• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Ройсы

Karhold

Знаменосец
Про Ройсов информации не так уж и много, хотя упоминаются они Мартином достаточно регулярно.
Хотелось бы выяснить, какую роль Ройсы могут сыграть в дальнейших событиях саги. Пишите.

Информация из энциклопедии:
Ройсы — один из домов Долины Аррен, вассалы Арренов. На их гербе на оранжевом поле черная галька с окаймлением из рун. Их девиз: «Мы помним»[1]. Ройсы из Рунстоуна — это старшая ветвь рода, есть еще младшая — Ройсы из Лунных Врат. Отделение младшей ветви произошло, по-видимому, недавно, поскольку лорд Рунстоуна Джон Ройс и лорд Лунных Врат Нестор Ройс приходятся друг другу двоюродными братьями.
Ройсы — очень древний и могущественный дом, не уступающий ни в чем самим Арренам. Им принадлежит один из самых древних артефактов Вестероса, созданный Первыми Людьми — бронзовые доспехи, сплошь покрытые рунами. Если верить легендам, эти доспехи оберегают своего носителя от любых ранений, но так ли это на самом деле, неизвестно.
Хотя Долина сохраняла нейтралитет в Войне Пяти Королей, Ройсы и другие «ястребы» — Уэйнвуды, Редфорты, Белморы и Темплтоны — активно пытались склонить Лизу Аррен к вступлению в войну на стороне Робба Старка. Сир Робар Ройс, желая составить себе имя, отправился на юг к Ренли Баратеону и был сделан одним из членов Радужной Гвардии, но это назначение стало для него гибельным: после смерти Ренли Лорас Тирелл посчитал, что Ройс причастен к смерти короля, и зарубил его. Позже Джон Ройс и его кузен Нестор возглавили группировку Лордов-Истцов, пытавшихся изъять Роберта Аррена из-под опеки Петира Бейлиша.
Вассалами Ройсов являются Колдуотеры, Толлетты и Шетты.
 

Айве

Лорд
Ну, прежде всего что-то там с Долиной. Долина пока нейтральна. Куда она качнется? Хм. Мне кажется не в ту сторону, куда двинет Мизинец. А куда он двинет?
Потом, Санса, вроде бы, обдумывает (нерешительно, конечно) вопрос, как уйти из-под опеки Мизинца. Тут Джон Ройс тоже может сыграть какую-то роль.
Опять же, Роберт Аррен. Так мне кажется, что события начнут разворачиваться, когда он благополучно помрет (жалко дитятку, но явно он не жилец).
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
У меня такое ощущение, что Ройсов не всё так хорошо, как кажется. взять вот отношение Джона к сыновьям, одного достаточно молодого, я бы даже сказал юного отправил в Дозор, другого отпустил на чужую войну за тридевять земель.
 

Andaer

Знаменосец
У меня такое ощущение, что Ройсов не всё так хорошо, как кажется. взять вот отношение Джона к сыновьям, одного достаточно молодого, я бы даже сказал юного отправил в Дозор, другого отпустил на чужую войну за тридевять земель.
Так сыновья-то у него взрослые парни. К тому же, без перспектив на наследство. Что им делать? У отца со старшим братом на шее сидеть?
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Так сыновья-то у него взрослые парни. К тому же, без перспектив на наследство. Что им делать? У отца со старшим братом на шее сидеть?
У меня такое ощущение, что Тайвин не отпустил бы Тириона на не нужную войну, да и на стену 17 летнего не отправил. А Уолдер Фрей, так и вовсе о всех своих заботится, хотя думаю он беднее Ройсов
 

Andaer

Знаменосец
У меня такое ощущение, что Тайвин не отпустил бы Тириона на не нужную войну, да и на стену 17 летнего не отправил. А Уолдер Фрей, так и вовсе о всех своих заботится, хотя думаю он беднее Ройсов
На мой взгляд, Робар, как второй сын, вполне неплохо устроился. Тем более, что у Ренли были очень неплохие перспективы относительно Железного Трона. А Уэймар может быть сам возжелал служить в Дозоре? Решил, что сможет там сделать карьеру, а отец просто не стал возражать. Как Нед Старк в ситуации с лордом Сноу:sneaky:
 

Karhold

Знаменосец
По - моему, Ройсы могут выйти и на первые роли в Долине, учитывая, что у Арренов имеется серьёзная проблема с наследниками. Ройсы, скорее всего, будут ориентироваться на ход событий на Севере.
Положение Мизинца в Долине шаткое, он может некоторых лордов подкупить, но это совсем не значит, что в решающий момент они его поддержат.
 

Karhold

Знаменосец
Вы считаете, что и Гарри Хардинг тоже откинется?:cry:
Про Гаррольда Хардинга информации довольно мало, поэтому достаточно трудно делать какие-то выводы. Один момент кажется подозрительным - то что Мартин так прямо выделяет его в качестве наследника Арренов( ну даже его прозвище - Гарри Наследник). Зная, что Мартин прямолинейности повествования предпочитает интригу и неожиданные повороты, можно предположить, что вряд ли возможный переход власти в Долине пройдёт мягко. Кроме того, Гарри Хардинга хочет вовлечь в свою игру Мизинец, а его положение не такое уж прочное. Возможное падение Мизинца может повлиять и на судьбу Гарри. Хотя, всё в руках Мартина, как он напишет, так и будет.
По-моему, основные события в Долине ещё впереди. Как и возобновление альянса Севера и Долины. Долгое время положение внутри самой Долины было неопределённым, что и выразилось в пресловутом "нейтралитете" Долины в ходе Войны Пяти Королей. Если бы Долина выступила на стороне Севера и РЗ, то исход данной войны, скорее всего, был бы совсем другим.
 

Xenia

Знаменосец
Как и возобновление альянса Севера и Долины.

Или возобновление войны Севера и Долины. Есть ведь и такие исторические традиции, как тысячелетняя война Старков с Арренами (похоже на то, что Аррены в тот раз победили).

Долгое время положение внутри самой Долины было неопределённым, что и выразилось в пресловутом "нейтралитете" Долины в ходе Войны Пяти Королей. Если бы Долина выступила на стороне Севера и РЗ, то исход данной войны, скорее всего, был бы совсем другим.

Конечно, было бы, но Джон Ройс - горячий сторонник вступления Долины в войну на стороне северян, ничего не смог сделать реально. Лорд Бейлиш вполне эффективно сумел удержать события, даже не присутствуя в Долине лично. 
Отделение младшей ветви произошло, по-видимому, недавно, поскольку лорд Рунстоуна Джон Ройс и лорд Лунных Врат Нестор Ройс приходятся друг другу двоюродными братьями.

Они приходятся друг другу кузенами, а это может означать и довольно дальних родственников... Советую посмотреть страницу Герольда Дейна в Вики.
 

Karhold

Знаменосец
Или возобновление войны Севера и Долины.
Ну, это самый негативный из возможных вариантов. Да и самый маловероятный.
Скорее Мартин всё же пойдёт по пути выстраивания новой системы союзов. При чём многие игроки второго плана начнут выдвигаться вперёд.
По-моему, в Долине такими игроками станут Ройсы. Представители Ройсов регулярно упоминаются на страницах книг Мартина. Такое впечатление, что Мартин держит их в качестве "запасных". Тут и упоминания о древности рода, о наличии у Ройсов древней реликвии - рунических бронзовых доспехов, а также указание на дальнее родство Ройсов со Старками. Мартин явно придаёт таким деталям значение.

Лорд Бейлиш вполне эффективно сумел удержать события, даже не присутствуя в Долине лично.
Не знаю, заслуга ли это Бейлиша или набор ошибок Лизы Аррен. Признаюсь честно - к Бейлишу особой любви не питаю. Если б во главе Долины вместо Лизы стоял дееспособный правитель, то Мизинец там вряд ли бы чего добился. А так, Лиза фактически предала своих родственников. Она не только не вступила в войну на стороне Севера и РЗ, как требовали те же Ройсы и другие лорды Долины, но даже не позволила Роббу Старку и его войскам отплыть из Чаячьего города в Белую Гавань, что позволило бы им миновать и Фреев с их переправой, и Ров Кейлин, занятый железнорождёнными. Так что, Лиза также внесла свой весомый вклад в события Красной Свадьбы. Пропусти она войска Робба в Чаячий город и Красной Свадьбы бы не было.

Они приходятся друг другу кузенами, а это может означать и довольно дальних родственников...
То, что было приведено про родство ветвей Ройсов я цитировал из Энциклопедии.
 

Листик сирени

Знаменосец
Пропусти она войска Робба в Чаячий город и Красной Свадьбы бы не было.
Она может и пропустила бы, но Робб уже заработал репутацию короля которому не стоит верить. А ну как он прямиком к Гнезду пойдёт, пользуясь тем, что лорды Долины его вполне могут поддержать?
Согласитесь, она вполне могла так думать, и едва ли её можно за это упрекать.

Про Гаррольда Хардинга информации довольно мало
Пока Гарольд похож на обречённого. Он не нужен ни Мизинцу - что бы тот ни говорил, не верю, что он всерьёз собрался управлять взрослым парнем, ни Ройсам, которые уже должны по логике рассчитывать и сами стать грандлордами - время пришло. Разве что в качестве временной фигуры понадобится.
 

Karhold

Знаменосец
Она может и пропустила бы, но Робб уже заработал репутацию короля которому не стоит верить. А ну как он прямиком к Гнезду пойдёт, пользуясь тем, что лорды Долины его вполне могут поддержать?
Что-то сложно верится, что Робб кинулся бы штурмовать Гнездо - столь сильно укреплённый замок. Особенно, в условиях того, что ему жизненно необходимо было восстановить свою власть на Севере. А главное -что бы ему дал захват Гнезда?
Да и не пошёл бы он на это. У Робба Старка очень много ошибок, но своей семьёй он дорожил. А тут родная сестра матери.
А Лиза не пустила войска Робба в Чаячий город под влиянием Бейлиша(ИМХО)
 

Andaer

Знаменосец
А Лиза не пустила войска Робба в Чаячий город под влиянием Бейлиша(ИМХО)
Кет и Бринден объясняют это следующим образом.
- Не надейся на это, - сказал Чёрная Рыба. - Кет права. Леди Лиза слишком боязлива, чтобы впустить в Долину чьё бы то ни было войско. Кровавые ворота не откроются.
 

Karhold

Знаменосец
Andaer,
Конечно, характер Лизы сыграл очень большую роль. Её, вообще, сложно рассматривать в качестве правителя, скорее она хотела отгородиться от всего мира. Кейтилин указывала, что подобные черты характера были ей свойственны ещё в детстве.
Но, влияние Бейлиша тоже сказывалось. Если б Лиза и решилась пропустить войска Робба, то думаю, Бейлиш бы "убедил" её передумать.
 

Andaer

Знаменосец
Andaer, Конечно, характер Лизы сыграл очень большую роль. Её, вообще, сложно рассматривать в качестве правителя, скорее она хотела отгородиться от всего мира. Кейтилин указывала, что подобные черты характера были ей свойственны ещё в детстве. Но, влияние Бейлиша тоже сказывалось. Если б Лиза и решилась пропустить войска Робба, то думаю, Бейлиш бы "убедил" её передумать.
В принципе, не исключён и такой вариант. И скорее всего это сделали бы через Мизинца заинтересованные люди из Королевской Гавани. Тем более, что сделать это, учитывая особенности характера Лизы, было бы несложно. Так, что Роббу с этой стороны, к сожалению, действительно ничего не светило.
 
Сверху