• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Что покажут Ветры Зимы?

Наиболее ожидаемые события в книге

  • Высадка Дейнерис в Вестерос

    Голосов: 201 34.8%
  • Падение Стены и последующее вторжение Иных на Север

    Голосов: 225 38.9%
  • Примыкание Севера к Джону Сноу

    Голосов: 152 26.3%
  • Дорн вступает в войну

    Голосов: 221 38.2%
  • Санса выходит замуж, объединяя Долину и Север, мб Речные Земли.

    Голосов: 115 19.9%
  • Эйгон терпит поражение

    Голосов: 102 17.6%
  • Эйгон одерживает верх

    Голосов: 161 27.9%
  • Север встает под знамена Рикона Старка

    Голосов: 116 20.1%
  • Вмешательство Брана в дела Вестероса

    Голосов: 170 29.4%
  • Дейнерис захватывает еще города

    Голосов: 55 9.5%
  • Дейнерис идет в Асшай и Край Теней

    Голосов: 96 16.6%
  • Бриенна приводит Джейме к Кейтелин Талли(иначе нафига она повела его "на встречу с Псом")

    Голосов: 277 47.9%
  • Дейнерис прёт к Матери Гор обретать мудрость

    Голосов: 101 17.5%
  • Джон воскресает и отбивает Стену,оказавшись Азором Ахаем

    Голосов: 128 22.1%
  • Арью отправляют с Безликим на задание-убить Дени, но задание проваливается.

    Голосов: 35 6.1%
  • Тирион становится придворным советником Дейнерис

    Голосов: 215 37.2%
  • Дейнерис резко обретает армию из кхаласара и наемников,стоящих под стенами Миэрина.

    Голосов: 168 29.1%
  • Тиреллы страну разваливают

    Голосов: 61 10.6%
  • Месть Серсеи

    Голосов: 124 21.5%
  • Станнис и северяне с кличем "Север помнит!" выносят Болтонова Бастарда и самого Болтона.

    Голосов: 251 43.4%
  • Возвращение Бриндена Талли и объединение Речных Земель под его знаменами

    Голосов: 152 26.3%
  • Свой вариант

    Голосов: 47 8.1%

  • Всего проголосовало
    578

Рома Ромов

Наемник
Вот откуда такая уверенность?) Тем более, если кажется, что у Станниса очень хорошие шансы на победу, он явно проиграет. Или он может победить в битве, но потом как нибудь все-равно слиться. Вообще мне кажется, если и будут большие различия между книгой и гомотроном, то они будут после 6 сезона. ББ достаточно эпичное событие, так что не думаю, что его ДиДы придумали, отсюда думаю, что Станнис не жилец а рулить будет Рамзан, и состоится битва, только еще эпичная и красочная.

Когда Джон воскреснет? Его глава опередила главу Аши Грейджой, где присутствует Станнис. Битва скорее всего окончилась победой Станниса, далее движется на Винтерфелл. Подробный разбор без проблем найдете в инете загуглив. Пока Джон Воскреснет, и даже когда всокреснет, пройдет большое время. Что он сделает в первую очередь? Пойдет на Болтонов? Или все-таки попытается спасти одичалых из Сурового Дома от атаки Иных? Очень много времени на это потребуется. Если книга обещается в 1500 страниц, то скорее всего, только в конце книги Джону удастся победить Болтонов. Не верю в такой расклад. У Джона будет свой путь. Сначала Суровый Дом, потом на помощь Станнису. Далее узнает правду о родителях и скорее всего отправиться в Дорн. Болтоны как персонажи изжили себя. Станниса путь не ограничится севером. Если опираться на Войну алой и белой роз, то Станнис, чей прототип Ричард III, скорее всего дойдет до междуречья Трезубец-Черноводная, и быть может даже жениться на Сансе Старк, но с чьей затеей? Мизинца или Джона Сноу? Рано сливаете Станниса. Книга не сериал. Я б сказал недосериал.
 

Dukes

Оруженосец
Битва скорее всего окончилась победой Станниса
На черноводной у него тоже были отличные шансв, но....
Или все-таки попытается спасти одичалых из Сурового Дома от атаки Иных?
Вот думаю здесь и будет отличие от сериала - не пойдет он в суровый дом, возможно в прологе покажут события. В сериале это было сделано, чтобы Джон КН своими глазами увидел.
Далее узнает правду о родителях и скорее всего отправиться в Дорн.
А в Дорн то ему нахера?
Рано сливаете Станниса. Книга не сериал. Я б сказал недосериал
Согласен, что сериал после 5 сезона скатился, а в 8 так и вовсе из раза в раз дно пробивал. Но дед говорил, что основные события схожи, так что думаю, если у него была другая задумка на станниса, он бы и в сериале остался.
 

Raygun

Присяжный рыцарь
Станниса путь не ограничится севером. Если опираться на Войну алой и белой роз, то Станнис, чей прототип Ричард III, скорее всего дойдет до междуречья Трезубец-Черноводная
Эх, не верится мне в такие успехи Станниса. Все еще склоняюсь к версии, что Джон восстанет из мёртвых, когда Мелисандра сожжет Ширен, чтобы воскресить короля. Не суждено Станнису вернуться на юг.
 

eddardbolton

Наемник
Эх, не верится мне в такие успехи Станниса. Все еще склоняюсь к версии, что Джон восстанет из мёртвых, когда Мелисандра сожжет Ширен, чтобы воскресить короля. Не суждено Станнису вернуться на юг.
Да кто ж такого убьет-то? Опытнейший полководец в стране уж всяко знает как вести военные действия лучше туповатого Хостина или тем более Рамси, который дай Боги знает с какой стороны за меч схватиться. Русе же далеко не глуп и прекрасно понимает, что выходить в сугроб против Станниса не выгодно практически ни при каких условиях и сына на самоубийство не отпустит. А пугать Станниса голодом, думается мне, что пугать ежа голым задом и все там предусмотрено, не зря у персонажа предыстория прямо соответствующая нынешним лишениям. Манс ведь в Винтерфелле неспроста появился и не сомневаюсь, что не без ведома Короля. Общались на Стене они долго и чтобы диалог свелся к Преклони Колено! — Нетъ! ...? Не верю. Уверен, отрабатывает он Королевское прощение (а вдобавок преследует и свои интересы, как минимум интерес похитить сестру Джона он завуалировано проявлял еще давно), в виде шпиона и диверсанта в замке. А военному совету знать всего не обязательно, учитывая возможное наличие предателей, которых, собственно, в последствии и разоблачают. Мы знаем, что из себя представляет Манс: это опытнейший разведчик, лицедей, боец и стратег, а с недавних пор еще и имеющий колдовское подспорье в виде магического рубина позволяющего менять внешность. Лучше диверсанта и не представить. Человек с нуля за несколько лет стал правителем десятков тысяч одичалых, будучи вороной. Чтобы Рамси его поймал и в клетку усадил? Рглор с вами. Обратное и того вероятней. Куда опасней для Манса Русе, который, вполне вероятно, с магией знаком не по наслышке. Ведь все помнят Харренхолл и книги? Быть может знает чего о своей судьбе, а магическая угроза сейчас ему в непосредственной близости. Да и не одна, в Харренхолле призраки водились, а сейчас и в Винтерфелле закружили...
Да и не посмеет Мел сжечь, или что бы там ни было, единственную наследницу Короля ни при каких обстоятельствах, кроме его личной санкции. Он не тот человек, с которым следует так играть. Она не может не понимать, что Станнис даже осознавая необходимость этой жертвы немедля казнит жрицу по возвращению, потому как никаких указаний на сей счет не давал. Собственная шкура ей, полагаю, не менее дорога судьбы человечества, предполагаемые бывшие рабы вообще склонны ценить свою жизнь.
Ну и не стоит забывать о кредите Железного Банка, такие суммы выдают только тогда, когда существует железная уверенность в платежеспособности клиента. У многих читателей, я думаю, складывалось ощущение о попытках Вольных Городов установления рычагов влияния на власть в Вестеросе. Пентос свою ставку сделал на Эйгона, а Браавос на своего кандидата, который несчастных холопов из последних трусов вытряхнет, но всё вернет. Вы ведь не считаете, что там дураки сидят?
 

Raygun

Присяжный рыцарь
Да и не посмеет Мел сжечь, или что бы там ни было, единственную наследницу Короля ни при каких обстоятельствах, кроме его личной санкции.
Санкцию может дать королева Селиса, которая, как известно, по первому слову Мелисандры сама готова шагнуть в костер.
Собственная шкура ей, полагаю, не менее дорога судьбы человечества, предполагаемые бывшие рабы вообще склонны ценить свою жизнь
А я вот не уверен насчет стремления фанатичной жрицы уберечь свою шкуру. Мне кажется, ради Азора Ахая и спасения человечества шкурой можно и рискнуть.
У многих читателей, я думаю, складывалось ощущение о попытках Вольных Городов установления рычагов влияния на власть в Вестеросе. Пентос свою ставку сделал на Эйгона, а Браавос на своего кандидата, который несчастных холопов из последних трусов вытряхнет, но всё вернет. Вы ведь не считаете, что там дураки сидят?
Да что-то успехи Вольных Городов не очень впечатляют, если взглянуть на историю противостояния между ними и Вестеросом (конфликты с Тремя Сёстрами, их вмешательство в Танец Драконов, битва Алина Велариона с Браавосийцами, Лиссенийская Весна).
Опытнейший полководец в стране уж всяко знает как вести военные действия лучше туповатого Хостина или тем более Рамси, который дай Боги знает с какой стороны за меч схватиться.
В победе над Хостином и контингентом Фреев сомнений нет. А вот в победе над Болтонами - есть. Хотя сам я болею за Станниса, и, конечно, надеюсь, что он ещё всем покажет! :devil laugh:
 
Последнее редактирование:

eddardbolton

Наемник
Санкцию может дать королева Селиса, которая, как известно, по первому слову Мелисандры сама готова шагнуть в костер.
Сама она конечно готова и если все же шагнет, то Станнис долго горевать не станет. Ширен собственность Короля, мнение Селисы в таких важных вопросах имеет в лучшем случае рекомендательный характер. И мы не знаем, как она отнесется к подобному шагу в отношении своей дочери, это все-таки не Эдрик, две большие разницы. У всякой веры случается своя проверка на прочность.
А я вот не уверен насчет стремления фанатичной жрицы уберечь свою шкуру. Мне кажется, ради Азора Ахая и спасения человечества шкурой можно и рискнуть.
Согласен, рискнуть можно. Правда в этом случае риск превращается в смертный приговор. Она должна понимать лучше других к кому поступила на службу и как Станнис ее наградит. Ведь именно его возвращения будет ждать упрямая жрица, не Сноу. И куда ей бежать она в таком случае тоже должна понимать. А бежать некуда и незачем, свой путь она видела в огне и он пообок с Азором.
Я считаю, что жертвоприношение ребенка состоится, но примет такое важное решение лично Станнис и совсем не ради туманных абстракций, но вполне с конкретной целью. Великий дар требует великой жертвы. Столько слов о не знающем жалости и уступок человеке из песни не выкинешь. Мелисандра уже приложила множество усилий к тому, чтобы ее избранный выглядел правдоподобно и думаю он будет. Остался только дракон с камня.
Да что-то успехи Вольных Городов не очень впечатляют, если взглянуть на историю противостояния между ними и Вестеросом (конфликты с Тремя Сёстрами, их вмешательство в Танец Драконов, битва Алина Велариона с Браавосийцами, Лиссенийская Весна).
Касательно Железного Банка — знать Вестероса уже в его зависимости, одна только новость о прекращении дальнейшего кредитования всполошила всю страну. По стране рыщут безликие. Дела Мизинца на посту мастера над монетой и его впечатляющие способности "делать деньги из ничего" говорят сами за себя. Осталось только, потирая потные ручонки, загнать страну в еще большие долги и посдить на трон человека, что голыми руками из должников выдавит все соки. Договор с таковым был подписан и просто так из сюжета не улетучится. Получится у них или нет — вопрос десятый, но зайти все должно далеко. Не думаю, что и Пентос в конце концов останется победителем.
В победе над Хостином и контингентом Фреев сомнений нет. А вот в победе над Болтонами - есть. Хотя сам я болею за Станниса, и, конечно, надеюсь, что он ещё всем покажет! :devil laugh:
Наверное, покажет. Уверен, роль у персонажа в сюжете колоссальная. Совсем не уверен, что положительная.
 

Nachtwacht

Лорд
7. Ну конечно же узнаем как Давос познакомиться Джоном (возможно даже после Битвы Бастардов, приедет к королю Джону)
А я вот не уверен что в Ветрах эта Битва Бастардов вообще будет,немного фансервисный это был момент со стороны ДиДов.Хотя,я конечно не Мартин и всё возможно.
 

Рома Ромов

Наемник
Эх, не верится мне в такие успехи Станниса. Все еще склоняюсь к версии, что Джон восстанет из мёртвых, когда Мелисандра сожжет Ширен, чтобы воскресить короля. Не суждено Станнису вернуться на юг.

Изнасилование и убийство их тоже имеет место быть, в связи с начавшимися беспорядками в Черном Замке. Но я тоже склоняюсь к тому, что скорее всего Селиса разрешит Мелисандре сжечь Ширен. Но абсолютно уверен, что Станнис не вернется на север. Он продолжит воевать, он погибнет на юге. Но от кого? Юного Грифа или Дейнерис?
 

Nachtwacht

Лорд
Он продолжит воевать, он погибнет на юге. Но от кого? Юного Грифа или Дейнерис?
В Буре мечей Станнис говорил, что колебался между тем, кого поддерживать: брата-мятежника Робба или законного короля Эйриса. Как себя поведёт Станнис когда узнает что в Вестеросе высадился внук этого самого истинного короля? Я допускаю что Станнис, отягощённый убийством младшего брата, может бросить борьбу и уйти в Дозор. Тем более не стоит забывать видение Дейнерис в Доме Бессмертных:
Красный меч светился в руке голубоглазого короля, не отбрасывающего тени.
Так что я думаю Станнис погибнет в борьбе с Иными скорее всего, а не на юге.
 

Рома Ромов

Наемник
В Буре мечей Станнис говорил, что колебался между тем, кого поддерживать: брата-мятежника Робба или законного короля Эйриса. Как себя поведёт Станнис когда узнает что в Вестеросе высадился внук этого самого истинного короля? Я допускаю что Станнис, отягощённый убийством младшего брата, может бросить борьбу и уйти в Дозор. Тем более не стоит забывать видение Дейнерис в Доме Бессмертных:

Так что я думаю Станнис погибнет в борьбе с Иными скорее всего, а не на юге.

Сюзерен моего сюзерена не мой сюзерен? Мб Станнис решил что лучше поддержать родного брата, а не троюродного. Юный Гриф не Таргариен, а Блэкфаер, иначе золотые мечи не поддержали бы его, Старый Гриф этого не знает. Видение в доме бессмертных может означать и другое, что тень Станниса покинула его для расправы над Ренли или Пенрозом.
 

Ярос Тархан

Межевой рыцарь
В порядке бреда
Станнис Баратеон обманным тактическим маневром захватывает Винтерфелл и казнит Болтонов. Однако узнав о том, что иные приближаются к стене, в результате долгих уговоров со стороны Мелисандры отправляется туда. Тем временем Мизинец выдает Алейну Стоун (Сансу Старк) замуж за Гарольда Хардинга. Он узнает, что Станнис захватил Винтерфелл и покинул замок, заручившись поддержкой Железного Банка, которого сложившиеся события по понятным причинам не устраивают, Бейлиш с помощью манипуляций делает Сансу Старк королевой Севера, а ее мужа таким образом королем, в результате чего у него под контролем фактически оказывается весь Север, Долина Аррен и Речные земли.
Параллельно Юный Гриф вместе с золотыми плащами овладевает Штормовым Пределом. Он заключает союз с Мартеллами и Дорн вступает в войну. Столица отправляет на подавление восстания войско под руководством Рендилла Тарли, но тот примыкает к мятежникам. Вместе они отправляются на штурм Королевской Гавани. Варис уговаривает Золотых плащей сдать город в обмен на жизнь и те соглашаются. Серсею Ланнистер по итогам суда поединком приговаривают к смерит, однако приговор не успевают привести в исполнение, так как Эйгон в этот момент входит в столицу. Юный Гриф занимает Красный замок и назначает Тарли хранителями Простора, Рендилл со своим войском отправляется на захват Хайгардена. Томмена и находящихся в столице Тиреллов заключают под стражу.
Тем временем Дейнерис возвращается в Миэрин, на помощь ей прибывают корабли Железнорожденных под руководством Эурона Грейджоя, вместе они предотвращают осаду. Тирион становится помощником Дайнерис. Ланнистер прочтя книги, подаренные Матери Драконов на свадьбу, узнает про пророчестве об Азоре Ахая и информацию о том, как победить белых ходоков.
Тирион, оседлав одного из драконов Дайнерис, вдвоем с ней отправляется в Вестерос. Они высаживаются на Драконьем камне.
 

VarVetal

Кастелян
С Юный Гриф не Таргариен, а Блэкфаер, иначе золотые мечи не поддержали бы его, Старый Гриф этого не знает.
Но Старый Гриф один из лидеров золотых мечей. И он получается, что не в курсе всех замуток верхушки к которой сам принадлежит? Его коллеги - Гарри Бездомный и прочие манипулируют Коннингтоном в темную и он об это не подозревает, хотя для Гриффа совершенно очевидны манипуляции Вариса?
 

VarVetal

Кастелян
- Религиозная война между Воробьями и огнепоклонниками;
Его Воробейшество справится с огнепоклонниками быстрее и легче чем Симон Монфор с альбигойцами. Ведь у поклонников Рглора совершенно нет народной базы.
 

Рома Ромов

Наемник
Но Старый Гриф один из лидеров золотых мечей. И он получается, что не в курсе всех замуток верхушки к которой сам принадлежит? Его коллеги - Гарри Бездомный и прочие манипулируют Коннингтоном в темную и он об это не подозревает, хотя для Гриффа совершенно очевидны манипуляции Вариса?

Да, его используют, но он допускает мысль о том, что ЮГ не сын Рейгара, мол цвет очей не такой же.
 
Сверху