• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Ваше отношение

  • Не руку надо было, а голову!

    Голосов: 52 10.9%
  • Нейтрально

    Голосов: 173 36.3%
  • Уважаю и обажаю.

    Голосов: 251 52.7%

  • Всего проголосовало
    476
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Sir Guy

Знаменосец
Чей сынишка является ему во кошмарных снах с упреками :)
Совершенно левая отмазка, не имеющая абсолютно никакого отношения к обсуждению. Впрочем, как и блестящий перл
Джейме должен был убедиться в этом на примере семейства Таргариенов
Называется "в огороде бузина, в Киеве - дядька".
Поэтому ему и стыдно за свои поступки:meow:
Джейме стыдно потому, что у него сильно развитое чувство отвественности. Если же до туповатого, настырного, неуправляемого Тири не доходили вещи, которые ему внушались старшими - не надо вешать за это собак на Тайвина. И уж тем более, на Джейме.
 

Areta

Знаменосец
Называется "в огороде бузина, в Киеве - дядька".
Так это вы так дискутируете, а мне до ваших высот далеко.
- Джейме должен был понять, что Тайвин лжец, потому что он соглал королю.
- А Джейме зато убил короля.
Не понятно, что вы хотели этим доказать, кроме своей способности быть Кэпом Очевидностью.
 

Sir Guy

Знаменосец
Все стервятники Семи Королевств должны поклониться тебе, отец. Ты накормил их досыта, от Кастамере до Черноводной.
Мадам, так вы цитируйте полностью тогда. :sneaky:
Все стервятники Семи Королевств должны поклониться тебе, отец. Ты накормил их досыта, от Кастамере до Черноводной. Эта мысль, как видно, пришлась лорду Тайвину по вкусу, ибо он заулыбался еще пуще прежнего. Проклятие. Ухмыляется, как жених перед брачной ночью.
Глядя на это, Джейме рассмеялся помимо воли.
У отца и сына опять полное взаимопонимание. :meow: 
Джейме должен был понять, что Тайвин лжец, потому что он соглал королю.
Лорд Тайвин не лгал королю. Начните с этого.
Не понятно, что вы хотели этим доказать, кроме своей способности быть Кэпом Очевидностью.
ОК, если не доходит, расслабьтесь - и получайте удовольствие. :doh:
 

Sir Guy

Знаменосец
Насколько я помню, там Пицель солгал.
Скажем так, там разыграли нужную политическую комбинацию не пользу Таргариенов. Одним из главных действующих лиц которой был Пицель, да. :meow:
Тайвин не мог солгать королю хотя бы потому, что он с ним не контактировал на тот момент вообще никак. :D
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Скажем так, там разыграли нужную политическую комбинацию не пользу Таргариенов. Одним из главных действующих лиц которой был Пицель, да.

Главным виновником трагедии в КГ был Эйрис, ступивший и пустивший в свой город армию человека, который явно не испытывал к нему тёплых чувств.


про горе Джейме у тела Тайвина

Хотите сказать, что Джейме не горевал о Тайвине?:fools:
 

Sir Guy

Знаменосец
Уже дважды в наших с вами диалогах: про Джейме, который не мог узнать о смертельной опасности Серсее из письма Квиберна
Да, в этом случае я свою ошибку признал. Хотя цитаты приводили не вы, насколько помню.
про горе Джейме у тела Тайвина - ваши построения были опровергнуты цитатами.
Это тот огрызок, который вы процитировали несколько выше? :D На это была расширенная цитата, из которой очевидно, что смысл размышлений Джейме вы грубейшим образом извратили. После этого ваши пассажи на тему "читайте внимательнее" выглядят особенно сильно и проникновенно. Снимаю шляпу. :Please:
 

Areta

Знаменосец
Да, в этом случае я свою ошибку признал. Хотя цитаты приводили не вы, насколько помню.
Это тот огрызок, который вы процитировали несколько выше? :D На это была расширенная цитата, из которой очевидно, что смысл размышлений Джейме вы грубейшим образом извратили. После этого ваши пассажи на тему "читайте внимательнее" выглядят особенно сильно и проникновенно. Снимаю шляпу. :Please:
Не мною.
Нет, совсем не про этот огрызок. И смысл размышлений Джейме я не извращала - никаким образом. А вам не надо ничего снимать, просто перечитайте книгу.

Хотите сказать, что Джейме не горевал о Тайвине?:fools:
Не знаю. Он думает так " Джейме, как ни странно, не ощущал горя. Где слезы? Где ярость? В последней он недостатка никогда не испытывал.
— Ты сам говорил мне, отец, что слезы у мужчины — признак слабости. Поэтому не жди, что я стану плакать по тебе"
У нас есть повод ему не верить? 
Главным виновником трагедии в КГ был Эйрис, ступивший и пустивший в свой город армию человека, который явно не испытывал к нему тёплых чувств.
Да, и еще по многим другим причинам. И Рейгар и все остальные не в меньшей степени, чем Тайвин. Но способностей Тайвина ко лжи и насилию это не отменяет.
 

Sir Guy

Знаменосец
И смысл размышлений Джейме я не извращала - никаким образом.
Это теперь так называется? :fools:
А вам не надо ничего снимать, просто перечитайте книгу.
Я этим занимаюсь периодически. В отличие от некоторых. :meow:
У нас есть повод ему не верить?
У нас есть железобетонный повод не верить альтернативным толкователям саги. Которые совершенно однозначный текст превращают чёрт знает во что. И вы только что это с блеском продемонстрировали. Решпект. :doh: :bravo:
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не знаю. Он думает так " Джейме, как ни странно, не ощущал горя. Где слезы? Где ярость? В последней он недостатка никогда не испытывал. — Ты сам говорил мне, отец, что слезы у мужчины — признак слабости. Поэтому не жди, что я стану плакать по тебе" У нас есть повод ему не верить?

Это факт того, что Джейме отца очень любил и уважал и не хочет чтобы тот видел с того света, как его сын льёт слёзы.


Да, и еще по многим другим причинам. И Рейгар и все остальные не в меньшей степени, чем Тайвин. Но способностей Тайвина ко лжи и насилию это не отменяет.

Он защищал интересы своего дома. что в этом такого?
 

Sir Guy

Знаменосец
Но способностей Тайвина ко лжи и насилию это не отменяет.
У взрослых людей это называется политический талант и способность к ИП. К интриге, чтоб вам было проще понять.
Да, и ещё очень интересно узнать, кого это Тайвин изнасиловал? :волнуюсь:
 

Areta

Знаменосец
Это факт того, что Джейме отца очень любил и уважал и не хочет чтобы тот видел с того света, как его сын льёт слёзы.
То, что он не испытывает горя, факт того, что он уважал и любил отца? Слезы ладно, не хочется ему лить слезы пусть не льет - его личное дело. Слезы - внешнее выражение, не так ли? Но не находить в себе горя по поводу смерти отца в знак уважения к нему? Как-то это сомнительно, как по мне.
Да и вообще, в той главе бдения, Джейме ведь не думает об отце, почти ничего. Он думает о Тирионе, о Рейгаре, о Питцеле, о своей вине, об улыбке трупа, но о своей потере, как о сыновьей? Нет, как по мне, нету там горя.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
То, что он не испытывает горя, факт того, что он уважал и любил отца? Слезы ладно, не хочется ему лить слезы пусть не льет - его личное дело. Слезы - внешнее выражение, не так ли? Но не находить в себе горя по поводу смерти отца в знак уважения к нему? Как-то это сомнительно, как по мне. Да и вообще, в той главе бдения, Джейме ведь не думает об отце, почти ничего. Он думает о Тирионе, о Рейгаре, о Питцеле, о своей вине, об улыбке трупа, но о своей потере, как о сыновьей? Нет, как по мне, нету там горя.

В том-то и дело, что Джейме - сильная личность. Отец оставил на него своё наследие и у него нет времени чтобы лить слёзы. А внутренне Джейме скорбит по отцу. Просто он не из тех, кто сам себе в этом признается.
 

Areta

Знаменосец
Если вы потрудитесь прочесть внимательно последние пару страниц в этой теме (про чтение саги я уж и не заикаюсь:facepalm: )
Не заикайтесь, пожалуйста, и про все остальное, будьте любезны, милорд.
А внутренне Джейме скорбит по отцу. Просто он не из тех, кто сам себе в этом признается.
Почему же его внутреннее горе не находит отражение в его ПОВах, которые и есть описание всего внутреннего?
 

Sir Guy

Знаменосец
Да и вообще, в той главе бдения, Джейме ведь не думает об отце, почти ничего.
Ох, ни фига себе!!! Листья кленовые падают с ясеня... :eek: Да там почти вся глава - Джейме пытается принять факт смерти отца и осознать цепь событий, которая к этому привела.
Нет, как по мне, нету там горя.
Нужно было рухнуть на труп и биться в конвульсиях: "Папа Тайвин! Милый, дорогой, любимый, единственный! На кого ты меня покинул?!" :sneaky:
Чёрт, похоже на сагу надо ставить возрастной ценз 30+.
 

