• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин VS Аберкромби, ПЛИО VS Первый Закон

У кого что лучше?

  • Сюжет : Аберкромби

    Голосов: 10 12.0%
  • Мартин

    Голосов: 67 80.7%
  • Стиль написания: Мартин

    Голосов: 57 68.7%
  • Аберкромби

    Голосов: 15 18.1%
  • Характеры персонажей: Аберкромби

    Голосов: 17 20.5%
  • Мартин

    Голосов: 61 73.5%
  • Наиболее продуманный мир : Мартин

    Голосов: 72 86.7%
  • Аберкромби

    Голосов: 4 4.8%
  • Лучшее описание окр. среды: Мартин

    Голосов: 60 72.3%
  • Аберкромби

    Голосов: 11 13.3%
  • Лучшее описание битв: Мартин

    Голосов: 24 28.9%
  • Аберкромби

    Голосов: 47 56.6%
  • Количество неожиданных поворотов : Аберкромби

    Голосов: 18 21.7%
  • Мартин

    Голосов: 59 71.1%
  • Продуманность политических интриг: Аберкромби

    Голосов: 13 15.7%
  • Мартин

    Голосов: 59 71.1%
  • У кого больше мистицизма и магии :Мартин

    Голосов: 35 42.2%
  • Аберкромби

    Голосов: 32 38.6%
  • У кого больше мяса, крови и разврата: Мартин

    Голосов: 25 30.1%
  • Аберкромби

    Голосов: 46 55.4%
  • Юмор в произведении: Аберкромби

    Голосов: 43 51.8%
  • Мартин

    Голосов: 32 38.6%
  • Атмосфера произведения : Мартин

    Голосов: 63 75.9%
  • Аберкромби

    Голосов: 12 14.5%
  • Ассоциативность персонажей: Мартин

    Голосов: 46 55.4%
  • Аберкромби

    Голосов: 16 19.3%

  • Всего проголосовало
    83

Targaryen

Кастелян
Хм ...ну не знаю а чем армия союза напоминает французскую и каких годов?

По военной форме. По крайней мере,я представлял себе ее именно так. А каких годов- примерно 1790-ых. По крайней мере упор сделан на одно и тоже: вид(чтобы модненько было)
 

George

Знаменосец
ИМХО вполне может по харизме з Тирионом тягатся
У меня были те же ощущения симпатий к нему ,что и с Тирионом ,харизма прет через бумагу
Читайте дальше обьязательно ,Глокта будет только радовать и при этом неожиданные повороты,сюжета тоже будут
 

lomoff

Спящий
У меня были те же ощущения симпатий к нему ,что и с Тирионом ,харизма прет через бумагу
Читайте дальше обьязательно ,Глокта будет только радовать и при этом неожиданные повороты,сюжета тоже будут
Одна ремарка. Глокта всё же конкретный подлец, когда Тирион всё же более чистый человек.
 

lomoff

Спящий
На эту часть я все же внимания не обращал ибо у Аберкромби ,практический все конкретные психи,дебилы и подлецы
Это да. Но всё-таки кто-то более человечен, кто-то более маньячен. Кстати, именно дебилов там очень мало. ;)
 

George

Знаменосец
Это да. Но всё-таки кто-то более человечен, кто-то более маньячен. Кстати, именно дебилов там очень мало
Ну вообще то король дебилов ,великий король союза ,но это по мне
Человечность в данном мире не ценится и по своим меркам не сужу ,для мира Аберкромби ,Глокта можно сказать один из среди добрых
 

chelios

Знаменосец
Дочитал "Первый закон". Моя оценка 8/10
В книг я бы выделил один но существенный недостаток - рефлексии и нытье главных героев. Если у Джезаля и Глокты с этим было все более менее в пределах разумного, то у северян это тихий ужас :mad:. Особенно у Логена Под конец я был даже рад что Доу решил его убить. Ну и различной резни и пыток в книгах многовато (возможно мне так показалось ибо читал книги почти подряд).
По поводу персонажей Аберкромби конечно порадовал, все неоднозначные и интерсные.
Джезаль конечно разочаровал. Я уж думал что после 2 тома, он вырос и поумнел, но как выяснилось нет, так и остался слабохарактерным червяком с завышеным самомнениемего финальный диалог с Баязом подтвердил
Байяз, вот порадовал. Я конечно понимал что до Гендальфа ему как до Луны, но думал что он хоть немного положителен и отличается от Кхалюля по крайней мере не называет себя пророком и не делает армию любителей человеченки но опять таки финальный диалог потвердил что он ровно ничем от него не отличается, такой же сбрендивший на власти редиска.
Глокта, ну тут в принципе было ожидаемо его возвышение, его свадьба с Арди прям как эдакий стеб над фэнтези шаблоном, прекрасная девушка не аристократического положения жениться не на прекрасном принце, даже не на благородном рыцаре, а на главе инквизиции, ах как романтично.
Вест очень жаль, их сцена разговора в конце очень трогательна
Вообщем теперь помимо ВЗ, буду и Полукороля ждать:not guilty:
 

Targaryen

Кастелян
Дочитал "Первый закон". Моя оценка 8/10
В книг я бы выделил один но существенный недостаток - рефлексии и нытье главных героев. Если у Джезаля и Глокты с этим было все более менее в пределах разумного, то у северян это тихий ужас :mad:. Особенно у Логена Под конец я был даже рад что Доу решил его убить. Ну и различной резни и пыток в книгах многовато (возможно мне так показалось ибо читал книги почти подряд).
По поводу персонажей Аберкромби конечно порадовал, все неоднозначные и интерсные.
Джезаль конечно разочаровал. Я уж думал что после 2 тома, он вырос и поумнел, но как выяснилось нет, так и остался слабохарактерным червяком с завышеным самомнениемего финальный диалог с Баязом подтвердил
Байяз, вот порадовал. Я конечно понимал что до Гендальфа ему как до Луны, но думал что он хоть немного положителен и отличается от Кхалюля по крайней мере не называет себя пророком и не делает армию любителей человеченки но опять таки финальный диалог потвердил что он ровно ничем от него не отличается, такой же сбрендивший на власти редиска.
Глокта, ну тут в принципе было ожидаемо его возвышение, его свадьба с Арди прям как эдакий стеб над фэнтези шаблоном, прекрасная девушка не аристократического положения жениться не на прекрасном принце, даже не на благородном рыцаре, а на главе инквизиции, ах как романтично.
Вест очень жаль, их сцена разговора в конце очень трогательна
Вообщем теперь помимо ВЗ, буду и Полукороля ждать:not guilty:

В принципе,согласен. Но у меня возникла ассоциация Байяза с Саруманом. Вроде добрый и пушистый был, а нет, под конец ушел на темную сторону. А что за Полукороль? Следующая книга цикла??? Вообще, здорово, что Джо подарил нам такое "обломное" фентези с неожиданными поворотами событий. Здорово, что он написал в духе "мартинизма".(обломное- из-за почти постоянного краха планов. К примеру, Джезаль рассчитывал править а-ля Арагорн, а стал марионеткой, Байяз хотел быть магом вроде Гендальфа, а стал Дарт Вейдером). В ожидании Ветров - Первый Закон то что надо, вот только он уже прочтен,как и другие книги Джо, а Ветров всё нет
 

BooleT

Скиталец
У Амберкромби, имхо, намного легче язык, чем у Мартина. Особенно где касается юмора. Практически во всём остальном он проигрывает. В размахе, проработанности и разнообразии персонажей, сюжете, внимании к деталям. Но читать всё равно интересно. Таких персонажей, как у него (Глокта, Байяз, ...) - мало где встретишь. Крайне нешаблонные и запоминающиеся личности.
 

chelios

Знаменосец
Закончил читать "Героев", не знаю то ли у меня случился синдром завышенных ожиданий то ли еще что, но такого уж прям литературного оргазма, которого обещали на фантлабе не ощутил. Если ЛПХ был сплавом фэнтези и типичной ревендж-стори типо "Убить Билла", то данный роман сплав фэнтези и военной прозы, эдакий темнофентезийные "7 самураев" Акиры Куросавы (кстати и там и там есть чудаковатый персонаж с длинным двуручным мечом).
Из минусов книги, это пожалуй нытье Горста, мне оно вообще непонятно, да лишили должности первого стража короля, но с другой стороны звание полковника за ним сохранилось и я не заметил, что бы к нему кто то плохо или неуважительно относился в связи с опалой. Да и во время битв он ощущает чуть ли не блаженство, а останься он стражником короля так бы и торчал в Адуе скучая и вытирая Джезалю задницу. И он доходит к этой мысли аж в конце книги, браво.
Ну и конечно интриги Байяза, честно попытки показать что у лысого мага всегда все под контролем и он всегда в выигрыше так и пахнут роялями из кустов.
Из плюсов
Порадовали персонажи причем как старые так и новые. Черный Доу хоть и негодник, но негодник весьма забавный и харизматичный мне его буден не хватать. Кальдер поначалу вызывал скорее раздражение, но его поступки в конце решительно заставили изменить мнение в положительную сторону. Вирран из Блая очень порадовал забавный момент, почти всю книгу Аберкромби приводит читателю к мнению что Горст лучший у Союза, а Щелкунчик у Севера и когда они в лучших традициях Гомера сходяться в бою, последний глупо получает копьем и так и остается загадкой кто из них круче. Ну и фраза Виррана в конце повеселила: Шоглиг, старая б** если бы знал одел бы доспеха чутка побольше
Книга в целом достаточно динамична, интрига присутствует, батальные сцены на уровне (хотя под конец от описаний кому что порезало или оторвало и расквасило начало слегка мутить, и был невольно рад вместе с персонажами что мир был подписан).
Вообщем моя субъективная оценка 9/10
 

Mustafazadeh

Удалившийся
Закончил читать "Героев"
...

Вообщем моя субъективная оценка 9/10
друг, один совет: не начинайте читать "Красную Страну" сразу... пусть Ваша душа успеет соскучиться по Аберкромби, потом(может, к тому времени и оффициальный перевод появится:writing:). Потому что после "Героев" откровенный спад у автора, имхо... наверное, многие читатели это заметили...
Насчет Вашей оценки - :thumbsup: согласен. А если, оценивать из произведений самого Аберкромби, то "Герои" - вне конкуренции:bravo:(10/10)
 

Targaryen

Кастелян
друг, один совет: не начинайте читать "Красную Страну" сразу... пусть Ваша душа успеет соскучиться по Аберкромби, потом(может, к тому времени и оффициальный перевод появится:writing:). Потому что после "Героев" откровенный спад у автора, имхо... наверное, многие читатели это заметили...
Насчет Вашей оценки - :thumbsup: согласен. А если, оценивать из произведений самого Аберкромби, то "Герои" - вне конкуренции:bravo:(10/10)

Согласен, "Герои"-лучшее,что написал Аберкромби по Земному Кругу.
 

chelios

Знаменосец
друг, один совет: не начинайте читать "Красную Страну" сразу... пусть Ваша душа успеет соскучиться по Аберкромби, потом(может, к тому времени и оффициальный перевод появится:writing:). Потому что после "Героев" откровенный спад у автора, имхо... наверное, многие читатели это заметили...
Насчет Вашей оценки - :thumbsup: согласен. А если, оценивать из произведений самого Аберкромби, то "Герои" - вне конкуренции:bravo:(10/10)
Ок, прислашаюсь к вашему совету, хотя как правило не читаю книги из одной серии подряд и люблю миксовать жанры. Героев в любительском переводе, каких то явных косяков не заметил.
 

Листик сирени

Знаменосец
друг, один совет: не начинайте читать "Красную Страну" сразу... пусть Ваша душа успеет соскучиться по Аберкромби, потом(может, к тому времени и оффициальный перевод появится:writing:). Потому что после "Героев" откровенный спад у автора, имхо... наверное, многие читатели это заметили...
:annoyed: Я не заметил. По-моему "Красная страна" очень хороша, примерно на уровне "Героев", может на полсантиметра хуже, но уж точно лучше, чем "Лучше подавать холодным".
 

Mustafazadeh

Удалившийся
хм... немногосисленные читатели, рецензии которых я встречал в нете, писали аналогичное, что и я почувствовал при чтении Красной Страны... На страницах нового романа, избегая темы спойлеров, я могу написать, что теряется соль и острота, и появляется ощущение, сходное с "тянуть резину"... новые персонажи какие-то блеклые, неотточенные для Аберкромби(мне понравился только Тампл или Темпл, я боюсь предположить, что переводчики захотят перевести его имя буквально, как уже несколько раз было с героями Аберкромби), а старые то ли не развиваюся, то ли теряют красу(Ламб, Голден, Коска, даже мой любимец Шиверс). Но одно верно, что это совершенно другой Аберкромби, неожиданный... с каждым новым романом после своей трилогии автор показывает нам себя с другой стороны, мол, я - достаточно разносторонний, со мной не соскучитесь:writing:
Лучше подавать хололдным - что-то типо pulp fiction
Герои - что-то типо военной драмы
Красная Страна - что-то типо американского вестерна


По-моему "Красная страна" очень хороша, примерно на уровне "Героев", может на полсантиметра хуже, но уж точно лучше, чем "Лучше подавать холодным".

значит, все-таки, на вкус и цвет...;)
Anyway, Главное: данный цикл - отличное чтиво!!!:thumbsup: Читаешь с удовольствием, ждешь с нетерпением:)
 

George

Знаменосец
Красная Страна для меня была хороша ,только по одному моменту,думаю те кто читал поняли о чем я
chelios, А про Монцкарро не читали ?
 

Targaryen

Кастелян
Красную Страну пробовал читать, но ,честно говоря,не затянуло, как другие книги. Странно, но мне показалось,что северянин в начале,который должен был продать что-то, был Логеном. Я так этого и не узнал, ибо дальше этой же главы не ушел.
 

lomoff

Спящий
значит, все-таки, на вкус и цвет...;)
Anyway, Главное: данный цикл - отличное чтиво!!!:thumbsup: Читаешь с удовольствием, ждешь с нетерпением:)
А я вот заставлял себя читать. Может вина перевода, но такую тему и такую эпическую месть превратить в жвачку это что-то.
 
Сверху