• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин VS Аберкромби, ПЛИО VS Первый Закон

У кого что лучше?

  • Сюжет : Аберкромби

    Голосов: 10 12.0%
  • Мартин

    Голосов: 67 80.7%
  • Стиль написания: Мартин

    Голосов: 57 68.7%
  • Аберкромби

    Голосов: 15 18.1%
  • Характеры персонажей: Аберкромби

    Голосов: 17 20.5%
  • Мартин

    Голосов: 61 73.5%
  • Наиболее продуманный мир : Мартин

    Голосов: 72 86.7%
  • Аберкромби

    Голосов: 4 4.8%
  • Лучшее описание окр. среды: Мартин

    Голосов: 60 72.3%
  • Аберкромби

    Голосов: 11 13.3%
  • Лучшее описание битв: Мартин

    Голосов: 24 28.9%
  • Аберкромби

    Голосов: 47 56.6%
  • Количество неожиданных поворотов : Аберкромби

    Голосов: 18 21.7%
  • Мартин

    Голосов: 59 71.1%
  • Продуманность политических интриг: Аберкромби

    Голосов: 13 15.7%
  • Мартин

    Голосов: 59 71.1%
  • У кого больше мистицизма и магии :Мартин

    Голосов: 35 42.2%
  • Аберкромби

    Голосов: 32 38.6%
  • У кого больше мяса, крови и разврата: Мартин

    Голосов: 25 30.1%
  • Аберкромби

    Голосов: 46 55.4%
  • Юмор в произведении: Аберкромби

    Голосов: 43 51.8%
  • Мартин

    Голосов: 32 38.6%
  • Атмосфера произведения : Мартин

    Голосов: 63 75.9%
  • Аберкромби

    Голосов: 12 14.5%
  • Ассоциативность персонажей: Мартин

    Голосов: 46 55.4%
  • Аберкромби

    Голосов: 16 19.3%

  • Всего проголосовало
    83

chelios

Знаменосец
Хм тут многие пеняют Аберкромби что дескать Мартин пишет эпично а он нет, ну так как по мне лучше написать относительно небольшую историю с небольшим количеством персонажей, нежели длинную эпопею в процесе написания которой автор сам от нее устает и может слить большую часть сюжетных линий лишь бы закончить побыстрее. Как это например сделал Кинг с "Темной башней"
 

Poison Vortex

Знаменосец
как по мне лучше написать относительно небольшую историю с небольшим количеством персонажей, нежели длинную эпопею
Ник Данилович, перелогиньтесь :D
вместо того, чтобы сосредоточиться на некоем ограниченном круге героев, через чье восприятие и показать разные события, Мартин, бросив Войну Роз, занялся тем, что вводил для описания все новых и новых персонажей, чем для меня лично сделал в конце концов текст совершенно нечитаемым
Источник: http://7kingdoms.ru/2009/nik-perumov-o-pesni-lda-i-plameni/
 

chelios

Знаменосец
:D:D Вы меня на чистую воду вывели:D
Не ну у Мартина с этим пока что все вроде нормально, а от например на Камшу много жалуются по этому поводу, из-за чего побаиваюсь начинать "Отблески этерны" читать. Хотя в плане размазывания мысли по древу мне трудно найти кого-то кто бы мог с Уильямсом спорить.
 

Poison Vortex

Знаменосец
в плане размазывания мысли по древу
Скотта Бэккера почитайте.
Тоже даркфэнтези типо.
Если начало первой книги не вынесет моск напрочь, то может понравиться.
Чудак собрался написать трёхтомник, потом решил что денег много не бывает и пишет девятитомник, то есть каждый первоначальный том разделил на три. Убиться можно, насколько всё затянуто, грязно и вторично.
А на фантлабе хвалят.. :confused:
 

fordy

Кастелян
Аберкромби, по мне, круче Мартина... Объясню, почему:
- во первых, и в главных, у Мартина слишком много сюжетных линий. Так называемая эпичность или масштабность повествования играет на минус. ИМХО, но некоторые линии Мартина я бы зарубила, так как они НИЧЕГО не дают к пониманию данного мира, а лишь мешают чтению, так как излишни, ибо... все должно быть в меру, в том числе и число персов;
- во вторых, опять же ИМХО, персонажи Джона более красочны, кинематографичны и сочны к восприятию, то бишь при чтении возникает полное ощущение что смотришь великолепный кино-шедевр (картинка в мозгу складывается без всяких когнити-диссонансов).
- и последнее, читая последний роман Аберкромби смаковала каждую строчку, сожалея что она неминуемо ведет в концу книги.... Признаюсь честно, при чтении Танцев такого ощущения не возникало.
 

Хрюша

Знаменосец
а от например на Камшу много жалуются по этому поводу, из-за чего побаиваюсь начинать "Отблески этерны" читать.
Тут по-моему изначально вообще принцип: первая книга мол тока завязка, потому особого экшена там нет. И начало в итоге несколько унылое. Этим как-то многие грешат.
 

Poison Vortex

Знаменосец
fordy, Аберкромби не читал, но по поводу ТсД согласен.
Да в общем-то и с chelios согласен, просто Перумов жаловался на засилье персонажей в первых трёх книгах, а я считаю, что там как раз баланс был идеальный.
А вот позже, когда Мартина понесло вводить "всё новых и новых", всяких Хотахов, Ашу, Барристана - ну нафига всё это? Огромные тома, в которых динамики ни на копейку.
Кароч, Мартин для меня лучше Аберкромби, думаю, только потому, что я Аберкромби не читал, учитывая моё отношение к последним двум томам ПЛиО :shifty:
 

chelios

Знаменосец
Скотта Бэккера почитайте.
Я уже по вашему совету начал читать "Ученика пекаря":)
Уже в прологе нам показывают убийство и расчленение слуги, затем секс со спящей королевой и на фантлабе в разделе возраст читателя написано "Подростковая литература" это как так?
во вторых, опять же ИМХО, персонажи Джона более красочны, кинематографичны и сочны к восприятию, то бишь при чтении возникает полное ощущение что смотришь великолепный кино-шедевр (картинка в мозгу складывается без всяких когнити-диссонансов).
Кстати да Никомо Коска эпичный парень. Аберкромби уже писал в одном из своих интервью что к ним обращались по поводу экранизации, надеюсь что это были ребята из Шоутайм или Старз ибо если Голливуд то это:banghead:
 

Листик сирени

Знаменосец
Побуду немного капитаном Очевидность и объявлю, что жалобы на затянутость сюжета, чрезмерную описательность и прочее что у Мартина, что у Камши, что у некоторых других и выигрышное вроде как для Аберкромби сравнение с ними возникают по одной простой причине - что Мартин, что Камша, что некоторые другие конструируют свои миры, а Аберкромби пишет романы про кровищу и грязюку на фоне невнятных минималистичных декораций. Вот как называется мир "Первого закона"? Я не помню, как и страну, в которой орудует Глокта, как и народы, которые там живут. Зато не затянуто - быстро и бодренько. Это просто два разных направления, вот и всё.
 

fordy

Кастелян
Аберкромби уже писал в одном из своих интервью что к ним обращались по поводу экранизации, надеюсь что это были ребята из Шоутайм или Старз ибо если Голливуд то это
Да, ладно...Я наоборот боюсь, что за экранизацию возмутся телеканалы - ибо, у них денег не хватит, чтобы получилось прилично... А вот, Голлливуд - вспомните трилогию Толкиена в режуссуре Джексона, разве ж не ВЕЩЬ... Эх, кабы ребята еще на Первый закон замахнулись..:волнуюсь:.
 

Insulanus

Знаменосец
Я вот согласен с NTFS. Аберкромби берет экшеном. Отмечу еще, что в своем желании написать что-нибудь циничногрязнушнокровавожестокое автор явно потерял чувство меры и все эти кишки с цинизмом у него зачастую настолько ничем не мотивированны, что прямо таки высосанными из пальца кажутся. Короче говоря, с логикой как развития сюжета, так и развития характеров весьма туговато, а сам мир бледненький и слабо прописанный. Но читается живенько. Глупо и сравнивать, но раз уж надо, то Мартин без вариантов.
 

chelios

Знаменосец
Да, ладно...Я наоборот боюсь, что за экранизацию возмутся телеканалы - ибо, у них денег не хватит, чтобы получилось прилично... А вот, Голлливуд - вспомните трилогию Толкиена в режуссуре Джексона, разве ж не ВЕЩЬ... Эх, кабы ребята еще на Первый закон замахнулись..:волнуюсь:.
Ну так когда это было. Сейчас Голливуд у меня скорее депрессию вызывает, если за экранизацию возьмется кто-то кроме Родригеза, значит жди детского рейтинга (что бы кассовые сборы побольше), соответственно никакой кровяки и откровенных сцен.
Та и тем более некоторые сериалы сейчас дают фору Голливуду,взять хотя бы "Побег", "Во все тяжкие", "Лютер", "Отбросы", "Преступная империя", "Спартак" и т.д
 

gvelion243

Ленный рыцарь
если за экранизацию возьмется кто-то кроме Родригеза, значит жди детского рейтинга (что бы кассовые сборы побольше), соответственно никакой кровяки и откровенных сцен.
Будет ли насилие иль нет в фильме, зачастую определяют продюсеры, а не режиссер.
 

chelios

Знаменосец
Будет ли насилие иль нет в фильме, зачастую определяют продюсеры, а не режиссер.
Это да, но режиссерам уровня Родригеза, Тарантино или Риччи продюсери не могут сказать, типо снимаем с рейтингом 13+ ты мне тут не шали
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Это да, но режиссерам уровня Родригеза, Тарантино или Риччи продюсери не могут сказать, типо снимаем с рейтингом 13+ ты мне тут не шали
Могут спокойно сказать, если захотят. И да, у Родригеза есть Дети Шпионов.:wth: :^)А у Ричи Холмс с рейтингом 13+
 

chelios

Знаменосец
И да, у Родригеза есть Дети Шпионов.:wth: :^)
Ну так это собственный проект Родригеза, ну захотел человек для детишек поснимать, правда не шибко удачно. Ну "Шерлок Холмс" это комиксоидная адаптация классики, так что я удивился если бы рейтинг был выше.
 

gvelion243

Ленный рыцарь
Ну "Шерлок Холмс" это комиксоидная адаптация классики, так что я удивился если бы рейтинг был выше.
Что, сложно было добавить любимый мат и насилие в Шерлока ? И да, все главные фильмы Родригеса его проекты. Что хотел, то и снимал. Отчаянный , Дети шпионов , Мачете , Планета страха , Факультет, От заката до рассвета ( совместно с Тарантино ) , Отчаянный 2. Есть у него еще Город Грехов, но там он работал вместе с Миллером и Тарантино, а продюсером был Вайнштейн.
 
Последнее редактирование:

fordy

Кастелян
Кстати да Никомо Коска эпичный парень
А на мой взгляд, "эпичный парень" в отношении Глокты звучало бы более правильно, так как он является одной из фигур, движущих весь сюжет. К сожалению подобных героев в фэнтезийной литературе вообще нет. У Мартина, пожалуй, только Вонючка может стать его очень бледной копией, и то при условии, если Джордж сподобится вывести страдальца на первый план вместо счастливчика и везунчика Тириошки....

автор явно потерял чувство меры и все эти кишки с цинизмом у него зачастую настолько ничем не мотивированны
Вы так говорите, будто у Мартина описание выпущенных кишек намного более мотивированно... На самом деле, у Аберкромби с мотивами выпуска внутренностей врагу полный порядок, читать только надо внимательнее.
Хотя, я с Вами не спорю, ибо Вы абсолютно правы, Аберкромби берет своего читателя действием, количеством событий, то есть экшеном. Плюс живые яркие персонажи, остроумнейшие диалоги, неожиданные повороты сюжета - и получается очень хороший фирменный стиль написания . При этом, что особенно заметно в последних "Героях", старая добрая мораль выходит на первое место, слегка попирая так нелюбимый Вами экшен.
 

Листик сирени

Знаменосец
А на мой взгляд, "эпичный парень" в отношении Глокты звучало бы более правильно, так как он является одной из фигур, движущих весь сюжет. К сожалению подобных героев в фэнтезийной литературе вообще нет. У Мартина, пожалуй, только Вонючка может стать его очень бледной копией, и то при условии, если Джордж сподобится вывести страдальца на первый план вместо счастливчика и везунчика Тириошки....
Возникает такое ощущение. что для вас единственным показателем проработанности героя является его физическая и моральная калечность. Меж тем сделать героя калекой - самый лёгкий и простой путь.
 
Сверху