• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйегон Юный Гриф II

Кем является Эйегон?


  • Всего проголосовало
    996

Threehead dragon

Оруженосец
Именно в этот момент евнух, понимая что Тайвин скорее всего предаст Эйриса решает подменить Эйегона,. Варис понимает, что теперь у него в руках находится истинный наследник ЖТ, однако как в случае чего можно будет доказать его подлинность,
возникает вопрос - зачем Варису подменять Эйгона? Какая ему выгода? Ведь младенцы мрут как мухи, еще и вырастить надо минимум до 16 лет, а это долгий срок, уже все забудут о его существовании, да и как доказать его подлинность? Те, кто помнит Эшару почти все мертвы, плюс возраст, кто ее вообще узнает, если она официально мертва, как и Коннингтон - изгнанник, не особо он надежный источник информации. Тем более есть Визерис, который достаточно большой, чтобы не умереть от чиха в колыбели, и достаточно маленький, чтобы воспитать так, как нужно кукловодам, да и с доказательством его подлинности нет проблем
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
возникает вопрос - зачем Варису подменять Эйгона? Какая ему выгода? Ведь младенцы мрут как мухи, еще и вырастить надо минимум до 16 лет, а это долгий срок, уже все забудут о его существовании, да и как доказать его подлинность? Те, кто помнит Эшару почти все мертвы, плюс возраст, кто ее вообще узнает, если она официально мертва, как и Коннингтон - изгнанник, не особо он надежный источник информации. Тем более есть Визерис, который достаточно большой, чтобы не умереть от чиха в колыбели, и достаточно маленький, чтобы воспитать так, как нужно кукловодам, да и с доказательством его подлинности нет проблем
Ну подменять Эйегона, для того чтобы иметь у себя еще одного настоящего Таргариена, человека с драконьей кровью. Иметь при себе Эшару лучше, чем вообще никого. ИМХО Я думаю Варис изначально мог рассматривать вариант с Визерисом, но потом в силу некоторых обстоятельств от него отказался, решив использовать его вместе с Дейнерис, как знамя того, что Таргариены живы и организовать с их помощью вторжение дотракийцев в Вестерос. Лично мое мнение Варису не нужна глупая и неспособная ни на что самостоятельно марионетка на ЖТ. Ему нужен довольно умный, способный, хорошо образованный правитель(все это в понимании самого Вариса конечно), но который одновременно с этим будет доверять и прислушиваться к Варису и его доверенным людям.
P.S. все это не более, чем мои домыслы.
 

nellylovett

Наемник
Не знаю обсуждалось ли это тут, но захотелось пографоманствовать. Интересно порассуждать на тему ЮГ, оглядываясь на ситуацию с лже-Арьей. Читатели точно в курсе, что заявленная "Арья" - это Джейни Пуль. Мы знакомы с Джейни с самой первой книги, её появление в конце БМ - мастерски припрятанное ружьё. Но вот в случае с потенциальным сыном Рейгара всё обстоит иначе. Персонаж - новый, история - туманна. За его спиной наёмники и Иллирио, впереди - Железный Трон (но это не точно:ходок:). При константе, что Арья - не настоящая (!!1), можно провести параллели между реакциями различных персонажей на заявленных героев и определить необходимые улики для разоблачение Блэкфайра подлеца(ов).

1) И "Арью", и "Эйгона" встречают ПОВы, не полностью посвящённые в легенду и знакомы вскользь с заявленными персонажами (в первом случае - Джейме, во втором - Тирион), но это не мешает им раскусить подмену/усомниться в подлинности принца.
2) Возле "Арьи" и "Эйгона" есть ПОВы, достаточно хорошо знающие либо настоящую личность (Теон), либо того, кто был непосредственно близок к этой личности (Джон Коннингтон).

Рассмотрим, что замечают и подмечают вышеуказанные ПОВы.

Возраст
Как Джейме, так и Тирион подмечают, что претенденты на роль "Арьи" и "Эйгона" не соответствуют возрасту искомых. Джейни - ровесница Сансы, следовательно выглядит отнюдь не на одиннадцать.
Джейме никогда не обращал особого внимания на Арью Старк, но ему показалось, что эта девочка старше.
Эйгону же должно быть восемнадцать, хотя при первой встрече, ЮГ кажется Тириону младше. При этом Тирион на тот момент ещё не осознаёт, кто попался ему в компаньоны на "Робкой Деве".
Тирион огляделся. С крыши деревянной хибарки махал соломенной шляпой парнишка лет пятнадцати-шестнадцати, худенький, с гривой темно-синих волос.

Цвет глаз
У Арьи глаза серые, старковские. Она могла отрастить волосы, подрасти сама, и грудь у нее могла округлиться, но цвет глаз изменить нельзя. Это не Арья, это подружка Сансы, дочка стюарда. Джейни, вот как ее звали.
Глаза у нее карие, а должны быть серыми. Кто-нибудь непременно заметит и вспомнит.
Теон тоже замечает, что "Арья" выглядит старше, но на протяжении всех глав Грейджоя в ТсД тема цвета глаз проходит рефреном и напоминает ему, какая искусная, но в то же время неумелая подделка предстаёт перед северными лордами.
Земли вашего отца прекрасны, — сказал он тогда. И его серебристые волосы развевались на ветру; а глаза были тёмно-фиолетовыми, темнее, чем у этого мальчишки.
Джон Коннингтон подмечает этот факт вскользь, не акцентирует на этом внимание. Цвет глаз - сложная штука, наследуется по-разному. Но если серый и карий цвета можно качественно отличить (тут ошибиться сложно), то разницу между светло-фиолетовым, лиловым, тёмно-фиолетовым заметить сложно. Вот только Джон её подмечает. Будто ложка дёгтя в бочке мёда. Я более чем уверена, что Джон принимает "Эйгона" за истинного дракона, но не сквозит ли в этой цитате некое подозрение?

БОНУС
Кто же стоит за этими подделками? И "Арью" и "Эйгона" "обучали". Конечно это абсолютно разные уровни "обучения" . Джейни в соответствующих местах училась доставлять мужчине удовольствие. Эйгон же получил комплексное образование: математика, языки, боевые искусства, вера. Но суть остаётся той же. Джейни и Эйгон должны были вжиться в роль в спектакле под руководством игроков в престолы - Петира и Вариса. Разумеется, их ПОВов мы не получим. Остаётся только гадать, что ещё придумают эти гении:shifty:
 

Каменщик

Ленный рыцарь
Джон Коннингтон подмечает этот факт вскользь, не акцентирует на этом внимание. Цвет глаз - сложная штука, наследуется по-разному. Но если серый и карий цвета можно качественно отличить (тут ошибиться сложно), то разницу между светло-фиолетовым, лиловым, тёмно-фиолетовым заметить сложно. Вот только Джон её подмечает. Будто ложка дёгтя в бочке мёда. Я более чем уверена, что Джон принимает "Эйгона" за истинного дракона, но не сквозит ли в этой цитате некое подозрение?
Очень интересно. Цвет глаз, у Мартина вообще---- какой то маркер, лакмус, днк... Достаточно вспомнить вот это----"Молчание Болтона было во сто крат страшнее, чем шепелявая брань Хоута. Его глаза, бледные, как утренний туман, скрывали больше, чем говорили. Джейме не любил светлых северных глаз. Они напоминали ему о том дне в Королевской Гавани, когда Нед Старк застал его на Железном Троне." Если не ошибаюсь, Джейме еще что то упоминал на счет схожести глаз Неда Старка и Русе Болтона. Из этого можно вывести целую теорию о кровной связи Старков и Болтонов.
Насчет же ЮГа.... Уж слишком нам Мартин нарисовал Коннингтона принципиальным, человеком чести, человека влюбленного в Рейегара, чтобы он пошел, или закрыл глаза на подлог в случае с грифёнком. К тому же----темно-фиолетовые.... или светло-фиолетовые....---всё в пределах нормы.
 

капля лета

Межевой рыцарь
Но суть остаётся той же. Джейни и Эйгон должны были вжиться в роль в спектакле под руководством игроков в престолы - Петира и Вариса.
Ситуации принципиально разные: Джейни знала, кто она, и играла роль Арьи, а Эйгон даже не допускал мысли, что он не сын Рейгара, и со стороны Вариса и Иллирио было бы очень подло и цинично обманывать мальчика в своих личных целях. К тому же после передачи Джейни Болтонам Мизинец не имел на неё никакого влияния, она изначально была ему не особо нужна, его главной фигурой была Санса (поэтому в сериале линия замужества Сансы выглядит идиотично).
Насчет же ЮГа.... Уж слишком нам Мартин нарисовал Коннингтона принципиальным, человеком чести, человека влюбленного в Рейегара, чтобы он пошел, или закрыл глаза на подлог в случае с грифёнком. К тому же----темно-фиолетовые.... или светло-фиолетовые....---всё в пределах нормы.
Коннингтон убеждён в подлинности Эйгона, странно, что Варис и Иллирио решили его привлечь в случае его ложности. У Эйриса были тёмно-фиолетовые глаза, у Рейгара тоже, а у Визериса и Дейнерис светло-фиолетовые, выходит, они оба не дети Эйриса?
 
Последнее редактирование:

Амарилла

Знаменосец
Коннингтон убеждён в подлинности Эйгона, странно, что Варис и Иллирио решили его привлечь в случае его ложности. У Эйриса были тёмно-фиолетовые глаза, у Рейгара тоже, а у Визериса и Дейнерис светло-фиолетовые, выходит, они оба не дети Эйриса?
Только свои светло-фиолетовые глаза Визерис и Дейнерис могли унаследовать от матери, а от кого их мог унаследовать Фейгон? У его матери Элии Мартелл вроде бы чёрные глаза. Неожиданно вылезли прабабкины гены? Возможно, но ведь в мире Мартина "семя крепко" и таких случаев мало. Практически нет.
я думаю не зря в воспоминаниях Коннигтона акцентируется внимание на цвете глаз Рейгара.
 

nellylovett

Наемник
Очень интересно. Цвет глаз, у Мартина вообще---- какой то маркер, лакмус, днк...
Дадада. У северян серые глаза, у Баратеонов поголовно голубые, у Ланнистеров зелёные. Кареглазых вообще среди лордов не водится (почти):unsure: Зато какое пространство для теорий и домыслов.
Насчет же ЮГа.... Уж слишком нам Мартин нарисовал Коннингтона принципиальным, человеком чести, человека влюбленного в Рейегара, чтобы он пошел, или закрыл глаза на подлог в случае с грифёнком. К тому же----темно-фиолетовые.... или светло-фиолетовые....---всё в пределах нормы.
Думаю, что Джон уверен в подлинности Эйгона. Слишком много он думает о своём долге перед Рейгаром, сына которого он должен посадить на трон. И вот во всех лелеяньях образа Рейгара Джоном, момент с глазами имхо очень режет слух. Красивый, смелый, доблестный, сребноволосый, но цвет глаз чууууууть отличается)
Ситуации принципиально разные: Джейни знала, кто она, и играла роль Арьи, а Эйгон даже не допускал мысли, что он не сын Рейгара, и со стороны Вариса и Иллирио было бы очень подло и цинично обманывать мальчика в своих личных целях.
С одной стороны - да, обидно, когда ты всю жизнь думаешь, что ты принц вестеросский, а потом это оказывается аферой двух друзей, которые заставили тебя так думать. Но если посмотреть с башни Иллирио и Вариса, то всё иначе. Ты - сын шлюхи/наследник Блэкфайров/вообще левый выходец из Эссоса (нужное подчеркнуть), можешь построить карьеру наёмника, торговца, винодела, а можешь покорить Вестерос. Потому что у тебя есть достаточно умные и изворотливые друзья/родственники, которые положат тебе к ногам континент, организуют тебе качественное обучение, брак с красавицей-женой, и будешь ты править под именем Таргариена. Безбедное будущее и, возможно, прорыв Блэкфайров к власти, потому что дракон остается драконом:дрэгон:
 

капля лета

Межевой рыцарь
У его матери Элии Мартелл вроде бы чёрные глаза. Неожиданно вылезли прабабкины гены?
Рейла его бабушка, а не прабабушка. Внешность Элии полностью досталась Рейнис, а Эйгон унаследовал валирийскую внешность, поэтому вполне мог иметь светлые глаза. Возможно, его матерью является не Элия, а Эшара Дейн или Лианна, только не Серра.:Please:
Кареглазых вообще среди лордов не водится (почти)
Тиреллы, не?;)
С одной стороны - да, обидно, когда ты всю жизнь думаешь, что ты принц вестеросский, а потом это оказывается аферой двух друзей, которые заставили тебя так думать.
В другой теме я подробно изложила свою позицию насчёт этого. Если, не дай Бог, ЮГ окажется сыном Иллирио, с его стороны очень подло, цинично и мерзко заставлять мальчика прожить чужую жизнь и обрекать его на смертельную опасность ради достижения своих амбиций и хотелок, а если ещё и Серра была в деле, у меня язык не поворачивается назвать их обоих людьми. В истории подобных примеров не существовало: все самозванцы изначально знали, кто они и на что идут, а рожать ребёнка и выращивать его как жертвенную овцу для своих целей аморально и бесчеловечно. Также сомнительно, что ЮГ может являться Блэкфайром: его поддержка ЗМ возможна лишь при условии изначальной связи с его родными, если он принадлежит к отколовшейся ветви, связь с которой давно потеряна, он ничего не сможет доказать – ДНК тестов в мире Мартина нет, так любой лиссениец может сказать: "Я потомок Деймона сражайтесь за меня". В ТсД нет ни малейшего намёка, что ЗМ как-то связаны с Иллирио, напротив, они отзывались о нём весьма нелестно и до последнего хотели отправиться к Дейнерис, отказавшись от этого только из-за непреодолимых препятствий. Непонятны цели мотивы Иллирио и Вариса, какую выгоду они преследуют от возведения ЮГ на престол. Надеюсь, Мартин сможет это обосновать, а не свести всё к банальной жажде власти.
 

Амарилла

Знаменосец
Рейла его бабушка, а не прабабушка. Внешность Элии полностью досталась Рейнис, а Эйгон унаследовал валирийскую внешность, поэтому вполне мог иметь светлые глаза. Возможно, его матерью является не Элия, а Эшара Дейн или Лианна, только не Серра
Вообще-то я имела в виду ту Дейнерис, которая вышла замуж в Дорн. А какое отношение имеют Эшара Дейн, а тем более Лианна Старк, к Эйгону Юному Грифу, если он спасённый из КГ младенец?
 

RoS

Лорд
Вообще-то я имела в виду ту Дейнерис, которая вышла замуж в Дорн. А какое отношение имеют Эшара Дейн, а тем более Лианна Старк, к Эйгону Юному Грифу, если он спасённый из КГ младенец?
Акцент был на том, что Юный Гриф не сын Рейгара, потому что цвет глаз у них различается. Но для того же Джона Коннингтона вряд ли бы имело принципиальное значение, кто на самом деле мать мальчика, главное, что его отец - любимый принц. То есть даже если Эйгон не тот самый, это не суть важно, ключевое - отцовство Рейгара.
 

Каменщик

Ленный рыцарь
Думаю, что Джон уверен в подлинности Эйгона. Слишком много он думает о своём долге перед Рейгаром, сына которого он должен посадить на трон. И вот во всех лелеяньях образа Рейгара Джоном, момент с глазами имхо очень режет слух. Красивый, смелый, доблестный, сребноволосый, но цвет глаз чууууууть отличается)
Джон уверен в подлинности. Джон много думает о своем долге (а как иначе?). "Чуууууть"---это в пределах нормы.
прорыв Блэкфайров к власти, потому что дракон остается драконом:дрэгон:
Да забудьте уже об этих Блефайерах и их потомках. Всё---были да сплыли.
 

Каменщик

Ленный рыцарь
Акцент был на том, что Юный Гриф не сын Рейгара, потому что цвет глаз у них различается. Но для того же Джона Коннингтона вряд ли бы имело принципиальное значение, кто на самом деле мать мальчика, главное, что его отец - любимый принц. То есть даже если Эйгон не тот самый, это не суть важно, ключевое - отцовство Рейгара.
А мне вот почему то сдается, что ЮГ----сын Рейгара и Элии. Самый что ни на есть законный наследник. Другое дело, что убивали уже не только законных наследников, но и полноправных королей.
 

RoS

Лорд
А мне вот почему то сдается, что ЮГ----сын Рейгара и Элии. Самый что ни на есть законный наследник. Другое дело, что убивали уже не только законных наследников, но и полноправных королей.
Буду только рада, если это окажется так. Проблема в том, что подлинность Эйгона доказать сложно, здесь решает право силы. Сможет Грифенок захватить трон - будет законным правителем. Не сможет - останется самозванцем.
 

Каменщик

Ленный рыцарь
Буду только рада, если это окажется так. Проблема в том, что подлинность Эйгона доказать сложно, здесь решает право силы. Сможет Грифенок захватить трон - будет законным правителем. Не сможет - останется самозванцем.
Это уже другой вопрос-----сможет или нет, удержит ли, не погибнет ли. Но право силы----тоже не аргумент в мире Мартина.. Роберт был сильней не куда... И где он?... Тайвин был из железа и семи пядей во лбу----умер с болтом в паху на унитазе... Право крови----первичней. На мой взгляд конечно.
 

