• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Игра Мизинца (Петир Бэйлиш)

Как вы относитесь к Мизинцу

  • Мне он определенно нравится

    Голосов: 396 57.0%
  • Выскочка, которого пора кончать

    Голосов: 187 26.9%
  • Индифферентно

    Голосов: 112 16.1%

  • Всего проголосовало
    695
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.

Гэз Макон

Знаменосец
Та женщина в которую превращается Санса поверит Мизинцу (пусть стотысяч раз благодетелю) или дяде со стороны??? Наврядли, но вот неповерив - проверить, каким нибудь образом сможет или сделать выводы из манипуляций Мизинца, ученица способная.
 

Deni

Знаменосец
В
Уничтожит ли Санса Мизинца, если узнает о его роли в гибели её настоящего отца? Мне кажется, что она влюбится или уже влюблена в него, поэтому в конце концов Мизинцу со стороны Сансы ничего не угрожает.
Не думаю что влюбится и не вижу что влюблена. Терпит. Потому что на данный момент это единственный выход. А она девочка терпеливая. Отношения с Мизинцем, на мой взгляд ограничатся визуальным петтингом. Рядом с Сансой в постели готова увидеть Тириона, или даже Пса, но не Мизинца.
 

Deni

Знаменосец
Как уже сказали выше, с чем я полностью согласен, Санса вряд ли высунется из долины ранише прихода Дени. От себя добавлю, что даже если и выйдет, то Мизинец ни за что не позволит ей убивать войско из-за никому не нужной мести.
Алейна широко раскрыла глаза.
– Он наследник не леди Уэйнвуд, а Роберта. Если Роберт умрет...
– Когда умрет, – веско произнес Петир. – Бедный наш зяблик такой слабенький. Это лишь вопрос времени. Когда Роберт умрет, Гарри-Наследник превратится в лорда Гарольда, владетеля Орлиного Гнезда и Защитника Долины. Знаменосцы Джона Аррена никогда не полюбят меня или нашего бедолагу Роберта, но своего Молодого Сокола будут любить... а когда они съедутся на свадьбу и ты выйдешь к ним со своими распущенными золотистыми волосами, в белом плаще с серым лютоволком, все рыцари Долины дадут обет вернуть то, что принадлежит тебе по праву рождения. Вот что дарю я тебе, моя милая Санса: Гарри, Гнездо и Винтерфелл. Тебе не кажется, что это заслуживает еще одного поцелуя?


Как же он собирается вернуть Винтерфелл не выходя из Долины?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Да и кстати поэтому ему не нужны Ланнистеры на ЖТ - ведь Сансе для пущей пиарности на Севере придется убить немного Фреев и Болтона в виде отмщения за Старков, так по пути. Поэтому он дистанцировался от ЖТ - мол ничего ненадо, проблем у меня ноль, но Серсея таки оградила его перед лордами Долины своим пожеланием.
А войска он позволит загробить хоть всей Долины - если выигрыш будет того стоить.
Я одного понять не могу (если опустить его якобы чувства к Кет или Сансе так напоминающей Кет - по моему ерунда это все) - ЧТО ему надо на Севере. Потому иногда и склоняюсь к мысли ,что мы видели агентов Огня (Мел ,Торос там и т.д.), но и у Льда-Иных должны быть свои агенты или последователи среди людей - Мизинец может быть из них, и сюда же я готов скинуть Якена и Безликих ,которые слишком обширную деятельность ведут (а ведь только убийство одного человека оплатить нужны огроменные деньги) и с ними Мизинец мог стакнуться во время своего пребывания в Браавосе.
 

Deni

Знаменосец
Я одного понять не могу (если опустить его якобы чувства к Кет или Сансе так напоминающей Кет - по моему ерунда это все) - ЧТО ему надо на Севере. Потому иногда и склоняюсь к мысли ,что мы видели агентов Огня (Мел ,Торос там и т.д.), но и у Льда-Иных должны быть свои агенты или последователи среди людей - Мизинец может быть из них, и сюда же я готов скинуть Якена и Безликих ,которые слишком обширную деятельность ведут (а ведь только убийство одного человека оплатить нужны огроменные деньги) и с ними Мизинец мог стакнуться во время своего пребывания в Браавосе.
Ну связь Мизинца с Иными - это уже сильный наворот.... Вот в то что у него есть связи с Браавосом, охотно поверю.
 

Deni

Знаменосец
Я еще все время думаю, как скажется на Сансе то, что у нее нет своего волка?
 

KJluPuK

Межевой рыцарь
Как же он собирается вернуть Винтерфелл не выходя из Долины?

А причем тут одно к другому? Я нигде и не говорил, что они из Долины выходить не будут. Я написал "если и выйдет, то Мизинец ни за что не позволит ей убивать войско из-за никому не нужной мести". Насколько я помню по карте, чтоб по Королевскому тракту попасть в Винтерфелл, то совсем не обязательно переправляться через Зеленый Зубец.

Ну связь Мизинца с Иными - это уже сильный наворот.... Вот в то что у него есть связи с Браавосом, охотно поверю.

А тут +1. Не то слово наворот. В книге не то что доказательств, а даже полупрозрачных намеков на подобное нету.
 
  • Мне нравится
Отклики: Sad

KJluPuK

Межевой рыцарь
Мизинец один из любимейших персонажей. Обожаю тех, кто поднимается за счет своего ума, а не родословной. Очень дальновидный герой.
 

Jaime

Наемник
Мне нравится, что есть такой персонаж, он не очень лицеприятный, но он нужен. Не дуаю, что мне симпатизируют такие люди, да они приходит через все ступени из грязи в князи, но уважения я к ним не испытываю, несмотря на все их заслуги. Санса вполне может превзойти Петира, но мне не хотелось бы, чтобы так получилось, объясню почему. Может быть кто-то читал книги Ника Перумова про Фесса и его приключения и помнит архимага Игнациуса Коппера, так вот этот самый архимаг был очень умен и хитер и не просто так, а сгинул в итоге очень неподобающе его рангу имхо, мне бы не хотелось, чтобы с Мизинцем произошло нечто подобное. Если Мизинец и падет (жертвой интриг) то пусть прихватит с собой по-больше народу :)
 
Мизинец интересен тем, что никто не знает что ему в конечном счёте нужно, для чего он всё это затеял. У меня есть три версии:
1) Он хочет создать своё государство(на прошлом форуме я активно доказывал что Мизинец возьмёт себе Север, Долину и речные земли, а Тиреллы Юг. Где-то в архиве должна эта тема быть).
2) Он хотел отомстить Кейтилин за свою поруганные чувтсва, что ему и удалось, но после он увидел Сансу, которая так напоминает мать, не устоял и решил сделать её самой-самой.
3) Ему тупо нечего было делать, вот он и придумывал свои многоходовые комбинации, плёл интриги и прочее.
 

Sad

Рекрут
Мне вот интересно в чём изначально состоял план Мизинца? Думаю он хотел, что бы к власти пришли Тиреллы/Ренли, но Станнис вмешивается и поэтому он меняет сторны. Тем не менее он опять приводит Тиреллов в КГ. А что в конечном счёте? Кем он хочет стать по окончанию Игры?Почему ему, человеку управляющему казной в государстве потребовалось плести интриги? Или, быть может он хотел опередить Вариса с Иллирио? А если так то откуда он узнал про его планы, ведь ум то хорошо, но "ушей" у него как таковых нет, а Варис в плане скрытности должен быть одним из самых лучших в Семи Королевствах?
 

Гэз Макон

Знаменосец
Наврядли, я даже думаю, что он и Станнису и Ренли намекнул, что с ними хотят расправиться - поэтому Станнис уплыл готовиться к войне и Ренли после несостоявшегося сговора с Недом - так же свалил собирать войска (а скорее просто свалил). Мизинцу нужна была свара ,а не быстрый столичный переворот по моему. А Серсея прежде чем убивать Роберта - хотела покончить с его братьями (об этом она думает когда умер Тайвин) ,но из за Старка ей пришлось сначала Роберта убить.

А вот с Варисом интересно - Мизинец даже в своем глухом поместье боялся "пташек" Вариса.
 

Sad

Рекрут
Ну, думаю Станнису Мизинец намёков не давал, тот сам понял в чём дело.Просто что единственный оставшийся Баратеон крайне плохая фигура, и контролировать её Петир не может. Думаю ставки были на Ренли, Станнис сам понял, что пора уматывать и что КГ-гадюшник. Не сделай он этого его бы ждала участь Аррена
 

Westerosi

Знаменосец
Мне вот интересно в чём изначально состоял план Мизинца? Думаю он хотел, что бы к власти пришли Тиреллы/Ренли, но Станнис вмешивается и поэтому он меняет сторны.
Изначально Мизинец с Лизой договорились убить Джона Аррена. Зачем? Предполагаю, что Мизинец планировал через Лизу получить власть в Долине. Сансу он тогда не видел даже, потому предполагал управлять Долиной через Лизу, скорее всего. Но чтобы стать мужем Лизы недостаточно быть Лордом Бэйлишом и минфином. Ему требовался более весомый титул. Поиском людей, которые могут ему его дать, и дел, которые он мог бы совершить, чтобы его получить, и занимался Мизинец в течение первых двух книг.
Но в ходе реализации своих планов появилась еще одна переменная - Санса. И здесь Мизинцу пришлось пойти на уступки своей второй половинке - Питеру Бэйлишу, который всегда любил лишь одну женщину, а здесь увидел эту самую женщину, только сильно помолодевшую и похорошевшую. И кто же возьмет верх в данном случае? Питер Бэйлиш, испытывающий некоторые чувства к Сансе, или Мизинец, давно и упорно работавший над тем, что имеет.
В случае с убийством Лизы, мне кажется, Мизинец и Питер Бэйлиш объединили свои силы. Вообще решение убить Лизу было спонтанным, похоже. Вряд ли он давно его планировал. Просто понял, что из-за Лизы он может лишиться Сансы, вот и решил выбрать такой путь для своей супруги. А дальше уже действовал исходя из развития событий. Его прикрывало покровительство королевы Серсеи, давая ему немного времени, чтобы привлечь на свою сторону лордов Долины и продумать комбинацию Гарри/Санса.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Решение убить Аррена принял Мизинец - Лиза лишь сделала то, что он ей приказал. Причина - заварить кашу и замутить воду, поскольку такие как Мизинец ловят рыбку именно в мутной воде.
Решение убить Лизу естественно было спонтанным. Пока она была под контролем, ее смерть Мизинцу была совсем не нужна, с ней держать контроль над Долиной было легче. Но она стала непредсказуемой и наговорла слишком много, да еще и едва не убила Сансу. По совокупности она не оставила Мизинцу иного выбора, как немедленно себя прикончить, а заодно и Мариллиона, который все слышал. Ну Мизинец и пристрелил двух зайцев одним патроном...
Да, то, что Лиза была очевидно нузгна Мизинцу живой сработало ему на руку, так как его никто даже и не заподозрил, а вот ненавистный всем Мариллион оказался под рукой исключительно кстати.
 

Deni

Знаменосец
Изначально Мизинец с Лизой договорились убить Джона Аррена. Зачем? Предполагаю, что Мизинец планировал через Лизу получить власть в Долине.
Если целью было только это, то Мизинец явно перестарался. Отравили Аррена, у Лизы мечта всей жизни выйти за Питера замуж... В чем проблема? Поженились и правь себе Долиной.
 

Mezeh

Ленный рыцарь
Мизинец не мог жениться на Лизе - его положение и происхождение было слишком низким. Брак стал возможен только после того, как Мизинца сделали лордом Харенхалла и грандлордом Речных земель.
 

Westerosi

Знаменосец
Мизинец не мог жениться на Лизе - его положение и происхождение было слишком низким. Брак стал возможен только после того, как Мизинца сделали лордом Харенхалла и грандлордом Речных земель.
Угу, об этом я и писал. Вторая часть плана была самой сложной. Получить титул сложнее, чем убить лорда чужими руками. Как только он его получает, он сразу же выдвигается в Долину.
 

Sad

Рекрут
То есть человек, который правит казной во всём государстве устроил переворот и гражданскую войну только для того, что бы жениться на Лизе Аррен и получить во владения Долину?
Не мелковато ли для такого плана?
 
Статус
В этой теме отключено размещение новых сообщений.
Сверху