• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Ваше отношение

  • Не руку надо было, а голову!

    Голосов: 52 10.9%
  • Нейтрально

    Голосов: 173 36.3%
  • Уважаю и обажаю.

    Голосов: 251 52.7%

  • Всего проголосовало
    476
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

addy_a

Наемник
Джейме не нравился только в начале, когда был противником воплощения чести и достоинства - Старка старшего. Он и показан был тогда достаточно плоским персонажем. Сейчас Джейме один из самых любимых героев, хотя, чисто по-человечески, я не могу его оправдать за некоторые поступки. Случай с Браном, да, возможно, были причины его убивать, но это Джейме нисколько не оправдывает. Хотя меня почему-то гораздо больше задело убийство жены и детей Рейегара, оставленных под защитой Джейме. Этот эпизод раскрывается только в четвертой книге (до этого все ставят ему в укор только цареубийство) и оказывается, принц ему доверял, ценил его, а Джейме вспомнил об этой части своего долга как-то мимоходом. Мне совсем не хочется цепляться к Джейме из-за убийства короля и нарушения клятвы, но вот это предательство доверия принца почему-то простить не могу.
 

Jaime

Наемник
Кстати, а как же так вышло, что особ королевской крови и не охранял королевский гвардеец? Разве Джейме был должен их защищать, вроде он в тот день был с королем, а с ними должен был быть кто-то другой или просто других, кроме него не было в КГ?
 

-=BrandaY=-

Рекрут
Кстати, а как же так вышло, что особ королевской крови и не охранял королевский гвардеец?
А просто королевский гвардеец решил что интереснее будет добить Таргов, а не охранять их.
Разве Джейме был должен их защищать,
Видимо не один Джейме так подумал...
вроде он в тот день был с королем, а с ними должен был быть кто-то другой или просто других, кроме него не было в КГ?
Ну давайте посчитаем. Сир Бористан Селми ранен и в плену, сир Джон Дарри и сир Ливен Мартелл убиты в битве у трезубца, сир Эртур Дейн, сир Герольд Хайтауэр и сир Освел Уэнт непонятно где, видимо, по приказу принца охраняют непонятно кого.
 

Jaime

Наемник
Я имел ввиду, то, что не странно ли что охрана всего королевского семейства на одном человеке? А где остальные охранники?
 

-=BrandaY=-

Рекрут
Я имел ввиду, то, что не странно ли что охрана всего королевского семейства на одном человеке? А где остальные охранники?
Если Вы имеете в виду не рыцарей БГ, то остаются золотые плащи и, возможно, стражники Красного замка. Золотых плащей скорее-всего пару тысяч, врятли больше, стражников, если они есть (просто при Роберте были ланнистерские гвардейцы, личная гвардия Неда, и опять-таки рыцари Ренли) тоже не больше пары сотен. У Тайвина было около 12 000 солдат. Т.е. остальные защитники либо мертвы, либо сдались, либо связаны битвой с превосходящими силами врага.
 

Sad

Рекрут
Я имел ввиду, то, что не странно ли что охрана всего королевского семейства на одном человеке? А где остальные охранники?
Остальные охранники защишали город, а не семью кронпринца. К тому же им нельзя было доверять и если бы ветер подул в другую сторону, то они бы разбежались, спасая свои шкуры или собственноручно убили жену и детей Рейегара. К тому же Тайвину сложно было бы достать семью, если бы их охранял его собственный сын, который к тому же один из лучших рыцарей Семи Королевств.
 

Jaime

Наемник
Я к тому, что нигде не упоминается, о том, что стражники Красного замка кого-то защищали, видимо они сразу сдались. Вопрос немного не в тему, но зачем Тайвин позволил убить семью Рейгара?
 

-=BrandaY=-

Рекрут
Точно не известно кто защищал красный замок - золотые плащи или кто-либо другой, но защитой командовал, однозначно, Джейме, как единственный белогвардеец. Бой был, но не долгий, все-таки такой численный перевес.
Тайвин говорит о том, что это было необходимо что бы доказать верность Роберту, Ланнистеры присоединились к нему, когда Тарги уже все проиграли. Отсюда убийство детей, как знак верности Баратеону и разрыв с Таргами, а про Элию он просто забыл упоминуть и это была инициатива Горы.
С точки зрения Тайвина все правильно и логично, я вот не пойму почему Джейме не встал на их защиту, если он такой альтруистичный парень.
 

Sir Guy

Знаменосец
я вот не пойму почему Джейме не встал на их защиту, если он такой альтруистичный парень.
Чем-чем, а прекраснодушным альтруизмом Джейме не страдает. Своих собственных счетов к Таргариенам у него предостаточно.
1. К тому времени до него дошло, что Эйерис его подставил с приёмом в гвардию. Да ещё убрал с турнира в Хареннхоле, которым Джейме бредил, чтобы дать возможность Рейегару выиграть.
Король Эйерис устроил целое представление из принятия Джейме в рыцари его гвардии. Джейме произносил свои обеты передкоролевским павильоном, преклонив колени на зеленой траве, в белых доспехах, и половина королевства смотрела на него. Когда сир Герольд Хайтауэр поднял его и накинул белый плащ ему на плечи, толпа издала рев, который Джейме помнил до сих пор. Но в ту же ночь Эйерис стал мрачен и заявил, что семеро гвардейцев ему в Харренхолле не нужны. Джейме приказал вернуться в Королевскую Гавань и охранять королеву с маленьким принцем Визерисом, оставшихся дома. Белый Бык предложил взять эту обязанность на себя, чтобы Джейме мог принять участие в турнире лорда Уэнта, но Эйерис отказал. «Здесь он славы не завоюет, - сказал король. - Теперь он мой, а не Тайвина, и будет служить, как я сочту нужным. Я король, я и приказываю, а он повинуется».
Тогда Джейме впервые понял, что получил белый плащ не за мастерство в обращении с мечом и копьем и не за подвиги, совершенныев битве с Братством Королевского леса. Эйерис выбрал его, чтобы насолить отцу, лишив лорда Тайвина наследника.
Даже теперь, столько лет спустя, это наполняло Джейме горечью. А в тот день, когда он ехал на юг в своем новеньком белом плаще, чтобы стеречь пустой замок, это было и вовсе невыносимо. Он сорвал бы с себя этот плащ, но было уже поздно. Он принес клятву, которую слышало полкоролевства... (с) "Буря мечей"
2. На него очень тяжело подействовала казнь Рикарда и Брандона Старков, свидетелем которой Джейме стал. (Хайтауэру приходится отвести его в сторонку и уговаривать: "Ты гвардеец, твоя обязанность - защищать короля, а не обсуждать его". Т.е. потрясение у парня было сильное).
3. Накануне решающей битвы Рейгар Таргариен жестоко по нему проехался:
Когда он прощался с Рейегаром во дворе Красного Замка, дул сильный ветер. Принц облачился в полночно-черные доспехи стрехглавым драконом, выложенным рубинами на груди.
«Ваше высочество, – умолял его Джейме, – пусть с королем на этот раз останется Дарри или сир Барристан. Их плащи столь же белы, как и мой».
«Твоего отца мой августейший родитель боится больше, нежели нашего кузена Роберта, – отвечал принц. – И по этой причине держит тебя при себе. Я не посмею лишить его этой подпорки в решающий час».
Джейме охватил гнев.
«Я не подпорка. Я рыцарь Королевской Гвардии».
<...>Одна рать ждала за воротами, другая уже выступила на Трезубец. Принц сел на коня, надел черный высокий шлем и отправился навстречу своей судьбе. (с) "Пир стервятников"
Т.е. Джейме всё ещё идиотничает и пытается быть рацарем, а Рейегар играет совсем в другие игры.
4. Эйерис собирался спалить КГ. Джейме занимался решением этого вопроса. Насколько я помню.
 

addy_a

Наемник
я вот не пойму почему Джейме не встал на их защиту, если он такой альтруистичный парень.
Джейме, когда ему снится кошмар с участием Рейегара и белых братьев, говорит, что не думал, что детям могут причинить вред. Довольно глупо с его стороны было так думать, зная папу Тайвина. Так что это в любом случае на его совести.
 

Sad

Рекрут
Чем-чем, а прекраснодушным альтруизмом Джейме не страдает.
Т.е. Джейме всё ещё идиотничает и пытается быть рацарем
Хмм неувязочка.
Дело не в личных счётах с Таргами или в чём то ещё, просто банально не подумал, что кому то понадобится убивать ни в чём не повинную женщину и детей.
 

-=BrandaY=-

Рекрут
Джейме, когда ему снится кошмар с участием Рейегара и белых братьев, говорит, что не думал, что детям могут причинить вред.
Да, это многое проясняет, согласен, довольно необдуманно с его стороны. Даже если он был уверен что папа не тронет детей и Элию был еще Нед, которого Джейме знать не знал.
Sad написал(а):
Хмм неувязочка.
+
Sir Guy написал(а):
Чем-чем, а прекраснодушным альтруизмом Джейме не страдает. Своих собственных счетов к Таргариенам у него предостаточно.
Вот с этим полностью согласен, заслужил Эйрис неприязнь эту. Просто когда человек поступает во благо других, ущемляя при этом свои интересы такое поведение принято называть альтруизмом.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Сколько лет было Джейме??? Ситуация вокруг??? Необходимость выследить и убить Гаригуса и Белиса после расправы с Россартом и королем. Было бы удивительно еслибы Джейме еще и о детях принца подумал...
 

addy_a

Наемник
Сколько лет было Джейме??? Ситуация вокруг??? Необходимость выследить и убить Гаригуса и Белиса после расправы с Россартом и королем. Было бы удивительно еслибы Джейме еще и о детях принца подумал...
Ребенком неразумным Джейме в тот момент уже точно не был. Красный Замок был оставлен на него.
А насчет плотного графика... Времени, чтобы посидеть на Троне в ожидании того, кто первым придет требовать корону, у него хватило.
 

Sad

Рекрут
Ребенком неразумным Джейме в тот момент уже точно не был. Красный Замок был оставлен на него.
А насчет плотного графика... Времени, чтобы посидеть на Троне в ожидании того, кто первым придет требовать корону, у него хватило.
Нет, а что тогда? Смерти невинных он уж точно не желал.
 

Sir Guy

Знаменосец
Времени, чтобы посидеть на Троне в ожидании того, кто первым придет требовать корону, у него хватило.
Это как раз показывает, что он не вполне взрослый.
01%20Smile.png
У него по воспоминаниям позже проходит, что для него это была шутка. Он даже не понял, за что на него Нед взъелся. При желании, на Джейме можно много собак повесить. Но честолюбие (особенно нездоровое) - ему чуждо.
17 лет - явно недостаточный возраст, чтобы разобраться, какие игры велись внутри и снаружи Красного Замка. Особенно, если учесть, что интерсовало его исключительно владение мечом и турниры.
Сколько лет было Рейегару на тот момент?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Ребенком неразумным Джейме в тот момент уже точно не был.
Конечно не был, но и безэмоциональной и неустающей машиной компьютером тоже не был он ,чтобы думать обо всем вообще))
 

Sad

Рекрут
Если бы Эйегону Безумному удалось сжечь город, дети Таргариенов сгорели бы вместе с остальными.
Ну так можно было попробовать совместить одно с другим, он же даже не пытался. Мы вроде об этом говорим. Понятно, что смерть Эйгона была приоритетнее
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху