• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Лучший и худший ПОВ

Кто по вашему мнению является 1. лучшими и 2. худшими ПОВами в ПЛиО


  • Всего проголосовало
    428

Gotcha

Знаменосец
Предлагаю обсудить насколько хороши разные персонажи в качестве ПОВов. Не обязательно имеется в виду любимый герой, часто главы персонажей с весьма сомнительными поступками и мировоззрением, бывают очень содержательны и сильны. Важны не только личные качества и поступки, но и то, насколько ярок окружающий ПОВа мир, выразительность и искренность его эмоций, размышления, оценка событий, литературные достоинства. Чьи главы читать интереснее всего?

p.s. в опрос включила основных персонажей по количеству глав (хотела поставить нижнюю границу в 10, но рука не поднялась убрать Бриенну:))
 

Сир Арлан

Знаменосец
Лучшим считаю Давоса - наверное потому что крайне симпатизирую этому персонажу, да и к тому же через него отлично раскрывается Станнис Баратеон. Также очень нравятся ПОВы Бриенны, этакие классические главы рыцарского романа в стиле Дунка и Эгга.
Меньше всего нравятся ПОВы Серсеи - из-за ее стервозности и постоянных пыток невинных (спасибо Квиберну за это), а также немного скучноватые главы у Дени в Танце.
 

Emsius

Кастелян
По лучшим:
Джон: люблю всю линию НД в ПЛиО, а особенно сильно люблю после приезда Станниса. Линия развития Джона для меня неправдоподобна лишь в момент резкого скачка от вздорного гордого мальчика-стюарда до жесткого уверенного ЛК. Ну будем считать, что он-таки в кратчайший срок "убил в себе мальчишку".
Санса после ИП: жизнь дала ребенку "с вертушки по морде" (с) бурундук, ребенку пришлось приходить в себя и пытаться взрослеть в одиночестве, в окружении врагов. Все нравится.
Давос: просто классный мужик. И Станнис :thumbsup:
Серсея: о эта золотая головушка. Это было очень весело и захватывающе. От такого :eek: до такого :facepalm:. Ждала ее ПОВов больше других по-моему.
Джейме: самокопания, разочарования, ирония, преобразование. Все классно.
Теон: в битве было страшно и захватывающе от очевидности того, что он собрался сделать. А в ТД - сначала шок, а потом сочувствие. Ну и Болтоны же :meow:
По худшим:
Тирион (особенно в ТД): не понимаю почему именно данный персонаж возглавляет почти все топы любимчиков. Мне отчасти было скучно (в ТД - очень), к тому же постоянные шутки ниже пояса не расположили как-то.
Виктарион: как и вся линия железян (за исключением Теона) совсем меня не тронуло.
Дейенерис после драконов: сказка про добрую принцессу, у которой все получится в конце концов. Скучно.
 

Tarja

Лорд Хранитель
Виктарион: как и вся линия железян (за исключением Теона) совсем меня не тронуло.
А я наоборот, выберу лучшими тру-железянские ПОВы (Виктарион, Эйрон), поскольку мне интересна вся линия железян и традиции Железных Островов. С этой точки зрения иногда даже ПОВы Аши и Теона неплохи - только поэтому не записываю их в худшие, т.к. читать местами противно.
Что касается худших ПОВов, это прежде всего Бран и Джон Сноу - ужасно скучно читать, а также Тирион и Дейенерис - первый за то, что читать противно, а вторая за то, что читать и скучно, и противно с переменным успехом.

P.S.:
Не обязательно имеется в виду любимый герой... Важны не только личные качества и поступки, но и то, насколько ярок окружающий ПОВа мир, выразительность и искренность его эмоций, размышления, оценка событий, литературные достоинства. Чьи главы читать интереснее всего?
Что-то мне подсказывает, что читать всегда интереснее именно про любимых героев, поэтому их главы в любом случае будут считаться самыми лучшими ;)
 

Yria

Знаменосец
Что-то мне подсказывает, что читать всегда интереснее именно про любимых героев, поэтому их главы в любом случае будут считаться самыми лучшими [
О-о, далеко нет. Я как раз про своего любимого Давоса со всей искренностью хотела заявить, что он иногда тот еще зануда, и если бы он не был мне так симпатичен как человек, если бы мне не нравились лично его размышления-рассуждения-расчувствования, я бы на его главах зевала. Кроме последних, там события развиваются довольно шустро. Впрочем, наиболее интересные мне ПОВы мне в то же время и симпатичны: Санса - столько вокруг нее всего крутится; Джон - линия Стены моя любимая сама по себе, а тут еще классическая история из-мальчика-в-мужчину; Бран в ТсД - настолько вся его единственная глава пронизана ощущением сказки, что я читала не отрываясь. Серсея до определенного момента была крута, но потом... потом я просто перестала верить в то, что она делает, и интерес уснул да самого финала, где Серсеюшка вновь начала хоть как-то использовать мозг по назначению. Главы Арьи мне нравятся за то, что она такая любознательная и постоянно везде сует свой нос, они переполнены ее окружением, всем увиденным и услышанным, даже чуть ли не запахами. События там после третьй книги мне были не слишком интересны, а вот атмосфера - очень даже. И... я опять забыла Теона :facepalm: Даже не забыла, а не заметила в списке. Между тем его бы я, заметив, поставила на первое место. Что же это за напасть такая.

Про худших так долго распинаться не хочется, так что кратенько: Дейнерис - :Crazy: Вплоть до ТсД было ощущение, что свою основную роль персонажу суждено сыграть еще не скоро, и Мартин просто тащит и тащит Дени через хоть какие-нибудь события, чтобы она там не умерла от скуки. Только верибельность у происходящего временами падает до нуля. Виктарион тоже не понравился, потому что он зануда, и в отличие от Давоса, симпатии у меня не вызвал. Хотя налет какой-то тоскливой обреченности его немножко спасал. Но самый неинтересный для меня ПОВ настолько неинтересен, что даже в голосование не пробился :D А между тем я бы отдала первое место Арео Хотаху. Если остальные герои, даже при наличии у них всего одной главы (Мелисандра вот) все равно производят впечатление людей, в чью голову нам дали ненадолго заглянуть, то Арео наоборот выглядит камерой на ножках, в которую для приличия вложили немного мыслей.

А, да, Эйрон! Я не знаю, чем меня в его главах так пробрало, но они мне безумно нравятся. Притом что железяне-то мне не особенно интересны, но через призму эйроновского жречества на них становится любопытно смотреть.
 

SomeVoices

Лорд
Начнем с плохого.:sneaky:
Для меня худшими были главы Бриенны.:killed: Она хороший человек и все дела, но это единственный ПОВ от которого меня клонило в сон и который вынуждал меня останавливать на середине главы и ложиться спать (обычно все ПОВы дочитывала до конца). Одну из ее глав спас септон Мерибальд, долгих лет жизни ему за это, но общую картину он исправить не сумел, очень скучно мне было.

Теперь лучшие.:creative:
У меня есть несколько критериев: сам ПОВ, окружающие его персонажи, локация. Интересные главы должны им удовлетворять, необходимо, чтобы каждый пункт вызывал как можно больше эмоций, не обязательно положительных, но лучше бы они перевешивали.;)

Я как то все последние книги вспоминаю, поэтому(это не топ, цифирка значения не имеет:meow:):
1. Определенно Серсея, если б не она, Пир бы умер в моих глазах. Ждала ее глав как никакие другие, ибо она сама вызывает бурю разных эмоций, вокруг крутятся интересные и подозрительные личности, КГ не может быть не интересной локацией.
2. Наверное, Санса в конце Пира.
3. У Мелисадры в ТДС шикарная глава.:thumbsup:

Мне, наверное все нравится. Трудно остальных выделить. Названные мною барышни не входили в число любимых персонажей(ну, Мел потом вошла;)), а главы хороши! Сыграли на контрасте.:bravo:
А вот скажем Джон и Бран. Я люблю их главы, но...
ПОВ Джона: локация одна из моих любимых, персонажи вокруг классные, но к нему самому я настолько равнодушна, что назвать его главы лучшими язык не поварачивается.
Бран удовлетворяет всем трем критериям, но его главам не хватает действия и привязки к общему сюжету.
И так можно по каждому.:D У всех есть какой-то изъян.
 

Mustafazadeh

Удалившийся
Он освещает интересные события.:moustached: Судят ведь не только по самому ПОВу.
хм... конечно, Вы правы насчет суда... но я именно так и судил...
Значит, ещё одно даказательсво на тему: на вкус и цвет - товарищей нет.

А все-таки,... я удивлен:)
 

SomeVoices

Лорд
Вы правы насчет суда... но я именно так и судил...
Для кого то вся заваруха с Эйгоном не самое интересное, но это достаточно масштабное событие в ПЛИО, многим хочется посмотреть на это поближе.
Мне Коннингтон тоже не нравиться, но главное, что я к нему не равнодушна. ;)
 

Mustafazadeh

Удалившийся
Для кого то вся заваруха с Эйгоном не самое интересное, но это достаточно масштабное событие в ПЛИО, многим хочется посмотреть на это поближе.
- Мартин с самой первой книги ввел очень интересного персонажа - Вариса, про него очень мало известно, да и то что известно, может быть просто ложью, высказанной самим Пауком, или субьективным мнением какого-то ПОВа. Даже пол лорда Вариса является бурным обсуждением, никто, как известно, между ног ему не смотрел. А такой перс просто так не может существовать: отдельная личность занимается себе черными делишками, ни с кем не водится, ставит себе загадочные цели и добивается (ли? ведь никто ничего не знает про него) результата - такое просто не простительно в произведении такого размаха. Поэтому и существует этот Эйгон и все что с ним связано(к сожалению, такой нудный тип, как Дж.Коннигтон тоже)
 

noyellow

Знаменосец
Лучшие:
1. Джейме. Тут с полной уверенностью могу сказать, что ПОВа интереснее для меня в ПЛиО нет. С огромным нетерпением ждала каждую его главу с Буре и Пире, "проглатывала" их с величайшим удовольствием.
2. Кет. Очень душевный ПОВ. Замены после его исчезновения я для себя так и не нашла( К тому же, это единственные "глаза" на военные действия со стороны Севера в ВПК, на лагерь Ренли и вообще довольно насыщенные главы и крайне мне симпатичный персонаж.
3. Эддард. Просто очень люблю Неда и его главы. Единственный их минус для меня - то, что они воспринимаются как обратный отсчёт перед казнью:(
Ещё нравятся главы Арьи (очень - в БК, но и в Игре, и Буре они очень хороши, а вот после Браавоса это уже не совсем то), Давоса, Теона конца Битвы и Танца (не персонаж, только главы), местами Аши и Виктариона.
Худшие:
1. Дейнерис. Не нашла в них для себя ничего хоть сколько-нибудь приятного или интересного. Мало того, что сам персонаж мной нелюбим и существует и мыслит вне воспринимаемой мной логики, так ещё и окружение какое-то сомнительное:то дотраки, то люди с непроизносимыми именами, то всякая шелупонь вроде Даарио Нахариса. А ещё драконы, магия... нет, не за это мне полюбилась эта книга.
2. Выбрала "другой", подразумевая Арианну. Так меня достать за такое мизерное количество глав - это надо уметь. Вообще, вся дорнийская братия Вестероса (Квентина и его друзьяшек не считаю) идёт мимо меня уверенным шагом, но Арианна раздражает ещё и как личность.
Главы Джона, Сэмвела тоже не очень люблю, потому что столько ныть нельзя, но они выигрывают локациями, окружением или событийно.
 

leen

Лорд
Мне интереснее всего читать про тех персонажей, что мне нравятся больше всего. Поэтому по первому пункту выбрала Джона, Сэма и Бриенну.

С худшими проблема, потому что мне все ПОВы читать интересно так или иначе, даже если сам персонаж не нравится. Но ради статистики выбрала Серсею и Давоса. Находиться в голове Серсеи иногда просто противно, а Давос раздражает своим преклонением перед Станнисом.
 

Исенгрим

Знаменосец
Самые интересные имхо: Джон, Мел, Сэм, Тирион, Дэни, Арья, Санса, Бран
наименее интересные: Бриенна, Джейме, Давос, Теон, Эйерон и Арианна.
Остальные нормально
 

Damir1996

Наемник
Все лучшие , из каждой главы ПОВа мы узнаем множество интересного и волнующего , узнаем мысли , события , которые происходят с ПОВом и вокруг него , а все главы каких- либо ПОВов делают 5 замечательных книг объединенные в одну Сагу , которую я считаю самой интересной из всех фэнтэзи произведений!!!
 

Xenia

Знаменосец
Я поставила в лучшие: Серсею, Эддарда, Арью, и "Другой"
В худшие: "Джон" и "Теон".

Сразу оговорюсь, что моё мнение о персонаже не всегда совпадает с мнением о нём как о ПОВе. Я отмечала лучший/худший по критерию, чей мне интереснее читать.

