• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Другой Мартин: рассказы и циклы

MarioPref

Лорд
Приключения Тафа - как-то не очень, такой фантастики много.
А нравится:
Песнь о Лии
Портреты его детей
Мистфаль
Тупиковый вариант - тоже ничего
остальные +/-
 

Anixi

Наемник
я-то думала, что впервые взяла книгу Мартина в руки чуть меньше года назад, а забрела в эту тему и оказалось, что я давно от него под впечатлением!
"Короли-пустынники" читала еще в далеком детстве, причем очень хорошо его помню (пожалуй так хорошо я из столь далекого времени помню только русские народные сказки и рассказ Бредбери про наступленную бабочку из доисторического периода). Очень сильное и мрачное впечатление.
 

Gur4enko

Оруженосец
Короли-пустынники занимает уверенное лидирующее место в моем списке предпочтений.
Второй род одиночества неплохой рассказ, все таки самое страшное порой - это одиночество(yes, yes, it's banal).
Портреты его детей. Интрига сохраняется с начала до конца.
 

Baralgin1

Рекрут
Есть такой рассказ у Мартина «И берегись двуногого кровь пролить», многие думаю его читали, так вот там есть "Железные ангелы" которые поклоняются богу "бледное дитя Баккалоне", речь идет об секте с бластерами, и тут я наткнулся на этого бога в <Пире стервятников> где в Браавосе так же поклоняются этому богу.
Теперь понятно, что никаким семерым и р'глору не выстоять против этого "Бледного дитя"))
з.ы. Станис очень похож на "Железных ангелов" своим нравом и характером, думаю ему пока не поздно надо обратится в истинную веру "Баккалоне" как ни как бластер веский аргумент в борьбе за трон:D:D:D
 
Последнее редактирование модератором:

Jethro

Межевой рыцарь
Есть такой рассказ у Мартина «И берегись двуногого кровь пролить»
Рассказ читал, давненько правда, так что не припомню, что при чтении "Пире стервятников" этого совпадения не заметил.
Кстати, там для "железных ангелов" все кончилось весьма скверно.
 
Последнее редактирование модератором:

Baralgin1

Рекрут
Тогда уж сразу надо молиться Богу-Императору Человечества из Warhammer 40k, у него бластеры еще толще.
Только "Баккалоне" есть в ПЛиО, а
Богу-Императору Человечества из Warhammer 40k,
нет.

не припомню, что при чтении "Пире стервятников" этого совпадения не заметил
Всего вдоль стен, окруженные свечами, стояли тридцать богов. Старухи, как заметила Арья, предпочитали Плачущую, богатеи — Ночного Льва, бедняки — Путника в плаще с капюшоном. Солдаты поклонялись Баккалону, Бледному Отроку, моряки — Луноликой Деве и Сардиньему Королю.
 

Jethro

Межевой рыцарь
Да, у него очень неплохая НФ, например, "Путешествия Тафа".
Еще очень понравились "Короли-пустынники".
 

Иллидан

Скиталец
Межавторский цикл "Дикие карты" очень неплох, Мартин выступил здесь помимо одного из авторов и в качестве редактора.
Вот собственно анотация:
"Имя Джорджа Мартина стало культовым еще до появления его знаменитой «Песни Льда и Огня». Славу ему принесли «Дикие карты», многотомный роман-мозаика — жанр, изобретение которого — личная заслуга писателя. Сюжет романа одновременно и сложен, и прост. Земля становится полигоном, где одна из противоборствующих партий, которые владычествуют в Галактике, проводит испытание нового генного вируса. Представитель другой партии, Тахион, пытается предотвратить эксперимент, последствия которого непредсказуемы. Ему это не удается, и на Земле разражается планетарная катастрофа, в результате которой большая часть населения гибнет, а оставшиеся делаются или тузами — обладателями сверхчеловеческих способностей, сохранившими прежний облик, или джокерами — сверхлюдьми, изуродованными физически. История непримиримой войны между тузами и джокерами и составляет содержание книг культового романа-мозаики «Дикие карты»."
Читать интересно, здорово затягивает, хотя первая книга отличается несколько дёрганым повествованием - ну тут уж ничего не поделаешь, всё же почти 40 лет альтернтивной истории в неё было втиснуто) Больше всего, помимо Мартиновского, запомнился герой рассказов Роджера Желязны. Жаль только что из всей серии у нас издано только три первых книги, хотя их там добрый десяток, последняя из которых была закончена не ранее чем в прошлом году.
 

Vared

Кастелян
Люди, а кто-нибудь вообще может объяснить мне смысл рассказа «И берегись двуногого кровь пролить»?
Прочёл вчера, и то ли перевод был корявый, то ли мозг при чтении в поезде после долгого экскурсионного дня не увидел кое-какие детали, но не понял ни черта.

Что значат эти статуэтки старых божков и почему "ни Клерономас, ни Чанг не упомянули местное искусство резьбы по дереву"?
Почему дженьши начали делать скульптуры дитя Баккалона?
Что случилось с Ангелами?
Почему у Наставника появились золотистые крапинки в глазах?
Какая связь между Хрангой и дженьши?
Что значит концовка повести ("Сердце Баккалона закатилось навеки. В тысяче тысяч лесов и одном-единственном городе роды приступили к молитве.")?
Такое впечатление, что где-то есть еще один рассказ, посвященный этому же миру, который и дает эти оветы на эти вопросы...
Ну или это я ничего не понял :Please:
 
Последнее редактирование модератором:

RadiatoR

Присяжный рыцарь
Внимательный читатель Песни Льда и Пламени уже не раз мог заметить отсылки Мартина к своим ранним произведениям. В каком-то смысле все его раннее творчество оставило большой отпечаток на мире Вестероса, его персонажах, событиях и явлениях. Сия связующая нить скрывалась в именах и названиях, мыслях и поступках.
Предлагаю вам самим найти её.

Мне больше всего запомнилась обсидиановая башня - символ одиночества с тоской наполняющий рассказ "Башня Пепла", едва заметный персонаж Алейна в "Каменном городе",
сравнение Рики Даунстар в одном из эпизодов "Чумной звезды" с львицей. Далее можете продолжить сами:)
 

Thoros

Знаменосец
Да, дитя, — ответила Моргана, все еще хлопотливо заплетая и переплетая. Шон стояла к ней спиной и не видела ее лица. — Маленькие голубенькие называются злоцветы. Они цветут даже в самые злые морозы, вот их и стали так называть. Происходят они с планеты Ймир, где зимы почти такие же холодные и долгие, как у нас здесь. Другие цветы тоже с Ймира — те, что распускаются на лозах вокруг корабля. Из называют морозоцветами. Глубокозимье такая унылая пора, что я посадила их тут, чтобы придать всему немножко красоты. — Она взяла Шон за плечи и повернула лицом к себе. — Сбегай за свои зеркалом и посмотри сама, дитя Карина.

"Злоцветы"
 

RadiatoR

Присяжный рыцарь
Драконы.
Первое упоминание о них в "Пути креста и дракона", романтизация образа, и небольшое, вскользь, в "Повтороной помощи". Как вы думаете могла бы ПЛиО написаться без них?
 

Dragonknight

Призрак (гость)
"Умирающий Свет" вообще полон прототипов и идей, позднее реализованных в ПЛиП. Вообще роман очень хороший, недаром его номинировали на премию Хьюго за лучший роман в 1978 году, и на британскую премию фэнтези в 1979 году. Дедушка Мартин и в жанре социальной научной фантастики, твердо себя зарекомендовал.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Умирающий_свет

Dying_of_the_Light.jpg
 
Сверху