• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Нелюбимый персонаж: топ-5

Дарт Дрогон

Удалившийся
1) Рамси Сноу: редкостное животное, даже для ПЛиО. Chaotic Evil.
2) Эурон Грейджой: опасный мегаломаньяк
3) Мелисандра: ведьма, одним словом, без всякого уважения к человеческой жизни
4) Рейгар Таргариен: чудак на букву "м", мерзавец и подонок
5) Лианна Старк: малолетняя б... и этим все уже сказано. Много из-за нее и персонажа выше, людей полегло...
 

Avel

Скиталец
Голосовалку бы запилили, а вообще:
1) Нед Старк
2) Роберт Старк
3) Джон Сноу
4) Бран Старк
5) Кейтлин Старк (Талли)

думал вместо Кейтлин добавить Теона, но отпустить Джейме было высшим идиотизмом, если так дороги дочери, его как раз, надо было удерживать любой ценой. А мужчины Старков (Джон в т.ч.), потому что все эти их принципы и кодексы существуют, пока им это удобно.
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
Вы ее с Серсеей, часом, не перепутали?

Серсею я бы на 6 место поставил, будь тут топ-10 ) Она тоже натворила делов, не спорю. Но Рейгар и Лианна – спровоцировали падение трехсотлетней династии и почти полное ее уничтожение. Жертвы, которые будут в ходе ее реставрации – тоже на их совести...
 

Бешеный Воробей

Без права писать
Серсею я бы на 6 место поставил, будь тут топ-10 ) Она тоже натворила делов, не спорю. Но Рейгар и Лианна – спровоцировали падение трехсотлетней династии и почти полное ее уничтожение. Жертвы, которые будут в ходе ее реставрации – тоже на их совести...
Рейгар и Эйрис.
Лианна в одном отрывке в книге демонстрирует удивительное... назовем это "здравомыслием" касательно семьи и брака. И то, что она сбежала с Реяшей именно по виликай любффи - крайне маловероятно, кмк.
Я склоняюсь к версии, что она таки была РСД, и Рейгар об этом узнал. Пообещал защиту от поехавшего бати-короля, завез в Дорн и большей или меньшей (быстрее всего меньшей) степенью добровольности поимел. А когда она забеременела - то все, деваться ей было некуда.
 

Lady Snark

Знаменосец
1) Рамси Сноу: редкостное животное, даже для ПЛиО. Chaotic Evil.
:kiss: :kiss: :kiss: :kiss: :kiss: наконец! Мой герой занял достойное его место в рейтинге. Да, он редкостный, он уникальный :crazzzy: и насчет типирования согласна. Вернее, так: в сериале - беспримесно чистый хаотик ивил, редкостно-уникальный. А в книге не совсем он такой уж чистый хаотик. Но и до нейтрала весьма далек, всё ж он слишком эгоист :proud: Короче говоря, хаотик ивил с собственным несравненным ароматом!
 

Lady Snark

Знаменосец
Дарт Дрогон я видать сама... ну, либо хаотик, либо нейтрал с креном в хаотическую сторону. Меня от лоуфулов ваще трясет :facepalm: Как кто-то про Станниса сказал "нет на свете чудовища страшнее, чем истинно справедливый человек" )) Короче говоря, я вообще не вижу разницы между лоуфул гуд и лоуфул ивил - гуды, имхо, еще хуже, т. к. за ними поддержка автора. Ну, как правило. У Мартина и с поддержкой автора неочевидно, да и тру паладинов маловато... Барристан, разве что...

А Мейгор, вы считаете, лоуфул?
 

Дарт Дрогон

Удалившийся
А Мейгор, вы считаете, лоуфул?

Ближе к нему, чем к нейтральному ивилу. Ему требовалась какая-то благовидная причина для злодеяния справедливости: неважно, реальная или только в его воображении )
 

Lady Snark

Знаменосец
Ему требовалась какая-то благовидная причина для злодеяния справедливости: неважно, реальная или только в его воображении )
Ого. Ну тогда и книжный Рамзай лоуфул. У него на всё весьма благородные отмазки. То за побег покарает, то за оскорбление, то клятых оккупантов на колья насадит. Теон вот внутри себя думает, что милорд никогда не наказывал его без причины. Один раз наказал его за попытку отгрызть себе ошкуренный палец... такая была причина. Очень важная в милордовом воображении.

Не маловато ли этого признака для лоуфульности?

Мне всегда казалось, что лоуфул - это олицетворение стихии порядка. Такой аккуратный весь, всё у него в жизни упорядочено, всё по режиму, миньоны строем ходят, и всё такое. А Мейгор всё же слишком часто личные страсти удовлетворял, и чот не помню чтоб особая дисциплина при нем была... боялись его все до смерти, это так.
 

Lady Snark

Знаменосец
По шкале хаотичности - думаю, нейтрал с креном в лоуфульность. Следует старому закону, старается всё делать по правилам. Хотя в общем-то пират, и радость черпает не в упорядочивании мира, а в кровавых битвах как таковых.

А вот по шкале добра/зла.... Вот Дарт Дрогон Станниса считает за evil. А я бы его скорее нейтралом считала. Давос его пытается перетащить в лоуфул гуды, и порой даже добивается успеха: например, поход с Драгонстоуна на Стену. Но Давосу пришлось ему придумать для этого особую логику: мы идем сражаться с упырями не для того, чтоб спасти людей - а для того, чтоб доказать твое право на трон. Только тот, кто защищает людей, имеет право ими править. Ок, ну если ради трона - тогда спасу, тогда правильная причина. У самого же Давоса причина - всё же именно спасение людей, и пофиг на трон. Я бы сказала, Станнис Lawful Neutral, а Давос - Neutral Good (ради спасения людей можно применять не обязательно правильные и справедливые средства, а любые какие попадутся).

Возвращаясь к Виктариону. Всё зависит от того, как мы воспринимаем железян в целом, как народ. Вик в моем хедканоне - верный воин Железных островов и верный сын Утонувшего. Если служить им есть добро, значит он нейтрал гуд или даже лоуфул гуд (не совсем чистый лоуфул). Если мы считаем железян злодеями (многие считают), значит он нейтрал/лоуфул ивил. Но понимаете ли... деление на добро и зло целых народов и стран... так чтоб были Валинор и Мордор... это только для классической фэнтези годится. А у Мартина - в основном семьи борются за власть. Ну или народы - за свое процветание или за своих богов/законы. Я Станниса закинула в нейтралы, т. к. он борется только за свою личную победу - не ради кого-то, а ради своего права. И вся его справедливость заточена на достижение трона. Но кто-то другой считает, что его волнует справедливость для всех людей в целом, а сам он ради справедливости готов поступиться.... ну, чем-нибудь. (Чем-нибудь, например, маловажным )).

Короче, с Виком всё зависит от отношения данного конкретного читателя к идеологии и нравам Железных Островов. Лично я уважаю б-м все культуры, во всяком случае железянскую уважаю. Но я не уверена, что культура какой-то страны (огромного множества людей) может иметь отношение к некоему абсолютному добру или злу...

Короче, я запуталась совсем :facepalm:
 

Unbroken

Знаменосец
А мужчины Старков (Джон в т.ч.), потому что все эти их принципы и кодексы существуют, пока им это удобно.
Если бы это было так, то Карстарк был бы жив, а на троне сидел бы Ренли (это уже к Эддарду). И где принципы у Брана?
 

Lady from Lannisport

Знаменосец
Alenna Redwin Откуда информация о "единокровных братьях и сестрах"? Вы о том, что Ланнистеры с Рейнами настолько близкая родня?
Эллин Рейн открыла рот не на свой каравай, это точно. Но ей удалось здорово подогреть аппетиты братьев и они решили щипать лоховатого Титоса, совершенно не рассчитывая на то, что им будет мешать его наследник. Ситуация в ЗЗ тревожила Эйгона V и он настаивал, чтобы Титос навел порядок. Это я к тому, что не справься лорд Тайвин с Рейнами, верховная власть в лице короля вполне могла бы сменить Хранителя Запада с Ланнистера на Рейна. Поэтому тут нет преувеличения и есть политическая борьба за власть и влияние между двумя самыми могущественными на тот момент семьями Запада.
Мне жаль, что так не вовремя умерла Джоанна - тот настоящий стержень, который скреплял семью Ланнистеров.
 

Alenna Redwin

Знаменосец
Откуда информация о "единокровных братьях и сестрах"? Вы о том, что Ланнистеры с Рейнами настолько близкая родня?
Я о том, что все дети Эллин были от Титоса, а не от старого лопуха Тарбека. Перечитайте соответственную главу Мира, это довольно очевидно. Я как раз работала над ее переводом, и всё офигевала от того, насколько это даже слишком очевидно. Там столько нелепых нелогичных wtf-моментов уровня "Элия убила своих детей сама, а потом изнасиловала и убила себя", которые явно указывают на то, как история неумело латалась Пицелем. Особенно смешно, где Титос якобы уже вот-вот почти переспал с Эллин, но тут такой, раз, и испугался ее.:facepalm::not guilty::D И эта "война утроб". И детей Эллин называла именами мертвых детей Герольда и его предположительно им же самим и умученной малолетней племянницы, наверное, просто так, ну чисто из уважения к бывшему тестю.:rolleyes: И Тион Красный огненно-рыжий совсем не в Роанну Веббер.:not guilty: Ну и так далее... Не просто так Титос настолько потакал Эллин и запрещал ее третировать, Пицель, конечно, пытается слепить из него гораздо большего идиота, чем тот на самом деле был, но всё довольно просто и прозрачно - это была вторая семья Титоса, любимая семья, скорее всего.
Мне жаль, что так не вовремя умерла Джоанна - тот настоящий стержень, который скреплял семью Ланнистеров.
Которая, вполне вероятно, жива и, вполне вероятно, имела роман с Эйрисом длиною в жизнь, а замуж вышла, только чтобы иметь ширму.:rolleyes:
 
Последнее редактирование:

Lady from Lannisport

Знаменосец
Которая, вполне вероятно, жива и, вполне вероятно, имела роман с Эйрисом длиною в жизнь, а замуж вышла, только чтобы иметь ширму.
Она была любима мужем, да и родня в лице Дженны худого о ней не говорит (разговор тетки с племянником в ПС). А все остальное - молва, которой только дай хоть как-то обмазать грязью такого щепетильного до семейной чести человека как Тайвин. У него были враги, у врагов - единственный способ нагадить - их язык. Ничего удивительного.
Я о том, что все дети Эллин были от Титоса.
По поводу связи Титоса с Эллин Рейн, как теория может рассматриваться, но не более. С 239 года они вроде как не встречались, а она все рожала каждый год (прямо как в одной песенке). Как он смог бы устраивать эти встречи? Я понимаю одного бы первого от Титоса, но это был не Тион, про которого вы говорите, что он был рыжий, а девочка Роанна. Не верится, что он мог стать отцом ее детей.
А "война утроб" - так вы правильно сказали, что Эллин отбитая. По мне она баба-дура и мстя у нее убогая.
Я, честно говоря, не понимаю зачем в МЛиО нужно было причесывать и вуалировать факты? Тогда каким источникам верить? МЛиО призвано расширить и дополнить, а вместо этого получаем "скандалы, интриги, расследования". Для этого у нас уже есть ПЛиО;)
 
Последнее редактирование:
Сверху