Август

Знаменосец
Замечание хранителя:
Sir Guy и Areta, получают баллы за флейм. Держите себя в руках, а про омлеты можно и в личке поговорить.
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Почему же его внутреннее горе не находит отражение в его ПОВах, которые и есть описание всего внутреннего?

Здрасьте приехали. Да он почти весь ПдВ пытается осознать свою потерю. ТАм вообще все детишки Ланнов скорбят. Просто Джейме пряется под маской безразличия и стойкости, Серсея дурит и пытается доказать что она достойный преемник отца, а Тирион бухает и занимается самооправданием.
 

Areta

Знаменосец
Здрасьте приехали. Да он почти весь ПдВ пытается осознать свою потерю
Думаете так? А по-моему, он пытается осознать свою отвественность за разное, а не потерю отца.
Там вообще все детишки Ланнов скорбят. Просто Джейме пряется под маской безразличия и стойкости, Серсея дурит и пытается доказать что она достойный преемник отца, а Тирион бухает и занимается самооправданием.
Нет, не соглашусь. Тирион оправдывает себя, Серсея чудачит, но по-моему, горя детей от потери родителя там не особо.
Тирион, конечно, офигел от того, что он сделал, потому что он отца убил, как-никак, и уж конечно (ИМХО), это не принесло ему радости, торжества или там значимости в собственных глазах. Он чудовищный поступок совершил, а это же тяжело - понимать, что не ты весь в белом, а тот кого ты привык во всем обвинять.
 

LaL

Знаменосец


Не знаю. Он думает так " Джейме, как ни странно, не ощущал горя. Где слезы? Где ярость? В последней он недостатка никогда не испытывал.

Ты сам говорил мне, отец, что слезы у мужчины — признак слабости. Поэтому не жди, что я стану плакать по тебе"

Меня тоже интересовал вопрос, что чувствовали дети Тайвина, узнав о его смерти. Причем ни как эти чувства выражались, а что там было на самом деле, внутри. Цитату о Джейме вы привели, теперь можно сравнить с чувствами, которые испытывает Серсея.
«Нет, этого не может быть. Львы так не умирают». - Королева чувствовала себя на удивление спокойно. Она вспомнила, как у нее впервые выпал молочный зуб, когда она была еще маленькой девочкой. Это не было больно, но дыра во рту ощущалась так странно, что она не могла перестать ощупывать ее языком. Теперь там, где в ее мире был Отец – зияла дыра, а дыры должны быть заполнены.
И мой отец. Мой лорд-отец. Должна ли я кричать и рвать на себе волосы? Говорят, Кэтлин Старк разодрала себе лицо в кровавые лоскуты, когда Фреи убили ее драгоценного Роба. Ты желал бы этого, Отец?» - хотела спросить она. – «Или ты желал бы видеть меня сильной?
Когда это Десница приносил ей что-то, кроме горя? Джон Аррен подложил ее в постель к Роберту Баратеону, а перед смертью начал вынюхивать о них с Джейме. Эддард Старк продолжил ровно с того места, где кончил Арен. Его любопытство вынудило ее избавиться от Роберта раньше, чем ей того хотелось, до того, как она смогла расправиться с его назойливыми братьями. Тирион продал Мирцеллу дорнийцам, сделал одного из ее сыновей своим заложником, а затем убил другого. А когда Лорд Тайвин вернулся на Королевскую Гавань...
Как видим, оба близнеца проявили потрясающее внутреннее единодушие - полное спокойствие и отсутствие горя.
И дальше у обоих следует мысленное оправдание своего спокойствия - ты же нас хотел видеть сильными, отец, вот мы и демонстрируем силу. Тебя это только порадует. Хотя придаваться скорби они оба умеют: совсем недавно Джейме скорбел по руке (да и сейчас скорбит), а Серсея по Джоффри. Серсея в своем внутреннем монологе даже идет дальше, честно признаваясь себе, что поживи ее отец дольше, жизнь бы ей медом не показалось.
Кстати, когда тетя Дженна выражает Джейме соболезнование по поводу утраты, у него первая мысль, что ему сочувствуют именно о потере руки, а не отца.
Я скорблю о твоей потере.
– Ничего, мне сделали другую руку, из золота. – Продемонстрировал он.
– Отличная. А они могут сделать из золота второго отца? – В голосе леди Дженны прозвучал укор. – Под потерей я имела в виду Тайвина.
Единственный из Ланнистеров, который проявляет скорбь по Тайвину - это брат его Киван. Он, кстати, не рвет на себе волосы, не орет дурным голосом - но его скорбь не вызывает сомнений.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху