• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйгор Риверс - Злой Клинок

George

Знаменосец
Вы думаете Бладревейн был близок с мятежниками?
Не думаю ,что он это имел в виду ,я тоже считаю ,что основной причиной изначально было то ,что на стороне мятежников был злой клинок ,соответственно Бладрейвен пошел на другую сторону и перебил их еще раз показав кто круче
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Не думаю ,что он это имел в виду ,я тоже считаю ,что основной причиной изначально было то ,что на стороне мятежников был злой клинок ,соответственно Бладрейвен пошел на другую сторону и перебил их еще раз показав кто круче

Вряд ли всё было так просто и сводилось к обычным разборкам между братишами, не поделившими сестрюню.:not guilty: Эйгор по жизни был близок с Дэймоном, а Бринден - с Дейроном. Ну и на войне заняли соответствующие стороны.
 

George

Знаменосец
Последнее редактирование:

Rook1e

Наемник
Хотелось бы увидеть, восстание блекфаеров, на манер танца драконов.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
События танца же осветили, почему бы не пролить свет на события тех лет?
Ах вы про отдельную повесть, а мы уж с Эйенисом грешным делом подумали про наличие драконов у Блэкфайров:D
 

Cypher

Знаменосец
Эйгор и Бринден - два брата-акробата. Оба чертовски талантливые ребята. Оба стоят в тени "своих" претендентов. Оба любят одну и туже женщину. Было бы забавно если бы Эйгор все таки доплыл до Стены)) Наверное их бы держали на противоположных ее концах. Неплохая бы повесть вышла "Черные братья Риверсы" :)
 

LaL

Знаменосец
Мммм... пардон, а откуда информация?
Матушка Деймона-Скрипача упомянута в "Таинственном рыцаре", правда без имени. Бладрейвен говорит: " Если я окажусь настолько глуп, что снесу его удалую голову, его матушка будет рыдать..." Она не только жива, но и возможно, живет в Королевской Гавани, по крайней мере у меня сложилось впечатление, что Бладрейвен с ней знаком ...
Впрочем, сейчас я в этом не уверена, поскольку тот пост, что вы цитируете, был написан до выхода "Путеводителя по Миру ПЛИО", и у нас не было информации, что жена Деймона Блэкфайера родом из Эсосса.
 

LaL

Знаменосец
Я так полагаю, он знал, что она будет рыдать, где бы она не находилась.
Имхо, если бы матушка Деймона-младшего находилась бы в Тироше, то Бриндена Риверса вряд ли бы сильно волновали ее слезы: от Тироша до Королевской Гавани не слишком близко, чтоб слышать вопли несчастной матери.
В реале - граф Ричмонд (будущий Генрих Тюдор) с дядюшкой жили в изгнании в Бретани, а его матушка Маргарита Бофор блистала при дворах королей Эдуарда и Ричарда Йорков.

Вообще-то Путеводитель подкинул нам интереснейшую семейную ситуацию Деймона Блэкфайера-старшего.


Уже после предательства Деймона Блэкфайра говорили, что его ненависть к брату начала расти рано. Это было желанием Эйгона – не Деймона – женить его на Роанне Тирошийской. На самом деле Деймон испытывал страсть к сестре Дейрона, юной принцессе Дейнерис. Всего на два года младше Деймона, принцесса якобы отвечала взаимностью принцу-бастарду, если можно верить певцам, но ни Эйгон IV, ни Дейрон II не могли позволить этим чувствам править в государственных делах. Эйгон видел больше выгоды в связи с Тирошем, возможно, чтобы использовать их флот при новой попытке завоевать Дорн.

Это кажется достаточно правдоподобным, но другая сказка утверждает, что Деймон не был против брака с Роанной Тирошийской, так как был убежден, что может пойти по стопам Завоевателя и Мейгора Жестокого и взять в жены более чем одну невесту. Возможно, Эйгон даже пообещал ему это (некоторые сторонники Блэкфайров говорят, что в этом было дело), но Дейрон был другого мнения. Он не только отказал брату в многоженстве, но и выдал Дейнерис замуж за Марона Мартелла как часть сделки, присоединяющей Дорн к Семи Королевствам.

Что стало с ней, когда Деймон-старший поднял восстание? Она могла поддержать мужа, разделить с ним все тяготы военной компании (как Селиса со Станнисом), потом уехать в Тирош. Нам правда известно, что все известные ее сыновья жили не с ней, а с разделяли тяготы изгнания с дядюшкой Эйегором. А могла и отречься от мужа и остаться в Королевской Гавани (и король Дейрон, и король Эйерис Первый славились мягким нравом и могли не преследовать женщину, которая выказала им лояльность).
 

Daena

Знаменосец
Имхо, если бы матушка Деймона-младшего находилась бы в Тироше, то Бриндена Риверса вряд ли бы сильно волновали ее слезы
Они его и так не волновали, фразочка была сказана для красного словца, истинную причину он озвучил сразу:

Это решать Королю Эйрису… но у Дэймона четыре младших брата, а также сёстры. Если я совершу редкостную глупость и отрублю его красивую голову, его мать будет горевать, его друзья проклянут меня как братоубийцу, а Злой Клинок коронует его брата Хэйгона. Мёртвый юный Дэймон — герой. Живой — препятствие на пути моего сводного брата.
 

Orys

Знаменосец
Уже после предательства Деймона Блэкфайра говорили, что его ненависть к брату начала расти рано. Это было желанием Эйгона – не Деймона – женить его на Роанне Тирошийской
Эйгон видел больше выгоды в связи с Тирошем, возможно, чтобы использовать их флот при новой попытке завоевать Дорн.
Как минимум "Тирошийская" и отсылка к пользованию тирошским флотом намекает на очень знатное происхождение невесты, вероятно близкая родня одного из правителей (архонтов) Тироша. Во всяком случае родственникам просто знатной тирошийки - вряд ли "одолжат" флот целого государства.

В этой связи стоит вспомнить также тирошский брак второго поколения потомков Дейрона Доброго. Одна и та же женщина сперва стала матерью мертворожденных детей Валлара Таргариена, а позднее стала женой Дэйрона Пьяницы. Вполне возможно, что столь настойчивое желание Таргариенов связать свою семью браком с Тирошем - таки объясняется необходимостью нейтрализовать влияние тирошийской родни Блекфайров.
В этой связи, мне все же представляется более вероятным, что сама Роанна, как и ее дети вернулась на родину своих предков, в город Тирош. Во всяком случае ее присутствие в городе как вдовы претендента на трон Вестеросса, должно было придать весу позициям Блекфайров.
 

George

Знаменосец
Матушка Деймона-Скрипача упомянута в "Таинственном рыцаре", правда без имени. Бладрейвен говорит: " Если я окажусь настолько глуп, что снесу его удалую голову, его матушка будет рыдать..." Она не только жива, но и возможно, живет в Королевской Гавани, по крайней мере у меня сложилось впечатление, что Бладрейвен с ней знаком ...
Впрочем, сейчас я в этом не уверена, поскольку тот пост, что вы цитируете, был написан до выхода "Путеводителя по Миру ПЛИО", и у нас не было информации, что жена Деймона Блэкфайера родом из Эсосса.
Не та явно в Тирош уехала домой а Бринден естественно ее знал она же за Деймоном 12 лет была замужем
 

LaL

Знаменосец
В этой связи, мне все же представляется более вероятным, что сама Роанна, как и ее дети вернулась на родину своих предков, в город Тирош. Во всяком случае ее присутствие в городе как вдовы претендента на трон Вестеросса, должно было придать весу позициям Блекфайров.
Сейчас подумала и кое-что вспомнила... возможно, Тирош не так уж далек от взора Бладрейвена. Из ТР:

- Его глаз следит за Тирошем, в котором спрятался и плетет интриги изгнанный Злой Клинок вместе с сыновьями Дэймона Черное Пламя. Поэтому ему надо держать королевский флот под рукой, на случай, если эта банда попробует пересечь море.

Матушка Деймона-младшего здесь не упоминается, но вполне может там присутствовать... и крик может поднять такой, что и в Королевской гавани уши позатыкают!:);)
 
Сверху