• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ройсы

Karhold

Знаменосец
С какой стати другим домам головы складывать и бить себя в грудь ради интересов Бронзового Джона
Но почему же ради интересов Джона Ройса. У Арренов есть владения, которые в случае вырождения династии лорды могут поделить между собой. Это больше, чем может дать Бейлиш. Если Роберт Аррен умрёт, Бейлиш со своими планами в отношении Гарри им только мешать будет.

Бронзовый Джон в Орлином Гнезде заявляет, что заберёт Роберта и "воспитает из него такого рыцаря, которым гордился бы Джон Аррен". Но это слова, а слова, как известно, ветер. Совершенно очевидно, что рыцарское воспитание этого уже не такого уж маленького по годам ребёнка - вернейший способ его ухайдокать до смерти.
Малолетний Роберт Аррен скорее всего не выживет. Этим и объясняется интерес Мизинца к Гарри. Бронзовый Джон к смерти Роберта Аррена будет явно не причастен.

Пожалуй, самое важное, что есть в Долине - это именно Чаячий город. Фактически, единственная связь с внешним миром, крупный населённый пункт (уступает лишь Королевской гавани), центр торговли и т.д.
Долина сама по себе богата и плодородна. И основные вооружённые силы находятся не в Чаячьем городе. Я же приводил пример, что Джон Аррен штурмовал город.
По поводу величины самого города цитата из энциклопедии:
Чаячий город крупнее Белой Гавани, но сильно уступает по населению Королевской Гавани и Староместу.

Но народ благословляет мудрость леди Лизы
По разному называли Лизу Аррен, но мудрость к определению её личности подходит слабо.
 

Andaer

Знаменосец
Он служил стране :proud: И себе любимому, конечно :) Оказывал ценные услуги не только Ланнистерам, кстати.
Для более-менее посвящённых людей - он человек Ланнистеров. Человек, приехавший в Долину из КГ, интересно, кому же это он может служить?:rolleyes:
Джон вынужден был съехать, потому что остальные съехали моментально, как только повод к этому получили. Он остался в одиночестве и сдулся.
Да ну?:rolleyes:
Быть может, нам посовещаться, милорды? – спросила леди Уэйнвуд своих единомышленников.

– Нет нужды – и так ясно, что победил он. – Серые глаза Бронзового Джона с ног до головы смерили Петира Бейлиша. – Мне это не по душе, но свой год он, похоже, выиграл. Используйте его с толком, милорд, и не думайте, что вы тут всех одурачили. – И он распахнул дверь так, что чуть не своротил петли.
Так, что это сам Джон дал команду сворачиваться.
 

Xenia

Знаменосец
Пожалуйста, вперёд и с песней в родовой замок на Персты.

Персты уже не в Долине находятся? Бейлиши - один из домов Долины. Мелкие, но лорды.

Слишком много допущений. С какой стати тому же Темплтону, например, бояться Джона? Мысли о том, что лорды Хартии могут совершенно искренне разделять воззрения Ройса, вы не допускаете?

Просто Ройс - самый крутой лорд в Долине, поэтому остальные вынуждены были с ним считаться. И шли за ним. Сейчас Бейлиш показал, что он тоже сила и власть, и внимание частично переключилось на него. Дополнительный центр влияния. Все говорят о лорде-протекторе. 
Так, что это сам Джон дал команду сворачиваться.

Если бы он её не дал, то имел бы совсем бледный вид и ещё больше потерял бы лицо. Т.к. его авантюра по осаде Гнезда окончилась громким пшиком, и делать его ещё громче, чтобы от тебя публично отказались - не в его интересах. Попытка состроить хорошую мину при плохой игре.
 

Andaer

Знаменосец
Персты уже не в Долине находятся? Бейлиши - один из домов Долины. Мелкие, но лорды.
Ну да, вот пусть на Перстах и обретается. А вообще, у него грандлордство есть в РЗ, а он своими обязанностями самым преступным образом пренебрегает:not guilty:
Просто Ройс - самый крутой лорд в Долине, поэтому остальные вынуждены были с ним считаться. И шли за ним. Сейчас Бейлиш показал, что он тоже сила и власть, и внимание частично переключилось на него. Дополнительный центр влияния. Все говорят о лорде-протекторе.
Но зачем та же леди Уэйнвуд поддерживала курс Ройса на войну, если не разделяла его точку зрения? У Джона были какие-то рычаги давления на неё? Насколько мне известно - нет. 
Если бы он её не дал, то имел бы совсем бледный вид и ещё больше потерял бы лицо. Т.к. его авантюра по осаде Гнезда окончилась громким пшиком, и делать его ещё громче, чтобы от тебя публично отказались - не в его интересах. Попытка состроить хорошую мину при плохой игре.
Да, но Вы сказали, что Джон был вынужден слиться, потому, что слились остальные. Но мы-то видим, что остальные совсем даже не слились и готовы были обсуждать возможные варианты. Просто Джон понял, что здесь результат добиться не получится, и, кмк, решил испробовать другие способы.
 

Bangladesh

Знаменосец
Но зачем та же леди Уэйнвуд поддерживала курс Ройса на войну, если не разделяла его точку зрения? У Джона были какие-то рычаги давления на неё? Насколько мне известно - нет.
А леди Анья в девичестве какую фамилию носила? Может оказаться, что и Ройс (хотя об этом бы упомянули, я думаю).
 

Andaer

Знаменосец
Это и не важно;) Важно то, что Гарри Наследник её родственник:meow: И она, вполне возможно, хочет видеть именно его лордом Долины.
Всё может быть. Другое дело, что если это так, то каким образом она собирается добиться этой своей цели:unsure:
 

Bangladesh

Знаменосец
Насколько мне известно, об этом нигде не упоминалось.
Мне просто интересно, как вдова при взрослых сыновьях может остаться главой Дома, причем официально (у Тиррелов всем бабка заправляет, но номинальный глава - Мейс). Если вспомнить слова Миранды Ройс, то Гарри в невесты предполагались либо внучки леди Аньи, либо внучки Бронзового Джона.
Кстати, я в конце одной книги читала, что Уэйнвуды - знаменосцы Ройсов. Надо проверить, это глюк у меня был, или нет.

Важно то, что Гарри Наследник её родственник И она, вполне возможно, хочет видеть именно его лордом Долины.
Думаю, все лорды хотят.
 

Raben

Знаменосец
Всё может быть. Другое дело, что если это так, то каким образом она собирается добиться этой своей цели:unsure:
Например вот так:
Бронзовый Джон в Орлином Гнезде заявляет, что заберёт Роберта и "воспитает из него такого рыцаря, которым гордился бы Джон Аррен". Но это слова, а слова, как известно, ветер. Совершенно очевидно, что рыцарское воспитание этого уже не такого маленького по годам ребёнка - вернейший способ его ухайдокать до смерти
 

Xenia

Знаменосец
Ну да, вот пусть на Перстах и обретается.

Он законный опекун лорда Роберта Аррена. Или его тоже на Персты?

А вообще, у него грандлордство есть в РЗ

РЗ подождут. Там есть кому наводить порядок.

Но зачем та же леди Уэйнвуд поддерживала курс Ройса на войну, если не разделяла его точку зрения? У Джона были какие-то рычаги давления на неё?

Просто людям свойственно идти за авторитетом. Особенно, когда они думают, что их интересы совпадают. Но если вы покажете этим людям на деле, что соблюсти свои интересы можно и по-другому, они подумают, стоит ли идти за этим авторитетом дальше. Что Бейлиш и проделал.

Да, но Вы сказали, что Джон был вынужден слиться, потому, что слились остальные. Но мы-то видим, что остальные совсем даже не слились и готовы были обсуждать возможные варианты. Просто Джон понял, что здесь результат добиться не получится, и, кмк, решил испробовать другие способы.

Вот именно, что он понял, что ничего не добьётся, понял, что проиграл этот раунд, что остальные посовещавшись, поддержат не его, но позицию Бейлиша.

Да, в Долине что-то затевается, Ройс продолжает мутить воду, недаром Петир, когда нанимал межевых рыцарей, сказал, что несколько лишних мечей не помешают.
 

Andaer

Знаменосец
Мне просто интересно, как вдова при взрослых сыновьях может остаться главой Дома, причем официально (у Тиррелов всем бабка заправляет, но номинальный глава - Мейс). Если вспомнить слова Миранды Ройс, то Гарри в невесты предполагались либо внучки леди Аньи, либо внучки Бронзового Джона.
Да, действительно странно получается:unsure:
Кстати, я в конце одной книги читала, что Уэйнвуды - знаменосцы Ройсов. Надо проверить, это глюк у меня был, или нет.
Если Вы имеете ввиду, являются ли Уэйнвуды вассалами Ройсов, то, могу сказать, что нет. Вассалы Ройсов - Колдуотеры, Шетты и Толлеты.
Например вот так:
Леди Уэйнвуд и Джон Ройс не производят впечатления людей, которые способны извести несчастного ребёнка:stop:
 

Andaer

Знаменосец
Он законный опекун лорда Роберта Аррена. Или его тоже на Персты?
Мизинец является опекуном исключительно с согласия лордов Хартии.
РЗ подождут. Там есть кому наводить порядок.
Хорьки что ли?:D
Просто людям свойственно идти за авторитетом.
Людям свойственно отстаивать свои интересы. Зачем лордам Хартии идти за Джоном, если они не разделяют его точку зрения или не видят в этом для себя какой-то выгоды?
Вот именно, что он понял, что ничего не добьётся, понял, что проиграл этот раунд, что остальыне посовещаавшись, поддержат не его, но позицию Бейлиша. Да, в Долине что-то затевается, Ройс продолжает мутить воду, недаром Петир, когда нанимал межевых рыцарей, сказал, что несколько лишних мечей не помешают.
Мутит воду Бейлиш:stop: А Ройс делает всё, чтобы ему помешать.
 

Raben

Знаменосец
Мне просто интересно, как вдова при взрослых сыновьях может остаться главой Дома, причем официально (у Тиррелов всем бабка заправляет, но номинальный глава - Мейс).
Анья могла быть единственным ребенком в семье и выйти замуж за кузена. Так и фамилия осталась и лордство. Да и вообще, емнип, Кейтилин Талли, пока не родился Эдмар, воспитывали как преемника своего отца:unsure: Но тут лучше милорда Andaer спросить:annoyed:
Леди Уэйнвуд и Джон Ройс не производят впечатления людей, которые способны извести несчастного ребёнка:stop:
"И лучшие короли делали худшие вещи" думаю, и к лордам это относится;)
 

Xenia

Знаменосец
Людям свойственно отстаивать свои интересы. Зачем лордам Хартии идти за Джоном, если они не разделяют его точку зрения или не видят в этом для себя какой-то выгоды?

Выше как раз дополнила насчёт интересов.


Да, Фреи, Ланнистеры, Бонифер Хасти... Рендилл Тарли, наконец.

Мизинец является опекуном исключительно с согласия лордов Хартии.

Ничего подобного. Он является опекуном как его законный отчим - "Отец по закону". 
Мутит воду Бейлиш:stop: А Ройс делает всё, чтобы ему помешать.

Ошибаетесь. Бейлиша устраивает статус-кво, а Ройса - нет. Мутит воду тот, кто стремится нарушить статус-кво.
 

Andaer

Знаменосец
Анья могла быть единственным ребенком в семье и выйти замуж за кузена. Так и фамилия осталась и лордство. Да и вообще, емнип, Кейтилин Талли, пока не родился Эдмар, воспитывали как преемника своего отца:unsure: Но тут лучше милорда Andaer спросить:annoyed:
Пока не родился Эдмар, наследницей Риверрана была Кейтилин.
"И лучшие короли делали худшие вещи" думаю, и к лордам это относится;)
Джон Ройс к таким людям, имхо, не относится.
 

Xenia

Знаменосец
Ахах, из Джона Ройса уже пытаются сделать, Русе Болтона долининского разлива, вековые мечты о гранлордстве, предательство сюзерена, вероломная внешняя политика

Ничего невозможного, напротив - вполне типичная средневековая политика :) Первый вассал - он же и первый претендент на место ослабевшего сюзерена. Об этом и в ПЛиО говорится прямым текстом.
 

Karhold

Знаменосец
Леди Уэйнвуд и Джон Ройс не производят впечатления людей, которые способны извести несчастного ребёнка:stop:

Ахах, из Джона Ройса уже пытаются сделать, Русе Болтона долининского разлива
Тоже заметил, что из Джона Ройса пытаются слепить аналог Русе Болтона. Хотя по тексту книги он абсолютно не давал каких -либо поводов для подобных подозрений. Ну прямо Джон Ройс задался целью извести Роберта. По-моему, из Джона Ройса получился бы как раз хороший лорд-протектор Долины.
Ну, а неким подобием Русе Болтона в Долине выступает Мизинец
 
Сверху