• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший и худший ПОВ

Кто по вашему мнению является 1. лучшими и 2. худшими ПОВами в ПЛиО


  • Всего проголосовало
    428

ketrin_linton

Кастелян
Лучшие: Бран, Джейме, Санса, а в 5 книге Мелисандра-бодренько и интересненько.
Худшие: Дени Бриена, Арианна - неосиливаемо уныло, туда ж пожалуй всего Тириона из ТсД(поразительно зацикленный молодой человек).
 

Руфус

Призрак (гость)
Лучшие: Тирион, Джон Сноу, Арья, Дени, Санса, Бран, Джейме.
Худшие: Теон, Серсея, Виктарион,
 

dreaming of summer

Душа форума
Отметила только лучшие на мой взгяд ПОВы: Тирион, Джон, Арья, Джейме, т.к. с худшими так и не смогла определиться. Тяжело дался пролог Игры престолов, ПОВ дозорного. Читая его, думала, а не бросить ли, пока не поздно? Ну не люблю я зомби, магию и т.п., но первая глава Брана все расставила по местам и ПОВы Старков в дальнейшем стали одними из самых любимых. Путешествия Арьи пусть и поданы в изложении маленькой девочки, заставляют сопереживать своей насыщенностью событиями, хотя Безликие и линия Браавоса несколько охладили мой интерес к ней. Понравились ПОВы Дейенерис до Юнкайского периода. Очень живые и наполнены юмором все главы Тириона, кроме Танца с Драконами, в котором Тириоша кмк заразился вирусом повальной рефлексии от Джона, Виктариона и Джейме. Хотя Джейме скорее движется к конфуцианству и следить за эволюцией его характера занятно. Главы Серсеи вызвали у меня какие-то смешанные чувства от любопытства к ее сумбурным интригам до гадливости в сценах с Таэной, как и завораживающе-отталкивающие главы Вонючки-Теона. Впрочем все персонажи с Железных островов (Мокроголовый, Аша, Чтец, Виктарион) весьма колоритны и вызывают у меня интерес.
 

Nadia Grell

Кастелян
Лучшие: Джон, Бран, Санса, Арья, Дейнерис, Джон Коннингтон, Давос, Мелисандра, Барристан Селми, Джейме после увечья.
Худшие: Теон-Вонючка, Аша (терпеть ее не могу, бандитка), Серсея, Тирион до убийства Тайвина, Кейтилин, Виктарион.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Kali Yuga

Оруженосец
Лучший ПОВ у Тириона и Арьи, всегда интересно наблюдать за ними. Еще Теон понравился, когда уже стал Вонючкой.
Худшие - для меня Дейенерис и Джон, слишком их много и затянуто. Хотя последняя глава Джона в ТсД вышла очень интересной, надеюсь его больше не будет.
Не люблю ПОВы Арианны, Квентина, Арео, Коннингтона и Железнорожденных (за исключением Аши, она хорошая).
Еще хочется отметить что главы Серсеи забавные, столько высокомерия, спеси и импусивности - ее главы разительно отличаются от других и очень освежают повествование, хотя за нее я не голосую.
 

winterfell247

Рекрут
Вообще мене все нравятся ПОВы, где идут уже привычные нам герои, главы которых названы по именам. А те главы, где фигурируют Железные люди, Дорн и прочее вызывают легкое разочарование. Имхо если уж вводить главу с героем, то вести с ним линию до конца, как и происходило вплоть до ПВ.
 

Хелльга

Знаменосец
Когда читала цикл первый раз то и впрямь разбивала главы ПОВов на лучших и худших и воспринимала всю серию крайне эмоционально, через призму нравившихся или не полюбившихся персонажей.
Тогда мне особенно нравилась Арья, Дени и Тирион. Скучными же казались ПОВы Бриенны, Серсеи и Джона.
Однако, когда я стала перечитывать серию, то поняла - плохих ПОВов нет. Каждый персонаж дает взглянуть на ситуацию с иной стороны, показывает места, обычаи, мировоззрения окружающие его. Благодаря им мы видим ситуацию объемно, глубоко и целостно, хотя кусочков в мозаике сюжета и не хватает. Возможно, я стала понимать это лишь после того, как стала относиться к сюжету с толикой отстраненности, которая позволяет ценить главы даже нелюбимых персонажей. Хотя... если признаться честно и откровенно, от глав Вонючки меня порой коробит и сейчас.
 

Налья

Наемник
Хотела счастливо сказать, что они все интересные. Конечно, часто переворачиваешь страницу и мечтаешь, чтобы там были, например, Арья, Джон, Джейме или Теон (в ТсД), а там - бац! - Арео Хотах, Арианна или Виктарион. Но по мере развития этих сюжетных линий им тоже начинаешь радоваться, например спойлерная глава Арианны была интересной (впервые понравилась глава Арианны! :fools:).
В общем, хотела, но не буду. Поскольку прочитав все существующие спойлерные главы наконец добралась до главы Тириона - и не смогла прочитать до конца :shifty: Надеюсь, в самой книге это будет читаться гораздо легче, и вообще Эссос это -20% к харизме персонажа (а Север +20%), но Тирион как-то быстро у меня скатился из самого интересного ПОВа в самый скучный.
 

George

Знаменосец
Для меня лично интереснее,красивее, продуманне и эпичнее кажется
Повы Джейме ,Теона и Арий у Тириона половина очень хороша но половина на оборот
Не интересно читать...Арианну,Ашу и Неда
 

Девятый Рыцарь

Призрак (гость)
Как то с этой точки зрения на ПЛиО не смотрел, если нравиться персонаж, то и ПОВ соответственно. Скажем мне не нравятся Эссос, Железные Острова, Дорн, но ведь в ПОВе описываются не только события, но и внутренний мир персонажа. А как можно полюбить персонаж из ПОВов, если тебе его ПОВ кажется скучным или неинтересным. Другое дело, что например в случае с Дени утомляет ее пятикнижное сидение за морем, тем более Залив Работорговцев вообще худшее место в ПЛиО, откровенный паноптикум. Но тут не ПОВ виноват, а место действия или обстоятельства. А с другой стороны если мне ПОВ Виктариона не нравиться, как собственно и он сам, то даже если его глазами мы будем смотреть на самые захватывающие события в книге, любить его ПОВ я больше от этого не стану.
 

Elanor Lann

Присяжный рыцарь
Мне кажется, что все ПОВы написаны прекрасно, дело только в людях, которые их читают. Если человеку не нравится например жизнь железных людей, то есть пиратская, то это только говорит о том, что ему не нравятся подобные вещи. А если наоборот читателю очень нравится определенный ПОВ, то это значит, что человеку он близок, или по каким-то личным причинам нравится. С этой стороны я не понимаю названия темы. Мне кажется, что лучше было бы, если бы она называлась "любимый и нелюбимый ПОВ", так как это передает отношение читателя к ПОВу, а текущее название у меня ассоциировалось с качеством написания ПОВов (лучший и худший Пов). По мне, все ПОВы написаны прекрасно, это с технической стороны.
Ну а если любимы и нелюбимый ПОВ, то любимый — Тирион. Он нравится многим и наверное поэтому уже многим поднадоел, но мне он не может надоесть: у него, в отличии от некоторых ПОВов, постоянно что-нибудь происходит, он никогда не остается на месте, да и сам остроумный карлик вызывает у меня симпатию. А нелюбимый — Серсея. Мне просто не нравится читать ее ужасные мысли, которые она считает правильными. Читать такой ПОВ мне неприятно, как и все мысли, что приходят в голову Серсеи. Почти все, что она делает кажется мне аморальным.
Ну вот в общем-то и все. :)
 

Ilona

Скиталец
Лучшие и самые интересние лично дла меня: Арья, Джона, Тирион.
А худшие: Кейтилин, Санса
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Tangled

Удалившийся
Лучшими, наиболее интересными для меня были ПОВы Тириона,Дейме и Арьи. Самыми худшими, то бишь самыми скучными - Бриенна (номер один с большим отрывом), Квентин (хоть и хороший парень), Виктарион, Арис опять же. Знаю, что многие скучают от Брана, но мне он показался одним из самых интересных. Даже если действия мало - как же все сказки-легенды-предания? :thumbsup:
 

BloodRaven

Мастер-над-оружием
Лучший — Снежок, Серсея, Кэт, Барристан, Арья, Серсея.

Худший — Нед, Квентин.
 
  • Мне нравится
Отклики: EMey

Норд

Призрак (гость)
Совсем уж расстроил ПОВ Серсеи. Я догадывался, что с ней плохо, но что настолько...
ПОВы Железных Островов, адекватны для их обитателей, но скучны лично для меня, особенно Виктарион.
Тирион один из сильнейших ПОВов, как к нему не относись.
ПОВ Дени хорош хотя бы тем, что интерес к ее личной судьбе, позволяет не забросить всю эссоскую ветку, которая на мой взгляд получилась у Мартина скучной и гротескной.
Джон Сноу бывает временами скучноват, но он и должен быть таким. Джейме ярок, но это и без ПОВа было понятно, скорее наличие ПОВа помогло показать, что он сложнее, чем казался.
У Брана вся суть во внутренних переживаниях. Действия в его главах очень мало. Несмотря на то, что Мартин признавался, что за детей ему писать трудно, ПОВы Брана ему удались.
Если так много спорят о Сансе и Арье, похоже Мартин сам того не подозревая попал в точку.
 
Сверху