• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Тирион Ланнистер I

  • Автор темы Резчица
  • Дата начала

Он вам нравится

  • Да!

    Голосов: 257 86.0%
  • Так себе

    Голосов: 27 9.0%
  • Смерти прошу у Семерых и не для себя

    Голосов: 15 5.0%

  • Всего проголосовало
    299
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Westerosi

Знаменосец
Частая ошибка великих правителей. Решая глобальные вопросы, они не утруждаются просчетом всех деталей на уровне семьи, который по идее является базовым.
 

Sir Guy

Знаменосец
Меня в Тирионе потрясает отсутствие зависти к брату. Который, по контрасту с ним, талантливый, красивый, и по-мужски реализованный от и до. Но - ни малейшего признака желчи. Даже в поединке, от которого зависит жизнь, своим представителем Тирион хочет иметь Джейме (хотя Красный Змей - боец более, чем достойный).
Можно, конечно, сказать, что автор недоглядяеи и плохо проработал детали. Но лично я в подобную "забывчивость" Мартина не верю.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Это не совсем так, Джейме говорит, что Тирион хотел бы быть им, и Джейме знает брата как никто хорошо. Но Джейме любил Тириона и Тирион отвечал ему тем же.
 

addy_a

Наемник
Это не совсем так, Джейме говорит, что Тирион хотел бы быть им, и Джейме знает брата как никто хорошо. Но Джейме любил Тириона и Тирион отвечал ему тем же.
А кто бы не хотел быть им?)
Но у Тириона совершенно отсутствуют мотивы, типа "Почему ему все, а мне ничего?".
 

Mezeh

Ленный рыцарь
А что все то? Джейме гвардеец, что Тириону не светит, а от наследства он отказался и в том, что Тайвин не желает делать наследником Тириона вины Джейме нет. Оказаться же в постели с Серсеей вместо Джейме Тирион определенно не мечтает, но мне это не представляется нелогичным.
 

Sir Guy

Знаменосец
А кто бы не хотел быть им?)
Но у Тириона совершенно отсутствуют мотивы, типа "Почему ему все, а мне ничего?".
addy_a, благодарю вас! Совершенно точно.
А что все то? Джейме гвардеец, что Тириону не светит,
Правильно, не светит. А почему?
01%20Smile.png

Во-первых, у Джейме исключительная внешность.
Во-вторых, его одарённость как воина и то, что своё призвание он нашёл очень рано (это постоянное бряцание рыцарскими шпорами, полученными в 15 лет
01%20Smile.png
).
В-третьих, и в-главных, та самая женская женская любовь, которой Тириону так не хватает. И которая является следствием пп. 1,2. То, что Джейме спит с одной Серсеей - это его собственный выбор (который можно рассматривать, как паталогию, но не хочется.
12%20Tease.png
) Но стоит ему только пальцем поманить - дамы с ума сойдут от счастья.
02%20Laugh.png
И будет в точности по Мартину:
Я была совсем девчонкой, когда вы приехали сюда на турнир лорда Уэнта и король вручил вам белый плащ, - призналась она. - Вы были такой красивый, весь в белом, и все говорили, какой вы храбрый рыцарь. Иногда, бывая с мужчиной, я закрываю глаза и притворяюсь, будто это вы, с вашей гладкой кожей и золотистыми локонами. Вот уж не думала, чтовзаправду буду вашей.
(с) "Буря мечей"
Конечно, Тирион (и много кто ещё) хочет быть таким, как Джейме. Но это не завсить, а скорее, стремление к идеалу, что ли. Наверное, у Тириона оно выражено сильнее, но при его проблемах это естественно. А зависти - тяжёлой, злобной и болезненной, - у него нет и в помине.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Еще раз, а чему завидовать то? При всех его качествах Джейме далеко не счастлив. Его презирает большая часть королевства, связь с любимой женщиной он должен от всех скрывать, так как это инцест, да еще и делить ее с человеком, которого он сам ненавидит и презирает. Положение Тириона в начале книги не сильно хуже.
 

Sir Guy

Знаменосец
Положение Тириона в начале книги не сильно хуже.
Это умозрительное заключение. Вы просто никогда не были в шкуре калеки. Пообщайтесь с человеком, который имеет хотя бы небольшое физическое увечье - и тогда станет понятнее, что я пытаюсь сказать.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Это повод завидовать всех, кто родился нормальным и красивым, а не конкретно Джейме, которому от его физических данных не слишком много радости.
 

Deni

Знаменосец
Еще раз, а чему завидовать то? При всех его качествах Джейме далеко не счастлив. Его презирает большая часть королевства, связь с любимой женщиной он должен от всех скрывать, так как это инцест, да еще и делить ее с человеком, которого он сам ненавидит и презирает. Положение Тириона в начале книги не сильно хуже.
Положение Тириона хуже в любое время. Кто угодно из нас, если бы встал вопрос выбора: "Кем быть?" - выбрал бы красавчика Джейме, а не уродца Тириона.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Это не в начале книги. Когда же Тирион видит покалеченного Джейме, то он находит их ситуацию сходной....
 

Sir Guy

Знаменосец
а не конкретно Джейме, которому от его физических данных не слишком много радости.
Это вы так решили. А Джейме (читай - Мартин) решил по-другому. Он несчастным делается после того, как ему руку отрубили. А до этого он чувствовал себя очень даже хорошо. Даже с учётом прозвища "Цареубица".
12%20Tease.png
И в качестве красивого мужчины Джейме вполне даже комфортно. По крайне мере, не жалуется.
02%20Laugh.png
А проблемы по мелочи... У кого их нет?

Бесом или Цареубийцей? Ой не факт...
Факт. В том-то и дело, что факт выбора в этом случае очевиден. И Тирион этот факт каждую секунду жизни проверяет на себе.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Хорошо, попробую с другой стороны - для карлика положение Тириона лучше почти невозможно себе представить, всем прочим карликам гораздо хуже. А вот положение Джейме для человека его статей далеко не настолько завидное. Так что особых причин завидовать именно Джейме и Тириона нет.
 

Westerosi

Знаменосец
Хорошо, попробую с другой стороны - для карлика положение Тириона лучше почти невозможно себе представить, всем прочим карликам гораздо хуже. А вот положение Джейме для человека его статей далеко не настолько завидное. Так что особых причин завидовать именно Джейме и Тириона нет.
Джейме - лорд-командующий Королевской гвардии, имеющий обширный список побед. Я думаю, что ему всё равно многие завидовали. А вот лучше ли положение Тириона как карлика благородных кровей, чем у прочих карликов, это еще вопрос, конечно. С финансовой точки зрения понятно, что лучше. А вот с психологической - тяжеловато быть одним карликом среди сотни лордов-великанов. От презрения никогда не избавиться. Так что в данном аспекте его положение не лучше и не хуже, чем у прочих карликов.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Джейме становится командующим после изгнания Селми. А до этог он 14 лет служил под началом последнего, который к нему относился сами знаете как. И это при том, что сам то реально был не лучше, если не хуже.
А от презрения не избавится ка раз именно Джейме - кличка цареубийца у него пожизненная. А вот Тириону вполне удается заслужить уважение, причем со стороны лучших.
 

addy_a

Наемник
Хорошо, попробую с другой стороны - для карлика положение Тириона лучше почти невозможно себе представить, всем прочим карликам гораздо хуже.
Не знаю, очень может быть, что наоборот. У других карликов нет выбора, а Тирион воспитан в благородной семье, несмотря на отношение папаши, воспитан, как лорд. Он умен настолько, чтобы быть лордом не хуже своего отца и гораздо лучше многих других. А вынужден жить вечно пинаемым всякой мелкой шушерой, вроде Яноса Слинта, постоянно слышать насмешки, не получать благодарности ни за что. Просто потому, что карлик и маленькое чудовище... Может лучше вообще не иметь положения, если оно приносит только дополнительные страдания?
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Гы, помнится Яноса Слинта это он пнул да так, что тот долетел аж до Стены. Кстати на Стене сразу несколько человек оценивают Тириона по достоинству. Далее он заслуживает уважение горцев, даже Бронна. Лучший из гвардейцев Балон Сванн говорил о том, что счел за честь сражаться под командованием Тириона, а один из лучших воинов Ветероса Гарлан Тирелл говорит, что Тирион создан для великих дел. Джейме близко не получак столько уважения и комплиментов.
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху