• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Нелюбимый персонаж: топ-5

Lady D.

Мастер-над-оружием
Для меня вне конкуренции Арианна
Самый нелюбимый персонаж, самые неинтересные главы, скучно.
Другие герои могут вызыаать негатив, но никто кроме Арианны не вызывает желания выбросить его вообще из книги. Ну и змейки туда же.
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Который вырос гнилым целиком.:rolleyes::D
Он вырос цельным правдорубом с комплексами, которые дали губительные ростки при участии Мел. Но тут вина родителей, которые тряслись над двумя оболтусами, а наиболее талантливого и умного парня игнорировали.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Он вырос цельным правдорубом с комплексами, которые дали губительные ростки при участии Мел. Но тут вина родителей, которые тряслись над двумя оболтусами, а наиболее талантливого и умного парня игнорировали.
Ну-ну, ну-ну. Цельный правдоруб, который убил своего младшего брата с помощью подлости и черной магии, но продолжает играть в "я - не я, собака не моя".:not guilty: Цельный правдоруб, который, когда запахло керосином, сбежал из КГ узурпировать флот при живом старшем брате, списав того заранее.:not guilty: Цельный правдоруб, который презирает как изменников всех, кто не служит ему как законному королю, но почему-то ненавидит Тиреллов за то, что 17 лет назад они как раз это и делали - служили законному королю, в то время как он сам был изменником.:not guilty: Цельный правдоруб, который от окружающих требует служить ему, просто потому что "по праву", без всякой награды, в то время как сам всю жизнь дулся на Роберта, за то, что тот наградил его недостаточно (по мнению Станниса).:not guilty:
Не, у Станниса, конечно, масса и достоинств, но говорить, что "Роберт и Ренли с гнильцой, в отличие от Станниса" - просто смешно. У Роберта масса банальных человеческих недостатков, которые его делают слабо переносимым человеком в быту при тесном общении (при том у Станниса их не меньше, просто совсем другие, и в быту при тесном общении он вообще категорически невыносим), но лишь одна вещь тянет на коренное злодейство или порок - ситуация с детьми Элии. И то не он их убивал, и неизвестно, как повел бы себя на самом деле, если бы они уже не были бы убиты, вообще, думаю, при всех причитаниях на деле нашлось бы микроскопически малое количество людей что в ПЛИО, что ИРЛ, которые в тех обстоятельствах плюнули бы на политическую логику, давление Аррена и шаткое положение в стране и поступили иначе, чем Роберт. А единственный порок Ренли - честное решение поступить как старший брат когда-то и взять трон силой, вместо того чтобы занять нейтральную позицию или вписываться в неведомую возню с непредсказуемым результатом (не надо про "поддержать Станниса" - это как раз та самая неведомая возня, потому что, напомню, 70% вроде как однозначно гарантирующей победу армии Ренли - это Тиреллы, а они бы за Станнисом никогда не пошли исключительно благодаря самому Станнису, а армию ШП Станнис в итоге после убийства Ренли и получил, и проиграл с ней).
Ну и лицемерия с противоречиями в "цельном правдорубе" на поверку поболе, чем в некоторых из тех, кто на первый взгляд кажется прожженными беспринципными интриганами.
Талантов особых (больших, чем у братьев), кстати, тоже не заметила, как и нерадивых родителей, которые вообще разбились во время шторма, на минуточку.
 
Последнее редактирование:

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Alenna Redwin а брат то вообще Неду предлагал уморительный план по коронации имени себя, до этого вел подкоп под Серсею с якобы похожей на Лианну Маргери. Станнис занимался расследованием, а не пиханием девушки в постель к женатику. И смылся он вполне резонно - Роберт опять плюнул на него, назначив некомпетентного друга в Десницы. Уж что что, а Станнис как политик намного опытнее и зубастей Неда. Про убийство Ренли могу сказать, что Ренли и сам бы укокошил брата, хотя я не приветствую братоубийство, но все таки склоняюсь к тому, что кроме родства их вместе ничего не держало и не связывало. Это были два разных человека волею случая родившейся в одной семье. Станнис несет на горбу вес этот груз с пророчеством, он не делает его счастливым, он сам не рад оказаться в этой лодке. От себя добавлю, что житуха у мужика была не сахар - все его заслуги как бы находятся в тени только из за того, что харизмой и рожей не вышел как братья, в довесок ему досталась не особо приятная Селиса, неудачное отцовство, хворь дочери - это усугубило его тараканы. А по поводу талантов - именно он разбил Железный Флот, держал осаду и верой и правдой служил непутевому брату, держась при дворе, полным тех, кто и гроша ломанного не стоит.
 

Леди Яна

Знаменосец
Он вырос цельным правдорубом с комплексами, которые дали губительные ростки при участии Мел. Но тут вина родителей, которые тряслись над двумя оболтусами, а наиболее талантливого и умного парня игнорировали.
Талантливый умный правдоруб, который ради желания усадить свою задницу на трон читерски убил своего родного брата?
И кстати, особенно над Робертом в Долине, и Ренли, который был ребенком, когда Баратеоны погибли, тряслись родители .
 

Lady Snark

Знаменосец
Талантливый умный
Умный - ну это как сумасшедший учоный, который изобрел Огромный Прибор для Изучения Крохотных Частиц. Запустил его и настал всему Песеццъ! :eek: Но почему же он так сделал, ведь он же умный? :question: Ответ прост: Интеллект в отрыве от Мудрости приводит к Песцу.

Что мы и наблюдаем в случае Станниса :facepalm: Имхо, имхо.
 

Lady Snark

Знаменосец
Леди Яна соглашусь с последним пунктом )). Остальное - это маневры, маневры. :cool:

Возвращаясь к сабжу. Я ведь так и не опубликовала список нелюбимых. :facepalm: Он наверное будет из одного пункта:

1) Кейтлин Старк.

Она мне неприятна как личность, а также дико парит ее пов. До такой степени, что каждый раз при перечитывании думаю "скорей бы КС". Именно и только изза нее: Робба и прочих погибших мне очень жаль. И очень жаль, что не было пова Робба: всё то же самое я бы с куда большим удовольствием узнала от него, а не от нее. Конечно, я не пробовала - но не думаю, что он раздражал бы, тем более настолько сильно. Повы остальных Старков мне нравятся, Нед к примеру вызывает уважение, да и главы читаются без малейшего внутреннего протеста.

Что касается Станниса: тяжело иметь дело с его фанатами. (Впрочем, это относится ко всем слишком упертым фанам, сие очевидно :cool: Думаю, фаны Болтонов в периоды воспаления фамильной гордости тоже утомляют своих оппонентов :oops: ). Что же касается самого персонажа... он прикольный ). Интересно следить за его приключениями. Я его считаю за фрика, а с фриками не заскучаешь. Главное, относиться к его зубодробительному скрипу с долей юмора, тогда он даже порою мил. Есть хорошие фанфики, где он в центре. Но беседовать с людьми, которые всерьез уверены, что вот это - лучший лидер, воплощение справедливости, и всё такое прочее - довольно тягостно.

Ну вот сопсно... а больше некого перечислять. Остальные либо нравятся, либо интересны чем-то, либо пов полезный. Либо такие запредельные фрики, что хочется насадить на иголку, поместить под стекло и любоваться коллекцией. :kiss:
 

Леди Яна

Знаменосец
Что же касается самого персонажа... он прикольный
Не... Я не могу с тобой разделить поикалывание от Станниса. Это я прост удивилась, твоему мнению :unsure:.

Вот тут подумала, что можно и обновить списочек.

1. Бейлишшшш. Да у меня ни от кого так не бомбит. Говоря о Бейлише у меня теряется любая связная мысль и остается только 11!!!1#$$#@

2. Дейнерис
Ой все. :envy: Блондинка, пафос, Ленин Вестероса, сплошные читы и главы скучнейшие в самой унылой локации.

3. А вот Станнис.
Я думала, что этому оленю Ренли никогда не прощу, а он еще и Теончика на стенку подвесил. :devil:
Да и вообще, мужчина, который плохой отец для меня не мужчина.

4. Я сегодня бобрая :happy:. Пущай тут будет Жиенна Вестерлинг. Ей такого мужа доверили, в она :envy:.

5. Нехай Фреи посидят. :doh:
 

Dr_Struenze

Призрак (гость)
Дык Станнис предлагал Ренли присоединиться и не тупить, в ответ на это насмешки и фырканье. И Ренли сам хотел укокошить братца, да вот он его опередил. Так что не было невинно убиенного отрока Ренли. А был нагловатый смазливый хлыщ, уверенный в своей харизме и золоте невесты. Мог бы КГ взять давно, а не жрать и кутить всю дорогу. Станнис лишен этой позы, нарочитого популизма, он такой вот тяжелый и мрачный и на публику не играет. Я молчу о том, что его одержимость троном это тоже воздействие шарлатанки, Станнис тяготится долгом, он его не просил и не возжелал. Ну и видеть бастардов Ланнистеров ему было невмоготу, тем более он был участником расследования. А в конфликте с Роббом виноват Робб с его Короной Севера. Сепаратизм он такой - карается, знаете ли.
 

Snorri

Удалившийся
но почему-то ненавидит Тиреллов за то, что 17 лет назад они как раз это и делали - служили законному королю, в то время как он сам был изменником
Ненависть - слишком резкое заявление. Правды ради, Редвинов и Тиреллов Станнис несколько недолюбливает не из-за верности Таргариенам, а за попытку уморить его, Станниса, голодом во время осады ШП с сопутствующими спецэффектами вроде пиров под стенами.
 
Последнее редактирование:

Snorri

Удалившийся
1. Дейнерис как эталонная Мэри Сью.
2. Эурон как эталонный чОрный властелин.
3. Мокоро и Марвин - вдруг откуда ни возьмись всплывшие колдунцы-деус-экс-машинцы.
4. Добрый человек - столько пафоса и понтов. Ну и введенный институт убиванцев с такой тонной ачивок и перков выбивается из концепции псевдо-реализма.
5. Женский хор имени Дорана Мартелловича. В стервозный женский характер - верю. В абилити уничтожать мужское вооруженное население спрятанными в бронелифичик булавками - с трудом. В способность нескольких женщин договориться для действий в команде - ваще нет.
 
Последнее редактирование:

Rain †

Кастелян
Мои 5 копеек:
  • 1. Петя Беляш - злобный интриган, для которого все люди пешки, а жизнь- игра :Crazy:.
  • 2. Гриша Клиган и все-все-все отморозки саги - все знать почему :wth: :^).
  • 3. Арья Старк - в ИП она мне нравилась, а дальше :facepalm: сплошное Мери Сью.
  • 4. Арианна Мартелл - ни разу не верю ее "страданиям" в ПС :doh:.
  • 5. Песчаные Змеюги, кроме Сареллы - :Crazy::grizzle::ill:
 
Последнее редактирование:

Лекси

Ленный рыцарь
У меня аллергия на Дени и Джони. Причем Джони местами интересно читать из-за наличия интересных персов в его окружении. Но Дени... режиссеры молодцы, что разбавили эту скушнятину Серым червем и аппетитной Миссандеей.
 

Villi_Lapsi

Без права писать
5. Кхал Дрого и дотракийцы. Особенно Ирри. Просто она меня бесила. Мне даже понравилась удалённая сцена, где Дорея её душит, подтролливая при этом. Хотя я вообще против всякого насилия и не радуюсь смертям на экране, но уж очень бесячий был персонаж. Кхал Дрого - вообще чудище-страшилище, мне даже кошмары с ним снились несколько раз. Поддерживаю целиком и полностью Мирри Мааз Дуур.
4. Рейгар Таргариен. Не понимаю, чем он всем нравится: загнал свою (и не только) семью в могилу, просто потому что не мог держать член в штанах. Научился какой-то мути об Азор Ахае - вообразил себя избранным, потом передумал, решил, что сынуля - избранный, а на деле Рейгар Таргариен всем этим напоминает только огалтелого сектанта.
3. Тирион Ланнистер. Когда его могли казнить, я переживала за него. Но после того, как он лицемерно замочил любовницу и отца, все симпатии к нему, как ветром сдуло. Лицемерно, потому что убить отца якобы за то, что он назвал Шаю, которую Тирион сам только что замочил, шлюхой - звание почётного лицемера сезона. (Победитель по всем сезонам - Дейнерис Таргариен).
2. Рамси Болтон. Тут всё понятно. Больной ублюдок.
1. Дейнерис Таргариен. Ооо, об этом можно диссертации писать.
Первая и главная для меня причина - это то, что она убила своего брата! За то, что он годами её растил, кормил, она отплатила ему садистской смертью. После этого уже хоть миллион рабов освободи, эту кровь она с себя не смоёт - чтобы она ни сделала в будущем, для меня она навсегда останется убийцей.
Кто-то может сказать, что это сделала не она. Но это даже хуже. Она это допустила. Бойтесь безразличных, ибо именно с их молчаливого согласия совершаются на земле все самые подлые преступления: предательства и убийства - торжество низости и злодейства. Если ей так хотелось его обмануть и избавиться от него, могла бы хотя бы придушить его. Сама. То, что она действует чужими руками, только внушает чувство ещё большей гадости к ней. Могла бы попросить мужа хотя бы увести его куда-нибудь, а не допустить то, чтобы его поставили на колени и казнили перед стадом варваров.
Хотя он, безусловно, смерти не заслуживает - он ничего плохого не делал. А то, что он иногда бил её, то пфф... Это не 21 век и это не наш мир. Там нащёлкать бабе было абсолютно нормально. Тем более странно, что были персонажи действительно жестокие, которые убивали, но даже им некоторые умудряются находить редемпцию - тому же Псу, например, а Визерис - просто мальчик несчастный, у которого в детстве отняли всё, который потерял родителей, брата, вынужден был скитаться и попрошайничать, ещё и с сестрой на горбу. Он-то о ней заботился, как-никак, какой-то тыл у неё был, и она жила всегда с этим осознанием того, что кто-то старший есть у неё, а у него кто был? Но нет, Пёс и всякие мизинцы - это норма, а замочить Визериса в такой садистский способ - это ок. Да таким людям надо к психиатру обратиться. (Рамси Болтон умер, но дело его живёт!)
С первой серии она бесит меня. Тем, что она не могла дать своему брату сдачи. Ни разу. Даже словом. Кишка тонка?Зато при кхаласаре она уж дала себе волю. И душить его, и бить, (и убить).
А до этого что, слабо было? При кхаласаре за спиной и, почувствовав власть, конечно, так каждый дурак сможет. И вот такие люди, которые способны на действия только при наличии толпы лобызателей и есть худший вид сцыкунов.(Для сравнения, Визериса там не поддерживал никто, но он всё равно вёл себя несравненно дерзко ;) Они его убили, но приручить так и не смогли ;)
У неё отвратительный вкус что до мужчин. "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты". Скажи мне, каких мужиков любит баба, и я скажу тебе, что это за баба. Дени любит тупых качков-головорезов. У меня всё.
Она тупая. Она ничего не знает о странах, в которые она идёт, но продолжает переть туда со своими пирогами, хотя её туда никто не звал. С какого она решила, что без знаний истории и экономики она сможет построить о дивный, новый мир? А, ну да, тупая ведь!
Она неблагодарная, у неё нет чувства долга. Ни перед кем. Ни перед своей настоящей семьёй, ни перед дотракийцами. Если на Визерисе тяготело бремя династии, то для неё убийство Рейегара, Элии и их детей, её отца Эйриса - пустой звук. Она запросто предала свою кровь. И, исходя из того, в каком состоянии находилась нервная система у Визериса и у неё, становится ясно, что она ему ничем не помогала. Вот просто ничем. Ни действиями, ни даже добрым словом. Эх, была бы вместо неё у Визериса такая сестра, как Арья Старк, и всё сложилось бы по-другому.
К своему мужу у неё тоже нет чувства долга. Она должна была отправиться в Дош Кхалин после его смерти. И, когда её ловят для исполнения долга, она просто сжигает людей.
Она Мэри Сью. У неё есть помощники, всю жизнь она не одна, у неё есть какая-то поддержка, драконьи яйца ей достались ни за что, свадьбу ей устроили Иллирио и брат. Она и палец о палец не ударила (ну как всегда). Драконы - плюс к мэрисьюшности. "Ой, смотрите, я такая крутая ванджайна с покемонами с драконами, бойтесь меня". Забери у неё драконов, и она никто. Также, как и во всех геройских сагах, главному герою помогает некий "Сэм". (Серьёзно, пора уже наравне с Мэри Сью ввести такого персонажа, как Сэм). У всех есть Сэм. У Фродо был Сэм. У Джона есть Сэм. У Гарри Поттера - Рон. У Тора - целое скопище супергероев. У Дени это и Джорах, и Серый Червь с Мисандеей, а в книгах ещё и дотракийские потаскушки и скакуны.
(Серьёзно, будь у Визериса такие друзья, то всё складывалось бы по-другому).
Её портит власть. Сначала она была маленькой девочкой, неспособной открыть рот, но с получением орды дотраков она становится вся из себя такая фурия. И дальше хуже: чем больше власти она получает, тем наглее и упоротей становится. У Визериса было наоборот. Он был истеричным, потому что у него власти не было.
Она бездушная и жестокая. Во-первых, она не раскаивается за свои поступки. Для сравнения, другие мэрисьюшные персонажи раскаивались: Тирион (хоть и в виде пьянства и блевания), Джон. Во-вторых, она освобождает одних людей и убивает других, и называет это справедливостью. Для неё сжечь людей живьём ничего не стоит. Она и глазом не моргнёт, ещё и скажет, что так и надо. Но больше всего бесят её фанаты, которые называют это справедливостью. Возмездием! Сейлормун насмотрелись? Если она распинает и сжигает людей, смотрит, как им на голову выливают кипящее золото, то чем она лучше их?
Она врунья, обманщица и подлая читерша. Визериса она позволила убить подло. К нему просто подошли со спины бугаи и заломали руки. И всё. Без суда и следствия. А это её брат родной, между прочим. Тьфу, да даже если не был бы, это нормально, поступать так с живым существом?! Совет вы знаете: если ваш ответ "да" - идите к психиатру. Считила чувака, который продал армию. Согласна, он хрен ещё тот. Но это читерство. Это военное коварство. С таким же успехом можно было бы назвать несущим возмездие Уолдера Фрея )
(А как она человека скормила дракону?)
Она лицемерная приспособленка. Мне не нравятся люди, которые юлят и всем сначала пытаются лизать одно место. А именно это она и делала: и язык учила, и сердце коня съела, и братом пожертвовала, и вырядилась, как дотракийка. Но потом, как помним, благополучно наплевала на обычаи дотраков. Значит, все её пламенные речи были ложью.
Бонус. Просто я такой человек. Я не люблю мейнстрим и персонажей, которым молятся фанатики.
 
Последнее редактирование модератором:

Lady Snark

Знаменосец
2. Рамси Болтон. Тут всё понятно. Больной ублюдок.
1. Дейнерис Таргариен. Ооо, об этом можно диссертации писать.
:banghead: :banghead: :banghead: :banghead: :banghead: жизнь-боль. Опять на втором месте, да к тому ж еще про всех диссертации - а про него два слова. Ну как же так! Такие бездны в душе, такие метания, а даже сказать-то нечего, кроме "больной ублюдок". Как будто остальные ублюдки здоровые. :offended:
 

ArtAbyssWalker

Рекрут
Итак, мой топ 5:
P.S. Я не до конца прочёл все книги, сейчас на второй половине Бури Мечей, так что мой топ может со временем измениться (мнение о ком-то изменится, добавится кто-то новый и тд)
P.P.S Я также не хочу никого оскорбить, это только моё мнение - мне ни к чему вызывать какой-то скандал
P.P.P.S Не включал отморозков (Бравых Ребят, всяких там Рамси и Григоров), а так же остальных фриков, ибо это было бы банально и несодержательно
1. Роберт Баратеон - человек, который больше похож не на короля и сына Лорда Штормовых Земель, а на какого-то хронического алкоголика, который оказался у власти (и родился не крестьянином или кем-то вроде этого) по ошибке. Давайте вспомним, что же сделал данный человек за всю свою жизнь: поднял восстание, свергнул династию Таргариенов, что, в принципе неплохо и достойно (я говорю не о свержении Таргов, а о том, чего достиг Роберт:stop:). Затем наш кадр сломался, тк погибла девушка, которую он любил. Нормальный человек бы либо просто отрёкся от престола и предоставил его какому-нибудь Ланнистеру, Аррену или кому-нибудь ещё, не суть, либо продолжил бы править страной, но по-человечески. Что же делает кадр ? Ну, всем известно :facepalm:. Более того, из-за его.... как бы сказать ?.. Из-за его специфичного образа жизни КГ, а в частности почти весь двор превратился в... если я скажу "в свинарник" или "в дурдом", я ничего, по сути, не скажу.
Его наследник вырос полнейшим дегенератом. При чём, вся проблема в том, что Джофф в книгах по моему мнению был не сколько безумцем, сколько (цитата из вики)
Мечтал быть похожим на официального отца, но для этого ему явно не хватало великодушия, смелости и благородства
И корнем всех проблем было воспиатние (точнее то, что было вместо него), полученное Джоффри от Роберта ( воспитания конечно же мало, но что-то он всё-таки заложил в Джоффа)
Остальное, я так понимаю нет нужды раскрывать, ведь это уже, я уверен освещали во многих темах
2. Робб Старк - человек, который почему-то поступал согласовываясь не со здравым смыслом и совершенно не понимал, что Лорд, а точнее, Король должен делать всё самое лучшее для страны, поступать в её интересах, а не делать что-то только потому что это с его точки зрения правильно и человечно (Вестерлинги, Рикард Карстарк):facepalm:. Из-за деятельности данного кадра на Севере началось мракобесие, война проиграна, династия даже под большей угрозой, чем при Восстании Роберта. Не, ну серьёзно, когда Робба накрыло любовью к Вестерлинше, он не думал о войне, о раскладе сил, о какой-либо стратегии, о союзе с Фреями. В конце концов то, зачем он женился на женщине, с которой провёл ночь ? Обесчестить не хотел ? Ну, во-первых, он Старк, а она - Вестерлинг, он - Король Севера, она - дочь вассала Ланнистера. Её бы это навряд ли обесчестило, во-вторых, ему бы за это ничего не было. Про то что Фреи, хоть и противные, но всё же хитрецы и злопамятные, к тому же предоставляют ему проход и часть армии, наш кадр, естественно не думал :offended:. Далее, Карстарк. Да, он убил ни в чём невинных мальчишек, ссылаясь на кровную месть (по традициям, если я правильно понял, он имел полное право на неё). Да, он оскорбил Робба. Но, чёрт возьми, он влиятельный вассал, который также предоставляет кучу солдат. Робб, ужаснувшись, решил его.... обезглавить. А потом удивляется, почему война проиграна. Насчёт казни Карстарка, есть отдельная тема, где это обсуждается, так что расписывать эссе я не буду.
3. Джорах Мормонт - слабый духом человек, который не может принять чью-то сторону, играет на две стороны и тд. Сначала потратил все свои деньги на прихоти жены, затем был изгнала, стал шпионить за Дени и Визерисом, затем полюбил Дени (рыцарь френдзоны) и из-за этого обломал заговор против нее, а затем и испортил отношения с ней самой, когда выяснилась его шпионская деятельность:devil:
4. Алистер Торне - лютый садист, который издевается над новобранцами Дозора, ведет себя откровенно по-свински, даже с отморозками. Хоть он возможно в чем-то и прав, мне он просто не нравится как человек:mad:
5. Серсея - типа интригантка, не имеющая никаких ценностей, считающая всех своими врагами, балующая (мягко сказано) своего сына-дегенерата, ненавидящая брата только из-за того, что их общая мать умерла, пока рожала его. :facepalm:
 
Последнее редактирование:

Fut

Знаменосец
Топ 5:

1. Робб Старк - манипулировать собственной матерью, чтоб ее заткнуть это подло.
2. Доран Мартелл - за то что бастардки забывают свое место.
3. Оберин Мартелл - плохо использовать яд в честном поединке.
4. Мейстер Эйемон - никакими особо полезными знаниями не поделился, а ведь мог хитрец.
5. Джон Аррен - какого лешего ты отдал своего сына Лизе? Ты ж вроде умный.
 

Roxanne

Наемник
Персонажи, за которыми интересно следить на протяжении всех книг, создающие движение и имеющие какую-то изюминку, но при этом видно, что они живые люди, которые развиваются, борются с внутренними демонами, честны с собой и действительно обладают умом или его зачатками, в моём случае уже априори не могут быть нелюбимыми даже, если некоторые их поступки вызывают порой шок. Поэтому мой список таков:
1. Дейнерис Таргариен - бесспорное первенство. Если в начале её было жаль, то потом в моих глазах она стала не более чем зарвавшейся девицей, которой неожиданно привалило много власти и она не знает, что с ней делать, но при этом думает, что знает. Думает, что способна править. Завоевать - да, к сожалению, сие для неё не так уж и трудно в силу определённых и так понятных обстоятельств, но править - нет. Распыляется на всё и сразу, не понимая (или понимая? тут приходит на ум её же цитата, но в этом случае ещё ей следует приписать "сначала делает, потом думает"), что сеет хаос.
2\3. Нэд Старк и Джон Сноу. Даже после сериальных откровений я свято верю, что это только сериальные откровения и Мартин не опуститься до самой банальной теории, имеющей кучу изъянов. Для меня Джон - это сын Нэда, причём вылитый. Я не люблю таких беленьких и чистеньких героев, сражающихся за мнимую справедливость, не понимая, что для каждого она своя и, что каждый имеет право на собственную правду. В случае Нэда это ещё и поставить её выше семьи. Такие персонажи заставляют сомневаться в желании Мартина показать суровую действительно пусть даже псевдо, но всё же Средневековья.
4. Лиана Старк. Типичная Мэри Сью и этим всё сказано.
5. На взрослую Арью у меня ещё есть надежда, поэтому пятёрку замыкает Робб Старк, который сам своими руками подписал себе смертный приговор. Если в начале подавал надежды, то в конце стало ясно, что никакой он не король и даже не достойный преемник своего отца.
 
Сверху