, что некоторые сцены и образы Мартина близки по настроению, атмосфере и т. п. некоторым другим писателям - прошлым и современным.
У меня, например, регулярно возникали ассоциации с По.
Посему рискнул запустить вот такой компаративистский опрос.
Предвидя возмущение, повторю: речь идет не о заимствованиях, а о духе, настроении.
Понятно, что подбор имен очень субъективный. И даже странный. Ну, что поделаешь, издержки постмодернистского мышления)) Кто-то может предложить другие.
Мы же здесь общаемся, дискутируем, не так ли?)
 

Asmodeus

Рекрут
По детализации характеров с Достоевским. По всё же совсем не о том, совершенно другое направление. Там больше текста ради текста, то есть высокой эстетизации.
 

bakemunja

Ленный рыцарь
У меня ассоциации с Дрюоновским циклом возникли еще тогда, когда я смотрела сериал :) Фактически, я Дрюона прочитала зимой, а сериал попал ко мне в руки летом того же года. И я такая: "Оооо, как похоже на "Проклятых королей", хоть и фэнтези :in love:". А когда прочла книгу, то утвердилась в этой мысли. О том, что Мартин писал про Дрюона я узнала намного позже.
Еще что-то такое общее есть с Шекспиром.
 

Mr.Silver

Лорд
непростое чем?
Если не читать приложения, до основного текста, то на вас сразу выльется множество героев, различных политических группировок и организаций, конфессий находящихся на различных частях континента, и непонятно (по началу) как друг с другом соотносящиеся и друг ко другу относящихся. Не совсем понятно, кто за кем шпионит, с кем ведёт переговоры а с кем войну. Но довольно быстро всё встаёт на свои места. А если прочитать приложение, то всё становится понятно сразу.
 

Peter-88

Лорд
Если не читать приложения, до основного текста, то на вас сразу выльется множество героев, различных политических группировок и организаций, конфессий находящихся на различных частях континента, и непонятно (по началу) как друг с другом соотносящиеся и друг ко другу относящихся. Не совсем понятно, кто за кем шпионит, с кем ведёт переговоры а с кем войну. Но довольно быстро всё встаёт на свои места. А если прочитать приложение, то всё становится понятно сразу.
Определенной проблемой тут может быть "похожесть" излагаемых Бейкером событий своего мира на события RL Первого Крестового похода. Из-за этого читатель, мало-мальски знакомый с историей ПКП очень быстро "обретает" проческий дар. :)
 
Сверху