• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Мир Внутреннее устройство средневекового замка

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Для карты рисую план Риверрана, а там есть Колесная башня. Колесо крутится, увлекаемое течением Камнегонки. Где-то рядом с этой башней имеются Водяные ворота, закрытые решеткой — через них Кейтилин вместе с сыном и дядей попадают во внутренний причал в Риверране (после Битвы в Шепчущем лесу). Так вот, что это за Колесная башня? Сомневаюсь, что в Риверране стоит мельница, но может быть это колесо используется для заполнения рва? Вообще с Средневековье такие колеса в замках ставили?
Емнип, для заполнения рва в Риверране поднимали плотины, или что то вроде.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Fool's Gold, да, я видела. В этом рисунке не ясно, где помещаются Водяные ворота и куда вообще плывут лодки.

Кейтилин заняла место на корме. Камнегонка несла лодку вниз, бурное течение увлекало их к высокой Колесной башне. Плеск воды и грохот водяного колеса напомнили ей о детстве… Под Колесной башней они развернулись, прорезая кипящую воду. Люди навалились на весла. Широкая арка Водяных ворот выросла перед ними, и Кейтилин услышала скрип тяжелых цепей. Огромная железная решетка неторопливо поползла наверх.… Оставив свет, они проплыли под аркой в стене, погрузившись в тень, и снова выехали на солнце. Здесь повсюду вокруг них большие и малые лодки были привязаны к вделанным в стены железным кольцам. На лестнице ее встретили гвардейцы отца и брат… (Игра престолов)

Как я себе понимаю, Колесная башня должна существенно отстоять от главных ворот. Во-первых, в середине реки течение сильнее, и с помощью створок можно регулировать скорость вращения колеса, а в таком виде, как на рисунке я вообще не уверена, что вращение будет — течение слабое, лопасти маленькие. Во-вторых, понятно, как они развернулись под Колесной башней: своды моста к этой башне будут замедлять течение, позволяя править лодку в ворота, расположенные с восточной стороны Колесной башни.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Помню описание одной из осад Рима. Там были мельницы, их осажденные переносили на воду, а осаждающие пускали по реке брёвна, что бы сломать. Т.е. для замка иметь самую простую мельницу не то, что бы не насущное стремление. Хотя конечно не город.

Ну и два. Можно предположить, что колесо поднимает совсем не маленькие решетки. Ведь это главные водные ворота в замок?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Ведь это главные водные ворота в замок?
Тогда нужна хитрая системе шестерен, чтобы предусмотреть прямой/обратный ход и случайно не вырвать ворота вместе со стеной. Во влажном Риверране прям сложно представить, чтобы это все работало. Я все-таки думаю, что Колесная башня — элемент системы шлюзов и в замке есть водохранилище для экстренного заполнения рва.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
Тогда нужна хитрая системе шестерен, чтобы предусмотреть прямой/обратный ход и случайно не вырвать ворота вместе со стеной. Во влажном Риверране прям сложно представить, чтобы это все работало. Я все-таки думаю, что Колесная башня — элемент системы шлюзов и в замке есть водохранилище для экстренного заполнения рва.
С трудом понимаю, чем система шестерней в одно-два касания проще, чем система шлюзов и водохранилище внутри замка!

Отдельно припоминаю, что ров заполняется водой из реки, скорее всего это из главы Тириона, где он перед Зелёным Зубцом воссоединяется со своей семьёй. Или же из глав Кэт, которые в повествовании были рядом.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Отдельно припоминаю, что ров заполняется водой из реки, скорее всего это из главы Тириона, где он перед Зелёным Зубцом
На военном совете отца Тирион про ров ничего конкретного не говорит. В главах Кейтилин тоже никаких подробностей.
С трудом понимаю, чем система шестерней в одно-два касания проще, чем система шлюзов и водохранилище внутри замка!
Так она как раз сложнее, чем колесо-черпак, заполняющее резервуар. Но тут опять же, может я усложняю, и колесо реально используется для кузни или мельницы, а тогда слабое течение роли не играет.
 

sverchok2

Знаменосец
На военном совете отца Тирион про ров ничего конкретного не говорит.
Про шлюзы и ров говорилось не в этой главе Тириона, а в той, где узнается о захвате Джейме и снятии осады Риверрана. Это ближе к концу книги, там еще потом Тайвин посылает Тириона в КГ.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Это ближе к концу книги, там еще потом Тайвин посылает Тириона в КГ.
Я про то и говорю. Вы думаете, я по памяти что ли схему замка рисую? Раз вы все так четко видите момент, где говорится об устройстве рва, процитируйте этот момент, пожалуйста. Если вы про это
Реки ограждают Риверран с двух сторон, а в случае опасности Талли открывают шлюзы и наполняют широкий ров с третьей стороны треугольника, превращая замок в остров.
то оно никак не проясняет вопрос. Не больше, чем «сложная система шлюзов» в «Мире…».
 

sverchok2

Знаменосец
Я просто поправляю Ловец Сока, что про ров не в той главе, которую он упоминает. Если цитату взяла по ошибке не из его поста, а из Вашего, то прошу прощения. Я вовсе не утверждаю, что мне известны подробности устройства шлюзов Риверрана. Что касается Колесной башни, то я всегда просто представляла ее себе на северной стороне треугольника, где-то между шлюзом и Водяными воротами, без подробностей. Функция ее мне неизвестна.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
sverchok2, увы, но про шлюзы не совсем так. Соколову вот тоже не было понятно, так что он в переводе вообще опустил, где расположены шлюзы
The castle is situated at the end of the point of land where the Tumblestone flows into the Red Fork of the Trident. The rivers form two sides of a triangle, and when danger threatens, the Tullys open their sluice gates upstream to create a wide moat on the third side, turning Riverrun into an island.
Вверх по течению — это к западу от Риверрана. Скорее всего, просто по северную и южную сторону от рва. Проблема в таком рве лишь в том, что не понятно, куда потом деваются заслонки. Если они откидные (сверху вниз), то в закрытом положении вода все равно будет подтекать и ломать замки шлюза (ну и поднять обратно их не так, чтобы просто). Хотя мне тут пришла идея, что может под шлюзами понимаются не воротообразные заслонки, а несколько маленьких лопастей, закрепленных на шестах, поворотом которых на 45 градусов и осуществляется переключение режима открыто/закрыто? В общем, наверное, что-то такое и буду иметь в виду.
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
К фортификации Вестероса этот рисунок не имеет прямого отношения, но как пример того, как могли быть обустроены замки хорош:
zamok_tamplierov.jpg
 

sverchok2

Знаменосец
Хотя мне тут пришла идея
Поскольку я полностью технически некомпетентна, то не могу сказать, правы вы или нет :). Но может и правы, раз в "Мире" написано, что шлюзы, дескать, "сложные". Я, честно говоря, вообще не поняла, зачем они нужны. Разве нельзя держать ров постоянно наполненным водой :unsure:? В "Мире" говорится, что благодаря шлюзам ров в Риверране глубже и шире, чем в других замках, но я так и не поняла почему.
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Вверх по течению — это к западу от Риверрана. Скорее всего, просто по северную и южную сторону от рва. Проблема в таком рве лишь в том, что не понятно, куда потом деваются заслонки. Если они откидные (сверху вниз), то в закрытом положении вода все равно будет подтекать и ломать замки шлюза (ну и поднять обратно их не так, чтобы просто)
В "Мире" говорится, что благодаря шлюзам ров в Риверране глубже и шире, чем в других замках, но я так и не поняла почему.
Смысла осушать ров полностью нет, речь о большем или меньшем уровне воды. Положим, что Камнегонка - более полноводная река, чем Красный Зубец. То бишь, когда все шлюзы открыты, ров представляет собой просто канал, по которому вода течет из Камнегонки в Красный Зубец. Если закрыть северный шлюз, вода из Камнегонки не будет поступать в ров, и он обмелеет. Если закрыть южный шлюз, но оставить открытым северный, ров будет наполняться водой из Камнегонки, и уровень в нем поднимется очень существенно.
 

Ловец Сока

Мастер-над-оружием
... В "Мире" говорится, что благодаря шлюзам ров в Риверране глубже и шире, чем в других замках, но я так и не поняла почему.
ИМХО, содержать ров заполненный водой сложнее, чем сухой. Осыпание стен рва и т.п.
Может по этому.


Вопрос в сторону. Почему в замках делали такие высокие потолки? На схемах в спальнях потолки до 4-х метров. А в залах так и под восемь?
Ладно огромный замок уровня короля. Но в маленьких донжонах на пару спален, кухню и общий зал это зачем?
 

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
С Риверраном разобралась, теперь второй замок, где очень много действия — Винтерфелл. Планы Винтерфелла есть, но в них есть странности. Например, план из французской вики, который перековечал во все остальные:
Winterfell_map.png
1.North Gate 2.Broken Tower 3.Glass Garden 4.Crypts 5.First Keep 6.Godswood 7.Guards Hall 8.East Gate 9.Armory 10.Hunter's Gate 11.Kennels 12.Guest House 13. Bridge between the Armory and the Great Keep 14.Great Keep 15.Maester's Turret 16.Kitchen 17.Courtyard 18.Bell Tower 19.Library Tower 20.Sept 21.Stables 22.Great Hall 23.Smithy 24.South Gate

Этот не знаю откуда, но немного другой:
ac3xK.jpg
Этот вдохновлен скорее всего сериалом:
525d1ec4-30474.jpg

Концепты для сериала:
(здесь самое интересное — это здоровенный зимний сад, явно больше, чем надо)
3c48d3e82ca737fa59169d5f7b6835f4a070430d_hq.jpg


И кадр:
(здесь самое интересное — это богороща как пристрой)
10-Aerial-View-of-Winterfell-1920x1080.jpg


На карте из Земель Льда и Пламени Робертс явно вдохновлялся сериалом, но стены все-таки двойные, а не одинарные, как в сериале, ну и богорощи вообще нет)
Winterfell.png

Теперь собственно проблема:
Из «Мира» знаем, что замок занимает «несколько акров», причем, судя по 1-й главе Кейтилин из Игры престолов, три акра заняты богорощей. Так вот в сериале лес вынесли отдельно и огородили: если людей на оборону леса хватать не будет, то боги там уж как-нибудь сами. Но сам Мартин похоже все-таки разместил богорощу внутрь замка. Может быть, я что-то упускаю? Если лес вдоль стены, то это же почти 200 метров стены защищают не пойми чего.
 

sverchok2

Знаменосец
Но сам Мартин похоже все-таки разместил богорощу внутрь замка.
В главе Кейтлин написано, что замок вырос вокруг богорощи, значит она точно внутри :). А вдоль внешней стены или нет, там непонятно: из той главы, где волки заперты в богороще, видно, что она со всех сторон окружена стенами (возможно, часть их является сторонами зданий), но включается ли туда внешняя стена, я так и не поняла. Но в любом случае стена замка должна быть недалеко, раз волки слышали, как через нее перебираются люди Теона. ИМХО :).
 

Naror

Присяжный рыцарь
Несколько акров - это в общем то немного. Замок то не рыцаря, а короля. У нас есть замки гораздо крупнее в том числе в Шотландии и Англии. Не стоит забывать, что в Винтерфелле располагалось войско Робба (не все, но возможно просто не хотели слишком тесниться), полностью войско Болтона (в полуразрушенном замке). Что самое важно, богороща - это не просто лес, а религиозное сооружение.
 

Homo Draconis

Оруженосец
Lady Snark , Светлица, солярий - комната, (обычно в верхней части замка) хорошо освещенная, с большими окнами, по всему периметру стен. Там лорд занимался бухгалтерией.
 
Сверху