• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Санса Старк [мнения]

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Обсуждение Сансы Старк одно из самых больших на форуме — темы, посвященные ей, растянулись на больше 40 000 сообщений (в которых просто невозможно ориентироваться!). Предполагается, что по итогам обсуждений, каждый желающий сможет резюмировать свое мнение о Сансе Старк в этой теме по образу и подобию темы о Дэйнерис Таргариен в форме небольшого эссе.

Обсуждение высказанного ведется в обычной теме.
Раздел премодерируемый.
 
Последнее редактирование:

Alerie

Лорд
c59c7739ce48.jpg

Кто достойно оплачет мою беду?
Где тот соловей, что стонам моим
Ответит песней? О, если бы мне
Соловьиные крылья дала судьба!
Сбросив тяжесть тоски, улетела бы я
На легких крылах от людской толпы,
От жестокой вражды, от кровавой резни,
Вдалеке от всех, средь пустынных рощ
На тонкой ветке пела бы я,
Разливая печально-звонкую трель.
- Сенека, Октавия


In the land of gods and monsters, I was an angel
Living in the Garden of Evil...
- Lana Del Rey, Gods & Monsters

Она хотела лишь одного: чтобы все было хорошо и мирно, как всегда бывает в песнях.
- Дж.Р.Р. Мартин, Песнь Льда и Пламени

Добро пожаловать в тему "Санса Старк. Развернутое мнение форумчан"!
Санса Старк - один из множества ярких и многогранных персонажей эпической саги "Песнь Льда и Пламени". Она не ведет войн, не плетет интриг и вообще не относится к вершителям судеб мира ПЛИО. Это не герой и не мессия, а всего лишь наивный и мечтательный подросток, ставший заложником неприглядной реальности. Однако именно Санса Старк является темой наибольшего числа дискуссий в книжном разделе нашего форума: ей посвящены пять личных тем, еще четыре темы она делит с сестрой Арьей и две с Сандором Клиганом. Кто-то восхищается Сансой, кто-то ее осуждает, но весь форум ее обсуждает. Так кто же такая Санса? Быть может, хрупкая девочка, попавшая в водоворот войн и интриг, или леди с сердцем холодным, как сама Стена? Посредственность, ведомая игроками в престолы, или девушка, способная стать доброй и мудрой королевой? Попробуем ответить на эти и многие другие вопросы в этой теме.

Инициативная группа составила подробный план, придерживаясь которого вы можете выразить свое мнение по наиболее интересным и спорным вопросам, связанным с Сансой, при написании ваших личных деклараций - развернутых мнений о персонаже.
1. Вступление
1.1. За что мы любим или не любим Сансу, в чем причина ее обсуждаемости
1.2. Возможные исторические прототипы
1.3. Мифологические и литературные параллели
2. Санса как персонаж: эволюция
2.1. Игра Престолов: невеста принца
2.2. Битва Королей: заложница короны
2.3. Буря Мечей: ключ к Северу
2.4. Пир для Воронов: из пешек в королевы
2.5. Ключевые моменты эволюции Сансы в цитатах
3. Санса как Старк
3.1. Дочь Эддарда Старка - фамильные черты
3.2. Дочь Кейтилин Талли - вопросы воспитания
3.3. Отношения с родителями
3.4. Отношения с братьями
3.5. Отношения с сестрой
3.5.1. "Коли их острым концом" VS "Вежливость - доспехи леди"
3.5.2. Отношения сестер до Дарри
3.5.3. Дарри
3.5.4. Отношения сестер в Королевской Гавани
3.6. Санса и родственные чувства
3.6.1. Санса о Винтерфелле и Севере
3.6.2. Санса и Леди
3.6.3. Санса - предательница семьи?
4. Санса и ее место в мире ПЛИО
4.1. Санса и королевская семья - Джоффри, Серсея, Тирион
4.2. Санса и Тиреллы
4.3. Санса в Орлином Гнезде - Лиза и Роберт
4.4. Санса и окружающие
4.4.1. Белая Гвардия
4.4.2. Донтос
4.4.3. "Курятник" Маргери
4.4.4. Мизинец
4.4.5. Прочие
4.5. Мнения персонажей ПЛИО о Сансе
5. Санса и ее видение мира
5.1. Мнение Сансы об окружающих
5.2. Мнение Сансы об окружающем мире
5.3. Красота: видение Сансы
5.4. Санса и религия
5.5. Увлечения Сансы:
5.5.1. Гастрономическое: лимонные пирожки
5.5.2. Шитье, вышивание, танцы, чтение, сочинение стихов и проч.
6. Санса и романтика
6.1. Подростковые влюбленности
6.1.1. Уэймар Ройс
6.1.2. Джоффри Баратеон
6.1.3. Лорас Тирелл
6.2. Санса и брак
6.2.1. снова Джоффри
6.2.2. Уиллас Тирелл
6.2.3. Тирион Ланнистер
6.2.4. Роберт Аррен
6.2.5. Гарольд Хардинг
6.3. Санса и взрослые дяди
6.3.1. Сандор Клиган
6.3.2. Тирион Ланнистер
6.3.3. Петир Бейлиш
6.4. Санса и ее идеальный спутник жизни (или любимые пейринги)
7. Санса и конспирология
7.1. Варг ли Санса?
7.1.1. Санса и Леди: символизм смерти волчицы
7.1.2. “Теория блютуса” - есть ли ментальная связь между Сансой и Сандором?
7.1.3. Проявит ли Санса свои способности?
7.2. Санса - земное воплощение Девы?
7.2.1. Санса - настоящая ледистая ледь?
7.3. Свадьба Джоффри - кто отравитель?
7.4. Санса и провалы в памяти
7.5. Предсказания, касающиеся Сансы
8. Санса и ее будущее
8.1. Будущее Сансы в политике
8.1.1. Леди Долины Аррен
8.1.2. Королева Севера
8.1.3. Королева на Железном Троне
8.2. Будущее Сансы как личности
8.2.1. Станет ли Санса игроком?
8.2.2. Сможет ли Санса сохранить чистые руки?
8.3. Чьей женой станет Санса?
 

Alerie

Лорд
Глава 1. Введение

1.1. Во первых строках сего поста, или даже, я бы сказала, наклевывающегося огромного труда, хочется сразу оповестить мир о том, что Санса – мой любимый персонаж ПЛИО. Причина этого, как я полагаю, банальна, - Санса один из немногих ПОВов, с кем я могу ассоциировать себя как читатель, чьи переживания для меня понятны, чьи поступки кажутся мне естественными, чьи радости и горести я могу разделить в полной мере, коря за глупые ошибки и испытывая уважение и гордость при проявлении тех качеств, которые я в людях ценю.

Нежное отношение к персонажу, вероятно, появилось не сразу, а довольно долго развивалось при прочтении и перепрочтении первоисточника, а также за ведением форумных дискуссий, и все еще продолжает трансформироваться. Момент, который заставляет при первом прочтении обратить свое внимание на Сансу не как на где-то милого, а где-то капризного подростка, - это сцена, где она встает на колени перед Джоффри и просит его пощадить отца. Для меня эта сцена стала знаковой, вызвавшей одновременно сочувствие и уважение к персонажу, и также желание обратить на эту девчушку пристальное внимание, понять ее сущность. Пребывание Сансы в Королевской Гавани стало для меня маленьким центром, вокруг которого закрутилась Война Пяти Королей, и с каждой главой я меняла свой взгляд на ее возможное будущее, надеясь и веря, что она и дальше, как то молодое деревце, будет лишь гнуться на ветру, не ломаясь, и не теряя своей сути. Живя по принципу «вежливость – доспехи леди», Санса мои надежды оправдывает по сей день, и хотя она становится старше и меняет свое восприятие мира, мне, как, наверное, и многим другим читателям, нравится расти вместе с ней, вспоминая переломные моменты своего детства и отрочества, не расставаясь с желанием подсказать ей что-то с высоты своего опыта, и в то же время, почерпнуть немного для себя.

Я не знаю, что движет теми, кто склонен осуждать Сансу за глупости и необдуманные поступки, или даже упрекать в недостаточном жизненном опыте, и мне почему-то зачастую кажется, что так могут поступить или люди безупречные, никогда не ошибавшиеся и не сомневающиеся в своей правоте, или же просто забывшие себя в свои 12-13 лет. Я этот возраст пережила не так уж давно и прекрасно помню и глупые детские развлечения тех лет, и жестокость в отношениях между подростками, и первые влюбленности, и кризис в отношениях с семьей, поэтому надеюсь на то, что Санса успешно преодолеет как возрастные трудности, так и политические, и найдет под конец саги свое место в мире.

1.2. Образ Сансы – это образ юной и доброй принцессы, покровительницы искусств и красоты, попавшей в беду, но умеющую делать хорошую мину при плохой игре. В первую очередь для меня это связано с образам Клавдии Октавии, жены римского императора Нерона, чья трагедия была описана Сенекой. Октавия была выдана замуж по политическим соображениям, и была глубоко несчастлива в браке. Нерон, получив власть благодаря браку с ней, хитростью расправился с родным братом Октавии (тот был отравлен), а через некоторое время развелся с Октавией ради брака с другой женщиной и с позором изгнал ее из Рима. Вскоре она была убита.
А мне по загубленным злой судьбой
Родителям страх не велит горевать,
Над убитым братом рыдать не дает;
На него лишь могла надеяться я,
Он один мне на миг утешеньем был.
Только я, горемыка, осталась жива -
Великого имени жалкая тень.
- Сенека
Такое будущее кажется возможным и для Сансы, когда становится понятно, что Джоффри – «не принц Эйемон», а жестокий и эгоистичный тиран, поэтому побег Сансы из Королевской Гавани становится событием, приносящим настоящее облегчение. Однако она все еще остается пешкой в политических играх амбициозных лордов, а спекуляции с ее браками наталкивают меня на мысль о другой исторической параллели – Марии Кэрри.

1.3. Этот образ стоит описать, как книжный, поскольку история умалчивает обо многих деталях жизни этой женщины (точно известна лишь общая канва), и наиболее милые моему сердцу подробности и непосредственно сам образ сложился у меня на основе книги «Другая Болейн» Филиппы Грегори. Итак, Мария Болейн – дочь амбициозного вельможи, – оказывается замужем в весьма юном возрасте. Когда на нее обращает внимание король Англии Генрих, ее семья принимает решение прервать ее общение с мужем, на всякий случай, если понадобится аннулировать этот брак. И девушка оказывается вовлеченной в водоворот интриг ее семьи, вынуждающей ее жить совсем не так, как она считает правильным, а лгать, предавать и карабкаться наверх. Через какое-то время она остается молодой вдовой, но свой путь к трону уже прокладывает ее сестра Анна, и Марии достается все больше грязной работы и лжи, лишающих ее самого главного в жизни – собственных детей. Ей удается вырваться из этого порочного круга и выйти замуж по любви за незнатного человека, и хотя это полностью лишает ее связи с богатой родней, она обретает семейное счастье.

И чем дальше я читаю о злоключениях Сансы, о том, как она вынуждена снова и снова лгать, чем больше мне кажется, что вот-вот ей придется отступиться от моральных принципов своей семьи, испачкать руки, тем больше мне верится в то, что Санса может обрести свое счастье, вырвавшись из этой обстановки интриг и предательств, пусть даже отказавшись от своего имени, но не отказавшись от своей чести и от своей веры в лучшее. Ведь если есть в ПЛИО персонаж, способный отказаться от кровной мести и затаенного зла, способный простить врагов и открыть новую страницу хотя бы собственной жизни, то это – Санса.

2. Продолжение будет позже. Желающие не разбивать мой трактат своими - разбивайте, я все равно тормоз:)
 

gurvik

Знаменосец
5.5.1. Гастрономическое: лимонные пирожки.

В теме Сансы Старк, кмк, нельзя обойти вниманием гастрономический аспект. И не только потому, что этот персонаж любит вкусную еду. Дело в том, что сам автор ПЛиО уделяет описанию блюд вестеросской (и эссосской) кухни достаточно места на страницах Саги (в ТсД, на мой взгляд, даже чересчур достаточно).
Осмелюсь предположить, что образы персонажей из мира ПЛиО в определенной (и немалой) мере характеризуются их гастрономическими предпочтениями.
Некоторые культурологи высказывают мнение, что национальные блюда - своего рода квинтэссенция национальной культуры. И мне кажется, что это утверждение применительно к миру ПЛиО звучит очень даже уместно. Достаточно обратить внимание на перечень ингредиентов, которые используются для приготовления блюд, например, в дорнийской кухне, чтобы понять если не всё, то очень многое о национальном характере персонажей родом из Дорна, например:
В арке какой-то коротышка жарил ломти змеиного мяса, поворачивая их деревянной рогулькой. От запаха острого соуса у рыцаря заслезились глаза. Он слышал, что в такой соус добавляется капля яда наряду с горчичным семенем и драконьим перцем.
Змеиное мясо, острый соус, капля яда, горчица, драконий перец. В жарких условиях дорнийской пустыни аппетит куда-то испаряется, поэтому его надо искусственно подстегивать, вызывать применением не то что просто острых, а прямо-таки пламенно жгучих пряностей и приправ. Таков и дорнийский национальный характер - пылкий, яркий, страстный.
А вот, для сравнения, описание пира в Винтерфелле:
Блюдо следовало за блюдом так быстро, что он едва успевал отщипнуть. Огромные ноги зубров, зажаренные с луком-пореем, пироги с начинкой из оленины, моркови и грибов, бараньи отбивные с медом и гвоздикой, утка, кабанятина с перцем, гусь, голуби и каплуны на вертелах, ячменная похлебка с говядиной, холодный компот. Лорд Виман привез из Белой Гавани двадцать бочонков рыбы, переложенной солью и водорослями: сига и сельдь, крабов и мидий, треску и семгу, омара и миногу. К столу подавали черный хлеб, медовые коврижки и овсяные бисквиты, репу, горошек и свеклу, бобы, тыкву и огромные красные луковицы. На сладкое были печеные яблоки, вишневые пирожные и груши в крепком вине. На каждом столе выше и ниже соли лежали круги белого сыра, и слуги сновали туда-сюда со штофами подогретого со специями вина и охлажденного осеннего эля.
Все основные блюда - сытные, калорийные, согревающие, что немаловажно для людей, живущих в суровых климатических условиях Севера. Серьезная, основательная еда для серьезных и основательных северян.
Знаток и ценитель удовольствий жизни Тирион Ланнистер переманил к себе лучшую кухарку в Королевской Гавани, и наслаждался разнообразием приготовленных ею блюд:
Первым делом, поселившись в башне Десницы, он справился о лучшей в городе кухарке и взял ее к себе. В этот вечер на ужин у них был суп из бычьих хвостов, летний салат с орехами, виноградом, сладким красным укропом и тертым сыром, горячий пирог с крабами, тыква с пряностями и куропатки в масле. К каждому блюду подавалось свое вино.
Вопросы питания, вообще, кмк, играют немаловажную роль в жизни Тириона. Много разных интересных эпизодов его сюжетной линии связаны именно с пищей... Но подробнее об этом - не здесь, разумеется, а в теме, посвященной Тириону.
В общем и целом, вся гастрономически-литературоведческая тема кажется мне интересной и заслуживающей отдельного рассмотрения.

Однако пора бы уже вернуться к Сансе.
Как и многие персонажи ПЛиО, Санса любит покушать. А особенно она обожает лимонные пирожки, и это автор неоднократно подчеркивает:
Санса не любила, когда ее прерывали, однако приходилось согласиться с тем, что лимонный пирог представлял собой более интересную тему, чем происходившее в тронном зале.
Разумеется, "более интересную". Эти лимонные пирожки/пирожные, на мой взгляд, упоминаются в тексте (и не единожды упоминаются, надо заметить) не просто так.
Без всякой конспирологии, обычный символизм.
В споре с Арьей, не желающей верноподданно посетить колымагу Серсеи и пообщаться там с принцессой Мирцеллой и придворными дамами королевы, Санса приводит в качестве весомого аргумента - что? Да! именно то, что угощать там будут лимонным пирогом (!):
– Там будет лимонный пирог и чай, – продолжала Санса, подражая рассудительным взрослым.
Нежное и пышное тесто, лимонная цедра, глазурь с лимонным соком... единство кислоты и сладости, возникающее благодаря тесному союзу лимона и сахара... вот из чего состоит любимое кушанье Сансы. И жизнь при королевском дворе тоже. Сладость развлечений, пиров, балов и турниров, - и кислота постоянной подковерной возни, лжи, притворства и подхалимства.
Лимонный пирожок Санса явно предпочитает всем другим блюдам, даже самым изысканным и аппетитным. Впрочем... и от более сытной пищи она тоже не отказывается.
На пиру после турнира ("Игра престолов") гостям предложили множество всевозможных яств и напитков, и наша героиня попробовала все вкусности, которые подавали на стол.
Тем временем блюда приносили и уносили. Густой суп из ячменя и оленины, салаты из сладкотравья, шпината и слив, посыпанные толчеными орехами. Улитки под медом и чесноком (...) За этим последовала запеченная в глине форель, только что выловленная в реке.
Затем начались мясные блюда.
Потом пошли сласти: пирог с голубями, запеченные яблоки, благоухающие корицей, и лимонный пирог под сахарной глазурью. Но к этому времени Санса уже настолько наелась, что сумела управиться только с двумя маленькими пирожками с лимоном, невзирая на то что очень любила их. Она как раз подумывала, не взяться ли за третий...
Представьте себе - уже объевшаяся насытившаяся Санса, тем не менее, управляется "всего лишь" с двумя маленькими пирожками с лимоном. И еще подумывает, не съесть ли третий. Крохотный такой пирожочек... Но это не обжорство, а своего рода дань уважения любимому блюду, которое ну никак невозможно пропустить, и надо отдать ему должное. Иначе Санса будет уже не Санса, а совсем другой персонаж.
И вот почему.
Лимонные пирожки в жизни Сансы - не только праздник вкуса и наслаждения под аккомпанемент мудрого изречения "расти, попа, большая-немаленькая", но и своего рода символ мирной, спокойной, благополучной жизни. Когда она подружилась с Маргери и ее "курятником", и почувствовала себя в их окружении комфортно и уютно, то лимонные пирожки (вариант: лимонные пирожные), куда-то пропавшие в "Битве Королей" и долго не упоминавшиеся в ПОВах Сансы, появились вновь.
..Ближе всего по возрасту Сансе были кузины Элинор, Элла и Мегга из младших ветвей дома Тиреллов. «Розы с нижних веток куста», — как говорила остроумная, гибкая Элинор. ...Эти девочки приняли Сансу в свою компанию, как будто знали ее всю жизнь. Дни они проводили за шитьем, разговорами, лимонными пирожными и медовым вином, вечером играли в плашки, вместе молились в замковой септе...
Лимонные пирожки/пирожные... они - квинтэссенция того, что Санса ценит в жизни, и одновременно - того, что жизнь ей преподносит. С одной стороны, это символ спокойствия, уюта, приятного времяпровождения. В лимонном пирожке есть и лаконичность (ингредиентов не так уж много), и элегантность, и аппетитный вид. Но его кисло-сладкий вкус словно шепчет: "Не бывает сладости без кислоты". Лимонный пирог не только вкусен, он символичен, т.к. сочетает в себе то, к чему Санса стремится, о чем мечтает (сладкий вкус сдобного теста), и то, чем жизнь в мире ПЛиО оборачивается для этого персонажа (кислый вкус лимона).
В "Пире" маленький Роберт Аррен, который воспринимает Сансу как вторую маму, тоже становится фанатом лимонных пирожных:
А лимонные пирожные будут? – Лорд Роберт любил их – возможно, потому, что Алейна тоже любила.
– Непременно будут, и ты можешь съесть, сколько хочешь.
– Целых сто штук?
– Сколько пожелаешь.
Перечитывая эту сцену, я обратила внимание на то, что "Алейна" точно так же любит лимонные пирожки, как и Санса... думаю, что этот факт опровергает утверждения о том, что "новая личность Алейны" якобы вытесняет прежнюю личность Сансы. Санса остается Сансой, и ни за что не станет Алейной - по крайней мере, до тех пор, пока в мире ПЛиО существуют лимоны, мука, сахар, соль, яйца, масло (словом, необходимые ингредиенты для того, чтобы можно было испечь сие сакральное кушанье).

И вот еще что подумалось в связи с упомянутым видом выпечки ... Джордж Мартин обещал читателям кисло-сладкое завершение своей эпопеи. Похоже на лимонный пирог, не так ли?
А я всегда утверждала (декларативно, да), что Сансу Автор пощадит, она выживет, и в финале ПЛиО войдет в число тех, кто останется в живых после нашествия Белых Ходоков, Апокалипсиса-и-Армагеддона, а также других событий глобального значения... и в последней книге Саги, надеюсь, будет сцена приготовления лимонных пирожков, причем пирожки испечет сама Санса.
Серьезно, на самом деле, что это такое - на протяжении повествования наша героиня ест лимонные пирожки, приготовленные кем-то, но ни разу ни в одной главе ПЛиО еще не было показано, что она печет их самостоятельно. Не умеет, наверное? Значит, должна научиться (без всякого символизма, всего лишь лимонный пирог).
Я думаю, Санса справится.
Джордж Мартин, он, конечно, бог! Придумал образ многогранный. Те, кто к Сансуле слишком строг, её считают негуманной. Больна психически, глупа, наивна (хитрая такая!); нет дурости конца и края; подла, безжалостна, тупа, и всё Серсейке рассказала... Короче. Жалко, что толпа её тогда не растерзала. Те, кто к Сансуле слишком добр, так нежно гладят образ милый... Но даже яда тыщи кобр не хватит, чтоб её стошнило. Она - безгрешна и свята, и образованнее прочих. А остальное - суета, не смейте Сансика порочить! И сотый раз в культурный шок впадёт читатель этой темы... но есть спасенье. Пирожок! Тогда мы избежим проблемы. Нет, не Сандор, не Тирион, не рыцарь дохлый из романса. Пирог лимонный! только он постичь поможет сущность Сансы. Всё - в пироге! Там сладость есть, и кислота печальных вздохов. И тесто - хрупкое, как честь (когда-то всем бывает плохо). Крем приторный, но не совсем, а в целом вкусно и съедобно. Короче, сущность всех проблем и их решений бесподобных - пирог лимонный! В нём - как есть - характер Сансочки на блюде. Её, конечно, можно съесть... Вот только Бейлиш против будет.
Уже читатель изнемог и грустно смотрит томным взглядом. А мы ему дадим пирог! И всё устроится, как надо.
Лимонный пирог.
Ингредиенты:
- тесто: 200 гр. сливочного масла, измельченная цедра и сок 1 лимона, 150 г сахара, пачка ванилина, щепотка соли, 3 яйца, пакетик разрыхлителя для теста, 1,5 стакана муки.
- глазурь: цедра и сок одного лимона, 100 г сахарной пудры.
Приготовление: Масло взбить до однородной массы. Добавить цедру лимона, сахар, ванилин, соль, лимонный сок. Размешать до получения однородной массы. Муку просеять, смешать с разрыхлителем. В масляную смесь добавить яйца, всыпать муку и взбить всё миксером.
Противень или форму для выпечки смазать жиром, выложить тесто, выпекать 1 час при 180 гр. С.
Для приготовления глазури смешать цедру и сок лимона, всыпать сахарную пудру, всё тщательно размешать. Покрыть пирог глазурью, дать застыть, и - приятного аппетита!
 
Последнее редактирование:

Soslan

Призрак (гость)
Невыносимая жестокость бытия или Золотое Сердце Сансы

Компиляция собственных сообщений,
дополненная и оформленная отдельной заметкой.


Санса Старк – послушная дочь своих родителей, соблюдает дистанцию даже со своим сводным братом Джоном Сноу… Он для неё «моветон»...

Не окажись она с отцом в Королевской Гавани – из неё вышла бы примерная жена какого-нибудь достойного северного лорда. Пожалуй и всё…
Но промысел Старых Богов нам неведом и типичная Санса оказалась в нетипичных жизненных обстоятельствах;
публичная казнь отца, издевательства Джоффри, побои, унижения, убийство родных и близких…Не каждый взрослый сильный мужчина сможет вынести удары судьбы, которые обрушились подряд один за другим на бедную девочку, для которой мир был, как песня;
Слишком много для 13 лет! Слишком много…Слишком…

И если при первом знакомстве Санса ещё и вызывала раздражение своей наивностью, чистоплюйством и "правильностью активистки - отличницы", то с каждой последующей книгой цикла начинаешь больше понимать эту несчастную героиню, жалеть её.

Особенно остро это чувствуешь, когда читаешь, как Санса смотрит на счастливых Тирелл - Элинор, Мегг и Эллу. На их "розовую-пушистую возню" с поцелуйчиками;
"Головы у них набиты песнями и сказками - она была такой же до того, как Джоффри отрубил голову её отцу. Санса жалела их и завидовала им; (Буря Мечей, c.190-191)
Осознаёшь, что Санса Старк - девочка, у которой украли детство, семью...
Она ребёнок ( просьба не цепляться к слову), подвергшийся многократному насилию...

Но Санса не ожесточилась в сердце своем. Наоборот! В ней «пробуждается Свет»!
Она подкупает своей "природной чистотой". Её израненная душа способна сопереживать и сострадать(Сандор Клиган).

Происходит невероятное, в Сансе, вместо озлобления и распада личности пробуждается «нечто» истинное, настоящее, подлинно благородное, что наглядно видно, когда она бросается к истекающему кровью Ланселю, или, рискуя быть избитой, упрашивает Джоффри не казнить Донтоса...

Отдельно заслуживает рассмотрения её отношение к Сандору Клигану.
Сандор, изуродованный, нелюбимый, злобный, одинокий впервые в своей жизни получает крупицу душевного тепла и сострадания от беззащитной хрупкой девочки Сансы. После страшного рассказа о том, как он обгорел, потрясённая Санса «… вновь начала бояться, но теперь уже за него, а не за себя. Она нащупала массивное плечо рукой.
— Он не настоящий рыцарь, — шепнула она. Пес откинул голову назад и взревел. Санса отступила назад, но он поймал ее за руку….»

Никто никогда так не обращался к Сандору. Его боялись и ненавидели, а девочка заставила его растеряться… Несмотря на то, что он приставил кинжал Сансе к горлу и заставил петь, «чутье побудило ее поднять руку и коснуться пальцами его щеки. Она не видела его в темноте, но чувствовала липкость крови и что-то другое, не кровь, хотя и мокрое…»
Слезы, простые человеческие слезы у чудовища Пса.
Сандор часто пугал Сансу, был груб с ней, но мне кажется, этим он пытался скрыть свою неуверенность и симпатию к ней. Впервые что-то человеческое проснулось в его заскорузлой душе и он сам ещё не мог понять, что с ним происходит и боялся этих новых человеских ощущений.
( О Сандоре Клигане см. здесь: http://7kingdoms.ru/talk/threads/4232/#post-983331)

Новый этап становления происходит с Сансой Старк уже под сильным влиянием Петира Бейлиша, чьи «циничные уроки жизни» если и помогут ей стать сильнее в хищном феодальном мире ПЛиО, но могут сделать из неё человека с жестоким загрубевшим сердцем и искаженным мировоззрением...

p.s.
Так кто же ты, «наивная-мудрая» Санса? Нет у тебя брата Робба, убиты твои отец и мать, сожжен и разрушен дом твой отчий, пропали младшие твои…
И сохранишь ли ты свое сердце таким же добрым и чутким к чужой боли и горю?
Устоишь ли перед Змием - искусителем Петиром Бейлишем…?
Тревожно за тебя. И Сандора нет рядом…
 
Последнее редактирование модератором:

dreamer

Знаменосец
Сразу говорю, что Санса один из самых моих любимых персонажей ПЛИО, и хотя я сама толком не очень понимаю почему, я попробую написать тут что-нибудь вразумительное. Я вообще большой фанат Сансы, мне даже ее отрицательные качества нравятся, поэтому пост будет фанатско-розовый, не нравится не читайте. :p
Я так же надеюсь, что не нарушила случайно никаких правил, если нарушила поправьте пожалуйста.

План такой огромный, что весь я не осилю, а потому скажу только о своем любимом.

1.1. За что мы любим или не любим Сансу, в чем причина ее обсуждаемости

Мне нравится в ней больше всего то, что она во-первых не свихнулась в месте, где Санса находилась и продолжала бороться, используя каждую возможность (она конечно это делала не очень самоубийственно, но делала), а во-вторых за то, что она не ожесточилась. Да-да, именно ее отношение к несчастным Ланселям (которого мне лично жутко жалко) и Донтосам делает ее для меня одним из лучших персонажей мира ПЛИО, потому что для меня это одно из самых храбрейших качеств на свете - протянуть руку помощи врагу. Ведь никогда не знаешь, что будет когда он встанет?

1.3. Мифологические и литературные параллели

Для меня одна из любимых тем обсуждений Сансы. По-моему, Санса - классическая демсель ин дистресс, принцесса из башни и так далее. Интерес для меня представляет именно то, что Мартин эту самую Рапунцель показал изнутри. В сказках такая принцесса бычно сидит перед зеркалом и расчесывает свои прекрасные волосы до пят днями и ночами, а потом вдруг приходит принц и спасает ее. Это принц сражается с драконом и идет через Очень-Страшный-Лес, а принцесса что? Да ничего вроде ведь, так, сидит себе перед туалетным столиком. Но Мартин показал нам положение этой принцессы в башне, что твориться у нее в голове, он показал, как каждый неверный шаг приведет ее из бышни в темницу. И при всех ужасах ее положения Санса продолжает играть роль счастливой и достойной невесты короля Джоффри Баратеона, держит его за руку, уговаривает кинуть монетку нищим и присутствует при всех пирах, умело скрывая синяки под длинными рукавами платья.

3.3. Отношения с родителями

Тут мало что можно сказать, по-моему. Обыкновенная счастливая семья, от старших больше (и раньше) требуют чем от младших, младшим ставят в пример старших. Несмотря на то, что Нед предпочитал Арью (скорее всего потому что она похожа на Лианну), а Кет Сансу (потому что за Сансу по просту меньше боялась, ведь для многих поведение Арьи все-таки было кошмарным), любили они всех одинаково сильно. Ну вот и все.

3.4. Отношения с братьями

Тут тоже мало можно сказать, разве что про Джона. Да, у Сансы и Джона нету такого взаимопонимания, как у Арьи с Джоном, но то что Санса называла его ублюдком, извините, это бред. Санса конечно от него дистанциовалась когда узнала, что означет слово “бастард”, ведь у нее был огромный стресс, как мне кажется, узнать, что ее отец изменил ее матери. Даже когда Арья поняла, что это означает, начала кричать “Не правда, не правда!” и выбросила это из головы, а у Сансы ведь возможности отвлечься не было, она это осознала в мирное время. Видимо, в Пире она это переросла.

3.5. Отношения с сестрой

О, ну это наверное, самая популярная тема о Сансе. Любой спор о Сансе так или иначе перерастает в Сансоарью, так было, так есть, и так будет всегда. Я тут расскажу о своем личном восприятии, которое не всем понравится. Можете меня сразу обвинять в сансофанстве, я даже ничего вам возразить не смогу.

Изначально, когда я читала Игру Престолов, я была целиком на стороне Арьи и я скажу почему. Изначально в главе Арьи нам посылается вполне понятный всем посыл “А почему Санса может все это, а мне не дано, почему она красивая, а я нет, почему?” Каждый живой человек так или иначе испытывал зависть в своей жизни. Ну так вот, когда я прочла эти строки, я начала сразу, прямо-таки заранее, относится к Сансе хуже. Мне самой в то время часто ставили всех в пример, и я дико бесилась, когда приплетали Машу из соседнего подъезда. Плюс ко всему, я учусь в мальчишеской школе и быть девочковой девочкой это, мягко говоря, не очень модно у нас, и еще я похожа на Арью вспыльчивостью и почти все ее взрывы были мне понятны. Ну и сразу отношение к Сансе у меня было скорее под знаком минус, чем под знаком плюс. Однако чем больше Арья ожесточалась, тем слабее действовала на меня Арьина харизма, а чем больше раскрывался Сансин харакетер, тем больше мне она нравилась.

3.5.1. "Коли их острым концом" VS "Вежливость - доспехи леди"

Для меня это просто предпочтение, кто-то любит арбуз, кто-то свиной хрящик. Я всегда уважала не тех людей, которые говорят все что думают и все равно сделают по-своему, а тех, кто умеет себя сдерживать и ограничивать. Для меня Санса образец сдержанности и твердости, а Арья несдержанности и твердости. Путь Арьи конечно более геройский, но для меня он на грани фантастики, потому что девочка размером чуть больше, чем мокрая крыса убивающая злых дядь одной левой (даже если она левша) это… Ну скажем так, не правдоподобно. Хотя если отбросить это, то они идут по одному пути, просто разными дорогами, они, как всегда “две стороны одной монеты” “луна и солнце”, одновременно очень похожие и такие разные.

На больше меня не хватает.
 

Линнея

Ленный рыцарь
Песня пташки.
У мести вкус пепла, моя дорогая печаль... Вид красных червей, утомленно ползущих по пальцам... Преградой для мести не станет банальное "жаль", и цепи убийств никогда не дано разорваться. Конечно, приятно, когда оскорбивший убит. Ведь он разорвал наши "эго" на мелкие части, ведь он причинил нам бездонное море обид, и мы заслужили кусочек безвкусного счастья. Пусть пламя и лёд обжигают тела подлецов! - кричали мы небу на каждой безвременной тризне... Но рыжая девочка с нежным и грустным лицом мудрее всех нас, потому что молилась о жизни.
(с) gurvik.

1. Вступление
Сансе досталось все. (...) Санса умела шить, танцевать и петь. Она писала стихи. Она со вкусом одевалась. Она играла на высокой арфе и колокольчиках. Хуже того, она была прекрасна. Санса унаследовала высокие, тонкие скулы матери и густые, осеннего цвета волосы Талли.
Санса Старк - обычная девочка, которая могла бы жить в доме напротив. Наивная, доверчивая и к 6 книге лично для меня изрядно набравшая баллов в колоночке "+". И никаких тебе дракарисов. Именно этим она мне и нравится. Просто игры престолов не для детей, дети в них всегда разменная монета и максимум, на что способны - это выбраться из этой паутины живыми.
Волей Мартина девочка прошла большой путь от ребёнка с иллюзорным мировосприятием до осторожной девушки, которая в случае необходимости способна принимать непростые решения (спуск в ОГ Зяблика). При этом испытания, которые добрый Автор щедро обрушил на её голову, не озлобили Сансу и даже, по-моему, сделали её более милосердной.
Линия детства Сансы мне напоминает путь Екатерины Медичи, обе рано потеряли родителей и прошли школу жизни в политических заложницах. И мне очень бы не хотелось, чтобы из Сансы в дальнейшем сформировалась личность, похожая на Екатерину.

2. Санса как персонаж: эволюция
— Санса уже в три года была леди, всегда вежливой и стремящейся всем угодить. Больше всего на свете она любила истории о рыцарях. Говорят, она похожа на меня, но когда она вырастет, то будет гораздо красивее, вот увидишь, - говорит леди Кейтилин.
В ИП Санса - ребёнок чистой воды, в её мире все рыцари - доблестные защитники, а леди, включая королев - прекрасны, добры и милосердны. Собственно, такое мировоззрение сформировалось не на пустом месте. Санса - комнатный цветочек, оберегаемый матерью от прозы жизни, дочь грандлорда, в присутствии которой вассалы отца проявляли себя с хорошей стороны, тщательно скрывая грешки в виде права на первую ночь у Амберов и убийства простолюдинов у Болтонов. Да и мать с отцом как на подбор - с гипертрофированными долгом и честью. Воспитание легло на благодатную почву - природную доверчивость и послушность. Получилась Санса, которая верила, что прекрасные принцы добры и даже животных на охоте не убивают, не то что отцов своих невест. Многие читатели, конечно, склонны видеть в этой доверчивости крайнюю форму глупости, но все мы родом из детства, проницательность приходит с опытом, а у Сансы, по сути, жизненного опыта на момент ИП нет совсем.
Мир Сансы времен ИП лишён полутонов - есть правильно и неправильно, прилично и неприлично, то, что полагается делать леди и то, что не полагается делать. Её с детства готовили быть послушной дочерью, и она старается быть послушной воле родителей, её готовили стать хорошей женой, и Санса старается наладить хорошие отношения с женихом и его роднёй. Вот только не пояснили, что делать, когда интересы семьи отца и интересы семьи жениха вступают в противоречие. Девочка пытается найти компромисс, однако получается то, что получается - смерть Леди, обида Джоффри и ухудшение отношений с сестрой. К сожалению, даже в придуманном мире усидеть на двух стремительно несущихся лошадях весьма проблематично.
В этот период жизни девочка немного высокомерна, на простолюдинов Санса смотрит свысока, отлично зная также и своё место в иерархии, отсюда и ужас, который она испытывает, когда Арья находит возможным тренироваться в метании камней по принцу.
После убийства отца счастливая песня Пташки внезапно оборвалась. Девочка учится контролировать эмоции, говорить то, что от неё хотят услышать и одевается в непробиваемые доспехи леди - вежливость, лишь иногда проявляя непокорность - "а может брат подарит мне вашу голову", "Робб всегда сражается в первых рядах", отлично зная, что это может быть чревато. Несмотря на собственный страх и шаткость своего собственного положения, Санса способна проявлять милосердие к малознакомым людям - Донтосу, Ланселю, женщине с мёртвым ребенком на руках. Даже высокомерие к тем, кто ниже по положению, куда-то улетучивается. И в момент осады КГ Санса держит за руки простых людей и молится с ними.
На форуме я часто читаю упреки в том, что Санса Старк не любит свою семью, однако считаю, что это не так. После ареста отца девочка пытается его спасти, попросив Джоффри сохранить ему жизнь, хотя накануне ей Малый совет пояснил, что изменнических речей никто терпеть не будет и её собственная жизнь висит на волоске. Санса стала заложницей из-за принадлежности к семье Старк; из-за нападения сестры на принца и побед брата её избивают, но она молится за своих близких, переживает за них, любит их и ни в чем не винит, даже отца.
В 5 книге Санса Старк уже далеко не та наивная девочка, которой показана в начале цикла. Девушка стала более осторожной, проницательной и наблюдательной. Она отлично понимает, что есть настоящий Мизинец, а есть маска, видит разницу между разыгранным спектаклем и тем, что имеет место быть на самом деле. Девочка способна организовать успешный спуск, поддержать ребёнка, который в любой момент может свалиться падучей, даже принять не самое простое решение - дать Зяблику сладкое молоко, несмотря на неодобрение мейстера. Санса повзрослела, однако намёки Мартина не радуют, конечно. Но я надеюсь, что всё обойдётся и Алейна не вытеснит личность и реальные воспоминания Сансы.

P.S. Это небольшое вступление, остальные пункты будут доработаны чуть позже.
 
Последнее редактирование:

Robusta

Лорд Протектор
План большой и подробный :thumbsup: Думаю, не смогу подробно раскрыть каждый пункт, но попробую следовать замыслу инициативной группы.

Вступление
Санса — казалось бы достаточно простой персонаж. Она не обладает реальной властью, у нее нет магических способностей (во всяком случае, пока нам о них ничего неизвестно), да даже драться она не умеет, чего уж. И тем не менее, споры о ней ведутся уже не первую тему. Подробно обсуждается каждый ее шаг, а последствиями ее действий, как иногда кажется, являются буквально все важные события книги. Волей-неволей заинтересуешься, как же эта милая девочка посредством иглы для вышивания смогла поставить на уши весь Вестерос :D

Ее образ кажется классическим образом юной прекрасной принцессы из детских сказок, или отличницы с примерным поведением из пионерских рассказов. Но с небольшим дополнением: принцессу, вырвавшуюся из высокой башни, улыбающийся принц почему-то вдруг ведет не под венец, а на казнь, а пионерка, переводящая бабушку через дорогу, неожиданно для себя получает от бабули клюкой по спине.

Санса как персонаж
Поначалу я не очень сильно заинтересовалась Сансой, и у меня, как и у многих, она вызывала некоторое раздражение. Ну на самом деле — что это у нее все так идеально? И красивая, и прилежная, и стежки ровные, и леди из нее образцовая. Должно же с ней быть что-то не так! Ах, считает не очень ловко? Ну, это ж даже мило и опять ей в плюс — ни к чему леди такие глупости.

Затем некоторое раздражение сменилось раздражением сильнейшим. Я корила Сансу за слепоту и недальновидность, за необдуманные поступки, за излишнюю доверчивость и неумение понять, кто тебе если и не враг, то уж точно не друг. Я сочиняла Сансе много оправданий — вспоминала и ее наивность, и влюбленность, и излишнюю доверчивость — но досада не проходила. Мне было жалко, что она оказалась в условиях, совершенно для нее не подходящих, но я не могла полностью избавиться от упреков в ее сторону.

Внимательнее я начала приглядываться к ней во время и после казни Неда. Нет, она еще не изменилась, она все еще была той же наивной девочкой, которая, не зная, как справиться с ситуацией, в которой оказалась, прибегла к единственной спасительной тактике — делать все по правилам и быть хорошей. Но и эта казалось бы незыблемая глыба дала трещину: на своем горьком опыте Санса узнала, что быть послушной и придерживаться кодекса леди — не гарантия успеха. Даже не гарантия жизни. И вот здесь мне стало интересно — что она будет делать дальше? Как сможет перестроить все свои представления о мире, чтобы вписаться в сложившиеся условия? И сможет ли?

Наблюдать за Сансой было очень интересно. Она не стала по мановению волшебной палочки опытной интриганкой, не отомстила путем хитроумных действий всем обидчикам. Каждая небольшая корректировка картины мира давалась ей большими усилиями, а иногда — болью и унижениями. И эта работа продолжается, теперь уже в Орлином Гнезде. Именно поэтому я с нетерпением жду ее новых глав, чтобы дальше наблюдать, как она меняется. Потихоньку, шаг за шагом.

Санса как Старк
На первый взгляд кажется, что Санса — истинная Талли, и в ней мало что есть от Старков. Это неудивительно. Санса всегда была более близка к матери, и та воспитала ее так, как когда-то воспитывали ее саму. Но мне все же кажется, что кровь Старков не полностью отсутствует в Сансе, и я подспудно жду, когда наступит важный момент, в который она покажет себя истинной Старк. При мысли о Старках в первую очередь в голову приходит слово «справедливость», поэтому, надеюсь, у Сансы будет шанс проявить себя истинной дочерью севера, вынося приговор :doh:

Несмотря на то, что Санса больше похожа на мать, у меня не сложилось впечатление, что их отношения были очень близкими и доверительными. Несомненно, Кейтилин научила Сансу всему, что считала подходящим для леди, и всегда готова была ей помочь и оказать поддержку, но, мне кажется, считала правильным быть сдержанной и все глубокие эмоции переживать внутри. Эту манеру в какой-то мере переняла и сама Санса, поэтому со стороны она частенько кажется отстраненной и холодной.

Это сказывается и на ее отношениях с братьями и сестрой.
Джон — бастард. Ситуация, когда твой отец принес в дом бастарда, плохо вписывается и в каноны рыцарских романов, и в то, какой должна быть жизнь настоящей леди. Санса не знает, что с этим делать и как на такое реагировать — в книгах мало советов на этот счет. Поэтому она выбирает единственное возможное для себя решение — если правила нечеткие, то лучше вообще не лезть, чтобы случайно ничего не нарушить. Так что она держится от Джона подальше и в оценке его руководствуется фразами, которые слышала от людей, считаемых ей авторитетами в вопросах этикета.

С Роббом, Браном и Риконом проще. Они вполне вписываются в картину под названием «идеальная семья», к ним можно применить все пункты энциклопедии «как положено вести себя леди», они не выпадают из шаблона и не нарушают заведенный порядок жизни.

С Арьей же опять сложно, Арья спутывает все карты и делает жизнь непредсказуемой. Она ведет себя не так, как ожидаешь от леди и сестры (в понимании Сансы). В каком-то смысле Санса не может на нее положиться. Сейчас я поясню, что имею в виду. В голове у Сансы есть определенные схемы и связи: что следует из чего. Набор для вышивания логично приводит к спокойному времяпровождению, легкой беседе и ровным стежкам. Званый ужин автоматически означает аккуратное и красивое платье. Прогулка по лесу связана с любованием цветами и разговором о том, как красиво журчит ручеек. С Арьей же все не так, она для Сансы непредсказуема, она ломает все схемы, и это заставляет Сансу нервничать, потому что она не знает, как себя с ней вести. Поэтому она либо упорно держится правил поведения леди, даже если они не подходят для ситуации, либо бросается в крайности и сама тоже выкидывает что-то совершенно неадекватное.

Тем не менее, я убеждена, что Санса всю свою семью любит, хотя ее склад характера и то, как ее воспитывали, вносит свои нюансы: ориентируясь на мать, она, как мне кажется, тоже на первый план выводит не чувства к семье, как таковые, а вопросы долга, соблюдения приличий и организации каких-то вещей, которые положено иметь.


Пока все, потом постараюсь продолжить :Please:
 

noyellow

Знаменосец
"Обделённая восприятиями, она жила правилами. Образование полезно.
Самообладание необходимо. Всему своё время и своё место" (с)

Как уже повелось в этой теме, начну с небольшого ворнинга: Санса не входит в число моих любимых персонажей – ни в пятёрку, ни в десятку, ни даже в двадцатку она не поместилась. Тем не менее, назвать её моей нелюбимой героиней или неинтересным персонажем я не могу. Есть в Сансе и то, что мне понятно и симпатично, есть качества, вызывающие недоумение, что-то заставляет ей сочувствовать, что-то – осуждать. Начну с плохого.

1. Минусы.

Привычка судить о книге по обложке.

Конечно, когда одиннадцатилетней девочке Сансе, выросшей в тепличных условиях в Винтерфелле, нравится столичный красавец-блондин Джоффри, это не вызывает недоумения, скорее, светлую ностальгию. Думаю, многим девочкам в этом возрасте нравился симпатичный одноклассник, просто нравился и всё, и мы не стремились выяснить, чем он занимается на досуге – кормит бездомных котят или привязывает им банки к хвостам (а в случае с Джоффри и вовсе достаёт внутренности), чтобы как-то систематизировать и упорядочить свою симпатию. С другой стороны, когда этот красавчик Джоффри на твоих глазах бегает с мечом за твоей сестрой-девятилеткой, режет щёчки неповинным мясничатам и в немалой степени способствует гибели твоего любимого питомца, сохранить такую детскую симпатию несколько сложно. Но не для Сансы: она просто не могла ненавидеть Джоффри - принц был слишком прекрасен.

И вот такую реакцию оправдать юным возрастом я не могу – любовь и трепет Сансы перед людьми, которых она считает красивыми и великолепными, настолько велики, что я понять это не могу, а отцовская голова на городских воротах кажется мне слишком большой ценой, чтобы заставить Сансу посмотреть чуть глубже.

Я не могу сказать, что этот урок не пошёл Сансе на пользу, но всё равно до искоренения привычки пока далеко. И я сейчас не говорю о Тирионе – всё-таки сложно быть искренне счастливой женой страшного карлика из рода людей, которые отправили твою семью на тот свет почти полным составом – а о ситуации Уиллас-Лорас. Уже хлебнув горя и лицом к лицу столкнувшись с подковерными интригами в Королевской Гавани, она всё ещё готова лететь навстречу своей судьбе, если она прекрасна, как Лорас: О‑о! У Сансы перехватило дыхание. Ей вспомнилось, как он, в своих сверкающих сапфировых доспехах, бросил ей розу, а потом он представился ей в белом шелковом плаще, чистый, невинный и прекрасный.

И с трудом скрывает разочарование от того, что ей пытаюся вместо великолепия подсунуть непонятно что:

У Сансы закружилась голова. Только что она была полна мечтами о Лорасе, и вдруг их так жестоко отняли у нее. Уиллас? Кто такой Уиллас?

То есть, уже столкнувшись с тем, что кроется за красой Джоффа и не зная о Лорасе ничего как о человеке, она всё равно упрямо продолжает ассоциировать внешнюю привлекательность с душевной красотой.

В общем, я не виню Сансу в том, что она хочет красивого мужа – кто не хочет. Но вот что по прошествии столького времени и жизненных уроков её кредит доверия в отношении красивых продолжает быть довольно высоким, мне несколько странно. Надеюсь, Мариллон повлиял на неё более отрезвляюще, чем Джоффри.

Плохо проявляющаяся совесть.

Санса совершает ошибки. В некоторых случаях из-за них страдает она сама, в некоторых – страдают или могли бы пострадать другие. А вот число случаев, в которых Санса о своих ошибках задумывается или испытывает душевный дискомфорт и угрызения совести, стремится к нулю.

Будь то изливания души Серсее, показания в Дарри или травля последнего из Арренов – Санса не чувствует, не думает о том, что это неправильно или что так делать не стоило. Даже понимая и признавая «неправильность» этих ситуаций (например, осознав, что замужество за Джоффом и Серсея в свекровях – не так красиво и сахарно или признав, что Джоффри оболгал сына мясника), своё участие и не самый лучший вклад в них Санса не признаёт, не выдаёт ни мыслями, ни чувствами, ни действиями.

Кто-то считает это эмоциональным барьером, особенностью, которая помогает ей не сломаться, но по мне, это не самое приятное качество девочки, которое мешает ей стать ответственной, что взрослому (да и взрослеющему) человеку не помешало бы.

Эмоциональная холодность и эгоизм.

Мне показалось, что Санса нечасто переживает за других или способна ужаснуться чужому горю, пока она сама находится в своей зоне комфорта.

Она смотрит свысока на Арью, которой трудно уложиться в «нормативы леди», при этом едва только послушание начинает ей грозить отстранением от Джоффри и великолепия столицы, с лёгкостью нарушает запреты и не слушается. Ей тяжело оплакать Джори, который не был достаточно красив, но она может злиться и рыдать из-за испорченного платья. Она едва ли не с толикой презрения воспринимает подружку Джейни, которая всё ревёт и ревёт, даже не пытаясь понять, что она только что видела трупы людей с которыми прожила всю жизнь. Но ведь Сансе-то на тот момент, по её мнению, ничего не грозит, у неё есть друзья – принц и королева, поэтому страдания подруги, когда с ней самой всё в порядке, она не понимает и не принимает.

В слезах и страданиях Сансы есть место только горю Сансы.

Папапетир и «Это в Арье кровь предателя».

Эти две неклассифицируемые, необъяснимые ситуации злят меня больше всего. Сказать такое о родных (ладно Арья, за детскими ссорами обе не успели осознать, что важно ценить друг друга, но ведь Неду-то больше досталось в этой реплике, а его Санса вроде любила), когда тебя об этом не просят, не требуют ничего подобного, но это твой первый эмоциональный порыв, - не есть хорошо.

И называть в мыслях отцом это склизкое создание Петира, которое старше тебя в разы и лезет с поцелуями, да и почти считать его отцом… нет, не понимаю.

2. Плюсы.

Старковский стержень.

«Их есть у нас», несомненно. Основными примерами для меня служат две ситуации:

…И тогда сделаю тебе подарок, леди Санса, подарю голову твоего брата.
Какое— то подобие безумия охватило Сансу, и она услышала собственный голос:
— А что, если это мой брат подарит мне твою голову?


Здесь видна и старковская гордость, и смелость. Первый, но не последний раз в саге рядом с Сансой, делающей или говорящей что-то подобное (второй – с Донтосом) фигурирует намёк на безумие. Но нет, на мой взгляд, это совсем не оно, а рвущийся наружу Старк.

— Говорят, мой брат Робб всегда сражается в самой гуще боя, — храбро сказала она. — Правда, он старше вашего величества — он уже взрослый.
Джофф, услышав это, нахмурился.

Здесь тоже, рискуя навлечь на себя гнев Его Величества, Санса проявляет эти качества, да ещё и подтрунивает над королём. Молодец, вот такую Сансу я люблю.

Склонность к правильным поступкам, доброта.

Здесь хочется упомянуть Донтоса, который стараниями Сансы не был утоплен в вине. Причём, поняв, что она сделала, Санса задаётся вопросом, не с ума ли она сошла. Но я думаю, что не сошла. И пусть путём размышлений и осознания она, скорее всего, вновь бы выбрала зону комфорта, радует, что такие решения ей подсказывает подсознание. Значит, внутри заложено то, что нужно.
Также в ситуации с Маргери Санса поступает очень здорово. Она страшится, что отмена брачного союза младшей Тирелл с Джоффри может грозить ей жестокостями со стороны короля, но считает своим долгом предупредить её о не лучших душевных качествах жениха:

Может ли она допустить, чтобы ее сестра вышла замуж за Джоффри? Глаза Сансы наполнились слезами, и она через силу проговорила:
— Маргери, прошу тебя... не выходи за него. Он не такой, каким кажется с виду. Он будет тебя обижать.

И тут она, конечно же, вызывает симпатию, ведь может же, когда захочет. Лишь бы хотела почаще.

А по общей сумме моё отношение к Сансе всё-таки со знаком «плюс», и хочется, чтобы в итоге у неё всё сложилось – как у милой девушки, а не интриганки, в которые её порою прочат.

И в заключении про марьяжные планы или ещё раз про УилСан:

Я, конечно, не шиппер, но вот на этот пейринг очень надеюсь. Ибо остальные кандидатуры смехотворны (кроме разве что Гарри-наследника, но эта лошадка пока зело тёмная). Это, конечно, на уровне хотелок, но Уиллас для Сансы видится идеальным вариантом. Если отзывы о нём не лгут, то умный, добрый и порядочный Уиллас, живущий в тёплом, красивом и живописном Хайгардене, очень подходит для романтично настроенной доверчивой девочки, привыкшей прятаться за чужие спины. Мне кажется, этот союз может осчастливить обоих его участников и принести практическую пользу путём объединения этих семей.
 

Линнея

Ленный рыцарь
Санса и Стая.

Санса и стая Волков.
На середине сада, у разбитой, наполовину ушедшей в землю статуи плачущей женщины, она подняла лицо к небу и закрыла глаза. Снег оседал на ее ресницах, таял на губах. Это был вкус Винтерфелла, вкус невинности, вкус мечты.

1. Отношения с родителями.

Санса - тот самый ребёнок, который не причиняет родителям особых хлопот. По определению. Мама сказала вышивать и танцевать - Санса шьет, танцует и достигает в этом значительных успехов, папа сказал замуж - Санса идёт замуж. И всё это без вариантов. Имхо, но родители настолько привыкли к такому раскладу вещей, что даже не считают нужным девочке что-то разъяснять. Собственно, так часто и бывает, родители склонны больше внимания уделять тем детям, которые доставляют беспокойство, нежели тем, возражения которых снимаются одним сердитым взглядом. Собственно, в этом и суть проблем, апогеем которых стал известный визит к Серсее. А началось всё, имхо конечно, с перерезанного горла Леди. Думаю, именно в тот момент пиетет перед решением отца дал серьезную брешь. "Акелла промахнулся", ведь Леди-то была невинна аки агнец, сидя на цепи, ни сном, ни духом не ведая о коронном броске Арьи и Нимерии. Хотя, конечно, Санса и старается решение отца принять, возложив ответственность за смерть Леди на сестру, которая, по мнению Сансы, всегда поступала не так и говорила не то.
В продолжении поста "отцы и дети" не могу не рассмотреть вопрос о том, насколько предательство Сансой семьи в целом и конкретного отца в частности соответствует истине. Если вынести за скобки слова Серсеи, то имеем следующую картину:
1. Нед и без марша Сансы к королеве доверился бы Мизинцу. Мизинца Станнис на ЖТ в корне не устраивал, а лорд Старк настаивал именно на этой кандидатуре в короли. Мой вывод: Мизинец бы Неда и без королевского совета слил.
2. Королева Серсея знала, что лорд Старк в курсе её маленькой тайны о детях-бастардах. Королева уже пыталась с Недом договориться и его позицию в отношении этого вопроса усвоила. На протяжении всей саги Серсея всегда больше торопилась, чем медлила. Имхо, конечно, но я не вижу ни одной причины, по которой она не нанесла бы и здесь упреждающий удар.
3. Пицель собирал людей на совет к Неду, он же присутствовал при объявлении Неда регентом в башне Десницы. Какая вероятность того, что мейстер, который докладывал Серсее обо всём, не побежал бы с докладом сразу после? По-моему, 99%, что побежал бы вприпрыжку. 1% оставлю на варианты "Пицель арестован" и "Пицель сломал шею, взбираясь по лестницам".
4. Между походом Сансы к Серсее и созывом королевского совета прошло самое большее пару часов (через час после ухода девочки произошло явление Великого мейстера к Неду, плюс время на то, чтобы найти членов Совета и оповещение Неда о регентстве).
5. Нед отказался от предложения Ренли пленить королеву и её детей до афиширования регентства.
Т.о. единственное, на что фактически повлиял поход Сансы к Серсее - это отсутствие неприятных сюрпризов в пленении самой Сансы.
Если же рассматривать вопрос о моральной составляющей похода Сансы к королеве, то здесь стоит задать вопрос, а было ли конкретное намерение подставить отца. Но, имхо, я этого намерения не углядела в ПЛиО. Просто Серсея всегда была к девушке добра и не нагоняла на неё страху, как король. Более того, справедливости для стоит заметить, что Санса до последнего пыталась справиться с проблемой через отца и решила, как нормальный герой, пойти в обход только когда поняла, что сие безнадежно совершенно, а рядом, к сожалению, не оказалось никого, кто привел бы жесткие аргументы в пользу "Джоффри и королеве доверять нельзя", но нашелся тот, кто воспользовался неопытностью и доверчивостью маленькой девочки. Любовь, к сожалению, слепа, а у доверчивых девочек слепа без вариантов.
Однако, несмотря на страх за свою судьбу, Санса до последнего пытается вытащить голову отца из-под топора. Даже выстраивает план по спасению: 1 воззвать к Джоффри заменить наказание для отца с секир-башка на что-то другое (явно без полного наказания обойтись не удастся, ибо таки предательство налицо, а отсутствие наказания для изменников люди не поймут), 2. стать королевой, 3. уболтать Джоффри простить и вернуть отца, 4. сделать всё возможное, чтобы больше никакие поступки её семьи не разъярили королевское семейство и не повлияли таким образом на сохранность отцовской жизни.
Собственно, мораль сей басни такова, что юным девушкам стоит прислушиваться к родителям, а родителям - не закрывать глаза на проблемы юных дочерей, а то "Серсеи" придут к вам.

2. Отношения с сестрой.

"Одна стремиться на балеты, другую тянет на бега" (перефразируя немного Высоцкого).

Сестры Старк очень разные, думаю, в этом причина сложности их отношений. Санса стремится поступать всегда и в любой ситуации правильно, как и положено настоящей леди, поэтому она совершенно не понимает поступки сестры, ведь их учили, "надо поступать так и это хорошо", хорошо слушаться родителей, хорошо быть аккуратной, хорошо быть вежливой, Арья же чаще всего поступает строго наоборот. Более того, она рвёт все шаблоны этого "хорошо", т.к. за поступки, которые не характерны для портрета истинной леди, бережно вложенной в голову Сансы матерью и септой (думаю, в большей степени септой), Арью не наказывают, а даже совсем наоборот (ситуация, когда, перемазавшись с ног до головы в грязи, Арья приносит цветы отцу).
Пышным цветом противоречия сестер расцветают после Дарри (да-да, я о том самом, наболевшем и набившем оскомину). Собственно, я настаиваю на том, что бить первых попавших под руку принцев палкой по голове и кидаться в них камнями крайне недальновидно, ибо у этих принцев есть ужасная привычка - занимать после своих королей-отцов железный стул и тогда пиши пропало, если принц злопамятный, а Джоффри именно такой и есть, что и доказали воспитательные избиения Сансы дядечками в белых плащах и даже, возможно, ступени септы Бейелора. Санса отлично понимает весь ужас поступка сестры, которая своим вмешательством, имхо, поставила крест на жизни Мики, т.к. в этом мире Мике не повезло дважды: 1. он родился простолюдином, а не отпрыском друга короля, 2. он попался под руку принцу, который, распушив хвост аки павлин, решил поиграть в защитников дам и покрасоваться перед невестой. Джоффри надо было убалтывать и ни в коем случае не злить. Суд же короля, по-моему, был небольшим спектаклем.
1. Королю нужно было сохранить лицо, удовлетворив и друга, и жену, параллельно не допустив у других даже мысли, что физическая расправа над членами королевской семьи угодна его королевскому величеству. Отказал-то Роберт жене в расправе над Арьей до суда, о чем вспоминает Джейме в своем ПоВе.
2. Королева знала, что членовредительства Арьи король не допустит, а момент лишить дочь Неда Старка головы в процессе поисков упущен. Думаю, Серсея имела представление еще до суда о том, какую именно косточку она попросит у Роберта взамен Арьи. Этой косточкой и стала Леди (иначе зачем бы ей узнавать, где Леди).
3. Неда интересовала дочь, ради этого он и пришел.
Собственно, на что там могли повлиять показания Сансы, я без понятия. Король и так знал, что такое его сын и еще до суда принял решение в отношении Арьи, вопрос был лишь в том, чем вздумает умаслиться Серсея.
Однако, несмотря на противоречия, Санса беспокоится за сестру после ареста отца, с облегчением узнав, что Арье удалось уйти от людей королевы.

3. Отношение с остальными членами семьи Старк.

Отношение с другими членами "стаи" достаточно ровные. Санса скучает по Брану и Рикону, молится за победу Робба, у которого "девочки не в счёт" и который не пошевелил и пальцем с целью вытащить сестру из КГ. Более того, после вынужденного замужества Сансы, она лишается статуса сестры в глазах короля Севера полностью. А мне всегда казалось, что крепость семейных уз проверяется зимними ветрами в большей степени, чем летом. Но имеем то, что имеем, пока Санса отвечает по понятиям за победы брата, этот самый брат от неё открещивается, как черт от ладана.

Санса и маленький Лев или короткое супружество Пташки

Принадлежу к тем, кто никогда не устанет отстаивать права юных девушек выходить замуж за карликов исключительно по собственному желанию по той простой причине, что сама не пожелаю подобного брака своим близким. Это во-первых. Во-вторых, Тирион не только карлик, но даже местами Ланнистер, а гордые львы приложили лапу к изрядному сокращению стаи лютоволков (сам Тирион даже отметился в одной из битв против Робба). И мне очень нравится сцена венчания, где Санса, перед которой стаяло два выбора - пойти в септу своими ножками и быть притащенной в септу белогвардейцами, не склоняется перед Тирионом, тем самым дав понять всем присутствующим, что именно она думает по поводу этого брака. Все-таки иногда под овечьей шкуркой проглядывают зубки лютоволка. Правда, ради справедливости, стоит заметить, что Санса к Тириону добра - не посылает его с брачного ложа в путешествие к Застенью и из арбалета не палит. Она с ним всегда учтива, но вот не любит - это да. По щелчку вообще трудно влюбляться в карликов, даже в тех, кто к тебе добр. Тем более зная, что в этом браке ты - всего лишь ключ к возможному приданому а ля Винтерфелл. Да и, имхо конечно, несколько наивно считать, что девушка, у которой только что погибли мать и брат, будет настроена на ведение разговоров с представителем вражеской семьи и все силы положит на то, чтобы постичь глубину его души. Тирион все-таки выбрал не лучшее время на: "А поговорить?". Да и я подозреваю, что Санса даже в разобранном состоянии относится с мужу в разы лучше, чем его сестра и родной отец. Всё дело в сравнении, в общем-то.
 
Последнее редактирование:

Snow Castle

Знаменосец
Санса и Тирион Ланнистер
(Объединение сообщений из темы Санса-2,3)​
Во многих темах постоянно возникает одно и то же утверждение: Санса и Тирион – хорошая пара, он ей много помогал, не тр…онул в брачную ночь, старался понравиться, а она, дура/змея, не оценила великих усилий и не возлюбила умного, доброго, смелого, красивого законного мужа.
Вопрос 1: Кому из них нужна эта свадьба?
Сансе – нет! Она хочет домой, к маме. Или, на худой конец, выйти за Уилласа и уехать в Хайгарден к розам, лодкам, собачкам…ну и к мужу.
Тириону – да!!! За время и.о. Десницы он «поставил» себя так, что кроме короля (который, кстати, через пару лет станет совершеннолетним) его «не любят», мягко говоря, вдовствующая королева, Главный мейстер, Мастер-над-монетой Бейлиш (никому не нравится, когда его держат за дурака), половина Белой Гвардии, ремесленники– за цепь и его отношение к ним во время ее изготовления, горожане – за голод, сожжение пригорода и жестокость при подавлении мятежа «оленьих людей». Так что ему, тем более после отказа отца на право наследования Кастерли, просто необходимо свое владение, чем мощнее, больше и дальше от КГ, тем лучше. Если не Винтерфелл, то ему светит в лучшем случае Дарри вместе с Ами-открой ворота (по-моему, наилучший вариант для всех героев, включая Ланселя) или что-нибудь еще хуже – Стокворт с Лоллис или захудалый замок с, например, 30-летней девицей Титой Фрей.
Вопрос 2: Кто из них мог отказаться от свадьбы?
Санса – не могла. Как сказала Серсея, «тебя принесут в септу» и хоть она там матерИ септона вместо свадебных клятв, брак будет совершен. Правда, в таком случае он, скорее всего, будет и «завершен», а Санса вряд ли сможет каждый вечер бегать в Богорощу, а то и вообще выходить из своих комнат. Да, предоставлен выбор – Лансель. Но неизвестно, выживет ли он. К тому же Тирион хотя бы один раз заступился за нее, а Лансель хотя бы один раз присоединился к издевательствам над ней.
Тирион – может. Но это наиболее удобный и приятный для него вариант.
Вопрос 3: Кому нужно налаживание отношений?
Сансе – не нужно. Все, что нужно ей – это как-нибудь дотерпеть 1-2-3 недели до свадьбы Джоффри и побега. До тех пор – сохранять нейтрально-хорошие отношения с «мужем»: чтобы не угодить под наблюдение и под замОк с одной стороны, и чтобы Тирион не решил, что он ей уже настолько нравится, что имеет право на большее с другой.
Тириону – необходимо. Т.к. удержаться в Винтерфелле он может не просто вместе с Сансой (на Севере для приезжих плохой климат, Сансе так легко стать вдовой), но вместе с довольной, если не счастливой Сансой. А еще лучше – с ребенком от нее.
Вопрос 4: Кто более способен наладить эти отношения?
Тот, кто умнее и имеет больше жизненного опыта.
Сансе скоро 13, до 12 лет ее учили по «девочковой» программе, кроме захолустного Винтерфелла, дороги и КГ она ничего не видела. Круг общения весьма ограничен.
Тирион в 2 раза старше Сансы, min до 16 лет его учил мейстер, его учили военному делу и политике, вырос он рядом с мастером интриг Тайвином, жил в Кастерли, при дворе в КГ, путешествовал, общался с многими людьми, много читал. И, наконец, он просто умнее…
Вопрос 5: Как шло это налаживание отношений?
Санса: всегда вежлива, заботится о столе и гардеробе мужа ( раз зАмка нет), поддерживает «ровные, дружественные отношения» с большинством из тех, кто с ней общается, в общем, исполняет все обязанности хорошей жены – кроме одной.
Не любит мужа и не доверяет ему, т.к. он:
- подозревается в покушении на убийство ее брата;
- лояльный член семьи, виновной в гибели других ее родных (открытые стычки только с Джоффри, все остальное – в тесном кругу семьи и Сансе неизвестно) ;
- ее долго и жестко учили, что Ланнистерам доверять нельзя (Джоффри был очень мил во время их прогулки – до встречи с Арьей; королева обещала, что ее отец будет жить -…)
- не понимает его вообще – его поведение, его шутки, его цинизм (слишком мала для этого, а Тирион не считает нужным ради кого-то менять привычное поведение);
- да, и он все-таки карлик без половины носа…
Тирион: не переспал с Сансой без ее желания! За это ему спасибо от всей женской читательской аудитории. И пусть Семеро простят ему за это как можно больше грехов. Но все-таки… «В темноте я не хуже Рыцаря цветов» - ты кому это говоришь, идиот?! 30-летняя вдова вполне бы поняла и, возможно, согласилась. Но 12-летняя девочка, которая хорошо, если теоретически знает, что в этой «темноте» происходит…
После сообщения о Красной Свадьбе « из-за дверей слышались глухие рыдания». Возможно, Санса и хотела остаться одна. Но нужно ей было участие и утешение. Но ведь это значит – девчонке слезы вытирать, глупые слова какие-то говорить… нет уж, пусть лучше одна побудет – хотела же.
Неудачная шутка про баранину – проще съесть лишнюю тарелку, чем сказать: «Извини, глупая шутка».
Предложение надеть новый дублет – саркастическое замечание, что, мол, он красивее от этого не станет. Санса с Подриком не виноваты в этом, они не могут сделать его выше и вырастить новый нос. Они всего лишь хотят, чтобы карлик с половиной носа не был еще и карликом с половиной носа в заляпанном дублете.
После свадьбы Джоффри – беседа на сортирные темы - так привлекательна для девочек, любящих цветы и баллады! И не выскочишь из носилок…
Зачетная попытка только одна - когда Тирион предлагал ей уехать в Бобруйск и начал рассказывать о детстве. Чтобы завоевать доверие, надо рискнуть и довериться самому. Но тут – конфликт интересов: ей-то позарез надо остаться здесь до свадьбы и побега.
Тирион Сансу не любит, но хочет. А вот изменить, хотя бы внешне, свое поведение, общаться с ней на ее уровне или поднять ее уровень (Мизинец же смог) – это для него слишком много…
Странно: Тирион приходит в ужас от того, что Пенни могла вообразить себе, что нравится ему, но сам почему-то уверен, что достоин любви молодых, красивых, добродетельных женщин без приложения каких-либо стараний.
Вывод?
Не было «великих усилий». Тирион по-своему попытался наладить отношения с Сансой, потом ему стало лениво и он решил ждать, пока она сама «поймет и оценит».
А Санса не только слишком молода и неопытна, чтобы «понять и оценить», но вдобавок ей это совсем не нужно.
Да, Санса бы Тириону подошла. Как и многим другим. Потому что красивая, молодая, знатная, неглупая, добрая, воспитанная, готовая выполнить свой «долг истинной леди» и достаточно аморфная, чтобы принять какие-то привычки мужа и обычаи нового места.
Только вот Тирион Сансе совсем не подходит. И даже не потому, что Ланнистер и карлик, пьяница и распутник, эгоист и циник, а потому, что нужен ей муж, которому не будет лениво ради нее…
 

Foxand

Наемник
Сандор и Санса в сериале и книге

..Волна всеобщего улета по ПЛиО накрыла меня только за месяц до выхода четвертого сезона сериала. В личной жизни произошло неприятное событие, и я искала сериал, на который можно было бы отвлечься от своих печальных дум. Так я и досмотрела первый сезон ПЛиО: заполняя паузы, не особо вдумываясь в смысл.

Но в конце первого сезона меня просто шокировала казнь порядочного и благородного Неда Старка. И мне впервые пришла в голову мысль: « это не обычное сказочное фэнтэзи. А ты думала, что в сказку попала?». Несомненно, это сказка. Только страшная. Такие сказки рассказывают не для того, чтобы восстановить детскую веру в победу добра и справедливости…

А для того, чтобы понять – твоя жизненная история еще вполне сносна. А бывают истории куда более страшные: когда убивают родителей и братьев, когда буквально «разоряют» семейное гнездо…когда нельзя верить никому. Тебе такое и не снилось…

Я поймала себя на том, что с напряжением жду концовки очередной серии, чтобы узнать, кто же останется в живых.

Я была бы не я, если бы оставила без внимания сюжетную линию Санса\Пес. На то мне и психологическое образование, чтобы погружаться в самое скрытое, показанное лишь полунамеками, но почему-то привлекающее наибольшее внимание (на форуме Семи королевств пишут, что примерно пять шестых всех фанфиков – это Сансан!)

Из-за обилия сцен и персонажей ( а может, из-за своего эмоционального состояния) я не сразу обратила внимание на сюжетную линию Санса\Пес. Она настолько скомкана на фоне войн, политических интриг, белых ходаков и всего остального, что сразу в глаза и не бросается.

Неоднократно писалось, что популярность ПЛиО обусловлена многожанровостью: тут вам и боевик, и политический триллер, и драма, и фэнтэзи с драконами, … Возможно, это только мои домыслы, но автор привнес сюда даже демократические идеи о полноценности инвалидов и карликов, и даже об отмене рабства для черных! ( я имею в виду серию «Миса» про взятие Юнкая).

Здесь есть все…не хватает только романтической нотки. Нет-нет, не эротической - эротики тут и без того навалом! Именно романтической – о бескорыстной любви; любви вопреки всему. История Сансы и Пса и стала этим недостающем любовным мотивом, еле слышным, потому что ее заглушают не только кровопролитные события сериала, но и сами сценаристы. Вырезав сцену, когда пьяный Клиган натыкается в коридоре на расстроенную Сансу, они как-будто решили поставить крест на этой паре.

Некоторые считают, что отношение Сандора к Сансе – это не более чем отцовская забота. Посмотрев вырезанную сцену, я не заметила там ничего отцовского! Сандор буквально зажимает Сансу в коридоре и издевательски рассуждает о ее предстоящей первой брачной ночи с королем. А когда девушка применяет свое единственное оружие - вежливость леди- и пытается возразить, что ее первая брачная ночь будет замечательной, Пес перебивает ее и со злостью, подозрительно похожей на страсть, прижимает к стене. Интересно, что движет им в этот момент? Радость отца за дочь? Или банальная ревность???....

В психологии есть понятие – незавершенный гештальт ( или незавершенная ситуация). Что это такое? Это нереализованная потребность, непрожитая возможность. «А счастье было так возможно..» - так озаглавила свое эссе одна из поклонниц Сансана.

«Всякая не завершенная ситуация притягивает наше внимание и остается актуальной до тех пор, пока нам не удастся ее завершить» - говорят психологи. Незавершенность интригует, мучает, держит в постоянном напряжении.

Уже неоднократно писали о символичности того факта, что Санса принимает плащ только от Сандора. Даже во время реальной свадьбы она долго время не желает присесть, чтобы Тирион мог накинуть на нее свой плащ. Возможно, она просто не заметила, что Джофри забрал подставку для Тириона….но символичность данной сцены это отнюдь не умаляет.

Я не буду перечислять остальные моменты, свидетельствующие о том, что «что-то» зарождалось между Сансой Старк и Сандором Клиганом – лишь скажу, что их было достаточно, и не только в книге. Мне непонятен замысел автора: к чему все эти намеки? К чему все эти символы? Неужели только для того, чтобы сохранить интригу? Для того, чтобы оставить ситуацию незавершенной, чтобы приковать внимание зрителей и читателей незавершенностью этой глубокой, архетипической любви?

Мартин вполне способен на такое. Не впервой уже! Именно прием незавершенной ситуации сделал такой рейтинг «Красной свадьбе» - главные герои несправедливо убиты и не отомщены! Зрители фанатично ждут завершения ситуации - возмездия, а значит, будут ждать четвертый сезон с такой же фанатичностью!

Небольшая экскурсия в аналитическую психологию:

Архетипэто образ кого-либо или чего-либо, узнаваемый всеми и везде. Например, если вы видите женщину с распущенными верхом на метле, вы сразу поймете что это Ведьма. А если видите женщину с ребенком на руках, вы сразу понимаете что это Мать. Причем, узнавание происходит подсознательно, на интуитивном уровне еще до того, как мы успеем подумать об этом.

Архетипы проявляются на протяжении всей истории человечества и встречаются везде, где есть творческое воображение. ПЛиО также насыщена архетипами.

Образ Красавицы и Чудовища – это один из самых сильных архетипов. В нашем подсознании записано, что Красавица и Чудовище должны быть вместе, и ни что не должно их разлучить: ни уродство Чудовища, ни пустые мечты Красавицы о рыцаре на белом коне, ни социальная пропасть. Потому что их любовь настоящая, не за богатство, не за статус, не за внешнюю красоту.

Вас сколько угодно могут раздражать фанаты Сансана, но это просто люди, которые слышат свою «архетипическую» интуицию и не верят в то , что сказка про Красавицу и Чудовище может закончиться так глупо, на полуслове!

Я не знаю, как эта трогательная любовь сможет выжить в жестоком мире Вестероса. Пока что ни одного героя настоящая любовь до добра не доводила: вспомните Дэйнэрис и Дрого, Роба Старка и его молодую жену, вспомните бескорыстную любовь Тириона к Тише! Вспомните Рейгара Таргариена и Лианну Старк! Не знаю еще, что ждет Джона и Игритт – скорее всего, тоже ничего хорошего. Похоже , мир Вестероса не создан для любви, в нем есть место только для смерти и жажды власти. Поэтому любовная история Сансы и Пса просто теряется в бесконечных потоках крови и лжи.

Мне даже страшно представить, что авторы сделают с Сансой и Сандором. ..Однако худшим вариантом было бы оставить их историю без внимания, а Клигана обречь на смерть от боевых ранений, это на мой субъективный взгляд.

Некоторые утверждают, что развитие отношений между ними невозможно из-за разности в возрасте актеров. История кинематографа знает и куда более скандальные «любовные пары»! История Сандора и Сансы напоминает мне польский фильм «Телохранитель» со сходным сюжетом - о любви четырнадцатилетней девушки и ее сорокалетнего телохранителя-киллера. В фильме есть даже эротические сцены!

Вспомните фильм «Лолита», где актрисе на момент съемок было тринадцать (или четырнадцать, точно не помню). Примеров масса.

Неужели поцелуй сорокалетнего Рори Маккана и семнадцатилетней Софи Тернер до сих пор способен кого-то шокировать? Тем более, в сериале, который изобилует эротикой и насилием.

По слухам, Софи собирается сниматься в фильме про любовь школьницы и отставного солдата – видимо, в этом фильме разница в возрасте с актером ее не смущает.

Что касается отношений ее героини с Псом, Софи, похоже, не видит у них будущего:

«Не знаю, можно ли считать их парой... Их отношения очень особые, не похожие на другие, и это уникально и прекрасно. Не думаю, что они могут быть вместе в романтическом смысле. По-моему, Пес очень переживает за Сансу. Он — рыцарь Сансы, и это соответствует ее желаниям, но он не тот человек, о котором она мечтает. Мне кажется, у них очень красивые отношения. Будет неплохо, если Санса и Пес снова встретятся, потому что в этом есть опора для построения роли и потенциал в смысле нового опыта отношений между героями. Надеюсь, в будущем что-то случится, и они опять пересекутся — хорошо бы развить отношения, основа которых уже заложена.»

(вопрос журналиста) : Может, пусть пройдет несколько лет? Вдруг он сумеет немного протрезветь и стать помягче, прежде чем мы начнем беспокоиться о том, как бы ему остепениться.

- Да, хотелось бы. Он — плохой пример.


(ссылка: http://rollingstone.ru/articles/cinema/interview/16077.html)

Да, Сандор никогда и не был тем человеком, о котором она мечтает! Ведь она мечтает о прекрасном рыцаре…

Однако никто не знает, что на этот счет задумал сам Мартин ;). Не говорить заранее актерам, что их ждет – это так в его стиле! Тем более, что книги еще не дописаны.

В некоторых интервью Мартин говорит, что актеры не всегда заранее знали, что в следующей серии их персонажам предстоит умереть.

…Комментарии Джорджа Мартина по поводу Сандора Клигана и других «злодеев»:

«…И тут мы подходим к теме реакций женской части аудитории: меня часто удивляет их привязанность к злодеям. Многие женщины пишут мне, что их любимым героем является Джейме Ланнистер, Сандор Клиган или Теон Грейджой. Это всё герои с большими проблемами в жизни, у которых есть серьезные недостатки и которые совершали серьезные плохие поступки. Но женщины готовы испытывать к ним настоящее романтическое влечение, отсюда популярность фанатов так называемого СанСана.»

(ссылка: http://7kingdoms.ru/2012/late-few-bits-on-martin/)

А ведь в этом что-то есть! Благородный Роб Старк в своей жизни не совершил ни одного плохого поступка. Его самым большим преступлением оказалось нарушение клятвы и женитьба по любви, за что он дорого поплатился. Но, читая посты на форуме 7 королевств, я часто натыкаюсь на слова о том, что Роб….мягко говоря, недальновидный, а некоторые просто называют его идиотом и тупицей!

Клигану же прощается все - и убийство Мики, и то, что он выдал Сансу королеве Серсее ( когда у нее началось «лунное кровотечение»), и пьянство …никто не отрицает, что он совершил немало добрых поступков, однако про злые все разом забыли!

…Сериальный Сандор нравится мне больше книжного, честно. Да, он старше…наверное, именно этим он мне и нравится. Он кажется мне добрее и благороднее. Разница особенно видна в последней встрече с Сансой – он не приставляет меч к ее горлу, не ставит перед ней выбор : «жизнь или песня», а искренне заботится о ней. Чего только стоит одна фраза: «Нет, пташка, я не обижу тебя»! Он внушает мне больше доверия, чем «книжный» Пес.

Если бы это было не ПЛиО, в котором так много жестокости и несправедливости, возможно, образы Сансы и Пса не получили бы такого драматического звучания и такой реалистичности. В любом женском романе, несомненно, за этими героями не было таких грехов, как пьянство и убийство ребенка; а также глупое честолюбие и предательство собственной семьи, пусть ненамеренное.

Из-за того, что эти герои такие живы и правдоподобные, они привлекают столько внимания и хочется верить…что когда-нибудь у них все получится. Но, наверное, для этого им предстоит пройти большой путь и кардинально измениться. Пусть получится хотя бы у них…

cuw-3exHLsc.jpg
 
Последнее редактирование:

Foxand

Наемник
200px-Sancha_de_Aragón_y_Gazela.jpg v_uXT3WCYQE.jpg Санса Старк и Санча Арагонская.
Идея сравнить этих двух героинь пришла, когда я просматривала тему "Ономастика ПЛиО".
У всех детей Старков "нормальные" имена, вполне подходящие скандинавам и европейцам германского происхождения!
"Подавляющее число скандинавских имен имеют германское или библейское происхождение, но есть и немало исконно североевропейских имен " - пишут в Википедии. Джон - это Иоанн на английский манер, Рикон очень похоже на Ричард, Брандон и Роб - вполне себе английские имена.
Имена Роберт, Ричард и Эдвард (почти как Эддард) - относятся к древним англосаксонским именам.
Имя Арья прямо-таки созвучно имени Тарья - вокалистке финской группы "Nightwish".
А вот Санса" не лезет ни в какие ворота"...своим романским звучанием.
Имя Серсея также имеет очень романское звучание (от греческого "Цирцея"), не зря Сансу так тянет в Королевскую гавань, не зря ее судьба так напоминает судьбу королевы-львицы. Королевская гавань подходит ей намного больше чем Винтерфелл - потому что в душе Санса не северянка. Суровости Севера она предпочитает изобилие Юга.
Если соотносить Вестеросский Север с Германо-скандинавской культурой, то Королевская Гавань - это явно Романо-европейская цивилизация.
На лазурном побережьи, в тени пышных южных деревьев шепотом плетутся интриги, в роскошных светлых залах дворца поют баллады, носят шелка, а во тьме ночи предаются разврату и совершают вероломные убийства...

Я все думала: что за архетип стоит за образом Сансы, помимо уже не раз обсуждаемой Красавицы (из "Красавицы и чудовища")?
В той же теме я нашла упоминание о Неополитанской принцессе Санче Арагонской, жене Джоффре Борджиа.Кстати, встречается перевод имени Санчи Арагонской как "Сансии Арагонской".
Семейство Борджиа печально известно уже не один век, имеет репутацию семьи убийц и развратников. В 2006 году даже вышел сериал "Борджиа", который я не смотрела. Но в отзывах читала, что очень важную роль Санчи Арагонской совершенно не раскрыли и свели к минимуму.
По легенде, было все так: Санча Араганская вышла замуж в весьма юном возрасте за тоже весьма юного Джоффре Борджиа.
Семья Борджиа состояла из отца Родриго (он же папа Римский), трех сыновей (Джоффре в их числе) и дочери Лукреции. Все братья и отец состояли в кровосмесительной связи с Лукрецией (золотоволосой блондинкой...никого не напоминает?
sneaky.png
)
у Санчи был старший брат Альфонсо, которого из политических соображений женили на Лукреции, а саму Санчу выдали за Джоффре.
Потом один из Борджиа зарезал Альфонсо прямо в одном из залов Ватикана, а саму Санчу заперли в башню и объявили сумасшедшей. (Санса тоже какое-то время провела в башне Десницы).
Санча поднялась на самую высокую башню и прокричала:"Я Санча Арагонская. Мой брат убит по приказу папы Римского. Папа - прелюбодей и убийца! Сколько еще людей он должен убить, чтобы он поплатился за свои преступления?" Ее крик слышали многие паломники Ватикана (иначе он бы не дошел до наших дней), но никто даже не поднял головы - все боялись семьи Борджиа. Но благодаря этому поступку ее имя вошло в историю!
Пишут также, что Санча сожительствовала с двумя другими братьями, помимо мужа Джоффре - пока один не убил другого из ревности (намёк на линию Санса-Тирион?). После этого папа Римский счел брак с Санчей неудачным. Вскоре Санча уехала из Ватикана в Рим, и стала там встречаться с другим мужчиной, номинально оставаясь в браке с Джоффре.
На мой взгляд, сходство сюжетных линий просто бросается в глаза.
История Санчи Арагонской - это история женщины, которая не испугалась открыто высказать свое мнение против угнетателя, когда все другие предпочитали делать вид, что ничего не происходит.
О Сансе Старк такого сказать нельзя, она стремится быть учтивой и корректной, считая, что только это может ее спасти.
Санса имеет при дворе репутацию глупой девицы, к тому же, дочери и сестры изменника - в чем тут принципиальное отличие от репутации сумасшедшей? Глупый человек, как и сумасшедший - это тот, чьи слова не нужно принимать всерьез.
В эпизоде, когда Джоффри отыгрывается на Сансе за победу Роба, а Лансель рассказывает фантастический бред, Санса не смеет возражать:
— Твой брат, прибегнув к злому волшебству, напал на сира Стаффорда Ланнистера с армией оборотней в каких-нибудь трех днях езды от Ланниспорта. Тысячи добрых людей были перебиты во сне, не успев поднять меч. А после резни северяне устроили пир, где пожирали тела убитых.

Ужас холодными пальцами стиснул горло Сансы.

— Значит, тебе нечего сказать? — спросил Джоффри.
И при этом: все вокруг знают, что это бред, но послушно делают вид, что верят! Даже Лансель! Потому все что хотят угодить королю. Потому что боятся прогневить короля.
Как там сказал Пес:"здесь все лжецы, все до одного, и каждый лжет лучше, чем ты"?
Только Санса так и не научилась убедительно врать - и в этом она настоящая Старк. В Королевской Гавани честность , порядочность и доверие приравнивается к глупости. Неда и Роба Старков мало кто открыто называл глупцами. Их называли эвфемизмом "недальновидные", от чего смысл особо не меняется.
Робу и в голову не пришло, что он может быть убит на свадьбе! Потому что сам бы он никогда не стал убивать гостя - а только в честном бою.
Когда Нед Старк пошел на ложь во спасение, и признался в "совершенных злодеяниях", эта ложь его не спасла.
Так есть ли смысл лгать? Видно, не всех природа наградила этом сомнительным даром.
И Санса Старк выбирает молчание, в отличие от Санчи Арагонской. Посмотрим, надолго ли?
 
Последнее редактирование:

Foxand

Наемник
Копия iGmwvuRhU7M.jpeg
Попрыгунья-стрекоза
Лето красное пропела,
Оглянуться не успела,
Как зима катит в глаза...
Санса Старк и виктимность. Архетип Персефоны.
Мой третий в этой теме пост о Сансе Старк! :fools:
Я завела речь о виктимности Сансы Старк в одном из постов. В итоге решила, что было бы правильнее вынести тему в оффтоп.
Виктимность[от лат. victima — жертва] — устойчивое личностное качество индивида становиться жертвой внешних обстоятельств и активности социального окружения; своего рода личностная предрасположенность оказываться жертвой в тех условиях взаимодействия с другими, которые в этом плане оказываются нейтральными, «не опасными» для других личностей.
http://vocabulary.ru/dictionary/894/word/viktimnost
В криминальной психологии есть понятие «виктимное поведение». Это поведение, которое провоцирует насилие в свой адрес.
Виктимное поведение (от англ. victim - жертва) - такие действия ипоступки человека, которые провоцируют желание на него напасть. Девушки, которые садятся поздно вечером в случайные машины, демонстрируют виктимное поведение.

http://www.psychologos.ru/articles/view/viktimnoe_povedenie
Как правило, жертва не осознает, что ведет себя виктимно.
Большой вопрос, можно ли считать поведение Сансы виктимным (провоцирующим). Во всяком случае, я не заметила в ее поведении ничего провоцирующего.
Если говорить о жизненных обстоятельствах…
На месте жертвы оказываются практически все герои ПЛиО, каждый когда-нибудь от чего-нибудь пострадал..да что там герои ПЛиО, у каждого человека имеется такой опыт!
Утверждая, что Санса Старк – виктимный персонаж, я имею в виду не жизненные обстоятельства, а черту характера.
Виктимность – это качество индивида становиться жертвой активности социального окружения.
Иными словами, это пассивность данного индивида; постоянное «прогибание» под обстоятельства. Этим качеством, на мой взгляд, Санса обладает в полной мере.
Она становится жертвой агрессии или насилия чуть ли не с начала повествования: то Арья донимает, то Джоффри издевается, то Серсея обидит, то тетя Лиза решила убить в припадке ярости ( а в промежутках ее несколько раз пытаются изнасиловать).
Если Дэйнерис ставится жертвой покушения по «политическим» соображениям, то Санса провоцирует агрессию, вызванную эмоциями (зависть, ревность, агрессивные сексуальные домогательства), то есть причины-то психологические!
Просто ужас какой-то, что ж бедная девочка постоянно вызывает у людей такую реакцию! Она как будто притягивает эти события одним фактом своего существования.
Многие считают, что дело тут в красоте Сансы, с чем я не соглашусь. В мире ПЛиО красавицей является каждая вторая. При этом я не заметила особой виктимности ни у Серсеи, ни у Маргери.
Казалось бы, у Маргери были все шансы оказаться на месте Сансы. В отличие от Старков, Тиреллы не враждуют с Ланистерами открыто. Но, как сказала Серсея, «все, кто не относится к нашей семье – враги».
Заводить явных врагов неразумно, но Джоффри плевать на здравый смысл. Когда он казнил Неда Старка, его совершенно не заботило, сколько проблем это принесет его семье! Он в любом случае стал бы потакать своим прихотям.
Я почему-то уверена, что не будь Джоффри отравлен на свадьбе, он никогда бы не проявил садистских наклонностей в отношении Маргери. Маленькая королева шипов быстро и незаметно взяла власть над юным королем-оленем. Она не жертва обстоятельств, а хозяйка обстоятельств!
А вот Санса никогда не стремилась к власти. Ей всегда нравилось подчиняться, «слушаться», быть послушной девочкой.
Я хочу рассмотреть затронутую тему виктимности в архетипическом контексте.
Сансе архетипически соответствует образ Персефоны, богини весны, самой юной и инфантильной из богинь.
В греческой мифологии все богини либо жертвы изнасилования и совращения либо девственницы (исключение составляет только богиня любви Афродита). Однако ни одна из этих богинь не обладает такой виктимностью, как Персефона - имеется в виду пассивность и подчинение внешним обстоятельствам.
Основные типы искаженного родительского отношения — депривация и симбиоз — ложатся в основу формирования виктимной личности.
Депривация – отчуждение, попустительское отношение к ребенку.
Симбиоз - переживается родителем как слияние с ребенком, как стремление удовлетворить все его потребности, оградить его от всех трудностей жизни. Симбиотические связи с ребенком характерны для матерей.
Персефона находилась в абсолютном симбиозе со своей матерью, богиней плодородия и материнства, Деметрой. Это образ хорошей, правильной девочки, которая всегда хочет угодить маме. У Персефоны нет своего взгляда на жизнь – за нее думает мама!
Копия GFRANQ_FOXAND_60926227_.jpg
Кто у нас в ПЛиО главная многодетная maman? Такая правильная, заботливая maman: «семья, долг, честь»! maman, теряющая рассудок от страха за судьбу детей и отпускающая важного пленника?
Мартин сказал, что хотел воплотить в образе Кэтелин Старк прежде всего образ матери (цитату, к сожалению, не приведу).
Если Арья – явно папина дочка, то Санса была любимицей Кэт. Кэтелин во всем ее воспитывала «под себя», и ей это почти удалось. Санса даже внешностью уродилась в мать!
У бедняжки Сансы нет своих мыслей – только свод правил леди, навязанных матерью и септой, заглушающий голос интуиции, и представления о добре, не всегда соответствующие действительности. В ситуациях, когда нужно показать «свои настоящие» мысли или хотя бы эмоции, Санса без запинки отвечает заученными вежливыми фразами. Это бесит не только Пса! :Crazy:

…Что было в мифе? К Персефоне сватались не самые плохие женихи, но маме Деметре никто не мог угодить (можно подумать, это она выходит замуж!).
В итоге, дошло до того, что в Персефону влюбился бог царства мертвых Аид и решил похитить ее.
Юная богиня весны была беззаботна и жизнерадостна, и любила проводить время, гуляя по лугам с подругами, распевая романтичные песенки, собирая цветочки.
Один из цветов на полянке – нарцисс- был заколдованным. Едва Персефона сорвала его, как разверзлась земля и появился Аид на черном коне (Неведомый?:oh:), похитил юную богиню и увез в свое мрачное царство. Что было дальше? По официальной версии, изнасилование. После чего Персефона по непонятным причинам соглашается стать женой своего насильника (не иначе, как стокгольмский синдром).
Стокгольмский синдром- парадоксальная реакция привязанности и симпатии, возникающая у жертвы по отношению к агрессору.
Деметра приходит в ярость от того, что ее вынудили расстаться с дочерью и перестает выполнять свои божественные обязанности – земля приходит в запустение, и все растения начинают умирать и засыхать. Так на землю пришла первая осень!
Верховному богу Зевсу приходится идти на компромисс с Деметрой ради спасения планеты. Было решено, что полгода Персефона будет проводить с мужем в подземном царстве(осень/зима), полгода – на земле, с матерью (весна/лето). А отправляют за Персефоной в подземное царство крылатого бога торговли, денег и мошенничества Гермеса, который вынес юную страдалицу на руках на свет божий.
Однако на прощание Персефона успевает съесть плод волшебного граната, что гарантирует ей возращение к мужу (не зря во всех сказках в заколдованных мирах нельзя ничего есть и пить!).

Персефона от художницы Марты Дахлиг:
Marta_Dahlig_09.jpg

Нарцисс, согласно мифологии - это не простой цветок, а прекрасный юноша, превращенный в цветок в наказание за гордыню и самовлюбленность. В ПЛиО это ни кто иной, как Джоффри! Санса привлечена его красотой, как Персефона нарциссом. Девочка отправляется вслед за ним в Королевскую гавань- место, которое стало для нее адом.
В мифологии есть еще один персонаж, чудовищный трехглавый пес Цербер, охраняющий вход в подземное царство. Вот и наш Пес Клиган с его тремя гончими!
Если далее посмотреть на развитие архетипа Персефоны, то в качестве супруги Аида она становится повелительницей царства мертвых. Ее образ практически сливается с образом богини Гекаты – более древней богини, чем Персефона. Геката считается богиней смерти, ночи, а также плодородия. Ей также приписывают функцию мести – этакая карающая богиня.
Гекату часто изображают трехглавой, как и Цербера. К тому же, Считалось, что Геката бродит ночью по дорогам со свитой собак и душами умерших! В данном случае я не хочу делать далеко идущих выводов, лишь обращаю внимание на связь персонажей Гекаты и Цербера.
0a1945cb649b58664de09af7ac1c00c1.jpeg
Петир Бейлиш совмещает в себе сразу два архетипа: на первый взгляд это Гермес, спасающий Сансу от «ада» КГ. Затем он проявляет себя как Аид: начинает к ней сексуальные домогательства, а в одной из сцен предлагает ей гранат!
На мой взгляд, в Бейлише больше от Гермеса, чем от Аида – это хитрый пройдоха, знающий, что нужно сказать чтобы добиться своего, умеющий выгодно продать своих шлюх, к тому же, мастер над монетой. Тем не менее, не без его предательства произошла казнь Неда Старка. Получается, что именно Бейлиш вводит Сансу-Персефону в мир Смерти.
Черты Аида есть и в Джофри, приговорившем отца Сансы к смерти. Джофри не насилует ее, хотя угрожает (на ее свадьбе с Тирионом он заявляет, что имеет право посещать ее спальню). Когда по его приказу Сансу раздевают и избивают – очевидно, что это действие носит извращенно-сексуальный характер.
Таким образом, у Персефоны два лика:
1.- Персефона –богиня весны – инфантильная, внушаемая, пассивная, жертва обстоятельств, хорошая девочка.
y_83c99ae4.jpg
Это ли не Санса? Она доверяет тем, кому доверять не нужно – Серсее, Оленне, и даже становится невольной соучастницей убийства.
Еще одна черта Персефоны-девочки – быть увезенной из дома в изолированное место, где она попадает под власть какого-нибудь деспота, скрытого или явного. У Сансы это получается на ура – не Джоффри, так Мизинец!
«Если структуру личности задает Персефона, это предрасполагает женщину не действовать, но находиться под воздействием и влиянием других людей -- быть податливой в поступках и пассивной в отношениях». (Дж.Шинода Болен «Богини в каждой женщине»)
Самой сексуальной среди греческих богинь считается богиня любви Афродита. А Персефона считается самой женственной богиней, как и Санса Старк – самой женственной героиней!
«Культура, в которой мы живем, создает для девушек условия, позволяющие ставить знак равенства между женственностью и пассивным, зависимым поведением». (Дж.Шинода Болен «Богини в каждой женщине»)
Что есть женственность в широком смысле?
Женское начало (Инь) – пассивное, интуитивное, мягкое по природе; уступчивое.
http://tolkslovar.ru/i3274.html
Виктимность Сансы является следствием ее исключительной женственности. Ее виктимность не связана с мазохизмом (или еще чем-то нездоровым), это просто другая сторона медали абсолютной женственности.
Я убеждена, что притягательность Сансе обеспечивают вовсе не роскошные волосы или выразительные глаза, а ее природная женственность, которую нужно беречь, как нежный цветок.
«Санса никогда не разбиралась в цифрах».
А значит, Санса имеет правополушарное, иррациональное, образное мышление, которое традиционно считается женским.
Правая доля серого вещества делает нас творческими личностями. Это наша неуёмная фантазия, любовь к живописи, архитектуре, классической музыке. Горечь, обида, восторг, вдохновение, интуиция– всё это также заложено в правой части нашей головы.
А вот, благодаря левой доле, мы становимся прагматиками и рационалистами. Решение математических задач, написание курсовых работ, изучение иностранных языков, расследование уголовных преступлений, то есть логические умозаключения – это всё воспроизводится в левой части головы.

http://www.factruz.ru/brain_human/cerebral-hemisphere.htm

Она далека от политики и интриг, зато превосходно разбирается в музыке, танцах, поэзии, и конечно, кулинарии – одним словом, в том, что рождается путем творчества и вдохновения.

2. - Персефона – Геката (повелительница царства смерти) – печальная женщина, видевшая смерть своими глазами, нередко одержимая идеей мести. Хорошая хозяйка замка (богиня плодородия таки). Геката проявляет в себя в трех ипостасях . Это одновременно молодость, зрелость и старость. Такие вещи в себе может совмещать лишь человек, много повидавший на своем веку.
Копия triple goddess.jpg
Персефона, как повелительница царства мертвых, часто символизировала собой милость и сострадание, которое может быть даровано живым, попавшим в царство смерти ( миф об Орфее и Эвридике). То же самое делает Санса, спасая Донтоса от смерти.
Были и другие символы возможного превращения Сансы-Персефоны в Гекату. Платье цвета слоновой кости , подаренное Серсеей, ей приходится покрасить в темный цвет. Волосы цвета осенних листьев (осень – символически пограничное состояние между летом- жизнью и зимой-смертью) Санса красит в более темный цвет. В ее гардеробе появляется цвета ночи и траура.
Кстати, Джоффри был отравлен при помощи черного аметиста. Черные камни, в особенности аметист, считаются связанными с богиней Персефоной – точнее, с ее темным, подземным аспектом.
Геката -хранительница путей в загробный мир, куда она провожает души умерших. Вот и Санса стала проводницей в мир Смерти для Джоффри.

Через миф о Персефоне, на мой взгляд , можно предсказать дальнейшую эволюцию Сансы. В отличие от Персефоны, Санса отвергает предложенный ей Бейлишем гранат, и выбирает грушу!
Сбежав однажды от Петира, она больше к нему не вернется.

Мне кажется, эта сцена имеет очень важное символическое значение.
Похоже, что Санса все же научится проявлять себя, и перестанет смиряться со своей судьбой. И даже самостоятельно выберет путь развития.
Арья, став жертвой обстоятельств, в итоге превратилась в агрессора. Так, кстати, происходит со многими, побывавшими в роли жертвы.
По мнению некоторых исследователей, дети, пострадавшие от жестокости, ... составляют особую виктимологическую группу, когда жертва в конечном итоге превращается в жестокого мстителя.
http://vocabulary.ru/dictionary/894/word/viktimnost
Видимо, Санса в отличие от сестры, не станет мстительницей – похоже, что путь Гекаты она отвергает.
Груша в психоанализе (Фрейда) часто имеет эротическую символику из-за формы, напоминающей женскую фигуру. Груша также считается символом любви, как романтической, так и любви Христа ко всему человечеству. Греки связывали грушу с любовью и материнством.
Если божеством Арьи ставится Смерть, то похоже, что божеством Сансы станет Любовь. Это путь Афродиты.
Ну и …скажу все-ж таки о пробуждении сексуальности:smirk:.
«До похищения Персефона была женщиной-ребенком, не сознающим своей сексуальной привлекательности. Когда Персефона стала Повелительницей подземного царства, она соединилась или обрела связь с Афродитой, богиней любви и красоты». (Дж.Шинода Болен «Богини в каждой женщине»)
Когда Персефона возвращалась из подземного царства, она приносила с собой весну и цветение. Афродита в свою очередь считается не только богиней любви, но и богиней цветущих садов и плодородия.
Дурманом сладким веяло
Когда цвели сады.
Когда однажды вечером
В любви признался ты...


Весна-пора любви, цветения и пробуждающейся сексуальности.
Для меня Персефона – самый многогранный женский архетип, богиня возрождения, соединяющий в себе одновременно аспект смерти, и аспект любви.
Я думаю, что смертей Санса повидала достаточно. Настала пора для любви.:hug:
 
Последнее редактирование:

Miss Katastroffa

Кастелян
Вступление
Санса Старк - один из самых обсуждаемых и, не побоюсь этого слова, спорных персонажей Саги. Я люблю Сансу за то, что это один из самых реалистичных персонажей саги. Настоящая леди, которая мечтает выйти замуж, родить детей и продолжить род своего мужа. Мне кажется, что многие её недолюбливают как раз по этой же причине. Она слишком обычная. Никого не убивает, даже интриг не плетет. Самая обычная девочка. Сансу Старк можно сравнить с Золушкой или Белоснежкой. Героини воспитывались в замке, мечтали о принцах, которые их обязательно найдут и полюбят, но роковое событие в корне меняет их жизнь , вынуждая их очутиться в другой ситуации, где их презирают и ненавидят. Но в конце-концов принцессы все равно находят своего прекрасного принца, и заканчивается их история счастливо. Так, по моему мнению, должна закончится и история Сансы. Она это заслужила.
Санса как Старк
Что бы не говорили о Сансе, я считаю что она действительно Старк, хоть и получивший южанское воспитание Талли.
В крови у Сансы сильно развитое чувство долга. Она хорошо знает и делает то, что от неё требуется. Одна из наиболее примечательных черт Старков - трепетное отношение к чести, которой Санса так же наделена в полной мере.
Но главную роль в развитии характера Сансы сыграло именно воспитание, которое дала ей мать. Уже в три года Санса была леди. Эта девочка умеет шить, вышивать, петь, танцевать, играть на высокой арфе и колокольчиках. Она всегда учтива и стремиться всем угодить. Кейтилин хорошо подготовила Сансу для жизни на юге, и старалась воспитать её так же, как воспитывали саму Кет. Неудивительно, что Сансу тянуло на юг, к певцам, балам, карнавалам, красивым принцам. Её головку наполняли рассказы о дамах и рыцарях, принцах и принцессах, героях, готовых на все ради своих дам. И девочка поверила, что в жизни все так же красиво и сказочно, только на юге, не в сером и холодном Винтерфелле, куда за все её одиннадцать лет зашел лишь один певец. И эта доверчивость сыграла с Сансой злую шутку, жестоко швырнув её в реальный мир, где рыцари трусливы, короли не благородны, а принцы - жестоки. Но до самого конца известной нам истории, воспитание не оставляет героиню, она всегда сдержана мила и учтива, что бы не случилось. И это восхищает. Одиночество, издевательства, пренебрежения не ожесточили сердце этой леди, в душе она все тот же ребенок.
С родителями у Сансы теплые отношения. Она любит мать и отца. Для неё слово родителей - закон, и их мнение очень важно. Хотя, она иногда не понимает поступков отца, например, почему он так снисходительно относится к выходкам Арьи? Санса лишь единожды пытается возразить отцу. Когда он хочет забрать их домой из Королевской Гавани. Её сказка только началась и уже - уезжать? Не сумев убедить отца, она бежит к королеве. "Король Роберт пугает её, а королева всегда добра. Она обязательно поговорит с королем, а тот, в свою очередь, убедит отца остаться. Серсея точно поможет" - с этими мыслями девочка бежит к королеве. Но все оборачивается совсем не так, как хотелось, нельзя не отметить этот эпизод, описывая отношения с родителями. После казни отца Санса сильно страдает, вплоть до мыслей о суициде. Она снова хочет увидеть мать, отца. И вернуться домой.
Отношения с родными братьями у Сансы достаточно теплыми. Она любила их, как и почти любая сестра любит брата. Страдала, когда получала вести о их смерти. Мечтала снова увидеть их всех. Гораздо больше внимания заслуживают их отношения со сводным братом Джоном Сноу. Санса не могла нормально относится к нему с тех пор, как узнала значение слова "бастард". И тем не менее Санса не игнорировала его. Когда Джон впервые видит Лили, он вспоминает, что Санса научила его, как нужно отвечать дамам. Но у них никогда не было теплых отношений, и они почти не вспоминали друг о друге в разлуке. Но когда Санса спускалась из Гнезда в Долину Аррен, она вспоминает о Джоне. Думает, что неплохо было бы с ним повидаться. Прежняя брезгливость поубавилась, практически сойдя на "нет". Ещё бы, она ведь теперь тоже незаконнорожденная, и это её, несомненно, меняет.
Отношения с сестрой. Изначально, Санса с досадой думает о том, какая сестра ей досталась. "Ну почему Арья ничуть не похожа на принцессу Мирцеллу? Арья дочь лорда, а значит должна быть леди, а леди с простолюдинами не общаются, не бегают в грязи и должны быть учтивы!". Санса хочет, чтобы Арья была такой же леди как она, но получается совсем наоборот и это жутко печалит девочку.
По пути в Королевскую Гавань произошло неприятное событие, которое усилило неприязнь сестер друг к другу. Теперь Джоффри перестал общаться с Сансой, хоть она и пыталась быть хорошей, сказала все, чтобы принца не наказали. А еще и Леди убили, ЕЁ волчицу, которой даже не было на месте событий! Санса полностью винит Арью в произошедшем. Она ведь напала на принца. А Арья винила Сансу во лжи и смерти друга. Это, естественно, не сблизило сестер.
В Королевской Гавани Санса наконец-то почувствовала себя в своей тарелке. Песни, балы, лорды и леди в шелках и мирийском кружеве. И Санса, наконец, может блеснуть красотой, изяществом, вкусом, учтивостью. Арья же наоборот, чувствовала себя там чужой, ей хотелось домой. Однажды, за завтраком Арья и Санса сильно поругались, что закончилось испорченным платьем для Сансы. Сестры были дружны в одном: они обе друг друга ненавидели.
После разлуки, Санса редко вспоминает о сестре, реже, чем о родителях и родных братьях. Но ей иногда, редко, конечно, но снились сны, в которых она видела свою будущую дочь, похожую на Арью. Одиночество и переживание за семью заставляет Сансу скучать по своей сестре, хоть та и совершенно её не устраивает.
"Коли их острым концом" VS "Вежливость - доспехи леди". Я не знаю, как Арью и Сансу можно сравнивать, у обоих есть преимущества и недостатки, но у них совершенно разные представления о жизни. Арья более агрессивна, Санса мягкая, порой даже слишком. "Коли острым концом" хорошо описывает Арью. Она предпочитает атаковать, а не защищаться, и всегда берет дело в свои руки. "Вежливость - доспехи леди" идеально описывает Сансу. Во всех сложных ситуациях она оставалась вежливой и прятала эмоции. Вежливость - своеобразный кокон, в котором Санса пряталась от неприятных событий в её жизни. Она предпочтет защиту нападению.
Подводя итог отношений сестер скажу, что вражды я между ними не увидела. Детские ссоры, не более того. Они просто разные. Как пламя и лед, день и ночь. Поэтому они не поладят
Санса и Север. В начале истории Север для Сансы - унылая дыра, где ничего не происходит и всегда холодно. Ей даже некуда надеть свои красивые платьица. Винтерфелл ей совсем не кажеться местом, где живут лорды. Там не было ни песен, ни танцев, ни веселья. Девочка мечтала выбраться оттуда, и наконец заиграть всеми цветами радуги на Юге. Но на Юге её песенка закончилась, не успев начаться. После всей правды, которая открылась её глазам после казни отца Санса все чаще смотрит на Север. Винтерфелл ассоциируется у неё с домом, с детством, в которое Санса так хотела вернуться. Только тогда она поняла, чего лишилась, что потеряла. Санса отдала бы многое, чтобы снова послушать сказки Старой Нен, подурачиться с Браном, Роббом и Риконом. И даже с Арьей. Королевская Гавань навсегда меняет мировоззрение Сансы, учит её ценить, что имеешь. Хотя, эти уроки дорого обходяться маленькой леди. И весть о сожжении Винтерфелла стала для девочки новым, тяжелым ударом. Думаю, Санса еще вернеться домой. После окончания зимы. С мужем. И будет счастлива.
Санса и Леди. Как и все дети лорда Эддарда Санса получила свою лютоволчицу. Она назвала её леди, и Нед отметил, что волчица была самой симпатичной из выводка. Леди, как и Нимерия, была со своей хозяйкой недолго. Но за это время они успели сблизиться. Санса с ней, иногда, даже забывала про поведение, и скармливала волчице куски завтрака под недовольное ворчание септы Мордейн. Девочка и зверь действительно привязались друг к другу. И потерю питомца девочка пережила очень тяжело и долго её оплакивала. Однажды, ей даже приснилась Леди, и девочка расстроилась, когда поняла, что это всего лишь сон. Возможно, это тоже символ. Нед своими руками убил Леди, после смерти Неда - Санса навсегда изменилась. Нед, опять же, своими руками, хоть и не специально, убил прежнюю Сансу. Мечтательную и грезившую о рыцарях. И родилась новая Санса, сдержанная, отличающая реальность от песни. Никто, думаю, не будет отрицать, что момент смерти Неда стал для Сансы поворотным.
Предавала ли Санса семью? Нет. Более того, даже несмотря на трудности, Санса не позорит семью. Она гнется, но не ломается. Она никогда не переступала через честь, и оставалась верна долгу, в любой ситуации. Она могла уступить гордость, но не честь.
Конечно, Санса совершает ошибки, но какой человек их не совершает? Она падает и поднимается, и снова падает и снова поднимается. Но трудности только закаляют её. Читая главы Сансы в "Игре Престолов" и следующих книгах можно проследить, как меняется её характер, отношение к окружающим и миру в целом. К "Пиру Стервятников" она уже не пустышка, наполненная только сказками. У неё есть кое какой опыт, опровергающий тексты любимых рассказов, которыми она руководствуется в начале Саги. Я не скажу, что она окончательно сформировалась как личность, нет. Но она на пути к этому, и когда она его пройдет, в конце её ждет заслуженная награда, я уверенна в этом.
 
Последнее редактирование:

Tai zong

Рекрут
Санса Старк –
прекрасная, как лицо Любви


Люблю я любовью безбрежною,
Нежною,
Как смерть, безнадежною;
Люблю мою грезу прекрасную,
Принцессу мою светлоокую,
Мечту дорогую, неясную,
Далекую!

(Э. Ростан «Принцесса Греза»)

Начало

Санса – юная леди. О ее воспитании, врожденном такте и изяществе в книге упоминается очень часто, почти всегда, когда речь идет о ней: «Санса будет блистать на Юге», «Санса великолепно владела иглой», «Санса изящно покраснела. Краснела она всегда удивительно мило. Она все делает мило», «Санса была слишком хорошо воспитана», «Санса и без того выглядела прекрасно», «Санса была одета великолепно», «Истинная леди всегда вежлива».

Санса – добрая девочка. Она жалеет погибшего на своем первом турнире Хью из Долины: «Мир тоже забудет его, поняла Санса. Песен о нем не споют. Как жаль» и преданного Барристана Селми: «Наверное, именно это предательство ранило его глубже всего, подумала Санса. Сердце ее тянулось к доблестному старику».

Санса – будущая королева. Именно ею ощущает себя Санса, и такой ее представляют некоторые из окружающих ее людей: «Когда-нибудь Санса сможет стать королевой», «Санса отправилась прочь, подняв голову. Она будет королевой, а королевы не плачут. По крайней мере, когда это видят люди».

Санса – воплощение Прекрасной Дамы. Ее представление о мире, как и положено Прекрасной Даме, соткано из возвышенных чувств и красивых фантазий: «Санса, такая радостная и невинная в своих мечтаниях», «её и так пьянили чары этой ночи, голова кружилась от великолепия, красоты, о которой Санса втайне мечтала всю жизнь», «Санса уже решила, что на ее глазах воплотится в жизнь одна из сказок».

Санса религиозна. Ее религиозность носит спокойно-глубинный характер, без малейшего налета ханжества и экзальтации. Религиозность позволяет ей верить в справедливость мира и божественное воздаяние: «Нет, это просто нечестно – чем она согрешила перед богами, что они так наказывают ее?», «Нет – боги справедливы. Робб тоже погиб на свадебном пиру, и сейчас она плакала о нем».

Санса такая, как ее второе «Я».
«Леди/лютоволчица/ была самой маленькой и самой симпатичной во всем помёте, самой доброй и доверчивой. Волчица глядела на него ясными золотыми глазами…»

Королева Любви и Красоты

Санса, как правило, не задумывается над глубинным смыслом происходящих событий. Она слабо ориентируется в мотивах, которыми руководствуются люди. С одной стороны поверхностность ее мышления связана с юным возрастом и отсутствием жизненного опыта, но с другой – это свойство ее характера, которое для нее имеет положительное значение.
Санса мечтает стать королевой, чтобы царствовать, а не править.
Чтобы править требуется быть властолюбивой, умной и жесткой, уметь устранять конкурентов и навязывать свою волю. Такой, по мере возможности, пытается быть Серсея Ланнистер.
Санса не просто лишена властолюбия и других вышеперечисленных качеств, она совершенно другая.
Царствование же предполагает выполнение монархом представительских функций, и именно такой видит себя Санса: величественной, спокойной, вежливой, доброй.
Поэтому у Сансы нет необходимости для реализации своей мечты стараться быть иной, чем она есть: приобретать политические знания, строить долгосрочные планы, учиться подозрительности, быть жесткой.
Санса оставляет указанные качества своему будущему мужу-королю, который и должен править. Она же будет отвечать за утонченные манеры королевского двора и королевское милосердие, для поддержания которых нужно чувство такта (оно у нее есть) и доброта (тоже в наличии), а высокоразвитый интеллект, наоборот, может оказаться вреден (вдруг появятся амбиции).

Прекрасная Дама и ее Первый рыцарь

Санса мечтала о рыцарской любви. В ее представлении это любовь к Прекрасной Даме идеального рыцаря: юного, прекрасного, благородного, доброго.
Однако, не имея жизненного опыта, Санса идеализировала людей, не подходящих для такой любви.
Исходя только из внешних качеств: молодость и красота, она наделяла героев своей Мечты положительными внутренними чертами: благородство и доброта. Вначале Санса ошиблась в Джоффри Ланнистере, а потом – в Лорасе Тирелле.
Ей приятно было пугающее внимание Сандора Клигана, но в ее глазах он не мог быть идеальным рыцарем, так как был лишен первого, по ее мнению, достоинства – физической красоты.

Санса: «Сир Григор, конечно, чудовище /его брат Сандор внешне тоже/, и сир Лорас, как положено истинному герою, должен убить его. Он и похож был на истинного героя, стройный красавец с золотыми розами вокруг тонкой талии и густыми каштановыми волосами».

Поэтому Санса Старк относилась к Сандору Клигану как добрая девочка, а к Лорасу Тиреллу – как Прекрасная Дама.

«Остальным девушкам он /Лорас/ дарил белые розы, но для неё выбрал красную – Милая леди, – проговорил юноша, – ни одна победа не может быть прекраснее вас! – Санса застенчиво приняла цветок, онемев от подобной галантности».

Но если сравнить этих рыцарей, то именно Сандор Клиган по внешним и внутренним качествам больше подходит Сансе Старк в образе Прекрасной Дамы.
Санса не учла, что первое по списку рыцарское качество – это физическая сила, и не оценила, насколько она нуждается в преданном защитнике.
Выражением указанного превосходства стала победа Сандора на турнире Десницы, где он на глазах Сансы спас жизнь Лорасу. Разве может спасти попавшую в беду Даму рыцарь, если его самого надо спасать?
Но тогда Санса, в силу своего юного возраста и неопытности, должных выводов для себя так и не сделала. Здесь имели значение еще и сословные установки.

«…трубадуры служили выразителями чувств и чаяний нижнего слоя военной аристократии, а именно рыцарства: любовь рыцарей была для них единственным средством привлечь к их скромным персонам внимание высокой, «сеньориальной» аристократии, которая ассоциировалась с вожделенным образом Дамы; только так «бедные рыцари» могли побудить ее к признанию их достоинств...»
(Ж. Флори «Повседневная жизнь рыцарей в Средние века»)

Таким образом, Сандор Клиган хотя и любил Сансу, из-за разницы в социальном положении жениться на ней не мог.
Сандор для Сансы являлся ее Первым рыцарем. Его долг – служба ей, в которой он заменял (до ухода из Королевской Гавани) погибшую лютоволчицу Леди.

Утраченные иллюзии

Не терпим мы дешевых копий,
Их примелькавшихся тонов,
И потрясающих утопий
Мы ждем, как розовых слонов...

(И. Северянин «Пролог»)

Отправляясь из Винтерфелла в Королевскую Гавань после назначения ее отца королевским десницей, Санса полагала, что ее мечты обретают реальность.
Сцена на дороге при встрече с высланными им (поезду королевы) навстречу рыцарями для Сансы символична. Рядом ее прекрасный принц Джоффри, оказавшийся садистом; величественная королева Серсея – маскирующаяся злобная мегера; честный, но бесполезный Барристан Селми; великолепный, но ненадежный Ренли Баратеон; любящий ее, однако оставивший в трудном положении Сандор Клиган; и жестокая реальность в облике сурового сира Илина Пейна.

Пройдет немного времени, проведенного в Королевской Гавани, и «розовые слоны» сбросят маски (Джоффри, Серсея) или разбегутся (Ренли, Барристан), и только Илин Пейн останется тем, кем сразу показался Сансе. Под некоторыми масками окажется все тот же Илин Пейн.

«Однажды ей приснилось, что за Джоффа вышла все-таки она, а не Маргери, и что в свадебную ночь он превратился в палача Илина Пейна».

Утратив иллюзии, но отказавшись от переоценки ценностей, Санса Старк в одиночку начала свою борьбу, проходя через круги испытаний.

«Она теперь никто, отставленная невеста, дочь изменника и сестра мятежного лорда… но Леди нет. Робб, Бран, Рикон, Арья, отец, мать, даже септа Мордейн – все умерли. Все, кроме нее. Теперь она одна на всем свете…»

Дальнейшую судьбу Сансы Старк можно сравнить с плаванием на кораблях Адской эскадры.

«В моду входит сочинение «Кораблей», чей экипаж, состоящий из вымышленных героев, из олицетворенных добродетелей и пороков или социальных типов, отправляется в великое символическое плавание; оно приносит персонажам если не благоденствие, то, по крайней мере, встречу со своей судьбой либо с правдой о самом себе».
(Ф. Мишель «История безумия в классическую эпоху»)

Как на корабле, Санса имеет возможность свободно действовать только в пределах ограниченного внешнего пространства с жесткими границами. На корабле, находящемся под управлением капитана-чудовища, в окружении его команды.
Она всего лишь пассажир, вынужденный плыть туда, куда плывет корабль. Во время плавания ее могут без ее согласия пересадить с одного судна на другое. Если она пытается сбежать с адского корабля, то ее помощник оказывается членом другого экипажа (Донтос Холлард), и она попадает на другой корабль Адской эскадры под командованием другого капитана (Петир Бейлиш).

Отплытие: Тёмный суд

Могло ли быть поведение Сансы на суде после конфликта Джоффри и Арьи иным? Всё говорит о том, что нет.

Современный допрос несовершеннолетнего требует обязательного участия педагога, психолога и законного представителя, которым, как правило, признается кто-либо из родителей несовершеннолетнего. Допрос должен проводиться в обстановке, исключающей негативное влияние на психику несовершеннолетнего. Тактика допроса учитывает особенности психики несовершеннолетнего: повышенная внушаемость, боязнь сказать правду, склонность к фантазированию, зависимость от взрослых.
Каждый человек должен допрашиваться отдельно. Только потом, если имеются противоречия в показаниях разных лиц, между ними проводится очная ставка.

Когда у Сансы потребовали сказать (то есть допрашивали), кто говорит правду: Джоффри или Арья, рядом с нею не было мейстера (психолога), септы (воспитателя), родителей, так как лорд Эддард фактически выступал не как отец, а как один из допрашивающих.
Джоффри и Арья изложили свои версии в присутствии Сансы, оказав тем самым на нее недопустимое влияние, а также ее допросили публично, создав повышенный психологический дискомфорт.
К этому надо добавить, что хотя Джоффри и врал, то Арья тоже была не до конца искренна. Поэтому вполне естественно, что Санса в такой обстановке растерялась и не смогла рассказать правду.

«Санса моргнула сестре, потом молодому принцу. – Не знаю, –проговорила она голосом, полным слез, всем видом выражая желание выбежать отсюда. – Я ничего не помню. Все произошло так быстро, что я не успела…»

Вина в неправом суде лежит в первую очередь, конечно, на Серсее Ланнистер, но также и на лорде Эддарде, не повлиявшем на короля с целью отложить суд для проведения более справедливого расследования.
Окончательную точку на этом суде, вслед за скверным поступком и ложью Джоффри, желанием отомстить Серсеи, трудным выбором Роберта (жена, сын, королевское достоинство – друг, его дочь), поспешностью Эддарда Старка, поставила агрессивность и неуравновешенность Арьи Старк.
Когда Арья в присутствии всех напала и избила свою сестру, она тем самым в глазах окружающих подтвердила обвинение Джоффри, что именно Арья немотивированно напала на него вместе со своим дружком.
В результате Санса оказалась жертвой: ею недоволен Джоффри, к которому она испытывает влюбленность; на нее злится Арья, с которой она старается вести себя мягко; именно ее лютоволчицу Леди казнили вместо Нимерии.

Что касается смерти Мики, то его судьба на суде не рассматривалась – на нем речь шла о наказании Арьи и лютоволчицы. Судьба Мики была решена сразу же после нападения Арьи на Джоффри: приказ найти его и убить последовал тогда же.

Невольный грех
Санса Старк рассказала Серсее Ланнистер о том, что лорд Эддард собирается вывезти ее и сестру из Королевской Гавани, что ускорило приготовления к перевороту. Однако Эддард Старк не запрещал дочерям рассказывать об отъезде. Более того, в целях безопасности он должен был, беря во внимание возраст своих детей, сохранить отъезд в тайне и от них, чтобы они об этом не разболтали. Кроме того, лорд Эддард будучи сам человеком правдивым, такими же желал видеть своих детей.

Тирион Ланнистер: «Его подмывало спросить, о чем она/Санса/ молится, но Санса так правдива, что, чего доброго, ответит откровенно, а ему это вряд ли понравится».

Корабль «Королевская Гавань»

«Деление на доброе и злое, божественное и дьявольское, небесное и земное, духовное и телесное, идеальное и материальное характерно для средневековой идеологии и определяет художественную концепцию рыцарского романтизма. В нем нет полутонов. Ни одна эпоха так остро не поляризовала противоположности при трактовке мира. Даже классицизм, четко деливший персонажи на идеально положительных и абсолютно отрицательных, мог бы позавидовать «черно – белому» мышлению Средневековья».
(Ю.Б. Борев. «Средние века как художественная эпоха: человек в черно-белом мире борьбы добра и зла»)

Внутренний мир Сансы Старк в полной мере отвечает основополагающему этическому принципу рыцарского романтизма: разделение мира на добрую и злую половину, и ее нахождение на стороне добра.
Внешне Санса, в отличие, например, от своей сестры Арьи, кажется пассивным персонажем, беспрекословно подчиняющимся чужой воле.
Однако в действительности Санса постоянно ведет активную борьбу, которая носит скрытый характер. Она не только сохраняет добро внутри, но и помогает, по мере возможности, другим. Одна среди враждебного и равнодушного окружения пытается спасти жизнь отца, спасает от смерти Донтоса Холларда, невзирая на опасность предупреждает Тиреллов о склонностях Джоффри («Я предупредила ее. Я рассказала ей правду».)
При этом она становится более стойкой, ведь «Санса была сработана из более крепкого материала».

Санса и Арья Старки – антиподы. Они обе находятся на «светлой стороне Силы», просто у них разные способы борьбы. Если Санса олицетворяет собою «непротивление злу насилием», то Арья – «добро с кулаками»; Санса борется за Добро, Арья сражается со Злом.

Антагонистом Сансы Старк в книге стала Серсея Ланнистер, ошибочно считающая себя львицей, убеждающая себя, что она – «…хищный зверь, роскошная, похотливо блуждающая в поисках добычи и победы белокурая бестия». (Ф. Ницше «К генеалогии морали»)

Добрая Санса Старк не только противоположность злой Серсеи Ланнистер, но и ее политическая конкурентка. «Она – благородная леди родом из Старков Винтерфеллских, будущая королева».
Вынужденная заботиться о своем физическом выживании, девочка учится скрывать от «золотоволосых бестий» истинное состояние своей души и свои мысли.

«Он/Джоффри/ может заставить меня смотреть на головы, сказала она/Санса/ себе, но он не в силах заставить увидеть их… Санса спокойно глядела на нее/голову отца/ и не видела… – Сколько я должна смотреть? Джоффри казался разочарованным.– Может быть, ты хочешь увидеть и остальные? – Если это угодно светлейшему государю».

Таким образом, Сансе Старк, чтобы победить, требуется выполнить следующие задачи: выжить, остаться доброй и стать королевой.
Если она станет королевой, но при этом утратит внутреннюю доброту, то это будет сделка с дьяволом, служанкой которого является Серсея, а Джоффри – мелким служкой.

«Можно…сформулировать в одной фразе главную проблему всего периода заключения: защитить свою душу так, что если посчастливится выйти из лагеря, то вернуться на свободу тем же человеком, каким был до заключения…
Для выживания необходимо, невзирая ни на что, овладеть некоторой свободой действия и свободой мысли, пусть даже незначительной. Две свободы – действия и бездействия – наши самые глубинные духовные потребности,..»
(Б. Беттельхейм «Люди в концлагере»)

Кажущаяся покорность Сансы позволяют ей выживать, одновременно сохраняя ее внутреннюю свободу в окружении псевдорыцарей.
Малолетнее моральное чудовище Джоффри Ланнистер не смог сломать Сансу, которая осталась доброй девочкой.

Корабль «Брачное ложе»

Лишенная политических и социальных амбиций, хорошо воспитанная и добрая Санса Старк, при всех своих мечтах о красивом рыцаре-муже и высоком положении, изначально была готова смириться с более скромной ролью, чем мечтала. Она желала любить будущего мужа и быть любимой, растить детей и вести скромную семейную жизнь.

«Он/Уиллас Мартелл/ будет лордом Хайгардена, а она – его леди… Она воображала, как они сидят вдвоем в саду со щенятами на коленях или плавают по Мандеру, слушая пение под звуки лютни. Если я подарю ему сыновей, он, быть может, полюбит меня. Она назовет их Эддардом, Брандоном и Риконом и воспитает такими же отважными, как сир Лорас».

Однако Сансе не дают сойти на берег и пересаживают на другой Корабль, где она подвергается новому испытанию. На смену моральному чудовищу Джоффри приходит биологическое чудовище Тирион Ланнистер.

Брак с Тирионом Ланнистером (Санса: «Я не хочу никого из Ланнистеров»), наделенным физическим уродством («Какой же он урод, подумала Санса... Уродливее даже, чем Пес»), причиняет новые мучения Сансе.

Санса оказывается перед выбором: выполнять, как положено леди и религиозному человеку, супружеский долг или пренебречь им из-за ненависти к Ланнистерам и физиологического неприятия физического уродства.
Санса выбрала первое, и этот выбор не был основан исключительно на безвыходности положения. Она покорилась также долгу и божественному провидению. Это подтверждают ее добровольные усилия хорошо относиться к своему мужу Тириону. («Это твой муж… постарайся найти в нем красоту»)
Будучи умным, Тирион это понимает: «Чем-чем, а чувством долга его жена наделена в полной мере».
Санса Старк, не нарушив требования долга, сохранила себя как юная леди.

Корабль «Орлиное Гнездо»

Покинув столицу Вестероса, Санса столкнулась со следующим испытанием. Садиста Джоффри и карлика Тириона сменил лукавый учитель – интеллектуальное чудовище Петир Бейлиш.
Джоффри не мог придумать ничего большего, кроме публичного раздевания, нанесения побоев, демонстрации отрубленных голов и примитивного запугивания, при этом часто используя своих подчиненных. Чтобы сломить Сансу, Джоффри причинял ей физическую боль.
Внешне уродливый Тирион одним фактом своего супружества приносил Сансе эстетические страдания.
Мизинец из всех предшествующих чудовищ наиболее опасен. Он действует один, втайне и более изощренно.
Петир «Мизинец» воздействует на Сансу интеллектуально, как бы находясь «по ту сторону Добра и Зла». Но идея имморализма – отрицания морали, в действительности является частью аморальности. Имморальный интеллектуал Мизинец пытается разрушить нравственность ума Сансы. Компенсацией за знания должна стать ее нравственная бесчувственность.
Петир Бейлиш действует так не столько из чувства мести за оскорбление Старками в юности или по политическим причинам в борьбе за Железный трон, а больше из непомерного тщеславия.

«Я бес…Я томлюсь от праздности, потому что из всех чертей преисподней я самый деятельный и самый живой. Я научу Вас всему…я открою вам человеческие слабости, я стану Вашим бесом-хранителем» (Р. Лесаж «Хромой бес»)
Бес-Мизинец пытается развратить душу Сансы, превратив ее в непорочную распутницу, играя перед ней роль умного и снисходительно-циничного наставника, удивляя ее своей откровенностью. Благодаря ему Санса начинает уже не только видеть плохие поступки людей, но и распознавать их мотивы. Ей это интересно.
Петир «Мизинец» Бейлиш – игроман. Его повышенная рациональность скрывает болезненную страсть к игре. Он играет в престолы, он играет с Сансой. Даже когда он ее целует, то здесь присутствует больше не чувственное желание обладать, а игра.
Мизинец асексуален. Его игра с Сансой не ставит целью обладание и получение чувственного удовольствия. Игра Мизинца бесконечна, в ней существуют только уровни прохождения, и Санса для него – очередной уровень.
Петир Бейлиш – мелкий бес громадного тщеславия. Мизинец полагает, что его ум может все, что он – «Гигант мысли». Сидит он в безопасности в «Орлином гнезде», где укрепляя свою власть над Долиной Аррен и подбираясь к Железному трону, параллельно конструирует из Сансы Старк «нового ролевого персонажа».
Свою игрушку «Алейну Стоун» политический геймер Мизиниец планирует испытать в сетевой многопользовательской игре – «Игре престолов». («Вспомните об этом, Санса, когда сами вступите в игру»).
Если Санса Старк избежит разрушительного влияния Бейлиша, то в будущем она сможет стать достойной королевой.

Корабль «______»

И много будет странствий и скитаний...
(В. Высоцкий «Баллада о любви»)
 

Ikerushka

Межевой рыцарь
3. Санса как Старк
3.1. Дочь Эддарда Старка - фамильные черты


Санса Старк – мой любимый женский персонаж в ПЛИО и у Мартина вообще. Вообще-то, данная ситуация парадоксальна, по той причине, что я не люблю Старков. Для части поклонников ПЛИО представители этого Великого дома – благороднейшие, честнейшие и верные долгу люди. Я к этой группе не отношусь. Более того, совершенного не понимаю того, как черты только двух Старков – Неда и Сансы (да, Сансы, именно ее) – можно приписывать подряд всем, у кого на гербе изображен бегущий лютоволк, и кому посчастливилось (или «посчастливилось») родиться в Винтефелле. Оговорюсь сразу, я не фанатею от Неда, хотя отрицательных эмоций к нему также не испытываю. Складывается совершенно, на мой взгляд, анекдотичная ситуация, когда одно семейство (Старки) превозносится до небес на основании «положительности» всего-навсего только одного Эддарда, тогда как тех же Ланнистеров ненавидят из-за Джоффри (который официально собственно не Ланнистер даже, а Баратеон), а тех же Таргариенов скопом записали в сумасшедшие по вине только лишь Безумного короля.

Санса считается «маминой» дочкой. Особенно на это напирает ее «второй папа», Питер Бейлиш. Я попробую доказать, что это не совсем так, и во многом наша героиня напоминает именно Эддарда, а не Кейтлин.

Что общего у Неда и его старшей дочери? Начну с того, что из всех отпрысков Эддарда именно Санса в наибольшей степени унаследовала значительную часть черт его характера. Санса – леди в той же мере, в какой ее отец – рыцарь, если не по титулу, то по духу. Забавно, что из пяти сыновей и дочерей Эддарда и Кейтлин, самыми «северными» чертами (верность, скрытность, сила характера, стойкость в трудных ситуациях, умение скрывать боль от окружающих, любовь к родным местам) обладает самый «южный» ребенок! Рикон слишком мал, чтобы можно было судить о его характере. Бран также еще ребенок, кроме того в его случае акцент повествования смещен на «древовидческие» способности, магию и «мессианство» данного персонажа. О Роббе определенно можно утверждать, что он прекрасный полководец и смелый человек, но многие его поступки неоднозначны и импульсивны (женитьба и доверие к Уолдеру Фрею). Арья озабочена поиском собственного места в консервативном патриархальном обществе Семи королевств. Санса же – один из наиболее открытых читателю и проработанных автором персонажей ПЛИО. Внешне очень похожая на Талли, многое она «переняла» у отца, причем с возрастом эта самая «северность» лишь усиливается.

Уникальность Сансы заключается в том, что она учиться на собственных ошибках. Из милой, избалованной, наивной девочки Санса становиться думающей, циничной и, пожалуй, жестокой, битой жизнью женщиной. Взрослой женщиной, избавившейся от подростковых иллюзий и научившейся заботиться о себе самой в меру своих способностей. Нет, она, разумеется, не тертый калач, и ей далеко до так называемых «фигур» в играх престолов Вестероса. Но Санса учиться составлять собственное мнение; в отличие от младшей сестры изначально у нее нет этого дара, однако Сансе не свойственен эгоизм младшей сестры. Нет, я ничего не путаю, и да, я сказала то, что сказала. Санса – не эгоистка, хотя поначалу, вероятно, таковой может показаться. Слишком быстро ей довелось понять, что мир не вертится вокруг нее, что она – никакая не особенная, что окружающим нет до нее дела, хотя есть дело до ее наследства. Это и роднит ее с Недом: вечно на вторых ролях, блеклый на фоне яркого старшего брата Нед редко делал что-либо по собственной прихоти. Он даже жениться на любимой девушке не смог. «Физическое» благополучие (положение воспитанницы королевы-регента и невесты юного короля) не компенсирует то унижение, которое Сансе довелось пережить при дворе, и не облегчает боль от потери близких.

Казалось бы, Санса сама в своих несчастьях виновата, кто ж просил «сдавать» родного отца? Плата за этот поганый (давайте называть вещи своими именами) поступок оказалась чрезмерно большой, и Санса заплатила сторицей за собственную глупость и наивность. «Выплаты» Неда куда больше: собственная жизнь, жизнь детей и жены, честь и само существование Дома Старков за те же глупость и наивность, между прочим, в отношении тех же самых людей: Серсеи главным образом, а также Мизинца, Яноса Слинта, Вариса.

Другие важные черты, общие для Сансы с Эддардом – терпение, стойкость, мужество принимать жизнь таковой, какая она есть. Неда много лет преследовали сплетни относительно его бастарда Джона, ревность жены к внебрачному сыну и его таинственной матери, позор из-за похищения Лианны и боль от потери любимой сестры, отца, брата. Он хоть раз пожаловался кому-либо? У Сансы также не жилетки, а ведь ее страдания столь же глубоки, а тоска по убиенным отцу, матери, братьям, пропавшей сестре, сгоревшему дому также горька. У Эддарда был Винтерфелл, куда он мог вернуться, лучший друг, младший брат, сын от молодой жены. Санса же лишена всего жестокой волей случая и завистников счастью ее семьи. Нед после событий Восстания Баратеона смог наладить счастливую или хотя бы размеренную семейную жизнь. Его дочь пытается выжить и вернуть свой дом, почему нет?

В заключение хотелось бы сказать, что образ сериальной Сансы – мстительницы и интриганки – мне совсем не близок. Искренне надеюсь, что в «Ветрах зимы» ничего похожего мы не увидим. С другой стороны из всего семейства Старков шансы на спокойную счастливую жизнь у Сансы, мне кажется, самые высокие.
 
Последнее редактирование модератором:

ElenaSh

Знаменосец
Санса в сказке

Часть 1. Архетип

Сансу невозможно сравнивать с Арьей или Дени, поскольку они находятся в разных пластах, в разных жанрах. И если жанр Арьи - реализм и отображение ужасов войны через восприятие ребёнка, жанр Дени - героика и эпос, то жанр Сансы – это сказка. Читатель зевает, встречая сказку, которая кажется ему слишком детской и наивной, но сказка-то как раз не детская, к тому же – с двойным дном. Увы, немногим хватает терпения заглянуть за подкладку. По этой причине при поверхностном чтении Санса проигрывает: в её линии происходит мало активных действий, путешествие Сансы в большей степени выстраивается внутрь неё, чем во внешнее пространство.

Одним словом, если вам интересно почитать о том, как добро победит зло, то Вам совсем-совсем не про Сансу. Кстати, в этом ожидании торжества морали Сансе отводится единственная роль – она должна убить Мизинца. Да, микроскопом забить гвоздь, конечно, ведь микроскопы именно для этого и придуманы. Это я сейчас не к тому, что она этого не сделает (хотя я всё-таки надеюсь, что Мартин ведёт более тонкую игру), а к тому, что это совершенно неважно, и в предвкушении возмездия можно упустить метаморфозы, которые происходят у неё в душе.

Те обстоятельства, в которых оказывается Санса, и решения, которые она принимает, натолкнули меня на мысль, что наиболее близкий к Сансе архетип – это Алиса, викторианская девочка в стране чудес. Они даже размышляют схожим образом, анализируют входную информацию, пропускают её через что-то знакомое: обрывки песен, знаний гербов...
– Какая чепуха! – подумала Алиса. Впрочем, вслух она ничего не сказала и направилась прямо к Королеве.
– Сансу удивляло, как сама Маргери этого не понимает. Впрочем, она старше и должна быть умнее, а лорд Тирелл, ее отец, конечно же, знает, что делает. «Я просто глупа», – решила Санса.
С самого первого момента – её помолвки с Джоффри, Санса пешкой вступает в игру.
– Здесь играют в шахматы! Весь этот мир – шахматы! Это одна большая-пребольшая партия.
– Ой, как интересно! И как бы мне хотелось, чтобы меня приняли в эту игру! Я даже согласна быть Пешкой, только бы меня взяли... Хотя, конечно, больше всего мне бы хотелось быть Королевой!
Поначалу Санса полна оптимизма и тоже хочет стать королевой, но распознав, что головы фигурам срубают не понарошку, теряет вкус, да только она уже на середине доски, и теперь ей не соскочить.
Я не хотела в нее играть , думала Санса. Она слишком опасна. Один неверный шаг , и я погибла.
Перемещаясь по клеткам, Санса встречает злую королеву (Серсею), печального рыцаря (Сандора), карлика (Тириона), шута (Донтоса)... Каждый из них даёт ей ключ или задание, и героиня продвигается вперёд.

Оттого Санса и кажется пассивной и плывущей по течению, что это сказка, ну или сон, если хотите, и ты можешь плыть в этом сне, но не имеешь власти разрушить его границы. Твоя задача – каждый раз выбирать нужный поворот или нужную дверь, и Санса интуитивно угадывает верное направление. При этом её взаимодействие с другими персонажами – это эпизоды квеста: Сандору надо спеть песню, Петиру – разгадать его загадки, Роберту – прочитать книжку, в Донтосе – угадать Флориана, Гарри – очаровать...

И она использует то, в чём сильна – своё воображение, хорошие манеры, обходительность. Но от неё также требуются смелость и ум, и это те качества, которые в ней есть, но она о них не знает, и только примеряя на себя маску Алейны внезапно их обнаруживает, потому что больше не скованна неуверенностью в себе, потому что теперь она не в себе больше. Когда ты – это не ты, а вроде как другой человек, то ты можешь не стесняться проявлять себя, потому как любое проявление можно списать на этого другого. И так Санса, наконец, позволяет себе быть смелой и умной.

Часть 2. Сюжет

В самой глубине сюжета этой сказки лежит, конечно, миф о похищении Аидом Персефоны, но я сравню его не с ним, а с фильмом "Лабиринт" Джима Хенсона, потому что в нём в Аид спускается как раз Алиса.

Завязка
Что мы имеем в активе? Одну юную прекрасную деву и одного не юного, но очень обаятельного злодея. Ужасная младшая сестра, которая своим поведением ломает все планы, так что Санса в сердцах восклицает: "Лучше было бы, если бы убили тебя, а не Леди!" И Сара, вынужденная сидеть в свой выходной вечер с маленьким братом с её "хочу, чтобы тебя унесли гоблины". Забавно, но Мартин сам упоминает сюжет с похищением ребёнка.
Однажды, когда она была маленькой, Санса даже спросила у матери, не случилась ли какая-нибудь ошибка. Быть может, ее настоящую сестру утащили грамкины?
Желания имеют свойство исполняться, и гоблины уносят Арью, а заодно и всех Сансиных родных, и тут она попадает в тот самый замок злодея, где ей предстоит пройти придуманный им для неё квест. И если Санса преодолеет все испытания, то вернёт свою потерянную семью, в противном же случае она рискует оказаться в объятиях Петира. Ну или наоборот – я пока не разобралась :)

Проводник
Донтос и Хоггл. Они похожи в своей безобразности и карикатурности. Донтос, который притворяется другом, но готов продать Сансу за десять тысяч драконов, или Хоггл, который предаёт Сару, но раскаивается в этом. Оба спутника ведут своих очаровательных героинь в замок злодея: Хоггл проводит Сару сквозь лабиринт, Донтос – через сложную систему переходов Красного замка.

Забвение
Хоггл угощает Сару персиком, чтобы она забыла брата. Санса поначалу успешно справляется сама, забывая про Арью, не интересуясь судьбой Джейни. Петир подыгрывает ей, создавая иллюзию того, что он единственный, кто может о ней позаботиться, и кроме него у неё никого нет на белом свете. Осколки реальности долетают до неё, как случайное упоминание Мирандой Джона, как снежный Винтерфелл, который она возводит, сама не зная отчего.

Как только Санса сходит на твёрдую землю на Перстах, Петир подаёт ей вино, как глоток забвения из реки Леты, а потом предлагает ей фрукты. Санса разделяет с ним апельсин, Сара угощается персиком, Персефона – гранатом, Ева – яблоком.

Загадки
Происходящее с Сансой – это игра.
Я не хотела в нее играть , думала Санса. Она слишком опасна. Один неверный шаг , и я погибла.
Лабиринт, который проходит Сара – та же игра, с той же возможностью смертельного исхода. У короля гоблинов загадки математические (о, мой любимый Мартин Гарднер), у Петира – политические, но обе девочки блестяще с ними справляются и переходят на новый уровень.

Сексуальность
Но это путешествие "в поисках утерянного брата (или сестры)" – это, если вскрыть верхний слой, путешествие в глубины себя, исследование собственной той самой пробуждающейся сексуальности. Мартин неспроста так подробно описывает Сансин расцвет, а Бейлиш неспроста оказывается владельцем борделей. Автор ведёт свою невинную героиню по этой манящей дорожке, где эпизоды с Серсеей, Сандором, Тирионом, Мирандой – это такие красные стрелочки, нарисованные помадой. И в этой связи я как раз склонна к оптимизму по поводу "забытого" Сансой поцелуя с Петиром – значит он не остался лишь стрелочкой на пути, а уже стал частичкой того настоящего, которое её потихоньку затягивает.

Любовь
Так, да не так. Потому что любовь, безусловно, но любовь, которая требует подчинения. И пусть это подчинение взаимно, как говорила Игритт "ты мой, а я твоя", но оно принудительно: Санса ещё не готова к таким отношениям. И хотя Бейлиш дарит ей больше, чем стоило, чтобы не выходить за грани разумного, и позволяет ей властвовать над собой, кровью связывая себя с ней, её ответ до сих пор не ясен.

Часть 3. Аид и Персефона, заметки на полях

Деметра
Пожалуй, невозможно отыскать во всём мире ПЛиО более земную "без шестых чувств" женщину, чем Кейтилин.
Мила, но мала, подумала Кейтилин, к тому же наполовину Росби. У них в роду все какие-то хилые. По сложению она предпочла бы какую-нибудь другую дочь или внучку старого Фрея. [...] Широкие бедра, чтобы рожать детей, большие груди, чтобы их выкармливать, сильные руки, чтобы не уронить.
Если Санса - это сталь, то Кет представляется мне женщиной тяжёлой, как чугун, как будто сила притяжения воздействует на неё сильнее, чем на других.

Вино, фрукты, волшебные поцелуи и прочее колдовство
Сансе сразу полегчало, как только она оказалась на твердой земле, но она послушно отпила глоток. Вино было превосходное — должно быть, борское. Оно отдавало дубом, спелыми плодами, жаркими летними ночами и распускалось во рту, как цветок.
Я всё крутила эту фразу, подозревая в ней какую-то связь с Летой, пока не осознала, что описание этого глотка вина ни на что другое так не похоже, как на поцелуй. Санса принимает это вино из рук Петира, и он лукаво наблюдает за ней поверх своего кубка. Так вот, волшебный глоток, похожий на поцелуй. И потом были фрукты.

И другая сцена, в которой поцелуй заменяет райское яблоко - тот самый поцелуй-искушение в богороще, которому на мгновение Санса уступает, поцелуй, который имеет вкус мяты.

Ева съедает яблоко и спускается из рая на землю, Белоснежка, поддавшись искушению, спускается ещё глубже - в царство мёртвых, Персефона съедает зёрнышко граната, а Санса, казалось бы, спасительно отказывается от граната, но любой фрукт из рук Петира может быть опасен для неё, а она уже угостилась грушей, апельсином, и лимонными пирожными :)

Эта связь "волшебный фрукт - волшебный поцелуй" очень явно проявляется в сказках: если что-то одно способно заколдовать, то другое служит противоядием. Но это в том случае, когда юную деву целует прекрасный принц, а поцелуй Петира способен запутать, заколдовать Сансу, ещё сильнее привязав её к нему.

У меня есть стихотворение, написанное до знакомства с ПЛиО, про Еву-Белоснежку, но оно перекликается своими образами с той же темой - богороща, поцелуй, братья, которые далеко и не могут спасти Сансу, её желание бежать от Петира. Я очень радуюсь таким штукам, когда поначалу несвязанные между собой вещи примагничиваются друг к другу - в этом есть что-то настоящее.
Яблоко сладко,
Но внутри яд.
Беги без оглядки –
Мне говорят
Умные люди,
А я стою
В райском саду
На беду
Твою и свою

За несколько минут
До срыва,
До конца мира,
Ядерного взрыва,
А братья не придут,
Не спасут –
Они далеко в лесу,
Я трясу
Яблоню – падает плод.
Обернувшись старухой,
Меня обнимая,
Обвивая за талию,
Змей
Целует в распахнутый рот.

Персты
Персты выполняют в повествовании двоякую функцию: показать нам Петира таким, каков он есть на самом деле, не через искажённое восприятие Тириона или Неда, и вторая роль - Персты символизируют Аид. Петир не мог привезти Сансу никуда кроме Перстов, потому что это и есть его мрачное царство.
Сансе не хотелось здесь высаживаться. Персты пользовались недоброй славой, и у этой башни был такой мрачный, заброшенный вид.

Сорванный цветок
И снова про вино. "Но иным открывается тайна." В этой короткой фразе сокрыт и второй смысл, вернее уже третий, если первым считать вкус хорошего вина, или четвёртый, если вспомнить про глоток забвения.

Аид похищает Персефону после того, как та срывает необычный цветок (и тут сюжет перекрещивается с другой сказкой про красавицу и чудовище, в которой уже чудовище может быть расколдовано поцелуем). Этим глотком вина Мартин фиксирует момент, в который Санса спускается в Аид: цветок, который распускается у неё во рту, как аллюзия на цветок, сорванный Персефоной.

Смена времён года
Осень и зиму Персефона проводит в царстве Аида, но весной покидает его. Необычная смена времён года в Вестеросе подстраивается под миф. Увы, Санса не останется с Петиром навсегда, потому что нас ожидают "Грёзы о весне", а она так и не проглотила гранатовое зёрнышко, но пока длится долгая зима, Санса будет с ним счастлива.
 
Последнее редактирование:
https://ficbook.net/readfic/8092089/21358711#part_content
О Сансе Старк (и немного об Арье)

Санса Старк — один из наиболее обсуждаемых персонажей ПЛиО. Почему? Да потому что её образ крайне актуален.

При первом появлении это — фактически образцовая девочка патриархального мира. Она искренне считает своей главной задачей в жизни быть леди — то есть быть красивой и удобной, быть объектом, а не полноценным человеком. Её так воспитывали, а от природы она, судя по всему, восприимчивая и покладистая, вот и восприняла то, что в неё вкладывали. Санса явно с детства боялась огорчить кого-либо, не любила ссоры. Кейтлин вспоминает, что её старшая дочь с трёх лет была леди и стремилась всем угодить.
Небольшое отступление: для патриархальной женщины это стремление всем угодить — единственно возможный вариант поведения. Отрываются только во второй половине жизни, на невестках — таких же стремящихся всем угодить патриархальных женщинах. Это «женщина должна» вдалбливается подрастающему поколению на подкорку. Сходите в соседний фэндом Поттериану — увидите километры текста в обсуждении Гермионы Грейнджер, что девушка всегда должна ходить с красивой укладкой, а она-то с вечным гнездом на голове. А ведь это ещё «вершина айсберга» и «цветочки».

И в по-настоящему патриархальном, традиционном обществе никакого реального выбора и нет. В современном мире (точнее, его относительно цивилизованных регионах) такой характер, как у Арьи — большой плюс, умение делать то, что хочешь сам, а не другие от тебя очень ценно. Да, и сейчас найдутся те, кто попортит нервы часиками, которые тикают или аналогичными придирками, но с характером Арьи их можно просто послать и жить дальше, как считаешь нужным.

А вот в традиционном обществе с характером Арьи легко быть побитой камнями, попасть на костёр и тому подобное. А характер Сансы — шанс на хоть (очень) относительно комфортную жизнь. Так что все очень неоднозначно…

Санса, угнетающая и унижающая Арью — фэндомный миф, не имеющий отношения к написанному Мартином. На самом деле, Санса начала цикла — ребёнок добрый, но не толерантный к чужим отличиям. Её герои — принцы и принцессы классических диснеевских мультиков, а не мальчиш-Кибальчиш и Чиполлино. У Арьи наоборот — она любит воинственную Нимерию, не склонившуюся перед гневом Валирии прародительницу «Непокорных, несгибаемых, не сдающихся» Мартеллов. Санса искренне не понимает, как привитые ей с детства ценности могут кому-то не нравиться, и зачем Арья расстраивает маму и септу Мордейн. Сама она Арью не обзывает и не унижает до того периода, когда они насмерть рассорились после Дарри. Но и Джейни Пуль не одергивает, это да.

Наоборот, в разговоре с Арьей перед даррийским инцидентом это Санса чувствует себя униженной, а Арья позволяет себе показать, насколько она не уважает старшую сестру и презирает её интересы (при маме, я полагаю, она себя так не вела, а вот вдали от Кейтлин так сразу).

Санса не понимает, почему Арья ведёт себя как ведёт, и не знает, что на самом деле та очень расстраивается из-за того, что хвалят всегда Сансу. Но они ещё дети, даже не подростки. Было бы странно, если бы они вели себя по-другому. Ей не приходит в голову, что именно Арья во многом права, когда бунтует против объектной роли женщины (кстати, идеал леди, привитый Сансе, больше тяготеет к викторианскому, чем к средневековому, поскольку в Средние Века положение женщин не всегда и не везде было настолько уж объектным — женщины могли заниматься бизнесом, знатные дамы иногда сами командовали своими войсками).

Если говорить об инциденте в Дарри, я не буду снимать вины с Арьи. Изначально ей не следовало ни хамить Сансе, ни покидать лагерь вопреки воле Неда. Бить принца палкой по голове, в общем, было тоже неверным решением (но он заслужил). Арья и сама осознала свою вину и в будущем стала больше думать над своими действиями. Что касается Сансы, действительно некрасиво и эгоистично она ведёт себя, когда троллит Арью смертью Мики (сцена с апельсином) и когда говорит, что это в Арье кровь предателя. Это плохо и по отношению к умершему Мике, и к Арье, а во второй сцене и к Неду. Здесь Санса проявляет себя действительно нехорошо. И, кстати, она себя так ведёт, потому что считает, что самое главное — быть хорошей, вести себя как надо, как принято. Но опять же, именно это ей всеми силами прививали, и раньше ее всегда поощряли за правильное поведение, откуда у ребёнка в этом возрасте широта и гибкость мышления?

А вот далее Санса начинает понимать, что настоящих рыцарей, которые всегда защитят настоящую леди, просто нет, и вдолблённые правила были просто обманкой, а думать надо самой. В Долине она начинает думать, и, в целом у неё начинает получаться. Тем более, при всех недостатках Мизинца, он стал тем персонажем, который показывает ей, что она тоже может быть умной, а не только красивой и удобной, что это тоже важно. И это очень важно, потому что эта история отхода от «девочка должна» действительно актуальна и близка множеству читателей.

В спойлерной главе Алейны из ВЗ мы уже видим другую Сансу — совершенно не боящуюся нарушать этикет, бегающую с растрёпанными волосами (кого же это напоминает?), говорящую провокационные вещи. Героиня преодолевает эти самые патриархальные паттерны, и это очень понятно и близко читателям, но кому-то нравится, а кого-то бесит. Потому что эти паттерны и тема их преодоления близки и актуальны.

Мне ближе герои-бунтари и борцы за свободу. И именно поэтому я всегда буду защищать Сансу. Человека нельзя осуждать за то, что он соответствует своему воспитанию. Нельзя осуждать за то, что он страдает. Жертва не виновата. Виноват всегда агрессор. И общество, которое создаёт для него благоприятные условия. Жертву можно только поддерживать. И не осуждать, когда она начнёт вести себя иначе.
 
Сверху