А теперь подробненько про всех-всех-всех :)

Старки:
1. Эддард - очень хорошие ПОВы, хотя и скудноватые эмоционально. Но в целом приятные.
2. Кейтилин - противоречивый для меня персонаж, скорее недолюбливаю её, хоть и симпатизирую местами. ПОВы не плохие, но часто какие-то неискренние.
3. Санса - посредственные ПОВы посредственного персонажа, за исключением ПОВов в "Пире" - эти интересны, даже очень - ПОВы Алейны. Алейной она мне нравится намного больше.
4. Арья - нравится и сам персонаж, и её ПОВы. Очень подробные и интересные. Хотя в "Танце" хуже, чем в других книгах. Зато прямо-таки блеснула в "ИП" и отчасти в "Буре".
5. Бран - неплохие ПОВы, ровные, но в целом средне. К персонажу отношусь нейтрально.
6. Джон - персонаж для меня нейтрально-положительный, местами очень симпатичен, но ПОВы его мне почти не нравятся... за очень редким исключением.

Ланнистеры:
1. Тирион - очень интересный персонаж с хорошими ПОВами. Но его слишком много, и это утомляет. Хорошо, не не отлично.
2. Серсея - как ПОВ, пожалуй, первое место. Яркие, откровенные. Обожаю, и очень рада, что её ПОВы наконец-то появились в 4-й книге. Хоть и отрицательный персонаж, зато какой!
3. Джейме - интересный персонаж, отношусь к нему положительно, но ПОВы у него скорее средние, чем хорошие.
4. Киван - единственный ПОВ -Эпилог ТсД, но ах какой великолепный! Как ПОВ, блеснул. Притом что как персонаж, абсолютно нейтрален.

Грейджои:
1. Теон - нейтральное отношение к этому противоречивому персонажу, ПОВы никакие. Причём что до Рамси, что после. Местами бывает интересно, но редко.
2. Аша - очень нравятся ПОВы и персонажа люблю.
3. Виктарион - ПОВы так себе, туповатые как и сам персонаж, которой симпатии не вызывает никакой.
4. Эйерон Мокроголовый - чуть получше предыдущего. Более необычный.

Дорн:
1. Арианна - нравится и персонаж, и ПОВы. Не так чтобы очень-очень, но люблю читать.
2. Арео Хотах - отличные ПОВы. Хоть и такой "простой" персонаж. Его хотелось бы больше.
3. Арис Окхарт - хорошенький ПОВ, как и сам персонаж :)
4. Квентин - никак. Снова оценка персонажа совпадает с оценкой ПОВа.

Таргариены и приближённые:
1. Дейенерис - персонажу симпатизирую, но не все её ПОВы хороши. Варьируются в очень широких пределах...
2. Барристан - его ПОВы мне нравятся не меньше, чем сам персонаж. Общая оценка: очень хорошо. Вообще Барристана считаю самым "живым" из всех ПОВов. И не спрашивайте, почему :)
3. Коннингтон - мрачный и как будто "сухой" персонаж, но почему-то вызывает глубокие чувства. ПОВы отличные.
4. (Жаль, что нет ПОВов Джораха Мормонта).

Прочие:
1. Сэмвел Тарли - в целом нравятся его ПОВы, и персонаж приятный.
2. Давос Сиворт - нейтрально-положительный персонаж, ПОВы средние, но некоторые очень неплохие (например, приезд в Белую Гавань).
3. Бриенна Тарт - то же, что и предыдущий. Не все её ПОВы хороши, к сожалению. Потому что персонаж мне нравится. Хотя и не всегда.
4. Красная Жрица Мелисандра - ПОВ скорее познавательный, чем интересный - за душу не берёт; персонаж своеобразный. Надеюсь, будет ещё.
5. (Прямо-таки мечтала увидеть ПОВ мейстера Эйемона и надеялась на это, но увы... Даже как-то "собрала" его по кусочкам из чужих)

По прологам/эпилогам:
1. Четт и Варамир - почему-то не заинтересовали, хоть Варамир и выдающаяся персона как варг... и как ни странно, неприязни не вызывает как персонаж. Четт - отвратителен.
2. Мерретт Фрей и Пейт-школяр - ПОВы неплохие. Поймала себя на мысли, что беднягу Мерретта мне почему-то жалко, а Пейта - нет.
3. Мейстер Крессен - хорош. И очень жалко его: хороший человек.
4. Киван Ланнистер - великолепен! Как уже выше было сказано.
 
Последнее редактирование:

Fancy Soul

Знаменосец
Тема занятная, но с голосованием у меня были такие проблемы, что поставила галочку за очень многих, и теперь сама удивляюсь своему выбору. :D

Начну с лучших.

1. По локации, событиям и симпатичности.
Тут будут Давос, Джон и Кейтилин. При всех своих недостатках, многие ключевые моменты были показаны через них.

Джон: большую часть повествования был единственным ПОВом из линии Ночного Дозора, которую я считаю одной из лучших в Саге. Хотя к самому ГГ отношение странное: вроде и скучный, и комплексов много, и нельзя же столько нудеть-то, но все равно люблю-не-могу. :meow:
Давос: сначала был лишь секретарем при Станнисе и Черноводной, но затем как самостоятельный персонаж начал набирать обороты.
Кейтилин: как заметили выше, очень раздражающий душевный ПОВ и также единственный, освещавший ход ВПК со стороны Севера.
Включу сюда также Арью (гражданская война с точки зрения ни львов, ни волков, ни политики, а простого народа и ББЗ) и Брана (захват Винтерфелла и события на Севере в отрыве от основных военных действий). Правда со временем они все больше и больше отдаляются от общей канвы и ударяются в фентези. Но если Бран все-таки худо-бедно, но связан с грядущими событиями, харизматичным окружением, а его линия сама по себе красиво холодная и сказочная, то к чему в итоге приведут браавоские скитания Арьи и как это повлияет на сюжет, довольно трудно представить.

2. Теон, Серсея и Тирион. Здесь практически то же самое, что и в первом в пункте, но сами персонажи мне скорее интересны, чем симпатичны, за исключением Тириона, которого очень много и которого на дух не переношу, но чьи главы почему-то всегда легко и быстро прочитываются, события значимые, особенно период КГ. Но Танец с драконами - это кошмарище, причем настолько, что зря я все же за него проголосовала.

Серсея - ну женщина-дикий огонь просто. :D
И отдельно по Теону: Мартин редко мне нравится именно стилем повествования, но главы Теона в ТсД были такими хрупкими, чуткими, пронизанными холодом и живописностью северных пейзажей, что моя душа не могла не нарадоваться.

3. Джейме. А вот с ним уже не связана какая-либо сюжетная динамика, а ПОВы в основном представляют собой жуткую рефлексию о делах минувших дней, но самого молодого Льва люблю очень сильно, и за развитием персонажа следить интересно.

Худшие.

1. Дейнерис. Уже много было сказано, что связи между событиями в Эссосе и общим повествованием найти невероятно сложно, что эти повы стоят особняком, и ее просто протаскивают через хоть что-нибудь, дабы занять читателей. Потому, наверно, для тех, кому Дени пришлась по сердцу, это не представляет особых трудностей, но мне читать было невыносимо скучно, неинтересно, а сама кхалиси вызвала одно недоумение вперемешку с раздражением и страшной антипатией.

2. Арео Хотах, Арианна Мартелл и все одноразовые ПОВы. Из-за выбранного Мартином способа показывать события глазами какого-либо персонажа, он этих самых персонажей плодит с сумасшедшей скоростью, а я уже задолбалась читать о все новых и новых героях, об их проблемах детства/с родителями/любовниками и особенно это становится бессмысленным на фоне их скоропостижной и нелепой смерти... :wth: :^)
 
Последнее редактирование:

"error"

Межевой рыцарь
Даже не знаю... Каждый ПОВ у Мартина, это не просто отдельная история, а часть одного целого. Они дополняют друг друга. И думою судить, какой из ПОВов лучше а какой хуже, немножко неправильно:unsure:.
 

noyellow

Знаменосец
Да, забыла упомянуть один очень мной любимый одноразовый ПОВ - Меррета Фрея. Сам-то Меррет к офигенности этой главы мало причастен - просто хорошо раскрыл образ неудачника. Но какой же это был благодатный фон для того, чтобы показать моих любимых ребят из ББЗ :in love: При всей своей мрачности, некоторой обречённости и зловещей атмосфере, она напичкана чёрным юмором, занятными диалогами (и Том-Семёрка там здорово отжог:bravo:) и как-то ободряет и даже вселяет надежду после КС. ИМХО, одна из лучших и самых моих любимых глав не только Бури, но и всей саги:thumbsup:
 
Сверху