• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен IV

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

first

Удалившийся
Суть еще в том что драконы были ,а их никто не отобрал.Представьте-во всем мире исчезло ядерное оружие,а тут вдруг объявилась малолетка с 3 атомными бомбами и горсткой фанатичных дикарей.Сколько бы времени они у нее оставались после извещения властьимущих.
А кто их должен был отобрать и самое главное почему? И вот это сравнение с атомными бомбами, которое было введено Мартином исключительно для описания ситуации в Миэрине(оружие сдерживание работорговцев) здесь не катит. Как впрочем и в любом другом случае, где описывают драконов, кроме указанного выше.
Вот как описано это в Битве:
" Они будут приходить днем и ночью, чтобы посмотреть на чудо, вновь пришедшее в мир, а увидев, они его возжелают. Ибо драконы – это огонь, облеченный плотью, а огонь – это власть."

Люди видело чудо и не более того. Только после сожжения дома Бессмертных они поняли, что драконы это серьезно и первая их реакция была естественна - страх и изгнание Дейенерис:
"За одну ночь квартийцы вспомнили, что драконы могут быть опасны. Они не являлись больше к Дени, спеша принести ей свои дары. Турмалиновое Братство открыто ратовало за ее изгнание, а Гильдия Пряностей – за ее смерть. Тринадцать не примыкали к ним только благодаря Ксаро."
Я, честно говоря, под конец уже чуть ли не в голос подсказывал Ксаре в духе "перебей дотракийцев, убей Дени, завладей драконами" :D Как, вроде бы, хитрый прожженный купец может быть столь туп?
Во-первых драконов охраняло с полсотни человек. Как в Кварте, так и в Астапоре. Вам кажется что этого мало?
Во-вторых у Дени были гарантии безопасности от трех торговых гильдий, Чистокровных, Бессмертных и бог знает кого еще. Ксаро в этом раскладе просто маленькая сошка.

З.Ы. Выше уже писали об упрощение. Вот выше две цитаты это пример упрощения ситуации до уровня "Драконы хорошо - драконы хватать!", линия же Дейенерис, как и многие другие у Мартина построены на нюансах и именно для этого существует тематический форум по персонажам, а не для того, чтобы примитизировать текст и ситуацию в удобном русле.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Типичный пример любого династического брака в Вестеросе.
Во первых, дело происходило не в Вестеросе, а во-вторых, СОВСЕМ не типичный. В Вестеросе династические браки заключались пусть и не по любви, но жену, тем не менее, выдавали за лорда, она жила в замке и становилась его хозяйкой. Пример - ну та же Кейтилин Старк или Серсея Ланнистер.
С Дейенерис все совсем по-другому. Не увидеть этого может только человек, который очень настойчиво не хочет признавать очевидные факты.
У Дейенерис нет никакого замка. Везде и всегда она передвигается на лошади, без определенного места жительства, спит чуть не под открытым небом и вообще живет в таких условиях, что и не предполагалось, что она вообще сможет выжить. Вспомните, Иллирио предельно ясно выражает свою позицию по этому предмету в пятой книге в разговоре с Тирионом.

Чуете разницу, Гарри?
 

Mr. Zorg

Знаменосец
А в Индии раньше было принято чтобы жена сжигалась на погребальном костре мужа. Но драконов им не выдавали...
Да, еще можно вспомнить еретиков в средневековой Европе, и чего? Их кто-то спрашивал? А она сама, добровольно пошла на такой поступок, не зная, что из этого всего выйдет. Две большие разницы, друг мой.
У Джона,Сэма,Тириона,Сансы,Арьи,Брана,Зяблика и кучи прочих персонажей по-моему будет потрагичней и им не обламывались просто так драконы и армии.
Давайте я просто буду лишнее фильтровать, потому что это ваше "просто так" здесь уже давно разбили в пух и прах, а вы все никак не угомонитесь. А без этого "просто так" вся аналогия не имеет смысла.
Я ТУТ УЖЕ ВСЕ СКАЗАЛ И ПРИВЕЛ СЛОВА МАРТИНА О СХОДСТВЕ С РЕАЛЬНОЙ ИСТОРИЕЙ.
"Сходство" и "тождественность" - огромная разница, не находите. Да и как это вообще получается, если так рассуждать: учебник истории "схож" с реальной историей?
:facepalm:
Угу, если бы Мартин вел ее линию с той же степенью реализма, как и остальных персонажей, то она бы тупо сгорела и на этом ее история закончилась бы...
Хотите порассуждать о реализме?
Хорошо.
Тириона, друг мой, в реальности удавили бы еще сразу после рождения или сбросили с какой-нибудь скалы, как в "300 спартанцев".
Арья из всех этих передряг выбралась бы живой с вероятностью чуть менее, чем нулевой.
Бран при падении погиб бы с вероятность чуть больше, чем стопроцентной.
Список можете продолжить.
Про то, что именно МАРТИН позиционирует Дейенерис одним из главных персонажей саги, и следовательно, наделяет таким количеством везения, каким хочет, лучше даже не упоминать. Вы же умнее Мартина. Куда ему там.
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Дейнерис чуть не траванули саранчой в меду. Это очень символично, говоря образно, она сама и есть "саранча в меду", т.е. вроде сладкая, но по сути саранча.
Примеры большей гениальности мне еще, пожалуй, не встречались. Поздравляю! :bravo:
Нет, серьезно, читая этот бред я чуть под стол не упал.
Поясню.
Есть мнение, и не только мое, что в Ленина в 1918 году стреляли отравленными пулями. Включаем вашу ээээм.... "логику" (не знаю, как "это" можно еще назвать) и делаем вывод, что Ленин - снаружи крепкий и непреклонный, как сталь, а внутри сплошной яд.
В 1963 году во время очередной попытки американских спецслужб устранить Фиделя Кастро был использован акваланг (команданте любил дайвинг) с отравленным кислородом. Покушение провалилось. Аналогия примерно такая же, что и с Владимиром Ильичём.
Список можно продолжить.
Короче - неприкрытое хейтерство.
 

George

Знаменосец
Как, вроде бы, хитрый прожженный купец может быть столь туп?
А потому что сюжет 
делаем вывод, что Ленин - снаружи крепкий и непреклонный, как сталь, а внутри сплошной яд.
Но Ленин и правда был таким :D 
А вообще Дейнерис везет и Тириону тоже везет ,да и если говорить о реализме ,многие герой уже были бы дохлыми ,просто в Литературе везение главных героев одна из важных составляющих и без этого никак ,против это не попрешь просто надо надеется ,что автор это везение сделает интересно читаемой
 

Mr. Zorg

Знаменосец
Но Ленин и правда был таким :D
Слишком спорный вопрос, и не будем поднимать его здесь. (между нами, я так и не считаю)
если говорить о реализме ,многие герой уже были бы дохлыми
Просто местные хейтеры упрямо вспоминают о реализме в теме Дейенерис и кладут его на полку рядом с зубами в темах того же Тириона или Арьи.
 

George

Знаменосец
Слишком спорный вопрос, и не будем поднимать его здесь. (между нами, я так и не считаю)
нет конечно не будем

росто местные хейтеры упрямо вспоминают о реализме в теме Дейенерис и кладут его на полку рядом с зубами в темах того же Тириона или Арьи.
Я не любитель Дейнерис и считаю ее рояльной ,но и Тирион(А он мой любимый персонаж) тоже роялен и так далее ,но мне все равно
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Я говорил про реалистичность не в нашем физическом смысле, а применительно к описываемой реальности. Дени - единственный несгораемый персонаж в ней.
Не будете же вы отрицать, что люлей они все получили значительно больше, а плюшек - значительно меньше.
по части люлей убитый при родах первенец + сомнительная перспектива продолжения рода сильно превышает пережитое этими гражданами, кроме разве что Брана.

...а Станнис единственный за кого убивают тени. из плюшек ему выдавали стотысячную, страшно представить, армию Ренли, единственный небезразличный ему человек, Ширен, жива и почти здорова.
...а Робб единственный рядом с кем в бой бежал лютоволк, массово выводя из строя кавалерию противника.
... а Арья единственная, за кого лютоволчица собрала активно действующую волчью армию, находясь аж через океан.
.и т.д.

карочи, применительно к описываемой реальности все ок.

У Джона,Сэма,Тириона,Сансы,Арьи,Брана,Зяблика и кучи прочих персонажей по-моему будет потрагичней и им не обламывались просто так драконы и армии.
ок, посмотрим например на Зяблика. Его защищает вся армия Долины, а если он обретет дар вменяемой речи армия Долины будет ему подчиняться. Долина и армия заработаны Зяблом непосильным трудом?:writing:

Вы книги читали,если бы Рэйго родился нормальным его прирезали бы кровники Дрого как угрозу из-за пророчества.Как дотракийцы относятся к женщинам прекрасно известно.
чочо? Вы книги читали, все три кровника Дрого убиты до родов:fools: Что до отношения Ко к женщинам, я и писал о том что Мартин мог одной рукой убрать драконов, другой изменить обычаи дотракийцев, и была б "нерояльная" армия.

