• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Розовая свадьба

Raben

Знаменосец
не многих и звали. Не стоит забывать, что, например, у Мандерли есть несколько подчиненных родов, т.е вассал моего вассала - мой вассал у Мартина) поэтому нет смысла звать на свадьбу совсем мелких лордов, которые выступят на стороне того, кого поддержат более крупные:crazzzy:
Это понятно, но Риды лорды Перешейка, но они не пришли. Или Мормонты, как лорды медвежьего острова, или лорд Скагоса. Просто не все лояльны Русе, и, я не думаю, что те же Локки (например) в чем-то превосходят Магнаров с Скагоса.
 

KatyaDeni

Ленный рыцарь
Это понятно, но Риды лорды Перешейка, но они не пришли. Или Мормонты, как лорды медвежьего острова, или лорд Скагоса. Просто не все лояльны Русе, и, я не думаю, что те же Локки (например) в чем-то превосходят Магнаров с Скагоса.
Ну из Мормонтов никто не сом бы поучавствовать в этом занимательном действе. Мейдж плывет к Риду, а Алисанну Станнис вряд ли бы отпустил погулять на свадьбе у Болтонов);) Ридам нельзя никуда двигаться! НИГОДА! пусть сидят на месте пожалуйста, иначе будет такая неразбериха, что я с ума сойду. Хоуленд клучевой персонаж, который владеет кучей важной информации, а Мейдж везет ему ещё одну интересную новость (Риды - это такое ФСБ Севера, знают все обо всех) Так что если и Рида куда-то понесет в такое неспокойное время...
А Кроулы, Магнары и Стэйны из Скагоса, ну...1) Зимой плохо плавается особенно когда вокруг твоего острова жуткие подводные течения 2)Локки может не такими обширными владеют землями, ну уж точно куда богаче и влиятельнее, чем те у кого какой-то богом забытый остров, и даже нормального замка нет.
 

Raben

Знаменосец
Ну из Мормонтов никто не сом бы поучавствовать в этом занимательном действе. Мейдж плывет к Риду, а Алисанну Станнис вряд ли бы отпустил погулять на свадьбе у Болтонов);) Ридам нельзя никуда двигаться! НИГОДА! пусть сидят на месте пожалуйста, иначе будет такая неразбериха, что я с ума сойду. Хоуленд клучевой персонаж, который владеет кучей важной информации, а Мейдж везет ему ещё одну интересную новость (Риды - это такое ФСБ Севера, знают все обо всех) Так что если и Рида куда-то понесет в такое неспокойное время...
А Кроулы, Магнары и Стэйны из Скагоса, ну...1) Зимой плохо плавается особенно когда вокруг твоего острова жуткие подводные течения 2)Локки может не такими обширными владеют землями, ну уж точно куда богаче и влиятельнее, чем те у кого какой-то богом забытый остров, и даже нормального замка нет.
Да, скорее всего вы правы, просто нет упоминаний, что они хотя б письма прислали, и поэтому это все потенциальные враги Русе.
 

Линнея

Ленный рыцарь
Из всех перечисленных что невеста - не Арья Старк точно знал лишь Теон.
Русе Болтон Арью "в лицо" точно не знал, ведь она ему прислуживала....
Рамси бывал в Винтерфелле, сопровождая отца, но вряд ли его пускали дальше псарни... По статусу он еще не подходил для господских покоев, и тем более для игр с господскими детьми.
Между сыном и отцом Болтонами состоялась любопытная беседа. Когда разговор заходит о предстоящей свадьбе в диалоге сначала везде упоминается просто "девочка":

Рамси с грохотом опустил чашу на стол, выплеснув остатки эля на скатерть:
— Мне надоело ждать. У нас есть девчонка, у нас есть дерево, и у нас достаточно лордов, которые выступят свидетелями. Я женюсь на ней завтра, сделаю ей сына и отправлюсь в путь раньше, чем успеет высохнуть девичья кровь между ее ног.
Она будет молиться, чтобы ты отправился в путь, подумал Вонючка, и никогда больше не вернулся в ее постель.
— Ты сделаешь ей сына, — сказал Русе Болтон, — но не здесь. Я решил, что ты женишься на девочке в Винтерфелле.

И только аргументируя, почему свадьба должна состояться в Винтерфелле, Русе переходит на леди Арью:

— Винтерфелл, даже в руинах и разрушенный, остается родным домом леди Арьи. Разве есть место, более подходящее для того, чтобы взять ее в жены, лечь с ней в постель и заявить о своих правах?

