• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Другой Мартин: рассказы и циклы

KOT-a

Знаменосец
Прочитал недавно "6 серебряных пуль". Что ж очень сильное и неожиданно оригинальное произведение, учитывая избитость темы. С особой атмосферой старых фильмов (хотя местами мне это не слишком нравилось).
Что стало приятной неожиданностью, после нескольких проходных рассказов вроде Пора закрываться.
 
Из того, что понравилось:
"Умирающий Свет"
"Грезы Февра"
"Портреты его детей"
"Шесть серебряных пуль"
" ...Лишь за одно вчера"


С чем стоит ознакомится:
"Путешествие Тафа"
"Лечение мартышками"
"Ледяной дракон"
"Короли-пустынники"
"Путь креста и дракона"
"Песнь о Лии"

Не понравилось:

"Одинокие песни Ларена Дора"
"Летящие сквозь ночь"



Я еще не со всеми текстами Мартина ознакомился, но могу с уверенностью сказать, что чем больше художественное произведение, тем лучше автор в нём раскрывается. Ему нужны ширина, простор, так сказать, "бюджет" для графомании.Вот тогда он показывает себя из лучшей стороны и "Песнь Льда и Пламени" - самый яркий тому пример.
 

Skinny guy

Знаменосец
Крайний Дозорный , вам не показалось, что Мартин выдыхается к финалу. Интересно ваше мнение, я столько не прочёл, а по паре произведений не хочу судить.
 
@Крайний Дозорный https://7kingdoms.ru/talk/goto/post?id=4275924, вам не показалось, что Мартин выдыхается к финалу. Интересно ваше мнение, я столько не прочёл, а по паре произведений не хочу судить.

Есть за ним такой грешок. Даже в произведениях, что мне понравились, финал или же финальная строчка вызывали недовольство. Не знаю связано ли это с тем, что Мартин принадлежит к "садовникам", или с тем, что муза его покидает под конец, но его развязки часто оставляют желать лучшего.
 
Я бы поменяла местами : путь креста и дракона, лечение мартышками - вн...

"Путь креста и дракона" " и "Лечение мартышками" и мне не особо так, чтобы понравились, но с ними стоит ознакомится, чтобы немножко понять мировоззрение автора. " Летящие сквозь ночь" - сериал вышел лучше рассказа за оговоркой финала. "Одинокие песни Ларена Дорра" - самый настоящий ромфант. Просто невозможно читать.
 

леди Амби-Ходор

Знаменосец
. "Одинокие песни Ларена Дорра" - самый настоящий ромфант. Просто невозможно читать.
Ну я не противник лирики, хоть и не фанат. Чем-то эта история напоминает мне космический вариант истории Рейегара и Лианны.
И помимо этого (love story), вижу связь с ПЛиО: злые боги - Семеро, пленный рыжий бог - это, видимо, Рглор. Герои рассказа, каждый по-своему, бросили вызов могущественным силам. Тут уже от Байрона что-то :)
Может, и не слишком ново, но что-то во мне на это откликается :)
 

Люци

Ленный рыцарь
"Они пишут мне письма, в которых уговаривают прекратить работу над «Дикими картами», или телевизионными шоу, или над толстыми романами из фэнтезийного сериала, а написать несколько рассказов про Хэвиланда Тафа. Поэтому я отвечаю: «Быть может, однажды, когда вы будете меньше всего этого ожидать…»" (С.) Вкус Тафа

Рано или поздно Таф должен наткнутся на планету кошкодевочек. А иначе зачем он проделал этот путь?
317b666a2b3d.jpg
 

Fuser

Кастелян
У меня очередной забег по рассказам и повестям Мартина, в этот раз еще и с графическим романом.

Прочитала на днях:
"Темным-темно было в туннелях" - атмосферный рассказ про Землю после ядерной войны и том, кто и как на ней выжил. Не могу сказать, что это что-то выдающееся, но я сама как-то размышляла о том, как бы люди пережили катастрофу планетарных масштабов, поэтому мне было интересно. Концовка в духе Мартина)
"Путь креста и дракона" - стильные инквизиторы в космосе! Читала у Мартина рассказы получше, была удивлена, что именно этот выиграл Хьюго.
"И берегись двуного кровь пролить" - напомнило Урсулу Ле Гуин.

Ну и вишенка на торте - Starport, графическая новелла, которая на самом деле - адаптированный пилот Мартина для так никогда и не вышедшего сериала, иллюстрированный Raya Golden. Сюжет очень простой: это по сути классическое коп-шоу с инопланетянами. Но мне очень понравилось, скорее даже благодаря художнице.
D1O2bdbX0AA7HC8-1024x1024.jpg

product_g_e_geosh-george-r-r-martin-starport_4.jpg
fullpage.do
 
Последнее редактирование:

Lionface

Мастер-над-оружием
Прочел часть произведений из цикла "Тысяча миров". Но действительно понравилось только два: "Умирающий свет" (самая сильная вещь Мартина вне цикла ПЛиО, имхо) и "Путь креста и дракона". "Умирающий свет" стоило бы даже экранизировать, не знаю, почему до сих пор это не было сделано)
 

Нимврод

Знаменосец
Прочел часть произведений из цикла "Тысяча миров". Но действительно понравилось только два: "Умирающий свет" (самая сильная вещь Мартина вне цикла ПЛиО, имхо) и "Путь креста и дракона". "Умирающий свет" стоило бы даже экранизировать, не знаю, почему до сих пор это не было сделано)
Не знаете, давал ли Мартин прямые опровержения модной фанатской теории, что Планетос - часть вселенной Тысячи миров?
 
Не знаете, давал ли Мартин прямые опровержения модной фанатской теории, что Планетос - часть вселенной Тысячи миров?
Not a Blog: Asimov and Heinlein, late in life, both seemed to feel the urge to merge all of their books and stories into one huge continuity. So far I do not feel the urge. No, Westeros is not one of the Thousand Worlds.
 
Сверху