капля лета

Межевой рыцарь
Вообще-то я имела в виду ту Дейнерис, которая вышла замуж в Дорн.
От той Дейнерис его отделяет гораздо больше поколений, она жила больше ста лет назад, вряд ли он мог от неё что-то унаследовать.
А какое отношение имеют Эшара Дейн, а тем более Лианна Старк, к Эйгону Юному Грифу, если он спасённый из КГ младенец?
В случае, если он всё-таки не настоящий Эйгон, пусть он окажется хотя бы сыном Рейгара от другой женщины, чем абсолютно фальшивым (Блэкфайром или сыном Иллирио).
Но для того же Джона Коннингтона вряд ли бы имело принципиальное значение, кто на самом деле мать мальчика, главное, что его отец - любимый принц. То есть даже если Эйгон не тот самый, это не суть важно, ключевое - отцовство Рейгара.
Полностью согласна с вами, странно, что Варис и Иллирио не сказали ему об этом, если это действительно так.
 

assec

Знаменосец
Буду только рада, если это окажется так. Проблема в том, что подлинность Эйгона доказать сложно, здесь решает право силы. Сможет Грифенок захватить трон - будет законным правителем. Не сможет - останется самозванцем.
Думаю, отцовство Рейгара в отношении ЮГ, доказать намного проще чем в отношении Джони Сноу.
Даже мудрейший алкоголик Вестеросса в отношении ЮГа тока "усомнился", а в отношении Джона и предположить не мог.
И что делать бедолаге Коннингтону когда он узнает "правду угаданную ДиДами"??? Только умереть посредством прыжка с Грифонова Насеста в бурное море...
 

nellylovett

Наемник
Ой, да! Но учитывая, что этот цвет глаз доминирует, мало кареглазых в саге (хотя бы на главных ролях)
В другой теме я подробно изложила свою позицию насчёт этого. Если, не дай Бог, ЮГ окажется сыном Иллирио, с его стороны очень подло, цинично и мерзко заставлять мальчика прожить чужую жизнь и обрекать его на смертельную опасность ради достижения своих амбиций и хотелок, а если ещё и Серра была в деле, у меня язык не поворачивается назвать их обоих людьми. В истории подобных примеров не существовало: все самозванцы изначально знали, кто они и на что идут, а рожать ребёнка и выращивать его как жертвенную овцу для своих целей аморально и бесчеловечно. Также сомнительно, что ЮГ может являться Блэкфайром: его поддержка ЗМ возможна лишь при условии изначальной связи с его родными, если он принадлежит к отколовшейся ветви, связь с которой давно потеряна, он ничего не сможет доказать – ДНК тестов в мире Мартина нет, так любой лиссениец может сказать: "Я потомок Деймона сражайтесь за меня". В ТсД нет ни малейшего намёка, что ЗМ как-то связаны с Иллирио, напротив, они отзывались о нём весьма нелестно и до последнего хотели отправиться к Дейнерис, отказавшись от этого только из-за непреодолимых препятствий. Непонятны цели мотивы Иллирио и Вариса, какую выгоду они преследуют от возведения ЮГ на престол. Надеюсь, Мартин сможет это обосновать, а не свести всё к банальной жажде власти.
Что для одних бесчеловечно, для других - правда жизни. Иллирио действительно привязан к мальчику, родственник он ему или нет, возможно, даже Ветра не скажут. Есть во всём этом какой-то личный материальный интерес, да, но вместе с тем я вижу там что-то большее (или хочу видеть). Рэйгар со своих детей хотел сделать известную троицу, тоже своего рода жертвенный овцы эти неудавшиеся Эйгон, Висения и Рейнис. Даже Тирион не сумел раскусить плана Вариса и Иллирио, хотя очень пытался. Куда уж нам.
Джон уверен в подлинности. Джон много думает о своем долге (а как иначе?). "Чуууууть"---это в пределах нормы.
Возможно, а возможно и нет. В ожидании Ветров ещё и не от такого свихнуться можно:ill:
Да забудьте уже об этих Блефайерах и их потомках. Всё---были да сплыли.
Как по мне, то интереснейшие ребята. Но тут на вкус и цвет, конечно. Хотелось бы увидеть продолжение их истории, даже путём причисления к ним важного сюжетного персонажа.
 

nellylovett

Наемник
Думаю, отцовство Рейгара в отношении ЮГ, доказать намного проще чем в отношении Джони Сноу.
Даже мудрейший алкоголик Вестеросса в отношении ЮГа тока "усомнился", а в отношении Джона и предположить не мог.
И что делать бедолаге Коннингтону когда он узнает "правду угаданную ДиДами"??? Только умереть посредством прыжка с Грифонова Насеста в бурное море...
Любопытно, что сын Рейгара - тёзка Джона:in love: а кто его уже там так назвал и в честь кого...
 
Сверху