• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Дейнерис Таргариен IV

Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Areta

Знаменосец
А вы никогда не обращали внимания, что Мартин вкладывает Дэни и Станнису в уста/головы одни и те же персики фразы. Они фактически синхронно восклицают "Неужели я никому не могу доверять/ни на кого не могу положиться", "Я любил братика, когда он был маленький и залезал к нему под одеяло" :D
Я вам говорю - это жжж неспроста :thumbsup:
 

abax

Лорд
ее цели слишком глобальны и масштабны, и на их эпическом фоне конкретные девочки и мальчики именно что теряются
Да нифига они не теряются, простите мой французский! Дело абсолютно не в глобальности целей - в данном случае работают банальные гнев, раздражение, спешка, ненависть к этому проклятому городу... Чтобы так говорить, покажите, каких конкретно девочек и мальчиков она приговорила с холодной головой, имея время подумать, и, - одновременно, - имея какой-то выбор.
Дени подход "лес рубят, щепки летят", в общем, не очень свойственен. А вот сгоряча долбануть, не разбирая цели, она может. Иногда. Пока раз на пять книг.
 

Айве

Лорд
ее цели слишком глобальны и масштабны, и на их эпическом фоне конкретные девочки и мальчики именно что теряются.

покажите, каких конкретно девочек и мальчиков она приговорила с холодной головой, имея время подумать, и, - одновременно, - имея какой-то выбор.
Вы говорите об одном, только разными словами, ИМХО. А еще кто-то думает, что Мартина можно понять однозначно...
 

Dokata

Призрак (гость)
Айве, я Неда любить. Мысленно ругать его, но всё равно любить :p и в темы его я не ходить, нет:Speechless:
Я виню Дени за то, что она считается с какой-то своей справедливостью и нежелание разбираться. Понятия общая справедливость "для всех" и "по обстоятельствам" не существует же, ну.
 

gurvik

Знаменосец
Да нифига они не теряются, простите мой французский! Дело абсолютно не в глобальности целей - в данном случае работают банальные гнев, раздражение, спешка, ненависть к этому проклятому городу...
Когда работают "гнев, раздражение, спешка" - вот тогда и теряются.
Дело не в том, кого конкретно из девочек/мальчиков приговорила - таких примеров я не помню. Дело в том, что глобальность целей (разрушение рабовладельческого уклада жизни и построение нового, свободного общества), "сопротивление материала", проблемы враждебного окружения (Гарпии) мешают ей "остановиться" и внимательно посмотреть, разглядеть проблему единичного "маленького" человека - да хоть в случае с тем мальчиком в токаре, который пришел просить у нее справедливости.
 

abax

Лорд
Вы говорите об одном, только разными словами
В моем понимании - о разном. В данном конкретном случае не выбора не было - не было времени остыть и укротить гнев.
Глобальность цели ни разу не была ни причиной, ни оправданием этого решения. Тем более, что непреложной необходимости в нем и не было. Простой срыв.
 

Dokata

Призрак (гость)
Это - в коллекцию. Вот как можно давать цитату "Нет, - содрогнулась Дени", и, не содрогнувшись, написать в соседней строчке "ужаса не было"... моя фантазия отказывает вообразить обстоятельства пишущего.
Для меня это в большей степени было отрицанием факта потому что:doh:
 

gurvik

Знаменосец
В моем понимании - о разном. В данном конкретном случае не выбора не было - не было времени остыть и укротить гнев.
Глобальность цели ни разу не была ни причиной, ни оправданием этого решения. Тем более, что непреложной необходимости в нем и не было. Простой срыв.
А о каком конкретном случае и о каком конкретном решении Вы говорите? :confused: О миэринском мальчике в токаре, который остался сиротой, или о миэринской девочке Хаззее, которую съел дракон? Мы с Dokata говорили о них.
 

Айве

Лорд
:hug:
Понятия общая справедливость "для всех" и "по обстоятельствам" не существует же, ну.
Ну как. Она пытается действовать по справедливости и ей приходится считаться с обстоятельствами.
 

first

Удалившийся
Неужели я никому не могу доверять/ни на кого не могу положиться
Не знаю какую конкретную цитату вы имеете ввиду, но Дени говорила следующее :
"Мне кажется, что королева, которая никому не доверяет, столь же глупа, как королева, доверяющая всем и каждому. Каждый новый человек, которого я беру к себе на службу, - это риск, я знаю, но как я могу завоевать Семь Королевств без риска?"
Дени осознает, что она рискует и это неизбежность при тех задачах, которые у неё стоят.
Я любил братика, когда он был маленький и залезал к нему под одеяло
Грусть и схожесть есть. Но Дени считает что Визерис мог бы сам идти на ЖТ и сожаления связаные с этим (лицемерка :meow:), а для Станниса такая мысль о Ренли недопустима.

Относительно глав Дени и Станниса у них есть нечто общее в том, что они рассуждают о роли и долге правителя.
Касательно самой Дени помнится задавал более широкий вопрос, так как присутствует подозрение что Мартин писал главы Дени, а потом брал различные ситуации из них и изменив их засовывал в главы других персонажей. Или наоборот. Вот какая линия у Мартина возникла первой интересно. В Танце, например, есть явные параллели к линии Винтерфелла (Станнис-Теон) Танца, Джона на Стене Танца и Серсеи Пира.
 
Последнее редактирование:

abax

Лорд
да хоть в случае с тем мальчиком в токаре, который пришел просить у нее справедливости
Ну я про это чуть ли не диссертацию написал. Эта проблема никуда не потерялась, она была рассмотрена - безупречно должным образом - и по ней было вынесено правильное решение. Просто правильные решения не могут всегда защитить всех безвинных. Это не значит, что они потерялись - потерялись это: ну не можем же мы подумать о проблемах каждого. В данном случае проблема была обдумана, но решить ее оказалось невозможно.
 

Areta

Знаменосец
Не знаю какую конкретную цитату вы имеете ввиду, но Дени говорила следующее :
"Мне кажется, что королева, которая никому не доверяет, столь же глупа, как королева, доверяющая всем и каждому. Каждый новый человек, которого я беру к себе на службу, - это риск, я знаю, но как я могу завоевать Семь Королевств без риска?"
Дени осознает, что она рискует и неизбежность при тех задачах, которые у неё стоят.
Да не. Это когда Барристан признался, что он Барристан, а Мормонт, что он шпиен засланный! :devil:
"«Ты мог бы вернуться домой вместе со мной!» Драконы почувствовали ее ярость. Ей следовало бы сказать заветное слово и сжечь их обоих. Неужели ей ни на кого нельзя положиться?"
"Я поднял тебя из грязи, Давос. — Голос его звучал скорее устало, чем гневно. — Неужели в этом мире ни на кого нельзя положиться?"
Только это переводчик перевел одинаково, в английском Мартин употребляет разные глаголы, я проверяла.
Грусть и схожесть есть. Но Дени считает что Визерис мог бы сам идти на ЖТ, а для Станниса эта мысль недопустима
Это сомнительно и недоказуемо. Более того скажу, Станнис вообще не размышляет о правах детей Безумного короля, не говоря уже о том, чтобы отрицать эти права. Мы знать не знаем, что он думает по этому поводу.

А касательно самой Дени помнится задавал более широкий вопрос, так как присутствует подозрение что Мартин писал главы Дени, а потом брал различные ситуации из них и изменив их засовывал в главы других персонажей. Или наоборот. Вот какая линия у Мартина возникла первой интересно. В Танце, например, есть явные параллели к линии Винтерфелла (Станнис-Теон) Танца, Джона на Стене Танца и Серсеи Пира.
Не, он просто проводит на мой взгляд своих героев через одинаковые ситуации, чтобы мы могли посмотреть на реакцию.
 

gurvik

Знаменосец
Ну я про это чуть ли не диссертацию написал. Эта проблема никуда не потерялась, она была рассмотрена - безупречно должным образом - и по ней было вынесено правильное решение. Просто правильные решения не могут всегда защитить всех безвинных. Это не значит, что они потерялись - потерялись это: ну не можем же мы подумать о проблемах каждого. В данном случае проблема была обдумана, но решить ее оказалось невозможно.
А отправить ребенка в приют, позаботиться о его судьбе, помочь ему? Тогда был бы шанс, что кол-во Гарпий не увеличится за счет этого мальчика. Хотя бы.
 

abax

Лорд
о каком конкретном случа
А, сорри, наверное, я виноват и немножко потерял нить. Извините, пожалуйста. Я говорил об Астапоре. Ну, о мальчике там ниже, а Хаззея - а что Хаззея? Несчастный случай.
 

Insomnia

Ленный рыцарь
А, сорри, наверное, я виноват и немножко потерял нить. Извините, пожалуйста. Я говорил об Астапоре. Ну, о мальчике там ниже, а Хаззея - а что Хаззея? Несчастный случай.

То есть то, что Дейенерис, которая королева, отказала мальчику (который в токаре) в том, чтобы виновных наказали, а потом еще и напомнила, что "притронешься ко мне - останешься без руки" - это справедливость и верное решение?
 

gurvik

Знаменосец
А, сорри, наверное, я виноват и немножко потерял нить. Извините, пожалуйста. Я говорил об Астапоре.
Астапор - наше всё, наше Дарри. :confused:

Лирическое отступление.
Знаете, а вот Кразниса мне ну совсем не жалко. Честно. Думал, что она не понимает по-валирийски. Хихихи. :meow:
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Еще можно выделить отдельно околопророческое:
можно и так. Но пункты вообще необязательно регламентировать сверхжёстко: кто хочет пишет "Пункт 11 -Дени и Драконьи сны (сюда же всё околопророческое)"
а кто хочет, например, "Пункт 11.2 околопророческое: - Дени и паранойя квартийские пророчества, пророчества Куэйты и так далее..."
Принципиально важно, чтобы структура поста была мгновенно усвояемой, а пост с закр. спойлерами не занимал места.

а что мешает просто взять и создать такую тему в соответствующем разделе (согласовав с модератором,чтоб не слилось опять в общую "Деню"),обозначить правила и контролировать их...
1. Я вряд ли смогу контролировать правила один или на регулярной основе. У меня в некоторые месяцы может вообще не найтись времени зайти на форум.:(
2. Сначала вот хотел спросить, нужно ли это кому-то вообще?
3. Я тут недавно и ничего не знаю, совсем как Джон Сноу. Если мне всё расскажут, покажут и картинку нарисуют, то могу и попробовать.:unsure:
4. А ещё я ленивый
 

Чёрный Рыцарь

Ленный рыцарь
То есть то, что Дейенерис, которая королева, отказала мальчику (который в токаре) в том, чтобы виновных наказали, а потом еще и напомнила, что "притронешься ко мне - останешься без руки" - это справедливость и верное решение?
Где-то я уже говорил о том, что Дени свойственна особая, специфическая справедливость (т. н. "Справедливость Дракона"), примерно тождественная такому понятию, как "милосердие акулы".
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху