• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Топ-10 персонажей ПЛиО по нашей версии

Lev

Присяжный рыцарь
Моя любимая и бесспорная десятка:
1 Джон Сноу
2 Арья Старк
3 Бран Старк
4 Давос Сиворт
5 Мира Рид
6 Скорбный Эдд
7 Мейстер Эйемон
8 Тирион Ланнистер
9 Доран Мартелл
10 Вель
 
Последнее редактирование:

Find a Way

Наемник
I. Виктарион Грейджой/Дейнерис Таргариен
II. Бриенна Тарт/Брандон Старк
III. Тирион Ланнистер/ Эйемон Таргариен
4. Эддард Старк/ Давос Сиворт
5. Джон Сноу
6. Сэмвел Тарли
7. Аша Грейджой
8. Арья Старк
9. Квентин Мартелл
10. Эйрон Грейджой
 
Последнее редактирование:

ElenaSh

Знаменосец
1. Петир Бейлиш - идеален :in love:, читаю ПЛИО только ради него
2. Санса Старк - совершенно созвучный мне персонаж
3. Игритт - как сама жизнь, мятежная и бесстрашная
4. Дейнерис Таргариен - сказочно красивая девушка с драконами, это конечно не может не подкупать

Дальше идут просто прекрасные мужчины, которые могли бы мне приглянуться, если бы Петира не существовало:
5. Давос Сиворт
6. Джорах Мормонт
7. Даарио Нахарис
8. Оберин Мартелл

9. Ренли Баратеон - за любовь к жизни и за тот персик, предложенный Станнису
10. Скорбный Эдд - опять же, как и Санса, за то, что мне созвучен
 

Gravemaster

Знаменосец
1. Джон (книга и сериал)
2. Арья (книга и сериал)
3. Джейме (книга)
4. Нед (книга и сериал)
5. Давос (сериал)
6. Оберин (книга и сериал)
7. Тирион (до Танца/5 сезона)
8. Бран (книга и сериал)
9. Санса (книга)
10. Серсея (сериал)
 
Последнее редактирование:

AnnaBel

Знаменосец
Ну и я отмечусь :)))
1. Джон Сноу и по книге и по сериалу :in love: для меня лично "и эта Песня все о нем" (с) :oops:
2. 3. 4. Нед Старк, Арья, Бран. Почти одинаково, с очень разными оттенками чувств, но не могу сказать, что Неда люблю больше, чем Брана или меньше, чем Арью
5. Тирион Ланнистер. Очаровательный Бес!
6. Робб Старк
7. Гренн, Пип, Скорбный Эдд, Сэм. Тоже кучкой так. Обожаю эту компашку.
8. Оберин Марителл. Он и в книге классный, но у Паскаля он такими красками заиграл - глаз не оторвать!
9. Все лютоволки. Но особенно, конечно, Призрак и Лето.
10. Тайвин Ланнистер. - кровь холодеет от него. Но его коварство и ум граничат с гениальностью.

Я, конечно, сжульничала чуток. Но и интересных мне героев все равно больше, чем даже эти 17, что я перечислила :oops:
Так что я честно выбирала!
 

Чужестранка

Знаменосец
Я вот что-то не поняла, 10 надо отмечать или всё-таки 5 :crazzzy: Но раз 5-ка в любом случае влезает в 10-ку, отмечу 10-ку :D
1) Джон Сноу
2) Арья Старк + Лианна Старк (подмухлуюю немного, чтобы моя шестерка самых-самых влезла в 5-ку :D)
3) Нед Старк
4) Рейгар Таргариен
5) мейстер Эйемон
6) Бран Старк
7) Давос Сиворт
8) Артур Дейн
9) Эгг (только упоминается в ПЛиО, но всё же имеет определенное влияние на сюжет... мне вот кажется, что у Эгга много общего с Джоном - вроде принц, а живет не как принц, смекалистый, добрый, справедливый, может быть жестким, умеет подчиняться, но иногда всё же прослеживаются избалованные замашки.. в общем, я думаю, не зря через Эйемона проводится параллель "убей в себе мальчишку", связанную с символизмом пробужденного дракона..)
По сути - это мои любимцы, а вот десятое место я бы отдала тому, чьи главы мне интересно читать, хотя как персонаж - очень спорный.
10 ) Мелисандра
 

ArtAbyssWalker

Рекрут
Топ у меня только книжный, в сериале и в книгах между героями есть некоторые различия в плане поступков и характера, так что берем во внимание, что я взял только книжные образы героев
1. Джейме Ланнистер
2. Петир "Мизинец" Бейлиш
3. Маргери и Лорас "Рыцарь Цветов" Тиреллы (ну не могу я их отдельно разместить, тогда в топе места не будет хватать)
4. Доран и Оберин "Красный Змей" Мартеллы
5. Тайвин Ланнистер
6. Давос Сиворт
7. Эурон "Вороний Глаз" Грейджой
8. Бронн "Черноводный" (Стокворт)
9. Бриенна "Тартская Дева"
10. Санса Старк
Достойны упоминания (с объяснением, почему не вошли в топ):
  • Тирион "Бес" Ланнистер (я подозреваю, что после печальных событий БМ он довольно-таки сильно изменится в плане характера и не спешу его добавлять в топ, а то вдруг мое мнение о нем изменится (просто я пока ТсД не читал, скоро приступлю, дочитаю только пир стервятников))
  • Уиллас и Гарлан "Галантный" Тиреллы (не включил из-за не самого подробного раскрытия героев (Гарлан - пока что только третьестепенный герой, в лучшем случав, а Уиллас вообще не появлялся в саге). В спросите: "Что они тогда здесь делают ?", - А я отвечу, что эти герои по тем впечатлениям, что Дж. Мартин пока что он них предоставил уже мне начинают нравиться (как в прочем и многим), но добавлять в топ героев персонажей, которые толком и не проявили себя - неразумно по-моему. Короче, ждем ВЗ)
  • Сэм "Смертоносный" Тарли (здесь все просто - персонаж мне нравится, даже очень, просто он не влез в 10-ку, но мысленно он был бы где-то на 11-м или 12-м месте)
  • Сир Хиль Хант (он мне в принципе симпатизирует, но его слишком мало, а сам персонаж раскрыт далеко не идеально, хотя по тому, что я видел на страницах саги он мне очень даже понравился)
  • Аллерас (или Сарелла), Лео-Ленивец и остальная школярская туса (эти ребята приятные и интересные персонажи, хоть и являются так же как и братья Тиреллы третье- и более стрепенными)
 
Последнее редактирование:

Бланчифлеер

Оруженосец
1.Джон Сноу (вне конкуренции. Книжный, разумеется, как и все остальные ребята из моего списка. Далеко не полного, кстати)
2. Бринден Риверс "Кровавый Ворон" (обожаю таинственных чуваков!)
3. Тирион Ланнистер (за мозг и свойственное ему не смотря ни на что благородство и великодушие)
4. Теон Грейджой (за непредсказуемую и трагичную судьбу и за огромный потенциал)
5. Якен Хгар (я говорила о моей любви к таинственным чувакам?)
6. Арья Старк (за очень интересную сюжетную ветку)
7. Санса Старк (истинная леди - редкое явление в фэнтези. Да и в целом это частично родственная душа)
8. Игритт (за самую романтичную линию)
9. Джейме Ланнистер (я его поначалу не любила. Он смог изменить мое к нему отношение. Джейме, приятель - я тебя уважаю и желаю счастья)
10. Дейенерис Таргариен (как бы то ни было, она войдет в легенды Вестероса и Эссоса)
 

berta

Присяжный рыцарь
1. Оленна Тирелл
2. Оберин Мартелл
3. Арья Старк
4. Бриенна Тарт
5. Давос Сиворт
6. Якен Хгар + Сирио Форель
7. Мира Рид
8. Пестряк
9. Сандор Клиган
10. Варис
 

Gerda

Знаменосец
Так ну... я тут буду писать не только о тех, кому симпатизирую, но и о тех, кто произвёл на меня впечатление.
1. Тирион Ланнистер. Интересный яркий образ. Умный человек, которого недооценивает. И даже маленький человек может отбрасывать большую тень.
2. Петир Бейлиш. Интриган и сэлф-мэйд мэн. Персонаж, который влияет на ход событий и умеет добиваться своего.
3. Станнис Баратеон. Драматичный персонаж. За ним любопытно наблюдать потому что он необычен. Человек, который во имя справедливости способен на жестокость. К тому же вокруг него разворачиваются такие события... Свидетели Иеговы люди, верующие в Рглора, сжигающие людей.
4. Серсея Ланнистер. Она очень любопытный персонаж, в котором перемешано много разных качеств. За ней нравится наблюдать - что еще выкинет?
5. Джейме Ланнистер. Мне интересна его трансформация, как человека. Интересны его мотивы. Его мысли. Очень пришлись по душе повы. С виду мажор, а в душе кроется нечто иное.
6. Джон Сноу. Опять же любопытный образ. В нем есть черты Неда Старка, но присутствует гибкость, позволяющая не допускать былинные фейлы, как делал его отец.
7. Дейенерис. Я если честно никогда не восхищалась ею как личностью или политиком. Наоборот, мне кажется, что она допускала глупые ошибки, хотя во многом дело в возрасте и в том, что ее растил Визерис, который помыкал и травил сестру. Но да, за ней также любопытно следить, как и за Серсеей.
8. Рамси Сноу. Ну должен же быть в моём списке хотя бы один психопат. Рамси Сноу настоящий психопат, черты соответствуют полностью. Хитрый сэфл-мэйд садист. Мне он интересен даже не как садист. Скорее как игрок. Он умеет ломать людей, понимает их психологию.
9. Санса Старк. Интересна ее психология. Интересно читать о слабом персонаже, сила которого в кротости и умение прогнуться. Хочется увидеть, как она развивается и жизнь делает ее более сильной и ловкой.
10. Тайвин Ланнистер/Русе Болтон. Выбрать не могу. Оба сильные игроки. Оба продали душу дьяволу поэтому могут так холодно и расчетливо вести партию на доске, играя людьми.
 

Edyma

Межевой рыцарь
1) Бринден Риверс (обожаю магическую сторону книг, кроме того, Бринден такой таинственный :in love: кмк его история является стержнем всей саги),
2) мейстер Эймон (уж не знаю, каким он был в молодости, но мудрый, терпеливый и всем помогающий по мере сил мейстер мне очень нравится),
3) септон Мерибальд (фактически тоже, что и у Эймона),
4) Сэмвелл Тарли (мое альтер эго),
5) Скорбный Эдд (обожаю его шутки и своеобразное отношение к жизни, которому и поучиться не грех),
6) Подрик Пейн (мне очень интересно наблюдать, как робкий паренек проявляет себя в чрезвычайных ситуациях),
7) Якен Хгар (магия, таинственность, харизматичность :in love:)
8) Дженна Ланнистер (мудрая женщина, обожаю ее),
9) Варис (да-да, снова магия и тайны, кроме того, интересно узнать, чего же он на самом деле хочет: усадить Эйгона на ЖТ или что-то более широкомасштабное),
10) ворон Мормонта, кот Балерион, Призрак (без этих ребят и книга не книга :D)

Особняком стоит Тирион. В первых книгах он мне очень нравился: не стесняясь, говорил правду, обличал пороки, блистал умом и т.д. но со временем я решила, что порой правду можно говорить не так резко как он, а кое о чем лучше помалкивать. К началу книг для меня Тирион стоял выше всей кучки глупцов (простите, если кого обидела), к которым я относила чуть ли не всех персонажей. Но со временем эти персонажи выросли, а Тирион как-то скатился вниз. Очень надеюсь, что его заграничная поездка и влияние Пенни поможет ему выбраться из той ямы, где он оказался.

И приз зрительских симпатий (моих, т.е.) я хотела бы вручить Визерису. Меня поначалу он очень гневил, но потом стало жалко: с детства парню выносили мозг, затем были бегство, паранойя, скитания, страх за себя, страх за сестру, унижения, попрошайничество, безумная вера в то, что ему просто необходимо занять ЖТ...Он нужен был Мартину всего лишь первую половину первой книги. Затем последовал печальный конец. Такой вот трагический персонаж.
 

Aegon Pendragon

Призрак (гость)
Только книжные персонажи, по убыванию:

1) Джон Коннингтон: за верность
2) Эйгон Юный Гриф: за харизму и потому что люблю ставить на "тёмную лошадку")
3) Юстас Осгрей: за честь и достоинство
4) Дункан Высокий: идеал рыцаря
5) Скрипач ака Дэймон II Блэкфайер: благородный юноша
6) Эгг ака Эйгон V Таргариен: хороший пацан
7) Роанна Веббер: сильная и необычная леди
8) Джиор Мормонт: за верность клятвам
9) Дэйнерис Таргариен: неоднозначная, но уже легендарная личность. Или скоро будет таковой
10) Иллирио Мопатис: за дружбу и циничный юмор)
 
Последнее редактирование модератором:

Аксель

Межевой рыцарь
Моя любимая десятка: десять десяток. Жаль некоторые персонажи всё же не попали. Маловато будет (с).
 
Сверху