• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Ваше отношение

  • Не руку надо было, а голову!

    Голосов: 52 10.9%
  • Нейтрально

    Голосов: 173 36.3%
  • Уважаю и обажаю.

    Голосов: 251 52.7%

  • Всего проголосовало
    476
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Резчица

Призрак (гость)
Один из самых противоречивых персонажей саги.
Меня он в самом начале раздражал. В Пире я его зауважала. А в сериале благодаря актеру я его полюблю.
 

Turak

Наемник
Джейме очень прикольный персонаж. Надо сказать, что до подземелий Риверрана, а затем и потери руки у него был ветер голове. Нельзя сказать, что он был совсем идиот, но в голове была дыра. Плен и потеря руки в каком-то смысле пошли ему на пользу. А еще пошла на пользу измена столь обожаемой им Серсеи. А еще была встреча с Бриенной. После всех этих событий он стал совсем другим.
Ещё нужно отметить, что измениться может только тот, кто хочет и может измениться. Значит он и хотел, и мог.
 

Westerosi

Знаменосец
Я настолько пропитался мнением Старков о Джейме, что рассматриваю его как отрицательного персонажа несмотря на все его попытки стать хорошим. Учитывая его роль в убийстве короля, думаю, что Дейнерис положит конец его карьере Лорда Командующего. Убьет же она его вряд ли. Скорее всего, Тирион братика спасет, расплатившись по долгам. А вот как быть с правосудием по делу Брандона Старка? Может, Брандон его вызовет на дуэль когда-нибудь:)
 

Sir Guy

Знаменосец
На эту тему могу написать трактат. Но не буду. :) Скажу только, что Джейме - самый любимый персонаж ПЛиО. Не начни Мартин активно раскручивать его характер, возможно, чтение саги так и закончилось бы второй книгой.
 

KJluPuK

Межевой рыцарь
Мне не кажется, что он изменился. Все дело в том, что на протяжении первых книг нам рассказывали о нем со стороны других персонажей, а в Пире нам наконец дали возможность заглянуть в его голову. Вот это сыграло свою роль. По сути я не могу назвать ни единого плохого поступка с его стороны, кроме толчка Брана. Один из моих самых любимых персонажей. Наравне с Псом.
 

Westerosi

Знаменосец
А история с женой Тириона? А осквернение храма инцестом? А убийство короля, которого он поклялся защищать?
Что он вообще хорошего-то сделал, чтобы его любить? Он больше жалость вызывает, чем симпатии.
 

Sir Guy

Знаменосец
Мне не кажется, что он изменился. Все дело в том, что на протяжении первых книг нам рассказывали о нем со стороны других персонажей, а в Пире нам наконец дали возможность заглянуть в его голову.
Не совсем. :) Т.е. начиная с "Бури мечей" Мартин действительно начинает показывать прошлое и настоящее глазами Джейме.
И там же видно, что меняется персонаж довольно сильно.
Он - это я, внезапно понял Джейме. Я говорю с прежним собой - та же петушиная надменность, то же дутое рыцарство. Вот что бывает, когда достигаешь слишком больших успехов в слишком юном возрасте. (с) "Буря мечей", Джейме с Лорасом Тиррелом
Потом ещё явное указание на взросление, осознание отвественности и т.д.:
Джейме сидел за столом, пока комнату не наполнили сумерки. Тогда он зажег свечу и раскрыл Белую Книгу на своей странице. В ящике стола нашлись перо и чернила. Неуклюжим почерком, сделавшим бы честь шестилетке, только начавшему учиться у мейстера, он вывел под последней строкой, написанной сиром Барристаном:«Побежден в Шепчущем лесу Молодым Волком Роббом Старком во время Войны Пяти Королей. Содержался пленником в Риверране. Освобожден под честное слово, которого не сдержал. Вновь взят в плен Бравыми Ребятами и лишен правой руки Жирным Золло по приказу их командира Варго Хоута. Возвращен в Королевскую Гавань благодаря Бриенне, Тартской Деве».
Когда он закончил, больше трех четвертей страницы между верхним красным щитом с золотым львом и нижним белым осталисьнезаполненными. Сир Герольд Хайтауэр начал его историю, а сир Барристан Селми ее продолжил, но остальное Джейме придется завершать самому, и он может написать здесь все, что захочет. Все, что захочет...
(Я тоже очень люблю эпизоды с Белой книгой.)
А первый кризис личности, судя по контексту, случился между 15-ю и 16-ю годами, когда до него дошло, что в Королевскую Гвардию его приняли не за собственные заслуги (хотя выдающиеся способности и заслуги, безусловно, имели место быть), а потому что "король хотел оставить отца без наследника".
 

KJluPuK

Межевой рыцарь
А при чем тут Джейме в ситуации с женой? По поводу инцеста в храме вообще смех, уж извините. А за то, что он все же решился убить безумца, когда прекрасно осознавал, на что обрекает себя этим поступком, его вообще боготворить стоит. Особенно вызывает уважение, что он не стал оправдываться за это ни перед кем, а просто несет свое бремя.
 

Deni

Знаменосец
Ну кстати по Брана в Книге он ничего не написал. И про детишек своих вроде бы тоже:)
А должен был? По большому счету кроме Брана мне нечего ему предъявить. И опять же я повторюсь, для меня он не самый положительный персонаж, а самый эволюционирующий. Детищек он готов признать на всю страну, это Серсея не хочет.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Нормальный Джейме, повзрослел, поумнел. Жена Тириона - да это было неправильно, надо было тихо перерезать горло и все ,но тогда бы Тирион свой урок не получил и притащил другую девку. Короля убил - спас город, да и в условиях мятежа вокруг тоже нормально, в лицо его мало кто мог попрекать (трусы!!!), осквернил септу - это да, но Боги пусть судят. Единственный плохой поступок Джейме это - Бран и Джейме это знает и сам себя упрекал этим.
А поведение и прочее - обычная защита ,все вы меня судите и считаете плохим - да пожалуйста , только вот в лицо ему мало кто подобные упреки кидал. Барристан вон тоже к Узурпатору служить ушел и ничего.
 

Deni

Знаменосец
Мне не кажется, что он изменился.
Изменился. Выше Sir Guy привел чудесную цитату. Джейме понимает, что только от него зависит каким его запомнят люди. Он честен перед самим собой, что впечатляет меня еще больше. Мне жаль что он потерял руку, но это ей богу не большая плата за возможность прозреть.
 

Sir Guy

Знаменосец
А история с женой Тириона?
Что не так?
Джейме нашёл девицу, договорился и заплатил, чтобы она сделала его брата мужчиной. Девица, замечу, вполне согласилась и разыграла представление точно по нотам.
Того, что Тириону приспичит на ней жениться, никто предусмотреть не мог. А потом Тайвин впал в ярость и стал учить Тириона, так, как он папа Тайвин, считал нужным. Какие претензии к Джейме? Посмотреть вложение 88
 

Deni

Знаменосец
А история с женой Тириона? А осквернение храма инцестом? А убийство короля, которого он поклялся защищать?
Для Джейме, который всю жизнь любил одну женщину (и даже не спал ни с кем кроме нее!) все похождения Тириона со шлюхами и даже его женитьба на простолюдинке выглядели несерьезно. К тому же "новый" Джейме, этого бы не сделал.
Ой, про храмы это за гранью добра и зла. По крайней мере для меня. Как человек крайне нерелигиозный осуждать его не могу и не хочу, хоть бы он этот храм и спалил.
Убийство этого короля - это поступок, которым стоит гордиться, а не стыдиться.
 

KJluPuK

Межевой рыцарь
Джейме в том эпизоде видел себя в возрасте Лораса. Естественно он изменился за столько лет. Повзрослел. Я же говоря, что он не изменился (ну или по крайней мере не так кардинально, как считают другие) имел в виду, что он не изменился по отношению к началу саги. Просто до этого мы видели его только со стороны. Причем, в большинстве случаев, со стороны людей не любивших его (это мягко говоря), вот все и удивились, когда нам показали его мир, то, что движет им и подумали, что он изменился. На самом деле просто первое впечатление оказалось далеко от истины. Я не говорю, что отрубленная рука не сказалась на нем, но, на мой взгляд, далеко не так сильно как считают многие.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Дык Джейме не нуждается в оправданиях)))
Еслиб нуждался ,то менестрели всего королевства наряду с Рейнами пели бы о бесстрашном спасении Королевской гавани от гибели в огне доблестным Джейме Ланнистером)))
 

Sir Guy

Знаменосец
(В качестве информации к размышлению. Например, на тему "За что можно любить Джейме?")
Цареубийца глазами Кейтилин Старк:
Джейме Ланнистеру не давали бритвы с той ночи, как взяли его в Шепчущем Лесу, и он оброс косматой бородой, утратив сходство с королевой. Эта поросль, отливающая золотом при свете, делала его похожим на большого зверя, великолепного даже в цепях. Немытые волосы космами падали ему на плечи, одежда сопрела и превратилась в лохмотья, лицо побледнело и осунулось, но сила и красота этого человека до сих пор останавливала взгляд. (с) "Битва королей"
А вот Нед - её же глазами:
Она вспомнила свое собственное детское разочарование при первой встрече с Эддардом Старком. Она воображала, что он будет таким же, как его брат Брандон, только моложе, но оказалась неправа. Нед был ниже ростом, не так хорош собой и угрюм. За его учтивыми речами чувствовался холодок, и этим он тоже отличался от Брандона, неистового и в веселье, и в ярости. Она отдала ему свое девичество, но и тогда в их любви было больше долга, нежели страсти. (с) "Буря мечей"
Оговорочка, что называется, по Фрейду. Посмотреть вложение 89
 

Tanya Iwanova

Рекрут
Для Джейме, который всю жизнь любил одну женщину (и даже не спал ни с кем кроме нее!) все похождения Тириона со шлюхами и даже его женитьба на простолюдинке выглядели несерьезно. К тому же "новый" Джейме, этого бы не сделал.
Ой, про храмы это за гранью добра и зла. По крайней мере для меня. Как человек крайне нерелигиозный осуждать его не могу и не хочу, хоть бы он этот храм и спалил.
Убийство этого короля - это поступок, которым стоит гордиться, а не стыдиться.
Мне Джейме тоже нравится все больше и больше. Если б он короля не"замочил" на месте Королевской Гавани была бы куча головешек, на на месте Железного трона кусок оплавленого железа. И за это его клянут все кому не лень. Единственное что его порочит, это "полет" Брана. И опять же из- за суки- Серсеи он это сделал. И конечно же следует отметить, что ампутация руки способствовала нарощению массы головного мозка
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху