• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Эйгор Риверс - Злой Клинок

Alenna Redwin

Знаменосец
А где вариант, что за всем этим стоял Бринден?
Эм, ну я же писала про свое личное мнение. Зачем мне упоминать то, что я считаю конспирологическим бредом?
Интересно. То есть Бриндену нарушать законы людей и богов можно, он молодец и вообще суровая необходимость, а Блекфайрам - нельзя, потому что всё мироустройство полетит к Неведомому. Знаете, тут либо трусы, либо крестик. Либо нельзя всем и в принципе, либо если хочется, то можно.
Опять же, я выражала личное мнение, и мне, если честно, плевать на законы несуществующих богов. Я считаю, что Бринден все делал правильно. Что бы там не запрещала религия, если война между родственниками, то кому-то родственников все равно убивать придется.
А Суд Богов я упомянула не к тому, что он истина непогрешимая, а к тому, что постановка его результатов под сомнение повлечет правовые коллизии для государственной системы. Хотя, с другой стороны, может, и правда стоило бы уже покончить с этим безумным религиозным пережитком.
 
Последнее редактирование:

Gotcha

Знаменосец
Вопрос был изначально о Бриндене, а не о наших мнениях. И для него все просто, он выбрал сторону и сражается за нее.
вот именно, но почему человек, выбрав сторону, не может сражаться за нее из эгоистических (и вполне понятных побуждений), если победа противников означает неминуемую смерть? это нормально, необязательно еще сочинять благородные мотивы.
А что касается личных мнений - я определенно против мятежников.
1. Они начали войну, а это кровопролитие. И ладно бы еще против тирана какого вроде Мейгора или Эйриса бунтовали. Так нет же - против вполне нормального короля, исключительно ради своих амбиций заварили эту кашу.
Если бы активные действия ВПК остановились где-нибудь в районе смерти Джоффри, лет через -дцать любители истории Вестероса могли бы прочитать про то, каким замечательным он был юношей и каким подлым изменником Нед Старк. Историю пишут победители, что очень хорошо заметно в последних главах про Роберта. А в нашем случае победители прославились эпохой расцвета цензуры и доносов, поэтому реальные мотивы восстания могли быть замяты.
2. Свержение законного короля - это конечно не "все пропало". Но, будь мятеж успешен, в будущем для каждого идиота с завышенным ЧСВ из боковых ветвей это стало бы поводом думать "У того парня тогда получилось, чем я хуже? Придумаю-ка я тоже историю о том, что нынешний король на самом деле бастард, и он незаконно сидит на троне".
3. А также это стало бы поводом для каждого идиота заявлять "Суд Богов - фигня, я несогласен с вердиктом, вот Рыцарь-Дракон выиграл Суд Богов, а Деймон все равно доказал делом, что Дейрон был бастардом".
почему бы Дейрону не быть бастардом? Для тамошних дам подгульнуть с белогвардейцем просто классика жанра. Может конечно не так цинично как Джейме с Серсеей, но и вполне порядочные люди иногда поддаются чувствам. Ребенка зачать дело недолгое) Про Суд Богов мы и так все знаем что он не всегда работает. И вообще, с каких это пор люди, сомневающиеся в мракобесных обычаях стали большими идиотами, чем те, кто беспрекословно всему верит?
В общем для меня все однозначно: мятежникам место на виселице. Хотя Деймон, судя по всему, был человеком во многом симпатичным. И если он действительно не планировал восстание к моменту, когда его в этом обвинили, и Дейрон выслал за ним войска - тогда...
...светлый образ великодушного добряка Дейрона становится менее светлым
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Для тамошних дам подгульнуть с белогвардейцем просто классика жанра
Вообще то это была одна из самых светлых историй любви Вестероса:stop:
А еще как известно история не знает сослагательного наклонения;)
светлый образ великодушного добряка Дейрона становится менее светлым
Или кто то сумел предсказать события и попытаться предотвратить бойню:rolleyes:
 

ukki

Наемник
Вообще то это была одна из самых светлых историй любви Вестероса:stop:
У Джейме с Серсеей тоже большая и светлая любовь, почти один в один:rolleyes:
А еще как известно история не знает сослагательного наклонения;)
Что такое история, как не ложь, с которой все согласны? (Наполеон I (Бонапарт))
Или кто то сумел предсказать события и попытаться предотвратить бойню:rolleyes:
Это из серии: хотели как лучше, а получилось как всегда?
 

ukki

Наемник
Это сказки для идиотов вроде Роберта. Бринден подобным идиотизмом никогда не страдал.
Умный человек и политик понимает, что проблемы надо решать, прежде всего, эффективно, а уж потом эффектно, если это впишется в концепцию "эффективно".
Вообще-то это была цитата из А.Сапковского и произнёс её именно лучнник:)
А ещё эфективнее было превентивно травануть соперника до всякого восстания и не проливать реки крови.:grizzle:
Тру-рыцари долго не живут. В реальном Средневековье рыцарская конница эпически слила валлийским лучникам у Кресси и ещё несколько раз за Столетнюю Войну. После этого позиция касательно дальнобойного оружия в среде благородных донов несколько поменялась. Настолько поменялась, что на закате рыцарства кремнёвый пистолет был неотъемлимой частью экипировки рыцаря.
Да и в ПЛИО какого-то презрения к лукам у благородного сословия нет. Например, Бейлон Сванн, рыцарь Королевской Гвардии, не только мечом орудует, но и из лука неплохо постреливает.
Судя по тому что стрельба из лука ещё не стала обязательной рыцарской тактикой на поле боя, то Мартин нам показывает времена до условной битвы при Кресси. Всё таки лучники и тяжёлая кавалерия это разные рода войск. Лучники всё же играют вспомогательную, а не основную роль. И, кстати, например арбалет в своё время был запрещён к использованию специальной папской буллой ( на его распосранение это конечно не повлияло, но всё же).
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Судя по тому что стрельба из лука ещё не стала обязательной рыцарской тактикой на поле боя, то Мартин нам показывает времена до условной битвы при Кресси.

Тогда вызывает недоумение дисциплина в войсках и полные латы у лордов и рыцарей. Да и по таймлайну скорее идёт Война Роз, только без пороха.
 

ukki

Наемник
Тогда вызывает недоумение дисциплина в войсках и полные латы у лордов и рыцарей. Да и по таймлайну скорее идёт Война Роз, только без пороха.
Самое интересное, что в нашем мире на массовый латный доспех начали переходить уже после битвы при Кресси:), в связи с усилением роли стрелкового оружия ( в т.ч. и огнестрельного), просто сдаётся мне, что Мартин берёт ту или иную эпоху (иногда берёт события из разных исторических эпох), творчески всё перерабатывает и не заморачивается историческими тонкостями.
 

Cypher

Знаменосец
В теме Злого Клинка его не обсуждают уже несколько страниц... Неужели такой никчемный персонаж?!
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
В теме Злого Клинка его не обсуждают уже несколько страниц... Неужели такой никчемный персонаж?!
Начнем с того, что он лично еще не появился) А вообще почти весь форум простаивает кроме сериальной части и Рендилла Тарли.
 

Норд

Призрак (гость)
А вообще почти весь форум простаивает кроме сериальной части и Рендилла Тарли.
Полтора года в теме Рендилла Тарли никто не писал, и было там четыре страницы. Как только тема была поднята, выяснилось, что это самый животрепещущий вопрос на форуме......
Эйегор Риверс для меня соперник Бриндена Риверса и участник восстания Блэкфайеров. Историей мира ПЛиО не шибко увлекаюсь поэтому к обоим персонажам отношусь с уважением, но без любви. Оба бастарда стоили похоже друг друга. Злой Клинок по видимому вполне соответствовал своему прозвищу, Бринден правда ему вряд ли в этом компоненте уступал.
 

Dora Dorn

Лорд
нескольких официальных Таргариенов
У Дейрона уже тогда была большая семья человек в 10, где со счетов можно сбросить разве что Рейгеля. Так что если Деймон не совсем идиот, надеющийся закрепиться на троне не замарав ручек, то тему моральной оценки поступка Бриндена можно считать закрытой ;)
Возможно, именно это обстоятельство и помогло непопулярному буке Мейкару аж дважды удержать свою армию от бегства: в отличие от форумных летних чад, он не имел никаких иллюзий насчет того, что произойдет с его родителями, женой и детьми, если Деймон сабж сотоварищи войдет в Королевскую Гавань. М - мотивация.
Вы так говорите, как будто доподлинно известно что мятежники справились бы с руководством хуже. Ну вырезали бы они оставшихся нескольких официальных Таргариенов и сели править, государству-то что за печаль?
Дорн отваливается обратно вместе с Дейнерис и снова начинает набеги :oops: На Севере гробовая тишина - соответственно, выкинуть он может все что угодно, например коронацию лорда Старка :oops: Это касательно территориальной целостности :oops: Восхождение на трон по трупам родичей (в том числе малых детей) подорвет авторитет Деймона даже при всей его харизме; значительная часть Вестероса так и будет считать его узурпатором (см. Роберт Баратеон). Управленческие способности Деймона тоже под очень большим вопросом: зачем чеканить свою монету, не утвердившись у власти? Заботой об экономике как-то не веет, а вот нарциссизмом и самоуверенностью так очень даже. Повелся на уговоры своего окружения, взбесился из-за девушки, прособирался 10 лет... С решительностью и рациональностью, видимо, тоже проблемы (между прочим у Дейрона, судя по воспоминаниям Эймона, с этим делом как раз все ок было). О, кстати: у нового короля, захватившего власть в братоубийственной войне, семь сыновей, старшие из которых - близнецы, причем довольно задиристые. И обстановка в семье, судя по третьему сыну (а у него что на уме, то и на языке), особой теплотой не отличается. И вряд ли Деймон своим выводком Королевскую Гвардию комплектовать собирался.

Так что пользы от победы Блэкфайров как-то совсем не вижу. Нет, я допускаю, что Деймон и впрямь оказался бы хорошим королем. Такое возможно. Но бунты, свержения и убийства в ПЛИО стандартно приводят не к счастью и процветанию под властью "хорошего, годного", а к хаосу и распаду. А так у людей хоть появилась мысль о том, чтобы отделять королевскую власть от физической силы и военного лидерства. Что, кстати, вполне может сойти за признак этого вашего прогресса.
 
Последнее редактирование:

Нортумберленд

Удалившийся
ЭЙгор продул все следующие восстание и так и помер а Бринден до сих пор жив
Сомневаюсь, что это лучший критерий для оценки. Для современного Вестероса оба они превратились в равнозначные фигуры.
Эйгор Риверс ничем не уступает своему брату в оценках потомков, сам Бринден не зря же жаловался, что люди его забыли.
 

George

Знаменосец
Сомневаюсь, что это лучший критерий для оценки. Для современного Вестероса оба они превратились в равнозначные фигуры.
Эйгор Риверс ничем не уступает своему брату в оценках потомков, сам Бринден не зря же жаловался, что люди его забыли.
Вообще то он совершенно конкретно и обьективно ему уступает
 

Анонимус-сан

Знаменосец
Так что пользы от победы Блэкфайров как-то совсем не вижу.

Я вижу скорее вред. Деймон был ставленником консервативной партии андальских лордов, у которых король - это обязательно брутальный воин на коне, а с мозгами уж как получится. Примерно такие же ребята в своё время топили за Эйгона II, личность откровенно жалкую и управляемую, только потому, что он был МУЖИГГГ!:rolleyes: А потом их идейные потомки короновали Роберта Баратеона, ибо он был МУЖИГГГГГГГ!!!111:doh:
Деймона поддержали в первую очередь лорды, которые не желали мира с Дорном, а хотели продолжения тысячелетнего спектакля со взаимными набиганиями. Короче, им было нужно, чтобы всё шло как деды завещали, а деды дорнийцев ненавидели.
 
Сверху