Суть еще в том что драконы были ,а их никто не отобрал.Представьте-во всем мире исчезло ядерное оружие,а тут вдруг объявилась малолетка с 3 атомными бомбами и горсткой фанатичных дикарей.Сколько бы времени они у нее оставались после извещения властьимущих.
туд есть ньюансЪ. ядерным оружием властьтьмущие умеют управлять, а малолетки нет. Тогда как забрав, допустим, драконов, любой, скажем, квартиец становился приорететной целью сам, а управлять ими не мог. ну и first всё верно написал.

Как, вроде бы, хитрый прожженный купец может быть столь туп?
у него всё и так есть, рисковать жизнью ради журавля в небе купцам не свойственно. И его план был намного умнее: он мог получить и дракона и Дени, и корону Кварта и позже корону Вестероса. И даже щас может рассчитывать на роль посредника между Квартом и Дени.

В этом случае ее бы не продали, а после продажи у нее было ничтожно мало шансов собрать такую же банду, учитывая, что она не Эйгон, а женщина, вернее, девочка.
именно то, что она девочка, было бы жЫрным бонусом: девочку можно взять в жены и править от её имени. Соотв., её бы заставили выйти замуж за сильнейшего из "сторонников", а дальше все примерно то же самое

Они не участвовали как ударная сила (вернее, сделали это при взятии Астапора), но они придали огромный вес Дени
Мария Стюарт оставалась опасной даже уже разбитая и под замком, и в лице своего сына победила. драконы заменимы в этом смысле.
Вес же, который Дени придают драконы, автор искусственно занижает. К Дени как минимум должны уже стечься толпами всякие заклинатели огня и прочие драконозависимые товарищи, где после пары попыток самых отмороженных приватизировать драконов поступить на службу.

Например то, что квартийцы обхаживали Дени, а потом ее унес дракон?
а что тут сложного? ну допустим у Дени есть счет в ЖБ и потенциальная наемная армия тоже на нек. расстоянии. Ей нужен корабль в кредит и какие-то ещё ресурсы, и за них она сможет отплатить стократно, что б её и не обхаживать?
что до унесения в степь ну вот короля Томмена выкрали же тирионовцы-храбрые бойцы, что сложного для автора переместить королеву из столицы в степь без помощи дракона?

У дотракийцев? Да при первом взгляде на них ясно, что им по барабану происхождение, а, тем более, какая-то девчонка.
первый взгляд вас подвел. Так, кхалакка Ого стал кхалом после смерти Ого. Вообще имелось ввиду, что изъяв из сюжета драконов Мартин мог изменить дотракийцев и так дать Дени армию. Вы может удивитесь,но у наследников свергнутых монархов нередко появлялись откуда-то армии. А Бурбонам вообще вернули Францию на блюдечке, даже уж и не знаю что бы тут было понаписано если б Вестерос завоевали внешние силы и просто отдали Дени?:rolleyes:

Дейнерис чуть не траванули саранчой в меду. Это очень символично, говоря образно, она сама и есть "саранча в меду", т.е. вроде сладкая, но по сути саранча.
Саранча Крылатая, как утверждалось энтомологами античности, за незлобливую:angelic: дружную:angelic: жизнь одарена обильным потомством...:woot::sneaky::devil laugh::devil laugh::devil laugh::devil laugh::devil laugh:
 

George

Знаменосец
На счет саранчи с медом ,правильное сравнения подчеркиваю Для Миерина Дейнерис именно саранча с медом
 

Чез

Рекрут
Мне начало казаться, что дальнейшая судьба Дени связана с дотракийцами. Как минимум, в плане самосознания. Помните, она все по-дотракийски одевалась, да и колокольчики в косу вплетала за каждую победу. А в Миэрине забылась, заигралась, потеряла саму себя. Так может встреча с дотракийцами вернет подарит нам настоящую кхалиси, знающую чего она хочет и, главное, куда идет? Плюс, помните видение о меднокожем лорде с серебряными волосами? Может, еще и сбудется )
Кстати, эти мысли стали сильнее в связи с выпуском каналом HBO учебника дотракийского. При том, что все существующие в книгах сцены в степи уже сняли, ставка делается не на валирийский, который вроде бы окончательно и бесповоротно вышел на первый план. Значит, говорить по-дотракийски еще будут и будут много.
 

InRock

Кастелян
Помните, она все по-дотракийски одевалась, да и колокольчики в косу вплетала за каждую победу. А в Миэрине забылась, заигралась, потеряла саму себя.
Ну сущность-то у неё не дотракийская, а Таргариенская. Драконья. Именно от неё, имхо, она и отошла, заперев своих огнедышащих деток и надевая "заячьи уши". Но Дрогон, к счастью, напомнил своей маме о том, кто она :rolleyes:
 

Trevor

Лорд
На счет саранчи с медом ,правильное сравнения подчеркиваю Для Миерина Дейнерис именно саранча с медом
Саранча даже без меда - вещь вполне вкусная. Когда на арабские земли налетала саранча - в Багдаде падали цены на мясо. Соответственно, подобным образом можно сравнивать и с мясом под медом. Ну и каков смысл подобного сравнения, э?
 

ekestuary

Кастелян
А кто их должен был отобрать и самое главное почему? И вот это сравнение с атомными бомбами, которое было введено Мартином исключительно для описания ситуации в Миэрине(оружие сдерживание работорговцев) здесь не катит. Как впрочем и в любом другом случае, где описывают драконов, кроме указанного выше.
Вот как описано это в Битве:
" Они будут приходить днем и ночью, чтобы посмотреть на чудо, вновь пришедшее в мир, а увидев, они его возжелают. Ибо драконы – это огонь, облеченный плотью, а огонь – это власть."

Люди видело чудо и не более того. Только после сожжения дома Бессмертных они поняли, что драконы это серьезно и первая их реакция была естественна - страх и изгнание Дейенерис:
"За одну ночь квартийцы вспомнили, что драконы могут быть опасны. Они не являлись больше к Дени, спеша принести ей свои дары. Турмалиновое Братство открыто ратовало за ее изгнание, а Гильдия Пряностей – за ее смерть. Тринадцать не примыкали к ним только благодаря Ксаро."

Во-первых драконов охраняло с полсотни человек. Как в Кварте, так и в Астапоре. Вам кажется что этого мало?
Во-вторых у Дени были гарантии безопасности от трех торговых гильдий, Чистокровных, Бессмертных и бог знает кого еще. Ксаро в этом раскладе просто маленькая сошка.

З.Ы. Выше уже писали об упрощение. Вот выше две цитаты это пример упрощения ситуации до уровня "Драконы хорошо - драконы хватать!", линия же Дейенерис, как и многие другие у Мартина построены на нюансах и именно для этого существует тематический форум по персонажам, а не для того, чтобы примитизировать текст и ситуацию в удобном русле.
Вы меня извините, но ИМХО ее горе-кхаласар должны были расстрелять из луков, когда они просились впустить их, а драконов спокойно можно было забрать. А нет - так сразу же отравить. Это Восток как никак.
В конце концов какие уж там договоренности - пустили 50 человек что-то им обещали, потом они умерли, значит и обещания не было.
 

Shtee

Знаменосец
Меня подводит зрение, или тут всерьез обсуждают изъятие драконов у единственного человека, который потенциально способен их контролировать? :woot:
 

first

Удалившийся
Вы меня извините, но ИМХО ее горе-кхаласар должны были расстрелять из луков
Вы меня извините, но кто мог принять такое решение и тем более иметь возможность исполнить его? И почему у него должна была быть такая мотивация?
 

Treloni

Ленный рыцарь
Вы меня извините, но ИМХО ее горе-кхаласар должны были расстрелять из луков, когда они просились впустить их, а драконов спокойно можно было забрать.
А кто конкретно отдаст приказ стрелять? В Кварте нет единоначалия. Потому Мартин ее туда и отправил. Встреть она кхаласар, или приедь в гости к Тайвину, с ней бы так и поступили. А в Кварте самого главного начальника нет.
Конечно, условный Ксаро может приказать ее замочить, возможностей у него хватит. Но...
Это же - беспредел. Не по понятиям. И если сегодня Ксаро замочил кого-то за драконов, то завтра кто-то может замочить самого Ксаро. Соберутся три товарища, каждый по отдельности вдвое слабее, но по сумме в полтора раза сильнее - и замочат. И каждый заберет по дракону. А потом их кто замочит, и т.д.
Вот потому то Дени и осталась при дракона, что ее сперва послали к торговцам.
 

