• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Нет повести печальнее на свете, чем....

Гагарион

Знаменосец
По-моему самое жуткое и печальное - история леди Хорнвуд. Была нормальная семья, тихое лордство, ничего не предвещало, потом бац - мужа убили, сына убили, со всех сторон женихи как коршуны, которым на ее горе плевать, лишь бы Хорнвуд заполучить, в итоге Рамси ее на себе женил, а потом замучил.
 

Wellara

Рекрут
Меня поразила история Виктариона Грейджоя. Врагу не пожелаешь забить , пусть по закону, любимую женщину до смерти.
А история с Тишей и Тирионом для меня печальней Ромео и Джульетты
 

Tilly

Скиталец
Для меня, как матери, до сих пор не понятно, как Кейтлин могла оставить двух маленьких детей в Винтерфеле... Печально вспоминать как Бран думал увидит он еще маму, а если да, то когда...
Жалко Бриену...
Обидно за Джона Сноу. Парень ведь не виновен в том что бастард, да еще и похож на Неда больше его законнь!х детей (за ето Кейтлин не любила его еще больше).
 

sholay

Без права писать
Ох, наверное, легче сказать, кого не жалко.... Потому что по-своему пожалеть можно почти всех. Каждый что-то потерял. И разрушенные мечты здесь не самое страшное.

Каждого можно пожалеть. Кого-то прямо до слез жалко, кого-то не очень, но в той или иной степени сочувствуешь всем. Даже Джоффри вызвал у меня нечто вроде жалости, когда он заявил Тайвину, что тому далеко до его бесстрашного папочки. Джофф боготворил Роберта, пытался ему угодить на свой лад (да-да, это я про кошку с котятами и Брана), гордился тем, что он его сын... Но ни любви, ни даже симпатии от отца не добился. Да и вообще, Джоффри был едва ли не единственным в КГ, кто до конца верил в то, что он сын Роберта.
 

sholay

Без права писать
А вот история любви Рейгара и Лианны (если таковая была) хоть и печальная, особого сочувствия не вызывает. Эти двое такую кашу заварили, которую Вестерос до сих пор расхлебывает, а сами благополучно и вовремя скончались (даже сыночка успели на свет произвести, если, опять-таки, верны фанатские теории).
 
Последнее редактирование:
Нет повести печальнее на свете, чем повесть о дрожжах и туалете...

А если серьёзно, то самый возмутительный и несправедливый сюжет в ПЛиО - это, на мой взгляд, история Джейни Пуль. Девочка вообще ни разу (в отличие от Теона) не заслужила такое с собой обращение. Просто оказалась не в то время и не в том месте.
 
И никто не удивился: куда пропали мельничиха и дети? Да еще одновременно со старчатами.
Странно.

Не забывайте про сословное мышление. Мельничиха и ее дети - быдло. Вести учёт и перепись быдла могли при Старках, в условиях стабильности и мира. В том хаосе, который устроили железнокупоросные своим вторжением, три простолюдина - вообще не величина, поддающаяся учёту и уж тем более расследованию происшествий.
 

nikroks

Знаменосец
Девочка вообще ни разу (в отличие от Теона) не заслужила такое с собой обращение. Просто оказалась не в то время и не в том месте.
Фаны Арьи высказывали мысль, о том, что это все за "Лошадиную морду". Кстати, логично. То есть больше всего в ПЛИО огребают те, кто так или иначе задевают любимчиков Мартина.
Кет не любит бастарда мужа - получает КС. Серсея так и не смогла простить Тириону смерть матери - тоже огребает, и прогулка - это только начало.
 
nikroks То - государственная измена, клятвопреступление и подрыв безопасности Севера. 58-я вообще чётко вырисовывается, не менее чётко, чем у Фреев с Болтонами. А то - детские дразнилки. Вообще не соразмерны злодеяния этих двоих, при почти идентичном воздаянии.
 

nikroks

Знаменосец
Хильда Белая Шапка
Разверните, пожалуйста, мысль. У Кет практически умерла вся семья и она стала зомби. У Джейни Рамси. И самое паскудное в том, что непонятно, что же хуже?
 

Syringa

Казнен
самый возмутительный и несправедливый сюжет в ПЛиО - это, на мой взгляд, история Джейни Пуль. Девочка вообще ни разу (в отличие от Теона) не заслужила такое с собой обращение.
Да, это Теона надо было обьявить Арьей\Сансой и выдать замуж за Рамси :devil laugh:

Не забывайте про сословное мышление. Мельничиха и ее дети - быдло. Вести учёт и перепись быдла могли при Старках, в условиях стабильности и мира. В том хаосе, который устроили железнокупоросные своим вторжением, три простолюдина - вообще не величина, поддающаяся учёту и уж тем более расследованию происшествий.
:stop: Мельник - не просто быдло, а важная фигура, в услугах коей нуждается много народу. Его\её пропажа=прекращение работы мельницы. Как минимум на это куча людей должнабыла обратить внимание. А уж факт, что эта пропажа совпала с демонстративным убийством "Старчат"...
Причём хаос железяки устроили на Каменном Берегу и юге Севера. Вокруг В-фелла Теон со своими аж тридцатью (пятью) людьми :D особого хаоса не сделал.

Фаны Арьи высказывали мысль, о том, что это все за "Лошадиную морду".
Я тоже так подумала.

Кстати, логично. То есть больше всего в ПЛИО огребают те, кто так или иначе задевают любимчиков Мартина.
Хм... думаю, Гора и Лорх огребли не за обиду Арьи(они лично ей повредили мало, в основном напугали.)
 
Syringa Алё! Тут Винтерфелл прекратил работать, не то, что мельница! Падение Винтерфелла - хаос о всём Севере, а не только на оккупированных железнокупоросными территориях. Мандерли с Болтонами в отсутствие сюзерена сцепились в открытую. Сир Родрик носится вокруг, как наскипидаренный, и орёт: "Дайте мне людей хоть кто-нибудь!". В таком бардаке никто не заметит отсутствие подвоза муки на деревенскую ярмарку. А то и вообще отменят нафиг ярмарку в порядке продразверстки фуражировки.


Да и где ярмарка-то та должна была быть? Скорее всего, в Зимнем городке. А там передок железнокупоросной оккупации.
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
В таком бардаке никто не заметит отсутствие подвоза муки на деревенскую ярмарку. А то и вообще отменят нафиг ярмарку в порядке продразверстки фуражировки.
Да и где ярмарка-то та должна была быть? Скорее всего, в Зимнем городке. А там передок железнокупоросной оккупации.
Разве не подразумевается, что куча народу сами периодически ездили на ту мельницу, а не ждали ярмарок?
 
Syringa вот именно. НАРОДУ. А пока жалобы народа на отсутствие муки в этом бардаке дойдут до Винтерфелла - там уже давно будет Рамси со Лжеарьей свадебку играть. Лорды сами не будут интересоваться, куда делась мука, пока запасы в замках не закончатся - им сильно не до того.
 

sholay

Без права писать
Разве не подразумевается, что куча народу сами периодически ездили на ту мельницу, а не ждали ярмарок?

Положим, Теон избавился от тел мельничихи и ее мужа - тогда логично предположить, что их сыновья пропали вместе с родителями. Вопросы появились бы только, если бы нашли два трупа вместо четырех. А так можно предположить все, что угодно - от нападения разбойников до самовольного ухода.
 

Syringa

Казнен
Syringa вот именно. НАРОДУ. А пока жалобы народа на отсутствие муки в этом бардаке дойдут до Винтерфелла - там уже давно будет Рамси со Лжеарьей свадебку играть. Лорды сами не будут интересоваться, куда делась мука, пока запасы в замках не закончатся - им сильно не до того.
Я не о муке, а о другом: неужели никто не сопоставил исчезновение мельничат и убийство "Старчат"? Все местные так тупы?

Положим, Теон избавился от тел мельничихи и ее мужа - тогда логично предположить, что их сыновья пропали вместе с родителями. Вопросы появились бы только, если бы нашли два трупа вместо четырех. А так можно предположить все, что угодно - от нападения разбойников до самовольного ухода.
1. См. выше.
2. Мельник, видимо, ранее ушёл на Юг с Роббом или умер - приключениях Теона он не фигурировал.
 
Syringa да не местные тупы, а мобильников нет! И телефона 02 тоже нет! И угрозыска, чья работа - складывать 2 и 2 обо всех подозрительных смертях и исчезновениях, тоже нет, вот сюрприз-то! Нет даже каких-то там завалящих драгун, патрулирующих дороги и придорожные деревни - подобие полиции есть только в городах! Единственный, кто есть - это носящийся по окрестностям наскипидаренный сир Родрик, но ему особенно не пожалуешься - другим занят.

Узнать об исчезновении мельничат могли только местные крестьяне. Которые, если о чём и догадались, сидели себе пришипившись, и 02 не звонили, и сира Родрика не беспокоили - он и так нервный. Крестьянское дело маленькое. "Вот приедет Робб, Робб нас рассудит".

И в современной-то сельской местности мало находится желающих активиствовать, жаловаться и ходить по инстанциям без прямой личной выгоды - а в обществе развитого феодализма тем более. Крестьяне оторвут задницы от полатей и пойдут жаловаться только на отсутствие муки, потому что это затрагивает их личное благосостояние - но никак не на пропажу мельничат и загадочные совпадения. И то, не факт, что пойдут: "Ну, дык, это, война ж. Бывает, што и крупа пропадает, не то, што мука!". Поэтому лорды о происшествии на мельнице могли узнать только по крестьянским жалобам на отсутствие муки, которые, как я уже сказала, доберутся до лордов с большим опозданием. Скажем, Русе Болтон в начале "Ветров Зимы" пошлет кого-нибудь собрать с крестьян оброк, дабы пополнить запасы провизии перед осадой - а крестьяне этому кому-нибудь и ответят: "Хлеб сдать никак не можем, добрый сир. Мельница-то ешшо с осени не фурыкает! Пропала мельничиха, и детки ейные тож! Мы третьего месяца ходили в Винтерфелл жаловаться, а там пожарище и никого! С тех пор желудёвый и едим".
 
Последнее редактирование:

Syringa

Казнен
Крестьяне оторвут задницы от полатей и пойдут жаловаться только на отсутствие муки, потому что это затрагивает их личное благосостояние - но никак не на пропажу мельничат и загадочные совпадения.
1. У мельничихи и её покойного мужа родных и друзей совсем не было? Или никто из побывавших не мельнице и слушателей тех не сказал бы им, даже мимоходом: "твоя дочь\сестра\кузина\подруга\... с мельницы пропала"?:annoyed:
2. Но я не столько о жалобах на пропажу\убийство семьи мельника, сколько о подозрениях, что Старчата живы. Вот это даже для местных крестьян весьма актуально, поскольку для них актуально само "убийство принцев" :cool:. А если его НСД не было, это совсем другое дело.
 
Сверху