Т.е., говоря о конкретной невесте - "девочка", говоря о конкретной дочери Неда Старка - леди Арья. Похоже оба Болтона знают, что невеста - не Арья Старк.
 
Последнее редактирование:

Убийца Матрешек

Знаменосец
Т.е., говоря о конкретной невесте - "девочка", говоря о конкретной дочери Неда Старка - леди Арья. Похоже оба Болтона знают, что невеста - не Арья Старк.
Интересно, а Тайвин сказал, что настоящая Арья пропала без вести или погибла?
 

LaL

Знаменосец
Линнея, замечательная мысль! :bravo: Обезличенное наименование невесты действительно свидетельствует, что Болтоны знают наверняка, им всучили неАрью. Но вот интересно, на чем строится их уверенность - помнит ли Болтон, что Арья должна выглядеть по другому (быть моложе и похожей на своего отца), сама ли Дженни Пуль проговорилась, или их все же предупредили?
Поскольку Арья служит оплатой Болтонам за КС, не могу представить, что лорд Тайвин откровенно им сообщил, что рассчитался фальшивой монетой.
 

assec

Знаменосец
Интересно, а Тайвин сказал, что настоящая Арья пропала без вести или погибла?

Возможно Русе, это и сам прекрасно знает. В смысле - он узнал Арью в Харренхолле, тока виду не подал, аки сериальный Мизюня.
 

Emsius

Кастелян
В смысле - он узнал Арью в Харренхолле, тока виду не подал, аки сериальный Мизюня.
А если узнал, почему бы ему прямо там ее не прихватить? Под предлогом - отвезу к маме. Это же ценный актив. План тогда уже был готов, емнип.
 

Lady Snark

Знаменосец
Да ладно. Когда ключевая фигура для владения половиной континента - ребенок, бывший когда-то никому не интересной младшей дочкой - исчезает на два года, а потом вдруг появляется из ниоткуда именно тогда, когда нужно его кому-то подарить... Естественно опасение, что это может быть фальшивка. В любом случае Русе должен держать это в голове. И он должен был убедиться, что фальшивка не проколется при первом же случае - следовательно, он должен был с этой Арьей подробнейшим образом побеседовать. Настоящая Арья его провела только потому, что он не имел причин обратить на нее внимание. А вот такая "миледи", играющая огромную роль в его политических планах... но которая два года была неизвестно где и никто ее не видел? У которой не старковские глаза и которая выглядит не на 11, а на свои 13? Конечно, он бы устроил ей экзамен. И смею предположить, посерьезнее, чем Морс Амбер. Как думаете, сколько... минут Джейни Пуль врала бы ему? : ))) Уверена, что Русе знает в точности кто она. И это его успокоило: он убедился, что девчонка все детство провела в Винтерфелле и хорошо знает там всё, и другие экзаменаторы ее не расколют.

Также, я не думаю, что это случайность - что Арью показали лордам только во время свадьбы, а после убрали с глаз долой. Конечно, распущенность и скверные манеры жениха, и всё такое прочее... Однако, как всегда, Заенькино свинство так устроено, что почему-то не причиняет вреда дому Болтон, а напротив, пользу. Контакт девчонки с посторонними людьми не допускается, значит и проколоться она не может.

И вообще. Джейни Пуль - против тандема Болтонов? Кто кого расколет, кто кого обманет? : ) Даже смешно. Оба в курсе, я уверена. Достаточно было спросить, "девочка, а как тебя зовут на самом деле?" Не думаю, что у нее есть секреты от них. 
И еще обратим внимание. ПЕРВЫЙ же встречный северный лорд, не принадлежавший к партии Болтонов (Ланнистеров) - первый! - усомнился в "Арье" и принялся допрашивать. Думаю, остальные подозревали ровно то же, что и Морс Амбер. Особенно Сервины и Толхарты, которые до войны были завсегдатаями Винтерфелла... а сейчас тоже живут в Винтерфелле. Неужели Морс Амбер, живший фиг знает где у Стены практически - лучше знаком с Арьей, чем ближайшие соседи Старков? Да нет же. Просто... они не хотели против ветра плевать. В свою же морду попадет, а Зима пришла. Ее желательно бы пережить, а не совать нос куда не следует.
 

katyona

Знаменосец
Обезличенное наименование невесты действительно свидетельствует, что Болтоны знают наверняка, им всучили неАрью. Но вот интересно, на чем строится их уверенность - помнит ли Болтон, что Арья должна выглядеть по другому (быть моложе и похожей на своего отца), сама ли Дженни Пуль проговорилась, или их все же предупредили?
Поскольку Арья служит оплатой Болтонам за КС, не могу представить, что лорд Тайвин откровенно им сообщил, что рассчитался фальшивой монетой.
А я считаю, что не знают они наверняка.
Во-первых, Рамси отправляет письмо Джону Сноу с приглашением на свадьбу.
Вряд ли он мог знать о тонкостях во взаимоотношении Джона и Арьи, и значит не мог навярняка рассчитывать, что тот пренебрежет этим приглашением. Тем более как ЛК он был обязан прибыть в Винтерфелл еще и для деловых переговоров с новым Хранителем Севера.
Заявись Джон Сноу на свадьбу своей сестры - и все бы лорды тут же безо всякой подсказки осознали бы подлог. Да и Джон не стал бы молчать.
Ну и во-вторых, то, что "Арья" входила в цену за КС, в которой Болтон был главным идеологом и наблюдателем (ведь именно он зарезал Робба Старка, опасаясь, что старикан Фрей поведется на уговоры Кейтилин), тоже говорит в пользу того, что он не знал о подмене. Зачем ему самозванка? Тогда бы он запросил Сансу.
Возможно, конечно, что познакомившись с Джейни, Руз начал что-то подозревать. А про Рамсика не уверена.
 

assec

Знаменосец
А если узнал, почему бы ему прямо там ее не прихватить? Под предлогом - отвезу к маме. Это же ценный актив. План тогда уже был готов, емнип.

А кто его, Русе, знает? Что у него в голове? Он там ещё и карту оставил в комнате, где Арья убиралась. Случайно? Преследование тоже, скорее "для вида". Хотя сбежало три человека, увели боевых коней и убили часового, а догонять послали трех скоморохов...
 

Линнея

Ленный рыцарь
Интересно, а Тайвин сказал, что настоящая Арья пропала без вести или погибла?
Думаю, Тайвин сказал лорду Болтону, что Арьи у них просто нет, но предложил официально "проводить" к Русе другую девочку, которую можно выдать за дочь Неда. Знаете, как бывает, здесь "нечаянно" сказал: "Младшую дочь Неда Старка я отправил к лорду Болтону", другому сказал то же самое, третий видел, как девочка уезжала из КГ, четвертый -как прибыла к Русе - новость и полетела.
Но вот интересно, на чем строится их уверенность - помнит ли Болтон, что Арья должна выглядеть по другому (быть моложе и похожей на своего отца), сама ли Дженни Пуль проговорилась, или их все же предупредили?
Поскольку Арья служит оплатой Болтонам за КС, не могу представить, что лорд Тайвин откровенно им сообщил, что рассчитался фальшивой монетой.
Думаю, Русе Болтону важно даже не столько то, чтобы его сын женился на конкретной Арье, сколько возможность выдать жену сына за девушку из семьи Старк и предъявить свои права на Винтерфелл. Собственно, этим Тайвин и расплатился с Русе за Красную свадьбу. Арья сбежала, здесь уже ничего не поделаешь, однако корона официально признаёт тот факт, что девочка, отправленная к Русе - дочь Неда Старка. В словах Русе Болтона могут сомневаться, т.к. у Русе есть мотив выдать другого человека за Арью Старк, а вот у Тайвина-то этого мотива нет. Кто при этом будет сомневаться в словах Тайвина? Иначе смысл отправлять Джейни, которая была "подружкой" Сансы и выросла в Винтерфелле к знаменосцу, который с высокой долей вероятности мог знать, как выглядят дети Неда.
 
Последнее редактирование:

Lady Snark

Знаменосец
Во-первых, Рамси отправляет письмо Джону Сноу с приглашением на свадьбу.
Вряд ли он мог знать о тонкостях во взаимоотношении Джона и Арьи, и значит не мог навярняка рассчитывать, что тот пренебрежет этим приглашением. Тем более как ЛК он был обязан прибыть в Винтерфелл еще и для деловых переговоров с новым Хранителем Севера.
Хехе. Если честно, не помню подробностей этого письма - но если всё как вы пишете, то Болтоны приглашают последнего не пропавшего Старка в зону своего влияния. Чтоб прижать его к своим гостеприимным грудям! :hug:

ЛКНД едущий на свадьбу во время войны с упырями, и прочих интересных событий? Месяц-другой путь туда, столько же обратно, да и там погостить надо - в Вестеросе, с его расстояниями и тяготами зимнего пути, на денек приезжать не принято. И я вообще не знаю, уезжали ли командиры со Стены в принципе, даже в мирное время? Мормонта вот например за это критиковали (правильно делали: он и не вернулся). В общем, крайне мало шансов было, что Джон приедет. А приехал бы - тем прекраснее! : )) Старком меньше, горизонт чище.

Полагаю, основная цель письма была официально объявить Дозору новое положение вещей. Ну и для Заеньки лично, покрасоваться конечно же. Миг торжества.
 

Fool's Gold

Кастелян
Поскольку Арья служит оплатой Болтонам за КС, не могу представить, что лорд Тайвин откровенно им сообщил, что рассчитался фальшивой монетой.
Мне кажется, что здесь здорово преувличивают ценность старчат.
Платой Болтонам за КС было грандлордство. Вот это плата. А брак с (лже)Арьей Болтонам не даёт ничего кроме безлюдных руин Винтерфелла и весьма сомнительного престижа.
Думаю, Русе со всей этой свадьбой заморочился только по двум причинам: пристроить бастарда и поплясать на костях Старков.
Знали ли Болтоны о подмене? Да наверняка. Неужели тут кто-то думает, что Джейн - агент 007. Одна вкрадчивая беседа с семьёй жениха - и дело в шляпе.
Имело ли это большое значение? Нет.
Не удивлюсь, если Тайвин изначально разрабатывал эту интригу вместе с Русе - им обоим стоило быть в курсе и за одно, чтобы эффективно поддерживать обман.
Заявись Джон Сноу на свадьбу своей сестры - и все бы лорды тут же безо всякой подсказки осознали бы подлог.
Святая простота. Вы правда думаете, что глупенький Рамси решил похвастать?
А может хитрый Рамси просто хотел выманить Джона из Чёрного Замка, чтобы самым зверским способом его замучить до смерти где-нибудь в застенках? Как Вам такая мысль? :)
 

LaL

Знаменосец
Мне кажется, что здесь здорово преувличивают ценность старчат.
Платой Болтонам за КС было грандлордство. Вот это плата. А брак с (лже)Арьей Болтонам не даёт ничего кроме безлюдных руин Винтерфелла и весьма сомнительного престижа.
:)
Вовсе нет. Наследницами гранлордства являются дочери Эддарда Старка (поскольку считается, что все сыновья умерли). В реале мне напоминает, что когда граф Уорвик, Делатель Королей рухнул, его наследство ушло в руки братьям короля герцогам Кларенсу и Глостеру, которые соответственно женились на его дочерях.
По королевскому указу, Русе Болтон стал Защитником Севера, а вот грандлордство можно только унаследовать. Рамси сейчас лорд Винтерфелльский именно по жене.
 

Emsius

Кастелян
А кто его, Русе, знает? Что у него в голове? Он там ещё и карту оставил в комнате, где Арья убиралась. Случайно? Преследование тоже, скорее "для вида". Хотя сбежало три человека, увели боевых коней и убили часового, а догонять послали трех скоморохов...
Ну вот потому и послали трех скоморохов, что убежали служанка, пекаренок и кузнец, чисто с целью убить их и вернуть лошадей, например. Имхо, если бы Русе заподозрил, что это Арья, то даже если бы не выдал себя, то точно не отпустил бы. В конце-концов ее либо женить можно на сыне, если КС выгорает, либо отдать Роббу, но точно не просто дать уйти.
 

LaL

Знаменосец
Немного не в тему, а Рамси сказал отцу, что Рикон и Бран ещё живы?
Сказал.
"Волчата Старка передохли и останутся дохлыми. Пусть только покажутся, мои девочки мигом порвут их на клочья. Охотно убью их еще разок".
 

Fool's Gold

Кастелян
грандлордство можно только унаследовать.
Что Вы говорите. А от кого Петир Бейлиш унаследовал своё грандлордство? ;)
Болтоны - герцогствуют над всем Севером, Старки нынче - никто, так же как Талли. Разве что ВФ у них не отняли, чтобы Болтонам удобней было его подобрать под себя.
 

LaL

Знаменосец
Что Вы говорите. А от кого Петир Бейлиш унаследовал своё грандлордство? ;)
Болтоны - герцогствуют над всем Севером, Старки нынче - никто, так же как Талли. Разве что ВФ у них не отняли, чтобы Болтонам удобней было его подобрать под себя.
Вы уже Зяблика похоронили? А Бейлиш пока опекун грандлорда Долины, поскольку второй муж его матери. По титулу он Протектор Долины.
Если бы Старки были никто, дочерей лорда Эддарда так бы с руками бы не отрывали...За одной Сансой сколько женихов в очереди стояло? Наследник Простора, второй сын грандлорда Запада, а первый в очереди - душка-Мизинчик, который к Сансе сватался, когда кровь ее отца еще стыла на паперти Септы Бейлора.
 
Сверху