George

Знаменосец
Саранча даже без меда - вещь вполне вкусная. Когда на арабские земли налетала саранча - в Багдаде падали цены на мясо. Соответственно, подобным образом можно сравнивать и с мясом под медом. Ну и каков смысл подобного сравнения, э?
Ну это кому как .в основном саранча имеет отрицательный символизм
 

harryseldon

Знаменосец
Во-вторых у Дени были гарантии безопасности от трех торговых гильдий, Чистокровных, Бессмертных и бог знает кого еще. Ксаро в этом раскладе просто маленькая сошка.
Одну гильдию она сожгла,какая тут тебе гарантия безопасности.Раз Тринадцать послушали его-значит властью и влиянием он обладал.
А кто их должен был отобрать и самое главное почему? И вот это сравнение с атомными бомбами, которое было введено Мартином исключительно для описания ситуации в Миэрине(оружие сдерживание работорговцев) здесь не катит. Как впрочем и в любом другом случае, где описывают драконов, кроме указанного выше.
Хорошее оружие-жрет своих и чужих ,контролю не поддается.Любой разумный человек с ресурсами, властью и конечно минимумом интелекта,слышавший о Валирийской Империи,сделает все чтобы получить драконов.

Во-первых драконов охраняло с полсотни человек. Как в Кварте, так и в Астапоре. Вам кажется что этого мало?
Это смехотворно,учитывая что ящеры-самая ценная вещь в мире ПЛИО. 
от выше две цитаты это пример упрощения ситуации до уровня "Драконы хорошо - драконы хватать!", линия же Дейенерис, как и многие другие у Мартина построены на нюансах и именно для этого существует тематический форум по персонажам, а не для того, чтобы примитизировать текст и ситуацию в удобном русле.
Это называется элементарной логикой.
 

harryseldon

Знаменосец
С Дейенерис все совсем по-другому. Не увидеть этого может только человек, который очень настойчиво не хочет признавать очевидные факты.
У Дейенерис нет никакого замка. Везде и всегда она передвигается на лошади, без определенного места жительства, спит чуть не под открытым небом и вообще живет в таких условиях, что и не предполагалось, что она вообще сможет выжить.
Дрого должен был захватить Вестерос по договору-был бы ей замок ,слуги и прочее или никогда про монголов не слышали?Насчет условий проживания вы правы-они у дотракийцев много хуже чем у лордов.В Вестеросе впрочем тоже браки могут быть не менее,а то и более худшие-вспомните вдову Хорнвуд и Лжеарью. 
А она сама, добровольно пошла на такой поступок, не зная, что из этого всего выйдет.
Нереальное везение что выжила,да еще драконов получила.Любой вменяемый человек назовет такой поступок безумием. 
Есть мнение, и не только мое, что в Ленина в 1918 году стреляли отравленными пулями. Включаем вашу ээээм.... "логику" (не знаю, как "это" можно еще назвать) и делаем вывод, что Ленин - снаружи крепкий и непреклонный, как сталь, а внутри сплошной яд.
Поведение Дейнерис вполне подходит под аналогию-пришла все лучшее(воинов) из Астапора забрала(сожрала),двинулась дальше и все под лозунги о свободе и справедливости.На деле же вышли десятки тысяч жертв ее благородной борьбы.Миэрин она тоже кинет-иначе никак и отправиться разорять Вестерос. 
ок, посмотрим например на Зяблика. Его защищает вся армия Долины, а если он обретет дар вменяемой речи армия Долины будет ему подчиняться. Долина и армия заработаны Зяблом непосильным трудом?
Болезненный мальчик в руках безжалостного манипулятора(уже нашедшего ему замену),с убитой невменяемой при жизни матерью. 
Что до отношения Ко к женщинам, я и писал о том что Мартин мог одной рукой убрать драконов, другой изменить обычаи дотракийцев, и была б "нерояльная" армия.
Были бы "рояльные" дотракийцы. 
Тогда как забрав, допустим, драконов, любой, скажем, квартиец становился приорететной целью сам, а управлять ими не мог. ну и first всё верно написал.
Никто,включая Дейнерис, не пытался их дрессировать.Касательно опасности самому стать целью-тут надо украсть их тайно и спрятать или заключить союз с другими влиятельными людьми ради общей выгоды.
 
Последнее редактирование:
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху