• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Кто отравил Джоффри?

Ubi nihil nihil

Призрак (гость)
В конце концов можно спросить у Мартина.. wink

Всё ниже высказанное только мои домыслы, Мартин руководствуется собственной логикой,.. порой совершенно мне недоступной(как , допустим, логика Санса-Лорас:что могло быть лучшим решением для третьего сына как не женитьба оного на наследнице Севера..Единственно - Лорас был против..Но разве у него спрашивали? )

А теперь вопрос: а кто сказал что отравитель хотел умертвить Джоффри?
Быть может отравителем является и сам Джоффри(вспомните, этот смелый юноша вроде бы послал убийцу к Брану).
Далее,вспомним Кристи и Дойля: кому было выгодно кого бы то ни было травить мы не можем сказать уверенно, более того слишком много заинтересованных..Тогда подумаем кому было НЕ выгодно чтобы на этом пиру некто пал жертвой яда - Оберин Мартелл, ибо он первым попадает под подозрение когда речь идёт о яде.Тайвин, ибо в случае смерти Джоффри вполне вероятна новая смута которая ну совсем ни ко времени в только начинающем оправляться королевстве.Оленна Тирелл, ибо ей это ничего не приносило в том числе и трона её драгоценной Маргарет.Тирион, ибо его обвинили бы независимо от того что явилось бы смертью Джоффри(хотя, может Тирион мечтал отравить Маргарет? Просто потому что красива была..)

Кто имел возможность: Гарлан, Королева Шипов, Тирион, Санса, Маргарет, Тайвин, родители Джоффа и Маргарет(Мартеллы сидели слишком далеко от места событий.)

Ещё размышление: если не думать о том что у Мартина своя логика, то отравился то Джоффри не вином, а пирогом.Впомните, он вылакал залпом пол-чаши, потом на протяжении нескольких минут глумился над Тирионом и после этого набил рот начинкой пирога из куска Тириона.Кстаатииии...Он при этом настаивал чтобы дядюшка этот пирог отведал и дурная это примета не попробывать свадебного пирога..

Вывод: Гарлан пытался отравить Тириона, а отравился Джоффри..
 

Amos

Призрак (гость)
(Narwen Anariel @ 07.11.2008, 12:59 AM) 76804
Amos, с Гарланом действительно косвено все красиво выходит, НО! Яд в принципе могла вытащить и Оленна, затем передать внуку, а уж он подсыпал. Просто как-то едва вериться, что это была игра Гарлана. Только его.[/b]
Я тоже не думаю что Гарлан действовал один, но я думаю что он участвовал в разработке плана и он привёл в его действие.Гарлан и Оленна вообще создают у меня впечатление главных Тиреллов, мейс осёл, Лораса политика не волнует, хотя конечно он может пойти по пути Джейми со всем этим масляным делом, Уиласса мы конечно не видели но судя по тому что о нём говорят он тоже не особо политикой занимается, а Марджери..Марсжери я думаю осведомлена о кое каких делах но на мастермаинда она ИМХО не смахивает, я думаю она делает что говорят бабушка и брат, хотя сама некой хитрости не лишена..короче что то вроде не психованной и более покладистой версии Серсеи..об убийстве Джоффри она я думаю знала но не о его деталях и не о роли Мизинца в этом деле...
 

DalTon1K

Призрак (гость)
Вай, Амос. Если я скажу, что обожаю тебя, это будет считаться угрозой и не оторвет ли мне жена все, до чего дотянется... если нет, то знай. Если же все-таки оторвет, то тоже знай. Но тихонько и про себя. Ибо...

Ибо Гарлан это же еще одна стройная, интересная и очень красивая версия. Причем как-раз таки в стиле Мартина. "Рыцари - козлы, значит самые Галантные рыцари в глубине души самые большие..." Да и сидел он рядом. Я когда перечитывал и отмечал, кто там рядом с Джоффри и Тирионом был, как-то упустил этот момент.
В этой версии все вопросы в деталях, которые уже не так важны...

В общем надо пересмотреть остальные теории.
Но это - наиперспективнейшая.
 

Жужжелица

Призрак (гость)
Я вот тоже Амоса обожаю, и мне за это никто и ничего не оторвет. =) Но в истории есть один нюанс. Как правильно написал ув.Лодур Йотунсон, Джоффри не вином отравился, а пирогом. Потому что лакал он вино активно, и в перерыве между лаканием вина и пожиранием пирога подсыпать яд ему было бы очень сложно, потому что были прикованы взгляды всего зала. Мне нравится моя версия о лимонном соусе, которым пирог, собсно, и поливали. А вот то, что Гарлан был исполнителем, это да, это вещь.
 

Amos

Призрак (гость)
Кхм не знаю я думаю что он отравился всё таки вином.Подсыпать яд было достаточно легко после того как Джофф облил Тириона вином, он приказал Тириону ему вина и после того как карлик это сделал через все издевательства Джофф оставил чашу на столе Тириона где она и стояла изрядно времени пока все смотрели как вывозили пирог, как Айлин Пэйн его разрубал мечом и как оттуда вылетали голуби.На чашу с вином внимания не обращали и можно было спокойно подсыпать яду.Соответственно когда он начал лакать вино и пожирать пирог вино уже было отравлено в никаком перерыве не было нужды, кстати давиться он начал когда ещё пирог не успел проглотить, слишком уж моментально...судя по смерти Крессена душитель так мгновенно не действует.
 

Жужжелица

Призрак (гость)
Джоффри и Маргери вместе подняли меч и вместе его опустили. Пирог раскрылся, и голуби вырвались из него в вихре белых перьев. Трепеща крыльями, птицы рассаживались на окнах и стропилах. Гости восторженно взревели, музыканты на галерее заиграли веселый мотив. Джофф, обняв жену, закружился с ней в танце.
Слуга поставил перед Тирионом ломоть горячего пирога, полив его лимонным кремом. Этот пирог в самом деле был начинен голубями, но Тириона они привлекали не более живых, порхающих по залу. Санса тоже не стала есть.
...
Королевская чаша стояла на столе, где Джоффри ее оставил. Тириону пришлось снова вскарабкаться на стул, чтобы достать до нее. Джофф выхватил у него чашу и стал пить, работая горлом. Пурпурное вино струилось у него по подбородку.
— Милорд, вернемся на свои места, — сказала ему Маргери. — Лорд Баклер хочет произнести тост.
— Мой дядя не притронулся к своему пирогу. — Джофф, держа чашу одной рукой, уперся другой в тарелку Тириона. — Это дурная примета — не отведать пирога на свадьбе, — заявил он, набив рот горячей начинкой. — Смотри, как вкусно. — Он закашлялся и запихнул себе в рот еще кусок. — Суховат, правда, — надо его смочить. — Джофф хлебнул вина и закашлялся снова, уже сильнее. — Я хочу посмотреть, кхе кхе, как ты прокатишься на свинье, дядя. Я хочу... — и кашель совсем его одолел.


Почему мне нравится больше версия с лимонным кремом, которым поливали пирог, потому что можно было не опасаться чужих глаз, добавляя яд в этот крем. А в чашу... Она конечно долго стояла на столе, но и людей было много рядом. Но не могу отрицать, что и тот, и тот вариант очень логичен и противоречий у меня не вызывают.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Мы видели действие "душителя" в прологе ко второй книге и там яд был расстворен именно в вине. Так что все указывает именно на то, что яд был в сетке для волос Сансы, откуда он в какой то момент переместился в кубок Джофа.
 

Verona

Призрак (гость)
В целом, доверяю словам Петира об убийстве Джоффри, но одного не могу понять:
К чему такие сложности? blink
Вернее, я понимаю, зачем Мизинцу понадобилось вмешивать в заговор Сансу - все последующие разговоры о крови на её руках... Девушка медленно, но верно начинает осознавать себя убийцей, ибо Нед+Донтос+Джоффри...
Санса понимает, что является не жертвой (которую безвинно обвинили), а соучастником преступления. То есть, рассчитывать на милосердие ей не приходится, и идти ей некуда, так что никуда она от Петира не денется, что, как раз на руку новоявленному Лорду-Протектору.
Но я не понимаю, зачем все это Тиреллам scratch_one-s_head
Неужели они сами не могли найти яд? Неужели не могли подготовиться заранее? Зачем привлекать в столь опасное действо постороннего человека (Петира или некое лицо, действовавшее от его имени).
У меня как-то появилась мысль, что, возможно, разговор Оленны с Сансой был предназначен не только для того, что бы убедиться в чудовищном характере Джоффри, но и для того, что бы быть уверенной в сугубо отрицательном отношении к нему Сансы.
Может быть, они считали, что Санса совершено осознанно предложила впоследствии свою помощь для переправки яда?
Но, опять же, зачем все так усложнять?
 

Ness

Призрак (гость)
Verona по поводу Тиреллов. Я думаю, заговор был не между Петиром и Тиреллами, а непосредственно между Петиром и Оленой. Врядли Мейс стал бы травить будущего мужа своей дочери, при том, что этот самый муж является королем Вестероса. Леди Оленне же довольно сложно было бы произвести такое ... гм "мероприятие" в одиночку. Нужен был человек, который смог бы организовать такое дерзкое преступление. Хотя тут же оговорюсь, скорей Мизинец будучи игроком использовал фигуру по имени Оленна в своих целях.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Ness
Вопрос скорее в том, думала ли Оленна, что Санса ее сообщница или пешка в их с Мизинцом игре. Вопрос-то сложный. Не могу так сразу вспонить какие-либо доказательства ни против версии, ни за.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Мизинец явно порылся тут. spiteful Но выгода у нескольких человек или партий - идея предупреждаю, бредовая. но...
1) Тиреллы - убрать маньяка Джоффри - получить Томмена.
2) Тайвин (да да именно он) - убрать неконтролируемого и вредоносного ублюдка (а отношение к бастардам определенное), получить удобного Томмена. Союз с Тиреллами не страдает. Заодно убрать и Тириона, который четко озвучил свои амбиции.
3) Киван - на сей момент, он идет в гору во всех отношениях, регент, глава Дома (а кто кроме него), сынов двое - и в придурь Ланселя не особо я верю - слишком уж шумно.
 

Lons/Пятро

Призрак (гость)
Согласен с Гэз Маконом. Кто бы ни отравил Джоффри, все получили от этого выгоду( кроме разве что Серсеи и Тириона).
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
1) согласна, Томмен им выгоднее. Но при Тайвине выгода сомнительная. Максимум - безопасность Маргери, не более того.
2) тут я склоняюсь к тому, что даже если Тайвин и не принимал участия в заговоре, смерть Джоффа и подстава Тириона была ему на руку. Абсолютно! Возможно Мизинец сыграл на этом, ведь т.о. Санса стала преступницей и вдовой. Эт овроде бы уже поднималось в этой теме.
3) Киван тогда должен был бы предугадать смерть брата, иначе какой ему прок? Подставить Тириона - выгодно, безусловно. Все же, как самостоятельную фигуру при живом Тайвине я Кивана не вижу. Вместе они могли сыграть, но один против другого нет. И на счет Ланселя я считаю тут из воздуха взято. Поясни зачем это надо? angel
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
1) По сравнению с Джоффри - выгоднее любой spiteful тем боле повторюсь - хоть и Томмен бастард, но удобный бастард - а на бастардах и отношении к ним много акцента, а для Тайвина бастарды вообще - ноль.
2) Конечно.
3) Поясню blush - Скажи - много мы знаем о рыцаре без амбиций (дающим безоговорочные советы Тайвину, отрекающемуся от притязаний, но получающий - например регентство, создающий шумиху и громкую ссору вокруг святости сына (а второго вовсю ищут) - в то время, как у Ланнистеров не принято сор из избы выносить - но о ссоре и ее причине знает все войско). Зачем таким образом Ланселя представлять - идет крупная игра, головы летят только так, хотя бы так вывести из поля игры (а почему нет) наследника.. spiteful Относительно Кивана - много ли мы вообще о нем знаем...

(Narwen Anariel @ 01.08.2009 - 09:18 PM) 89484
Все же, как самостоятельную фигуру при живом Тайвине я Кивана не вижу. Вместе они могли сыграть, но один против другого нет[/b]
Единственный из братьев, додумавшийся отойти в тень Тайвина - не просто под него (так сказать), а отойти додумавшийся - это весьма самостоятельно...
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
(Гэз Макон @ 01.08.2009 - 07:38 PM) 89490
Единственный из братьев, додумавшийся отойти в тень Тайвина - не просто под него (так сказать), а отойти додумавшийся - это весьма самостоятельно...[/b]
А вы что, считаете, Тайвин как-то на судьбу Тайгета и Гериона негативно повлиял? Я тут не помню по тексту, ей-богу.

А вот касаемо объяснения - опять непонятки:

(Гэз Макон @ 01.08.2009 - 07:38 PM) 89490
Скажи - много мы знаем о рыцаре без амбиций (дающим безоговорочные советы Тайвину, отрекающемуся от притязаний, но получающий - например регентство, создающий шумиху и громкую ссору вокруг святости сына (а второго вовсю ищут)[/b]
Рыцари без амбиций имеются (пример, конечно, топорный, но Дунк - без амбиций lol ) или Эгг и вовсе принц - а без амбиций, хотел служить оруженосцем, мир повидать. Или Джон - он в Дозоре кости морозит, а мог быть Лордом Старком. Или Джейме - -вообще не знает, что от жизни хочет.

Причем, я думаю, очевидно Киван был в курсе планов Тайвина на счет сына. Может, он ему в этом и присоветовал, не отрицаю. Наверное, ему нужно было стать десницей, потому что так удобнее. Но зачем Ланселю притворяться безумцем? Он скорее в самом деле безумец. Да у Кивана вообще 4 сына было... Что кстати с двумя младшими? Вроде ничего, вполне себе наследнички.

По большому счету, Петир может сделать Сансе ребенка и выдать его за дитё Тириона. Ребенка судить не будут без матери, а на руках у него появится наследник Кастерли Рок. Это так, на случай, если Санса слушаться перестанет.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Нетзнаю, как повлиял, но Дженна именно выделила Кивана - отошел в тень в отличие от прочих братьев.

Учитывая, что Лансель последний - один в КГ пропал без вести, а другие - не помню, но не их ли прирезал Карстарк (тут правда непомню) - почему бы и нет - слишком шумно, не похоже на Ланнов. Притворяться безумцем - в то время, когда страну охватывает религиозное рвение - почему бы и нет.

Естественно все перечисленные - могли быть, а вот Киван - не мог быть, но попал на первый план. Джейме - вот теперь вроде именно знает, чего хочет - наврядли чего то для себя. Джон - Джон обрел уважение людей в Дозоре, обрел семью, обрел многое, что не имел по статусу или воле Кет. Дунк и "uu - плохо знаю о них, но опять - могли...

Петир может, но он думаю осведомлен (ведь в Браавосе связи есть у него), что Тирион там, где то - а Мизиниц все делает (пока что вроде) на сто процентов - появись Тирион в свите нового претендента и все - каюк Мизинцу. Ну и все же он Сансе втолковывает не о БУ, а о Винтерфелле. Незнаю - с Мизинцем вообще неуверен ни в чем...
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
Гэз Макон
вот именно. Неужели Мизинец не знает о драконах, тогда как о них заговорили уже и в портовых городах Вестероса. Должен знать. Пусть они хилые и не представляют особой силы, но они символы, вокруг которых начнут сплачиваться. И ему нужно будет быть готовым к тому, что там и окажется сторона победителя.
 

Гэз Макон

Призрак (гость)
Согласен. Мне непонятно только, как Мизинец будет подлещиваться к Дени - ведь там Варис и Иллирио, которые теперь явно знают, что Мизинец против играл, а Так же Тирион, который тоже к Мизинцу любви не питает, ну и Селми, который туповат (мое мнение), но наблюдателен.
 

Mezeh

Призрак (гость)
Санса интересовала Королеву Шипов как невеста для внука и как потенциальная наследница Севера. Впрочем брачный союс со Старками Тиреллам был бы выгоден при любом раскладе - леди Оленна весьма прозорлива. Но после брака ее с Тирионом использовать ее Оленна уже не может, а вот сделать ее бесполезной и для Ланнистеров выглядит вполне привлекательно. Собиралась ли Оленна подставить Сансу - большой вопрос, но от ситуации она выиграла однозначно.
Теперь о мотивах Мизинца. Мизинец стрелял даже не по двум, а по минимум трем зайцам. Первое - зачем ему мертвый Джоф, Мизинец играет на хаос, а Джоф ему вроде бы весьма неплохо подыгрывал. Верно, но с одной стороны под контролем Тайвина несколько лет Джофу бы никаких новых глупостей сделать скорее всего бы не удалось, а с другой стороны Джоф собирался реализовать свои суприжеские права и вполне уже мог сделать Марджери ребенка. Такой ребенок бы черезвычайно укрепил альянс Ланнистеров с Тиреллами, что Мизинцу было совсем не нужно. И потому Джоф умер до первой брачной ночи.
Второй и третий заяц - это понятно Тирион, которого Мизинцу было полезно устранить из игры и Санса.
 

Narwen Anariel

Призрак (гость)
О мотивах леди Оленны - тонко подмечено. В конце концов Тайвин разрушил ее планы по женитьбе Сансы (и скорее всего Тайвин узнал от Петира - ему этот брак ой как невыгоден), по крайней мере недопустить усиление - верный ход.
 
Сверху