• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мартин VS Аберкромби, ПЛИО VS Первый Закон

У кого что лучше?

  • Сюжет : Аберкромби

    Голосов: 10 12.0%
  • Мартин

    Голосов: 67 80.7%
  • Стиль написания: Мартин

    Голосов: 57 68.7%
  • Аберкромби

    Голосов: 15 18.1%
  • Характеры персонажей: Аберкромби

    Голосов: 17 20.5%
  • Мартин

    Голосов: 61 73.5%
  • Наиболее продуманный мир : Мартин

    Голосов: 72 86.7%
  • Аберкромби

    Голосов: 4 4.8%
  • Лучшее описание окр. среды: Мартин

    Голосов: 60 72.3%
  • Аберкромби

    Голосов: 11 13.3%
  • Лучшее описание битв: Мартин

    Голосов: 24 28.9%
  • Аберкромби

    Голосов: 47 56.6%
  • Количество неожиданных поворотов : Аберкромби

    Голосов: 18 21.7%
  • Мартин

    Голосов: 59 71.1%
  • Продуманность политических интриг: Аберкромби

    Голосов: 13 15.7%
  • Мартин

    Голосов: 59 71.1%
  • У кого больше мистицизма и магии :Мартин

    Голосов: 35 42.2%
  • Аберкромби

    Голосов: 32 38.6%
  • У кого больше мяса, крови и разврата: Мартин

    Голосов: 25 30.1%
  • Аберкромби

    Голосов: 46 55.4%
  • Юмор в произведении: Аберкромби

    Голосов: 43 51.8%
  • Мартин

    Голосов: 32 38.6%
  • Атмосфера произведения : Мартин

    Голосов: 63 75.9%
  • Аберкромби

    Голосов: 12 14.5%
  • Ассоциативность персонажей: Мартин

    Голосов: 46 55.4%
  • Аберкромби

    Голосов: 16 19.3%

  • Всего проголосовало
    83

Reinhardt

Знаменосец
Мартин пишет темное и эпическое фэнтези
Уже не такое уж и темное, если честно. Слишком много роялей и внезапных воскрешений в последнее время. Еще Эддарда Старка воскресить осталось - и все.
 

Листик сирени

Знаменосец
Разница в том что Мартин пишет темное
Да ладно? Чего ж вы это всё что не околоТолкин сразу в дарк записываете :confused:

Читал "Лучше подавать холодным" в любительском, давеча листал в книжном проф. перевод это ужос.
Даааа, я тоже сначала в любительском прочитал, потом "профессиональный" поглядел - пц. просто полный.
 

Mustafazadeh

Удалившийся
Уже закинул на ридер. Читал "Лучше подавать холодным" в любительском, давеча листал в книжном проф. перевод это ужос.
- Ок. Прочитаете, потом поделитесь мнением на этой же теме) Мне эта "Красная Страна" меньше всего понравилась, кстати... Полностью согласен насчет перевода. Особенно Caul Shivers-a как только не перевели(((
 

chelios

Знаменосец
Намучался. Роббу слова не дали вообще
Я заметил что Мартин вообще не давал ПоВов королям и гранд лордам, есть исключения( Дэни и Нед Старк) но думаю лишь что бы подчеркнуть важность этих персонажей.
 

chelios

Знаменосец
Особенно Caul Shivers-a как только не перевели(((
Ну по моему самый правильный перевод если судить из истории которую он рассказал в "Лучше подавать холодным" правильный как раз перевод Трясучка. Я специально даже файл с Героями отредактировал что бы не было там всяких Хладов :facepalm:
 

George

Знаменосец
Ну по моему самый правильный перевод если судить из истории которую он рассказал в "Лучше подавать холодным" правильный как раз перевод Трясучка. Я специально даже файл с Героями отредактировал что бы не было там всяких Хладов
Ну Шиверс не фамилия а его прозвище так ,что это можно переводить ,хотя трясучка плохо звучит
И уж тем более Темпл ,который переведен прямо Храм не звучит это по русский
 

chelios

Знаменосец
Вчера таки добрался до 1 тома "Первого закона", ну что могу сказать Глокта действительно отличный персонаж." По крайней мере если я умру здесь не придется ковылять по лестнице". Не знаю правда какому идиоту пришло в голову Luthar как Луфар ну то уже дело такое. Походу Аберкромби поклонник Пратчета ибо в книге достаточно много всяких шуточек.И пока что мне показалось что Бетод более крутой Король Севера нежели Робб Старк:D
 

Targaryen

Кастелян
Вчера таки добрался до 1 тома "Первого закона", ну что могу сказать Глокта действительно отличный персонаж." По крайней мере если я умру здесь не придется ковылять по лестнице". Не знаю правда какому идиоту пришло в голову Luthar как Луфар ну то уже дело такое. Походу Аберкромби поклонник Пратчета ибо в книге достаточно много всяких шуточек.И пока что мне показалось что Бетод более крутой Король Севера нежели Робб Старк:D

Действительно,книга легко воспринимается и читается,чему способствует веселая атмосфера(насколько это возможно). Бетод действует также,как и Робб- неожиданно выскакивает, дает по морде и убегает. Лично мне нравятся книги, где присутствует юмор
 

George

Знаменосец
Вчера таки добрался до 1 тома "Первого закона", ну что могу сказать Глокта действительно отличный персонаж." По крайней мере если я умру здесь не придется ковылять по лестнице". Не знаю правда какому идиоту пришло в голову Luthar как Луфар ну то уже дело такое. Походу Аберкромби поклонник Пратчета ибо в книге достаточно много всяких шуточек.И пока что мне показалось что Бетод более крутой Король Севера нежели Робб Старк
Он будет вам нравится все больше и больше
 

chelios

Знаменосец
Закончил первый том "Первого закона"
По поводу персонажей, Глокта так и остался моим любим персонажем "Какой поэт написал, что нет боли мучительнее, чем боль разбитого сердца? Сентиментальная чушь. Ему стоило бы побывать в королевских тюрьмах", ИМХО вполне может по харизме з Тирионом тягатся. Логен, типичный суровый варвар. По поводу мотивации для него Аберкромби вообще не заморачивался
Духи: - тебя хочет видеть первый из магов
Логен: - а ну ок, у меня все равно дел нету.

Но как персонаж понравился, особенно удались автору описания впечатлений северянина от столицы Союза, я когда выбрался из своего небольшого города в мегаполис Киева что-то похожее ощущал.
Луфар, на его примере я так понял Джо хотел показать каким в свое время был Глокта, до войны и гуркхульской тюрьмы. Из-за чего между их главами был забавный контраст. Конечно его юношеские любвные терзания словно рассчитаны на привлечение девушек раздражали но не сильно (или может у меня имунитет выработался после глав Дени в ТсД)
Ферро, тот же Риддик только женщина
Ищейка, Черный Доу, Рудда Тридуба, Тул Дуру, Молчун, читая их главы не покидало чувство что начал читать цикл с середины( непонятна подноготная их отношений с Бетодом) но я думаю так и задумывалось дабы привлечь читателя знакомиться дальше.
Сюжет у книги неплох правда прием из сбором команды для путешествия в далекие края, ну как то это уже моветон для современного фэнтези. Но в целом все заинтриговало и тут же возникло желание взять 2 том, значит книга уже хороша.
 

Hona

Скиталец
А мне у Аберкромби нравиться битвы ,никаких прекрасных рыцарей в сверкающих доспехах с гербами благородно бьющихся друг с другом, все как в реале быдлопехота в грязи,крови и страхе сражаеться за клочек земли.
P.s. А как прекрасен момент в "Герое" когда пытающиеся построить "стену щитов" северяне разбегаются увидев приближение "баталии" южан.
 

Mustafazadeh

Удалившийся
А мне у Аберкромби нравиться битвы ,никаких прекрасных рыцарей в сверкающих доспехах с гербами благородно бьющихся друг с другом, все как в реале быдлопехота в грязи,крови и страхе сражаеться за клочек земли.
P.s. А как прекрасен момент в "Герое" когда пытающиеся построить "стену щитов" северяне разбегаются увидев приближение "баталии" южан.
Герои - вообще одно из лучших произведений жанра
 

Илай

Знаменосец
Ферро, тот же Риддик только женщина
Хорошее сравнение, кстати :thumbsup:
Хотя Риддик по сравнению с Ферро - просто вершина и эталон социальности. Ферро, на мой вкус, слегка карикатурна в своей мизантропии.
 

Targaryen

Кастелян
Герои - вообще одно из лучших произведений жанра
Согласен. Многообразие характеров, бессмысленные схватки за один холм(что в произведении только плюс,показывает бессмысленность любой войны), подробные описания битв и неплохой юмор. От Героев только хорошие впечатления
 

Hona

Скиталец
Кстати при чтение "Героя" и "Лучше подавать..." интересно какие армии реала взял для образца автор.
" Лучше подавать..." это явно итальянские кондотта, а вот для "Героя" ? Мне кажеться что больше всего это напоминает английскую армию 18-19го веков.
 

Mustafazadeh

Удалившийся
Согласен. Многообразие характеров, бессмысленные схватки за один холм(что в произведении только плюс,показывает бессмысленность любой войны), подробные описания битв и неплохой юмор. От Героев только хорошие впечатления
Ну... не совсем бессмысленные: Аберкромби показывает нам государства, народ, мелкие цели чиновников и... закулисных игроков в жизнь и смерть, на примере первого из магов... это очень хорошая проекция современного мира в лит. произведение... к сожалению, наши государства, полит лидеры, народы, революции, уже и религии, мораль, СМИ, и т.д. - являются пешками, максимум обменными фигурами на доске современного мира... а игроков мы не очень хорошо знаем, потому что нет Аберкромби, описывающего этих обьектов(сложно назвать их субьектами, вполне может быть что нас действительно управляет неодушевленный предмет, например, капитал - абстрактное понятие, придуманное человеком же, полностью взяло под контроль почти все области человеческой деятельносьти)...
может, я немного раскрасил то, что хотел довести Аберкромби, но вот такую паралель я нахожу в его книгах... имхо
 

Targaryen

Кастелян
Кстати при чтение "Героя" и "Лучше подавать..." интересно какие армии реала взял для образца автор.
" Лучше подавать..." это явно итальянские кондотта, а вот для "Героя" ? Мне кажеться что больше всего это напоминает английскую армию 18-19го веков.
Возможно,вы правы. Мне армия Союза с самого начала( боевых действий) напомнила помесь французской и английской. 
Ну... не совсем бессмысленные: Аберкромби показывает нам государства, народ, мелкие цели чиновников и... закулисных игроков в жизнь и смерть, на примере первого из магов... это очень хорошая проекция современного мира в лит. произведение... к сожалению, наши государства, полит лидеры, народы, революции, уже и религии, мораль, СМИ, и т.д. - являются пешками, максимум обменными фигурами на доске современного мира... а игроков мы не очень хорошо знаем, потому что нет Аберкромби, описывающего этих обьектов(сложно назвать их субьектами, вполне может быть что нас действительно управляет неодушевленный предмет, например, капитал - абстрактное понятие, придуманное человеком же, полностью взяло под контроль почти все области человеческой деятельносьти)...
может, я немного раскрасил то, что хотел довести Аберкромби, но вот такую паралель я нахожу в его книгах... имхо

Конечно, каждый увидел то,что смог увидеть. Видимо, Аберкромби как раз и хотел проецировать совремеменную жизнь в книгу. Аберкромби очень четко показал, что,по сути,война-то бессмыслена. Не было резни за ресурсы, никаких важных политических пленников тоже. А предлог,который предлагает нам Союз- поставить Север под контроль недостаточен и нелогичен. С одной стороны, Баяйз мог подстраховаться и нанести превентивный удар по Северу(чтобы в будущем не было проблем) и поставить во главе государства пешку,как в Союзе. С другой стороны, это война обошлась Союзу примерно также,как нам война с Финляндией-рассчитывали на относительно легкую победу, но война оставила неприятный урон.
 

Middlefinger

Наемник
Надо заметить, что Мартин в переводе теряет примерно 20% великолепия. Аберкромбе все 80. Джо на данный момет это почти Мартин. В будущем скорее всего его превзойдет, если не перестанет быть писателем, как перестал быть практикующим психиатром. По структуре, космологии, фабуле, интрииге итд его книги вчистую проигрывают Мартиновским. Психологизм примерно одинаков. Батальные сцены, поединки, юмор и секс оставляют Мартиеа позади.
 
Сверху