• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Джейме Ланнистер

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Ваше отношение

  • Не руку надо было, а голову!

    Голосов: 52 10.9%
  • Нейтрально

    Голосов: 173 36.3%
  • Уважаю и обажаю.

    Голосов: 251 52.7%

  • Всего проголосовало
    476
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

addy_a

Наемник
А где сказано, что были?
Знаете, так можно до бесконечности продолжать... У вас тоже нет подтверждения, так что каждый видит, как видит. Смиритесь уже)
Речь идёт о том, что он подчинялся "старшим по званию".
А он и здесь подчинился вообще-то. Что не помешало вспылить и высказаться.
А меня интересует только ПЛиО.
И совершенно напрасно. Про Летний Замок нам тоже именно в Рыцаре обещали рассказать. Что, тоже глаза на это закроете?
Тем более, что если Джейме уделает наследника, Таргариены получат плевок, в котором плавать будут очень долго
По-моему, к турнирным боям там относятся довольно спокойно. Типа Олимпиада. Проиграть неприятно, конечно, но не смертельно. Мы не знаем, победил бы Джейме или нет. Он думал, что круче всех, это не значит, что все не могло сложиться иначе.
Вообще, почему вы так Рейегара не любите?
Причём, в совершенно унизительной форме
Да не было там ничего унизительного, что вы к словам цепляетесь? Не самая удачная формулировка, но Джейме был действительно нужнее в КГ, чем на войне (был бы, если бы не решился на известные действия, но этого принц не предполагал...)
Это вы хотите, чтоб было в порядке. Главный "аргумент" - сон. Гы!
А вы хотите, чтобы было не в порядке. И тоже можете только предполагать) А сон вообще - хороший аргумент. Это же не призраки, это подсознание Джейме.
И вообще, у нас всего два фрагмента, так что лучше сон, чем вообще пустые предположения.
убийством короля он совершенно прав. Но не отвечает
Он объясняет призракам, почему это сделал.

Вы любите Джейме, я понимаю, но вы говорите так, как будто бы сами с ним разговаривали по меньшей мере...

Сон аргументом считаться может) Ы)))
 

Sir Guy

Знаменосец
Что не помешало вспылить и высказаться.
Правильно. Он говорит Рейегару: "Ваше высочество, – умолял его Джейме, – пусть с королем на этот раз останется Дарри или сир Барристан." Т.е. ситуация повторяется многократно. (Джейме Ланнистер производит впечатление человека, над которым можно измываться безнаказанно???)
Про Летний Замок нам тоже именно в Рыцаре обещали рассказать. Что, тоже глаза на это закроете?
Эти апокрифы важны для поклонников Таргариенов (и Рейегара - в частности). А я к ним не принадлежу. На ход ПЛиО откровения про Летний Замок уже не повлияют. Поэтому мне они мало интересны.
По-моему, к турнирным боям там относятся довольно спокойно.
Очевидно поэтому, герои Мартина частенько пересчитывают, кто на каком турнире был и какие победы одержал.
02%20Laugh.png

Вообще, почему вы так Рейегара не любите?
Персонаж прописан слабо, информации мало. А по тому, что есть - у меня он приятного впечатления не оставил.
Да не было там ничего унизительного, что вы к словам цепляетесь?
Как у вас интересно получается! Текст Мартина о том, что Джейме выиграл бы турнир в Харренхолле игнорируется, т.к. победы в явном виде нет. Ладно. В эпизоде с Рейегаром всё прописано явно, но - "что вы цепляетесь к словам". Так давайте вообще выбросим из ПЛиО всё, что выставляет принца в невыгодном свете! Ы?
02%20Laugh.png

Это же не призраки, это подсознание Джейме.
Угу. Только вот сам Джейме решил, что его подсознание ему рассказало совершенно про другое.
16%20XD.png
И кстати. Сон - серидина "Бури мечей" (приблизительно). Остаётся ещё полтора тома (учитывая объёмы Мартина - это много), чтобы продолжать угрызаться. И гиде оно???
И вообще, у нас всего два фрагмента, так что лучше сон, чем вообще пустые предположения.
А по мне - гораздо лучше эпизод прощания.
12%20Tease.png
Два - если мы говорим об отношениях Джейме и принца. Но основной вопрос - можно ли повесить на Джейме смерть детей Рейегара. Вот по нему - эпизодов больше, чем достаточно. Совершенно конкретных. (Но нет, мы прицепимся к сну! Который, вообще говоря, совсем о другом.)
Он объясняет призракам, почему это сделал.
Так Рейегару он тоже объясняет - и больше ничего! "Смиритесь уже)"
16%20XD.png
16%20XD.png
16%20XD.png
(или Рейегар - не призрак?)
вы говорите так, как будто бы сами с ним разговаривали по меньшей мере...
+100! Вы мне льстите.
02%20Laugh.png
Но если вдруг чего (всякое в жизни бывает) в Кащенко у меня будет достойная компания, а врачам - разнообразие. А то одни Юлии Цезари и Наполеоны надоели уже.
02%20Laugh.png

Если серьёзно, Джейме у Мартина прописан лучше и подробнее всех. Ну, пока. Он, и пожалуй, Нед Старк. (Хотя его можно было подробнее сделать.) Имхо.
 

Westerosi

Знаменосец
То есть тот факт, что это кошмар, да и на потускнение света меча у Джейме можно наплевать?
Этот сон означает лишь то, что в ситуации с королём он был уверен в том, что делает. А в ситуации с семьёй "Не подумал" при этом его уверенность в собственной правильности начинает расшатываться.
И вообще в этом и есть весь спор. Я,как и многие, утверждал, что про детей он забыл/не подумал, и что это можно поставить ему в укор.
А что вообще означает в данном сне такой символ как "светящийся меч"? Вы полагаете, что его потускнение символизирует собой усиливающееся чувство вины. А мне кажется, что это его рыцарская честь. Да, честь меркнет, и всё королевство называет его "Убийцей Короля", но при этом Джейме не испытывает чувства вины, что он, пожертвовав своей честью, допустил/поучаствовал в убийстве королевской семьи.
А меня интересует только ПЛиО. Информации там вполне достаточно. И о Таргариенах - в том числе. Мне, по крайней мере, хватает.
02%20Laugh.png
Повести о Данке и Эгге - часть ПЛиП. Их не просто для развлечения Мартин пишет. Они - ключ к некоторым загадкам саги:) Ну и позволяют взглянуть на историю домов Вестероса и Семи Королевств диалектически.
Разумеется! Тем более, что если Джейме уделает наследника, Таргариены получат плевок, в котором плавать будут очень долго.
02%20Laugh.png
Да не было бы никакого плевка. О доблести Джейме уже многие знали, и многие предполагали, что Джейме с большой степенью вероятности мог выиграть турнир. То, что один рыцарь лучше другого, не значит, что этот другой - плохой рыцарь, ибо он может быть лучше всех остальных. И вряд ли кто-то говорил бы потом пренебрежительно о Рэйгаре. Просто Джейме вознесся бы еще выше в глазах общественности.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Сир Гай, у Вас есть полное право на собственную интерпретацию, но не стоит в угоду ей менять текст книги. Раегар именно положил руку на плечо Джейме, а не похлопал его по плечу и смысл тут совершенно различный.
В остальном:
1. В тексте ничего, что позволило бы сделать вывод, что Джейме прлохо относился к Раегару и был на него за что либо зол. Скорее наоборот, создается впечатление, что Джейме был о принце весьма высокого мнения.
2. В ситуации с детьми Джейме именно не подумал, что им угрожает опасность. Это однозначно и из его фразу во сне и из его воспоминания о том дне и отданного им приказа.
 

Sir Guy

Знаменосец
А мне кажется, что это его рыцарская честь. Да, честь меркнет, и всё королевство называет его "Убийцей Короля", но при этом Джейме не испытывает чувства вины, что он, пожертвовав своей честью, допустил/поучаствовал в убийстве королевской семьи.
ИМХО, вот это к сюжету гораздо ближе. Едва очухавшись от сна, Джейме командует:"Уолтон, седлай коней. Я хочу вернуться назад." - и несётся в Харренхолл, за Бриенной.
То, что один рыцарь лучше другого, не значит, что этот другой - плохой рыцарь, ибо он может быть лучше всех остальных. И вряд ли кто-то говорил бы потом пренебрежительно о Рэйгаре. Просто Джейме вознесся бы еще выше в глазах общественности.
Совершенно верно. В общем случае. Но тут очередная подлянка с тем, что Джейме - Ланнистер. Можно отрубить язык Илину Пейну, который вякнул, что государством вместо короля правит Тайвин. Но вряд ли можно проделать подобное со всей толпой, которая увидит победу Джейме. Да, он возвысится ещё больше. Но именно этого Эйерис и не может допустить.
Раегар именно положил руку на плечо Джейме, а не похлопал его по плечу и смысл тут совершенно различный.
Разве?
01%20Smile.png

Хорошо, Рейегар положил руку. Он пытается гасить конфликт уже после того, как проехался по Джейме (с подпоркой для папы). Так что положил, или похлопал - в данном случае ничего не меняет. (Вы не к тому слову прицепились.
02%20Laugh.png
)
1. В тексте ничего, что позволило бы сделать вывод, что Джейме прлохо относился к Раегару и был на него за что либо зол. Скорее наоборот, создается впечатление, что Джейме был о принце весьма высокого мнения.
Ага, полная идиллия!
16%20XD.png
Mezeh, уж извините, но по вашему прочтению и Тириону Ланнистеру не из-за чего переживать. Т.к. чувствовать себя карлик должен почти так же хорошо, как его красавец-брат.

2. В ситуации с детьми Джейме именно не подумал, что им угрожает опасность.
Он не подумал потому, что оснований так думать у него не было. Это не даёт права вешать на Джейме убийство детей Рейегара.
 

addy_a

Наемник
Правильно. Он говорит Рейегару: "Ваше высочество, – умолял его Джейме, – пусть с королем на этот раз останется Дарри или сир Барристан." Т.е. ситуация повторяется многократно. (Джейме Ланнистер производит впечатление человека, над которым можно измываться безнаказанно???)
Это, опять же, вы так прочитали. Это вовсе не означает, что принц его ситематически пинает и оставляет на задворках. В этот раз - потому что "раз" очень заманчивый для Джейме. Он хочет военных подвигов.
Эти апокрифы важны для поклонников Таргариенов
Много Таргариенов - это, конечно, хорошо) (для таких, как я)) Но Таргариены важны для общего сюжета и скоро станут еще важнее, так что не стоит игнорировать факты из этой истории.
В эпизоде с Рейегаром всё прописано явно, но - "что вы цепляетесь к словам"
Вам явно одно, мне - совершенно другое. Поэтому и хотелось отцепиться от слова и попытаться посмотреть глобально) Но в нашем случае это не помогает...
Остаётся ещё полтора тома (учитывая объёмы Мартина - это много), чтобы продолжать угрызаться. И гиде оно???
Зачем дальше? И так достаточно. Для меня - персонаж раскрыт с новой стороны.
Вот по нему - эпизодов больше, чем достаточно. Совершенно конкретных. (Но нет, мы прицепимся к сну! Который, вообще говоря, совсем о другом.)
Ну так другие эпизоды говорят о том же самом! (вам об одном, мне о другом))) А во сне они общаются. Редкость, знаете ли.
Так Рейегару он тоже объясняет - и больше ничего! "Смиритесь уже)"
Неееет))) Про короля объясняет, про детей оправдывается. Тем более историю про короля мы уже слышали, а про детей его спрашивают впервые.

в Кащенко у меня будет достойная
И этот спор никогда не закончится)))
 

Sad

Рекрут
А что вообще означает в данном сне такой символ как "светящийся меч"? Вы полагаете, что его потускнение символизирует собой усиливающееся чувство вины. А мне кажется, что это его рыцарская честь. Да, честь меркнет, и всё королевство называет его "Убийцей Короля", но при этом Джейме не испытывает чувства вины, что он, пожертвовав своей честью, допустил/поучаствовал в убийстве королевской семьи.
Меч тускнеет когда его спрашивают о детях. На вопрос про короля он отвечает уверенно, мол так надо было. Про детей "я не подумал". Сир Гай утверждает, что Джейме не мог знать про опасность семье принца и их смерть не его вина. Хотя когда самого Джейме о них спрашивают (единственный раз за книгу кстати) Мартин специально пишет о том что меч в его руках тускнеет.Что такое меч в этом сне? На мой взгляд это символ доблести, собственной правильности Джейме.
Да даже без меча, если бы мне перед отъездом приказали охранять женщину с детьми, а их зверски убили, я бы чувствовал себя виноватым. А разве хоть кто то не чувствовал бы? А то, что Джейме-человек, который считает себя в глубине души правильным, смог даже оправдания для себя придумать лучше, чем "я не подумал" , делает его вину небеспричинной
 
Проведу параллель с Башней Счастья. Стоявшие там рыцари Королевской Гвардии сделали все для защиты тех, кого им было необходимо защищать... (интересно кого
04 Wink.png
уж неЛианну ли и остальных детей Рэйгара?). Таким образом, принц доверил свох близких людей четырем Гвардейцам (включая Джейме), а с тремя отправился на битву.
 

Гэз Макон

Знаменосец
Пусть Джейме не защитил детей (хотя не понимаю ,как бы он смог), сны это в первую очередь его же переживания, не может оправдаться и чувствует вину ,но найдем другую параллель - Селми ,который признает вину только под давлением обстоятельств в которых эту вину признать выгодно. Зато Селми нигде незапятнан ,а на Джейме вешают все подряд и судачат (большинство правда за спиной - а то зарубит). Тем и хорош Джейме - он знает свои проступки и живет с ними не лицемеря.
 

Deni

Знаменосец
Тем и хорош Джейме - он знает свои проступки и живет с ними не лицемеря.
Именно. Я не разделяю восторгов типа: Оооооооо! Джейме! Оооооооо! Златокудрый БОХ!
Ценность Джейме, именно для меня, как раз в том, что он сам не претендует на непогрешимость. Джейме по настоящему живой персонаж, который может поступить хорошо, но может и плохо - и в этом его прелесть. Трудно понять как он поведет себя в той или иной ситуации: психанет или сдержится, пошутит или по морде двинет... Я нежно люблю Джона, но за всю книгу он ни разу меня, собственно не удивил. Я всегда безошибочно знала как он поступит: Стену не бросит, Игритт не убьет, в бою с Куореном будет колебаться... А с Джейме такие фокусы не проходят.
01%20Smile.png
 

Sir Guy

Знаменосец
так что не стоит игнорировать факты из этой истории.
Когда сочту нужным, я прочитаю.
Но в нашем случае это не помогает...
Я вам больше скажу - и не поможет!!!
02%20Laugh.png
Потому что у вас это называется "посмотреть глобально", а у меня - подтасовка и искажение. Первое мы выбросим - потому что неявно, второе - потому что слишком точно, третьей - по третье причине и т.д. И наконец, получим желаемое.
02%20Laugh.png

Для меня - персонаж раскрыт с новой стороны.
Сон - всего лишь часть эпизода. Вы его искусственно отделили и исказили смысл.
А во сне они общаются.
Так кто с кем общается всё-таки?
044aaa9d0f88984aacf6924242c2273d.gif
Джейме и его подсознание (ваша первая версия), Джейме и Рейегар (кстати, по вашей логике так и не понятно - призрак он или нет), или Рейегар с кем-то ещё???
7509a8dd88b6e1a7d75037452ca7b933.gif

а про детей его спрашивают впервые.
И что??? Это повод для извинений и оправданий???
f4b7fc8f08e6b46b532c4aa8840e985b.gif
(Я понимаю, что не все технари, но хоть какая-то логика в рассуждениях должна быть!)
Меч тускнеет когда его спрашивают о детях.
Меч начинает тускнеть, когда его спрашивают о детях. Дальше его снова пинают за короля - меч продолжает угасать. И - сколько уже раз сказано - это всего лишь часть эпизода.
 

addy_a

Наемник
Потому что у вас это называется "посмотреть глобально", а у меня - подтасовка и искажение. Первое мы выбросим - потому что неявно, второе - потому что слишком точно, третьей - по третье причине и т.д. И наконец, получим желаемое.
02%20Laugh.png
И это говорит человек, игнорирующий мартиновский приквел. Вы сами факты подгоняете под то, что хотите видеть. Рейегар у вас прямо изверг, Джейме обижает каждый день. Вывод, сделанный из слова "подпорка".
Так кто с кем общается всё-таки?
Это юмор был... Не обращайте внимания, больше так не буду
02%20Laugh.png

Это повод для извинений и оправданий???
Нет, это я к тому, что историю с королем мы хорошо знаем и отношение к этому Джейме знаем. А про детей его спрашивают в первый раз, так что реакция свежая)
Меч начинает тускнеть, когда его спрашивают о детях. Дальше его снова пинают за короля - меч продолжает угасать. И - сколько уже раз сказано - это всего лишь часть эпизода.
Ну хорошо, давайте про эпизод вцелом. Зачем там по-вашему призраки со своими обвинениями, если они ни к чему не имеют никакого отношения?
 

Sir Guy

Знаменосец
И это говорит человек, игнорирующий мартиновский приквел.
Приквел и эпизод - совершенно разные вещи. (Это не имхо, а факт.
12%20Tease.png
)

А про детей его спрашивают в первый раз, так что реакция свежая)
Хорошо, свежая. Но я всё-равно не понимаю, почему её надо трактовать как оправдание. (В то время как несвежая - просто объяснение). Или это тоже юмор?
02%20Laugh.png

Зачем там по-вашему призраки со своими обвинениями, если они ни к чему не имеют никакого отношения?
Почему же "ни к чему"?
01%20Smile.png
Они имеют отношение. К тому, что обозначает светящийся меч. Об этом хорошо
написал Westerosi , поэтому повторяться не буду.
Джейме, в отличие от читателей, совершенно чётко и без всяких сомнений понимает, что ему этим сном говорится. Поэтому следует приказание:"Уолтон, седлай коней. Я хочу вернуться назад." Ему приходится пободаться с Железными Икрами, но он проломился через него. Они возвращаются в Харренхолл, вытаскивают Бриенну из медвежьей ямы и забирают с собой в КГ. (Эпизод большой, цитировать не буду. Желающие сами прочитают.)
Зачем Джейме нужно Бриенна окончательно становится ясно, когда он отдаёт ей свой новый меч - подарок Тайвина.
- Джейме...
- Цареубийца, - поправил он. - Прочисти этим ножичком уши, женщина. Пора нам расстаться.
- Джоффри был твоим...
- Королем. На этом и остановимся.
- Ты говоришь, что его убила Санса - зачем тебе спасать ее?
«Затем, что Джоффри был для меня всего лишь сгустком семени в лоне Серсеи. И он заслужил такую смерть».
- Я создал одного короля и прикончил другого. Санса Старк - мой последний случай обрести честь. Кроме того, - слегка улыбнулся он, - цареубийцы должны держаться заодно. Уйдешь ты когда-нибудь или нет?
Ее рука плотно охватила рукоять меча.
- Хорошо. Я найду эту девочку и сберегу ее. Ради ее леди-матери и ради тебя. - Она поклонилась, повернулась и вышла вон.
Всё, паззлы вщёлкнулись. Ни о каких детях больше речь не идёт. Только честь и - снова и снова - убийство короля.
 

addy_a

Наемник
Приквел и эпизод - совершенно разные вещи. (Это не имхо, а факт.
12%20Tease.png
)
Это я про факты вообще. И про ваше к ним отношение.
Но я всё-равно не понимаю, почему её надо трактовать как оправдание.
Вы видите объяснение, я - оправдание. Мы же вроде сошлись на том, что просто видим разное.
Санса Старк - мой последний случай обрести честь.
Все хорошо, все правильно) И именно об этой потерянной чести Джейме и видит сон. И дети там упомянуты Именно там и больше нигде, значит это имеет значение лично для Джейме.
Не вижу тут опровержения того, о чем я говорила изначально.
 

KJluPuK

Межевой рыцарь
Ух ты. Читаю уже которую страницу и медленно сползаю под стол. Вы вешаете на шею Джейме убийство, при котором он не присутствовал и никак к нему не относится. Это так же само, как в параллельной теме о Рейегаре, оного обвиняют в смерти Старков. Вершина логики.
 

Sad

Рекрут
Ух ты. Читаю уже которую страницу и медленно сползаю под стол. Вы вешаете на шею Джейме убийство, при котором он не присутствовал и никак к нему не относится. Это так же само, как в параллельной теме о Рейегаре, оного обвиняют в смерти Старков. Вершина логики.
То есть тот факт, что Джейме назначили охранять этих невинных уже не играет роли? Или то что единственное, что он может сказать по этому поводу "Я не подумал"? А может это нормально, когда людей, находящихся под защитой самого лучшего рыцаря Семи Королевств зверски убивают? И ладно ещё, если где то в книге говорилось бы о том, что Джейме не спас жену и детей Рейегара, потому что он убивал короля, который бы поджёг весь город.
 

Sir Guy

Знаменосец
И именно об этой потерянной чести Джейме и видит сон.
Это сейчас вы назвали "сон о потерянной чести". До этого был сон о чувстве вины.
02%20Laugh.png
Вещи, вообще-то, совершенно разные. А насколько честь Джейме потеряна - бооооольшой вопрос. Потому что этот ярлык на него навесили именно за убийство короля (которого он прирезал совершенно правильно).
(Я всё жду, когда же вы посмотрите текст, но, видимо, бесполезно. Посмотреть вложение 160) Хорошо. У меня в посте - лишь часть цитаты о призраках. Первым, если помните, появляется Нед Старк. (в его смерти Джейме тоже виноват?) И Джейме ему говорит "Это ты, Старк? Приблизься. Я не боялся тебя живого, не побоюсь и мертвого". (Нед, кстати, перед этим появляется в нескольких предыдущих главах в воспоминаниях Джейме, и всегда - "Ты не имел права меня судить"). Это явная отсылка к эпизоду, когда Нед застаёт Джейме на троне. Т.е. опять возвращаемся к убийству Эйериса. Все реплики Джейме остальным призракам (и Рейегару - в том числе
12%20Tease.png
) читаются в контексте "Вы навесили на меня ярлык, но я прав! Вы не имеете права меня судить и я вас не боюсь". Во-первых.

