• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйегон Юный Гриф II

Кем является Эйегон?


  • Всего проголосовало
    996

inNirvana

Ленный рыцарь
Варис рассказывал это для читателя, который читает книгу.
Из серии тупого диалога "Мне в невесты досталась девственница" между Ренли и Станнисом. Станнис, что, должен был с лошади от изумления упасть? Он должен был покрутить пальцем у виска и сказать, что эка невидаль, этого добра по тринадцать на дюжину. Он вместо этого отвечает, что девственницей она и останется - чтобы читатель понял, что ЧЮ у Станниса имеется, а склонности к бабам у Ренли - нет.
Что не как не отменяет того факта, что то что другое - правда.
 

Harbard

Знаменосец
"Лакмусовая бумажка", по которой наиболее правильно определять происхождение Эйгона, - это выступление Вариса в последнем эпилоге.
Варис говорил об Эйгоне с умирающим человеком, которого собирался прикончить - к чему ему врать в этот момент? Вряд ли он думал, что его подслушивают нелояльные пташки - ведь он не собирался раскрывать своего участия.
Ну лично я всегда рассматривал слова Вариса через его же загадку Тириону о иллюзорности власти. Реальность это то во что люди верят, они верят что король обладает властью значит так и есть, они поверят что Эйегон это Эйегон, значит это правда. К тому же Варис сам чуть ли не открытым текстом об этом говорит, когда перечисляет как создавали Эйгона - научив читать, писать, знать законы и историю, понимать простых людей и свой долг перед ними и т.д. В этом ряду настоящему Таргариену места не остаётся - Варис не привёл ни одного критерия для короля где бы требовалось родство по крови. Весь его диалог с Киваном по сути сводится к следующему:
Киван: Эйегон мёртв.
Варис: Нет, я его создАл.
 

Каменщик

Ленный рыцарь
Вы в книге вообще читали о каком Эйгоне говорил Варис?
Читали. О конкретном пацаненке----сыне Рейгара. Их там не пятьдесят. Он вроде один такой по речке катался.

К тому же Варис сам чуть ли не открытым текстом об этом говорит, когда перечисляет как создавали Эйгона - научив читать, писать, знать законы и историю, понимать простых людей и свой долг перед ними и т.д. В этом ряду настоящему Таргариену места не остаётся - Варис не привёл ни одного критерия для короля где бы требовалось родство по крови.
Не создавали, а готовили и обучали. Или наследник и будущий король должен быть безграмотным и не осознающим свою ответственность, долг, обязанности?
А какой, хотя бы один, критерий Варис мог подогнать Кивану для доказательства "расовой правильности" ЮГа? Я кроме как анализа ДНК и в наше время придумать ничего не могу.А по Вашему?
 

Snake Eyes

Межевой рыцарь
А какой, хотя бы один, критерий Варис мог подогнать Кивану для доказательства "расовой правильности" ЮГа? Я кроме как анализа ДНК и в наше время придумать ничего не могу.А по Вашему?

Немного влезу в ваш спор. Я уже давненько писал, что ЮГ как минимум обладает генами Таргов. Иначе я в корне не понимаю, на кой было посылать его к Дени, у которой драконы. Она слегка не дружит с умом, могла бы его в огонь отправить или какие нибудь манипуляции с драконами заставить проделать. Я привел в пример Квентина, кто-то из форумчан написал, что это случилось из-за того, что он напал на драконов) или они были голодные. Это тупо, считать, что Квентин мог дракона оседлать.
Еще мне в пример начали приводить Визериса, в плане того, что не все Тарги могут пройти тест-огонь. Ну я здесь тоже со многими бы поспорил... Когда Визериса короновали, магии либо не было, либо она была еще очень слаба... а если это утверждение не верное, то все таки расплавленное золото - не огонь.
 

Каменщик

Ленный рыцарь
справедливости ради Варис не говорит что Эйегон сын Рейегара)
Варис то походу любит откровенничать с осужденными-обреченными----как с Киваном, так и со Старком старым. Сентиментальный дядька то наверное). Да и Киван то имел ввиду Эйгона того самого----соответственно и Варис ему ответил---ошибаетесь. Короче---они поняли друг друга то. Поняли и расстались навсегда. Киван с ужасом , а Варис с его умилительной грустью.
 

Harbard

Знаменосец
Читали. О конкретном пацаненке----сыне Рейгара. Их там не пятьдесят. Он вроде один такой по речке катался.
Ага, которого с рождения Варис с Иллирио лепили по некоему образцу идеального короля.
Не создавали, а готовили и обучали. Или наследник и будущий король должен быть безграмотным и не осознающим свою ответственность, долг, обязанности?
Обучали так что никакого другого короля не обучали:
Он жил среди рыбаков, он работал руками, плавал в реках, чинил сети и учился сам стирать свою одежду, если нужно. Он умеет ловить рыбу, готовить и перевязывать раны, он знает, что значит голодать, быть преследуемым, бояться. Томмена учили, что королевский титул – его право. Эйегон знает, что это – его долг, что король должен ставить свой народ превыше всего, жить ради него и править на благо ему.
Причём в оригинале ещё веселее, что перевели как "Эйегона начали готовить к правлению, прежде, чем он научился ходить", на самом деле: "Aegon has been shaped for rule since before he could walk". Shape в качестве глагола переводится как придавать форму, формировать, создавать, делать по образцу и т.д., т.е. буквально в переводе Эйгона сформировали для правления, создали.
А какой, хотя бы один, критерий Варис мог подогнать Кивану для доказательства "расовой правильности" ЮГа? Я кроме как анализа ДНК и в наше время придумать ничего не могу.А по Вашему?
Зачем ему что-то доказывать умирающему, он просто говорил важные для него самого вещи (так что даже голос изменился), про чудесное спасение при этом ни слова, как и то что мальчик на самом деле не умер. Родство по крови для Вариса вещь незначительная, чтобы ради неё замарачиваться.
 
Последнее редактирование:

assec

Знаменосец
Harbard Его начали готовить к правлению еще до того, как залили магическую закваску в сырный чан. Т.е. до зачатия. Это все читатели знать...
 

tvtvls

Рекрут
Предполагаю, что Блэкфайром является один лишь Варис, но в виду того, что детей у него быть не может

Почему не может?

В истории Таргариенов уже были случаи рождения деформированных младенцев - с чешуей и крыльями, с двумя головами, двуполые. Причем обычно это было связано либо со стрессом во время беременности, как у Дени и Рейниры, либо с гневливым характером как у Мейгора. Когда в мире было больше магии, то и мертворожденные отпрыски выходили достаточно гротескными, но в наш рациональный третий век от З.Э. сможет выжит и построить карьеру не только какой-нибудь карлик, но и человек со вросшим близнецом. Правда, вряд ли бы он обзавелся здоровым потомством, с его-то родословной и характером.
Я к чему веду: если предположить, что Варис действительно Блэкфайр по крови, этот самый потомок (пусть и незаконнорожденный) Мейлиса Ужасного, то было бы неудивительно, если бы он оказался гермафродитом.
И неважно, знал ли о ребенке сам Мейлис - тут ситуация почти как с Вербным Рыцарем: если для Глендона Болла мать выбрала в отцы самого героического клиента, то и с Варисом для всех было бы очевидно, в кого он такой пошел.

И история про его оскопление это подтвердила - видимо, Вариса, как сын дракона, целенаправленно выслеживали, потому что, как мы помним, из королевской крови получается самое сильное колдунство, к тому же фактически бесплатное - надо просто купить живой экспонат из цирка уродцев. Это косвенно подтверждается тем, что оказавшись на улице Варис воровал и попрошайничал, не пытаясь зарабатывать, например, лицедейством - потому что ничего толком и не умел, кроме как выставляться напоказ.


Ну а дальше все как обычно - трогательная верная дружба с Иллирио, шпионские сети и заговоры, долгосрочные интриги и планы. Становится понятно, почему он так методично расшатывает Железный Трон - потомок бастарда, сам бастард, изгой среди изгоев; ему буквально что насильно открыли правду о его происхождении, заодно сразу же лишив возможности продолжить род.

Хотя, лишили ли? В общем, вполне возможно, что Юный Гриф - Эйегон I Блэкфайр, сын Варис и Иллирио, скоропалительно зачатый им после такого удачного убийства младенца в Королевской Гавани.
 

Багровый Ястреб

Знаменосец
Взглянем на ситуацию с другой стороны. Имеет ли значение, действительно ли у "Эйгона VI" в жилах течёт кровь династии Таргариенов? С точки зрения династической пропаганды - да; но с политической точки зрения это не так важно. Важен образ Эйгона как "потомка Таргариенов", важна форма, а не содержание, важно не "быть", а "казаться". Форма сделана вполне удовлетворительно - теперь у тех, кто не желает по тем или иным причинам подчиняться клану Ланнистеров, и при этом не желает подчиниться истинному королю, есть (теоретически) нечто вроде знамени; на этом фоне реальная генеалогия Эйгона (Таргариен, Блекфайр, плод искусственного зачатия в сыроварном чану) не имеет значения - воевать за него будут "Золотые мечи", а управлять и снабжать - Иллирио и Варис, его действительная функция - быть знаменем. Он может занять Королевскую Гавань и короноваться; но он уже взвешен, измерен и признан очень лёгким, он всего лишь - "скомороший дракон" из пророчества.
С тем же успехом Эйгона (как и Петлюры в "Белой Гвардии") могло не быть вовсе.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
действительно ли у "Эйгона VI" в жилах течёт кровь династии Таргариенов? С точки зрения династической пропаганды - да; но с политической точки зрения это не так важно.
Это было бы неважно, если б не было драконов.
 

Каменщик

Ленный рыцарь
действительно ли у "Эйгона VI" в жилах течёт кровь династии Таргариенов? С точки зрения династической пропаганды - да; но с политической точки зрения это не так важно.[/QUOT
Если бы это было неважно, то в Вестеросе каждые 5 лет были бы выборы короля, депутатов малого совета, а так же муниципальные всех уровней вплоть до выборов головы сильрады)
 

Багровый Ястреб

Знаменосец

Dora Dorn

Лорд

assec

Знаменосец
Что бы ни случилось с ним в эти ближайшие месяцы, его судьбу решат драконы Дейнерис (если только он каким-то образом не украдет одного).
Дядя Варис приберег для Эйгона нормального дракончика. Ему Денины недоростки не к надобности.
 
Сверху