Во-вторых, если всё-таки брать эпизод целиком, то главный герой сна (вместе с Джейме) - Бриенна, а вовсе не призраки. (А т.к. Рейегара и детей больше нигде нет, то надо переставить акценты и сказать:"Он здесь главный!"
02%20Laugh.png
)


Читаю уже которую страницу и медленно сползаю под стол. Вы вешаете на шею Джейме убийство, при котором он не присутствовал и никак к нему не относится.
Убийство навесить необходимо. Иначе ему перед Рейегаром извиняться не за что будет.
16%20XD.png
 

addy_a

Наемник
Это сейчас вы назвали "сон о потерянной чести". До этого был сон о чувстве вины.
02%20Laugh.png
Вещи, вообще-то, совершенно разные.
Одно другому не мешает. Честь, потерянная в результате поступков, за которые Джейме чувствует вину) Одного поступка в данном случае.
Да я не говорила нигде, что сон о Рейегаре. Просто именно эта часть сна имеет отношение к нашему разговору, поэтому и речь о ней. Я не отрицаю значение сна, но оно не противоречит чувству вины Джейме.
А насколько честь Джейме потеряна - бооооольшой вопрос
Санса Старк - мой последний случай обрести честь.
Это он о себе) Ему все равно, что на него вешают другие, он привык к этому и точно знает, где был прав на самом деле. А тут после сна он вдруг понимает, что ему нужна Бриенна, чтобы сдержать свою клятву и сохранить остатки чести. Я не говорю, что это только воспоминание о детях его так просветлило вдруг, но если это не имело значения, зачем об этом вообще упоминать?

Sir Guy, вы неправильно понимаете мое отношение к Рейегару. Вам он не нравится, и вы хотите, чтобы Джейме он тоже не нравился. А никаких подтверждений этому нет.
 

Westerosi

Знаменосец
Чувство вины Джейме испытывал только перед братом за Тишу и перед собой за Брана. А вот честь его была утрачена в тот момент, когда его застали над трупом Эйриса Безумного. Всё королевство в лицо называет его "Kingslayer", обвиняя его в этом. Он же никому кроме Бриенны не рассказывает о том, что им двигало в тот момент, дабы попытаться обелить своё имя. Но это не значит, что честь ему больше не дорога. То, что это не так, мы понимаем уже в первой главе Джейме, где он слышит от Кейтлин Старк "You have shit for honor". Он переживает по этому поводу. Его дальнейшее поведение - это попытки восстановить свою честь, остаться в истории кем-то больше, чем Кингслэйером. Сравните, кстати, Джейме с Сандором Клиганом, который имеет противоположные взгляды на рыцарскую честь (а ведь Сандор тоже был рыцарем Королевской гвардии).
Чувство же вины за Тишу и Брана следуют параллельным курсом в повествовании. Там максимум, что он мог сделать, он сделал: рассказал Тириону всю правду про Тишу и максимально облегчил Бриенне поиски Сансы, с целью спасти последнюю от Серсеи.
Что касается семьи принца, то я не наблюдал никаких особых терзаний у самого Джейме по поводу их гибели. В тот вечер он был Ланнистером и он спас целый город. Ну не до какой-то там принцессы с детьми ему было.
 

addy_a

Наемник
Что касается семьи принца, то я не наблюдал никаких особых терзаний у самого Джейме по поводу их гибели. В тот вечер он был Ланнистером и он спас целый город. Ну не до какой-то там принцессы с детьми ему было.
Наш бессмысленный и беспощадный спор начался с того, что я сказала, что не могу простить Джейме за смерть семьи принца. У него были обязательства и возможность их спасти. Чувство вины - мое субъективное мнение. Спор давно потерял смысл, просто потому, что каждый видит историю по-своему.

Давайте уж лучше про Тишу) Тоже не самый красивый поступок Джейме. Почему он молчал столько лет? Как смотрел в глаза брату, зная, что на самом деле произошло?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху