• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Игры Тиреллов

Что будет с Тиреллами?

  • Они станут королями Семи Королевств

    Голосов: 19 3.2%
  • Они проиграют Игру и вернутся в Простор

    Голосов: 183 31.1%
  • Они заиграются и все погибнут

    Голосов: 89 15.1%
  • Поиграют немного и присоединятся к Дэйнерис, когда та появится на горизонте

    Голосов: 255 43.4%
  • Другое

    Голосов: 42 7.1%

  • Всего проголосовало
    588

Xenia

Знаменосец
Но это не значит, что он может так идти в бой, а разговор был об этом.
Разговор был об этом:
наследник Хайгардена калека и вообще никого не может убить.
Может. Обучен. Кстати, Бран собирался с коня из лука стрелять.
 
Уилласа тоже можно привязать, как и любого другого.

У Брана сломана спина - позвоночник, ноги он просто не чувствует, как и вообще все, что ниже места перелома. Поэтому ему делают седло с высокой спинкой и привязывают.

Уиллас же имеет только недействующее колено (в нашей цивилизации это лечится - операцией протезирования сустава). Опорная функция ноги утрачена, но он чувствует эту ногу, и если нет нагрузки от низа (опорная функция), никаких препятствий нет для езды на лошади. Вероятно, ему тяжело с коня слезть - без посторонней помощи, но забраться в седло он, при соотв. практике, может с такой ногой.
 
Последнее редактирование:

Xenia

Знаменосец
Леди Xenia , давайте вместе ждать, когда Уиллас поведет рыцарей Простора против железян и порубит кракенов в капусту. Я буду только рад за него. :)

Уилласу совершенно незачем рисковать собой, когда у него есть брат Гарлан - великий воитель, под личиной Ренли разгромивший Станниса на Черноводной, множество родственников из семейства Тиреллов, и еще большее число профессиональных вояк из др. знатных вассальных домов.
 

нап

Удалившийся
Не знаю, молодость в нем играла, или он на самом деле из породы людей, которых выше комбата ставить нельзя – но штурм Драконьего Камня он провел по-дурацки. В храбрости ему отказать невозможно, но служить под таким командиром я бы не захотел.
Если не изменяет память, то на штурме ДК паренек положил не своих, а западников. Это своего рода ответ Серсее на ее выкрутасы с помощью просторянам. Западные земли, сейчас сильно прорежены войной. И очень хорошая добыча для железян.
 

Forrey

Знаменосец
Если не изменяет память, то на штурме ДК паренек положил не своих, а западников. Это своего рода ответ Серсее на ее выкрутасы с помощью просторянам.
Да, это правда. Я тоже склонен думать, что он нарочно выбрал самый кровавый вариант, который принес ему лично - славу, дому Тирелл - честь, короне - Драконий Камень... и при этом ослабил бы Ланнистеров.
Такой ход делает честь его уму.
То, что первый пошел в атаку - делает честь его чести. Может, и хитрован, но не сволочь.
Но у меня стойкое подозрение, что он и при любом ином раскладе сил выбрал бы лобовой штурм. Все-таки юн еще.
 

нап

Удалившийся
Такой ход делает честь его уму.
То, что первый пошел в атаку - делает честь его чести. Может, и хитрован, но не сволочь.
Но у меня стойкое подозрение, что он и при любом ином раскладе сил выбрал бы лобовой штурм. Все-таки юн еще.
У него просто нет иного выхода. Нужно забрать флот Редвина и срочно отправлять в воды Простора, чтобы отбить железян. По другому забрать флот, чтобы снять осаду ДК Серсея не позволила.
Парень по факту сделал все, что от него зависело. Если бы он продолжал осаду и берег людей, не шел в лобовую- от Староместа и Простора- осталось бы мокрое место. И сейчас мы пока не знаем, на сколько аховая ситуация в Просторе. А с учетом наступающей зимы- катастрофа для всех 7К. Голод.
 

Lev

Кастелян
Думаю, Мейс Тирелл будет убит во время битвы с Золотыми Мечами, а не так, как показали в сериале. Главой Хайгардена станет Уиллас Тирелл. Они с Гарланом и бабушкой примут во всех последующих событиях. А вот Лорас и Маргери мне кажется не выживут. :unsure:
 
Последнее редактирование:

Ulv

Удалившийся
Игра Тиреллов - воспринимается во многом с большой долей постзнания.
Не секрет, что нынешняя власть почти не имеет шансов в конечном счёте удержаться на троне, в связи с чем возникает закономерное опасение, что она погребет под собой и Тиреллов.
Мейс Тирелл - не самый дальновидный, и умный лорд Семи Королевств, с этим спорить не имеет смысла. Амбициозный и напористый, он мало брал в расчёт риски, и больше полагался на мощь Простора, как универсальный способ добиться желаемого. Справедливо полагая, что Тиреллы всякий раз будут нужны для завоевания и удержания Железного Трона. Если не обсуждать нужно ли было Тиреллам с самого начала поддерживать Ренли Баратеона и его притязания на корону, то главный выбор Мейса - это союз с Ланнистерами и брак Маргери с Джоффри Баратеоном(трансформировавшийся в итоге, в брак с Томменом).
Так вот, если не знать того, чего знаем мы - пророчество о Серсеи и ее детях, появление новых игроков, и игру игроков скрытых как Мизинец и Варис, а поставить себя на место Мейса который видел только надводную часть айсберга, то Тиреллы действовали вполне разумно.
Слабость лорда Тирелла в отсутствии тонкой игры и желании заграбастать побольше, не думая о последствиях. И вот сейчас это действительно может стать для Тиреллов проблемой. Мейс слишком благодушен, реальных и потенциальных противников он считает не представляющими угрозу - "Станнис либо будет разбит Болтонами, либо замерзнет, Эйегон мальчишка - самозванец которого легко будет разбить, Дени - такая же сумасшедшая как и ее отец", пожалуй только железнорожденных он воспринимает более серьёзно, и озаботился их угрозой.
К тому же Тиреллам предстоит действовать на разных направлениях одновременно, что добавляет проблем. И пока Маргери находится в столице и обвинения с нее не сняты, нельзя оставлять и ее без защиты. Выйти же из игры не представляется возможным, так или иначе предстоит действовать не столько силой, сколько правильно выбирать союзников и противников. Во всём этом лорд Тирелл не силён. Плюс для Тиреллов в отсутствии у них необходимости сражаться до конца(особенно если Маргери станет вдовой), здесь в какой то степени может повториться история Восстания Баратеона, когда после падения Таргариенов на стороне которых воевали Тиреллы, они тем не менее сумели выйти из этой ситуации с минимальными потерями.
 

Ulv

Удалившийся
Судя по словам Мейса Тирелла в эпилоге "Танца с Драконами":
- Она же безумна, вся в отца, — заявил лорд Мейс Тирелл.
Почтения к королю Эйерису лорд Тирелл не испытывал, собственно об этом же язвительно подумал и Киван Ланнистер.
Не тот ли это отец, на чьей стороне Хайгарден и род Тиреллов сражались до самого его печального конца, и даже после?
Возможен конечно вариант, что Мейс, обиженный на Безумного Короля за поражение в войне, и его собственные неудачи, запамятовал о том, что он думал и как воспринимал ситуацию пятнадцать лет назад.
Но скорее можно предположить, что и вправду Тиреллами двигало во время Восстания Баратеона исключительно их собственное представление о том, что для них хорошо. И сторону Таргариенов они выбрали, либо из - за первоначального неверия в успех мятежа, надежды получить по итогам подавления восстания выгоду для себя, возможно даже Мейс считал, что так у него больше шансов прославиться на поле боя(мы знаем лорд Тирелл всегда об этом мечтал, и очень переживал, что ему до сих пор так это сделать не удалось). Трудно сказать какие у него были отношения с лидерами восставших, но и не думаю, что это играло большую роль в принятия решения на чьей стороне сражаться. Будучи не самым дальновидным человеком Мейс Тирелл вряд ли задумывался и о том, что любой фаворит Безумного Короля не может себя чувствовать уверенным в своём будущем, думаю как и сейчас он рассчитывал, что Простор слишком могущественен, что бы даже такой непредсказуемый король с ним ссорился.
 

Forrey

Знаменосец
Будучи не самым дальновидным человеком Мейс Тирелл вряд ли задумывался и о том, что любой фаворит Безумного Короля не может себя чувствовать уверенным в своём будущем
Думаю, он полагал, что принц Рейегар подавит восстание и запрет отца в дурку. Все лорды бы поддержали.
Поэтому он хотел обеспечить себе и дому Тиреллов расположение будущего короля, который - просто в силу возраста - правил бы долго.
 

Rosamund

Знаменосец
Судя по словам Мейса Тирелла в эпилоге "Танца с Драконами":
- Она же безумна, вся в отца, — заявил лорд Мейс Тирелл.
Почтения к королю Эйерису лорд Тирелл не испытывал, собственно об этом же язвительно подумал и Киван Ланнистер.
Не тот ли это отец, на чьей стороне Хайгарден и род Тиреллов сражались до самого его печального конца, и даже после?
Возможен конечно вариант, что Мейс, обиженный на Безумного Короля за поражение в войне, и его собственные неудачи, запамятовал о том, что он думал и как воспринимал ситуацию пятнадцать лет назад.
Ну, тут для меня вполне все ясно. Мейс уже, практически, усадил свою семью на трон, потому ему совершенно не хочется возвышать Дени, выделять ее как соперника, достойного внимания. Он нетерпелив, потому и слышать не хочет, что кто-то там сможет составить конкуренцию ему и его армии. Он абсолютно недалек умом, как и его младший сын.
 

Ulv

Удалившийся
Он абсолютно недалек умом, как и его младший сын.
Лорас может быть и не самый умный в семье, но так низко я бы его не оценивал. Он часто идёт на поводу у эмоций, это правда. И больше всех эгоцентричен из детей Мейса.
Но парень он не глупый, просто он больше чем кто либо из Тиреллов в этой истории был лично завязан. Лорас поддержал бы Ренли в борьбе за Железный Трон в любом бы случае, независимо от шансов на успех, так же как его действия после убийства Ренли во многом продиктованы были его личными переживаниями. Я думаю и его атака на Драконьем Камне закончившаяся для него столь печально, не следствие того, что он не мог найти иного варианта, а Рыцарь Цветов сделал такой выбор сознательно, в очередной раз проявив свой горячий нрав, желая прославиться или жизнь ему стала не дорога, тут можно разные версии выдвигать...
Лорас Тирелл должен был стать знаменитым рыцарем, прославить Тиреллов в Вестеросе, он на самом деле похож на юного Джейме, тот тоже до самого последнего времени видел себя только воином и никем иначе...
 

Rosamund

Знаменосец
Ulv , так в том и дело, что к уму и дальновидности это все не имеет отношения. Он вполне хороший человек, я не отношусь к нему с негативом. В отличие от Мейса он хотя бы имеет искренние эмоции, умеет любить.
 

Rosamund

Знаменосец
Дело, наверное, в том, что за Маргери мне сложно простить Мейса и Лораса, хотя сама она на них зла не держит... Но они пытались использовать ее в своих планах и не думали о ней совсем.
 

lisacat

Знаменосец
Дело, наверное, в том, что за Маргери мне сложно простить Мейса и Лораса, хотя сама она на них зла не держит... Но они пытались использовать ее в своих планах и не думали о ней совсем.
Проект "Маргери - королева" не плох, сама Маргери три раза с радостью в нём участвовала. Вопрос насколько семья готова проект поддерживать.
Кто о ком не думал, так это Нед о Сансе. Ни минуты.
О Маргери её семья думала постоянно: у неё была верная свита, была охрана, были средства, которыми она покупала любовь горожан, был мощный PR-план ещё до её прибытия. Она приехала подготовленная и защищённая. Мейс ради Маргери притащил в город армию. Лорас ради Маргери вступил в БГ.
За что их прощать?
Не хотела бы стать королевой - могла бы не участвовать в этом балагане. Думаете Маргери силой заставили?
 
Последнее редактирование:

Rosamund

Знаменосец
Не хотела бы стать королевой - могла бы не участвовать в этом балагане. Думаете Маргери силой заставили?
Серьезно? Думаете, что у нее был выбор?
Прямо вот так и вижу, как юная, красивая, обеспеченная девушка, по своей воле, со всех ног торопится под венец к Роберту, например... Ах, погодите, но ведь ее мнение никому, из тех, кто это придумывал, не было интересно... Выдать замуж за Джоффри? Какая прекрасная идея - выдать замуж любимую дочь за того, кто прилюдно унижал Сансу, девочку, которая совершенно не виновата в том, что ее отец якобы предатель, а брат выступил против Ланнистеров. Мейс вообще ничего не знал про Джоффри и ему не было интересно.
Да, Маргери не упиралась ногами с криками и слезами, но это только потому что она воспитана так, что понимает свою обязанность быть женой того, кого выберет отец. Выбора она лишена по факту.
 

Forrey

Знаменосец
Выбора она лишена по факту.
Выбора лишена.
Но когда с самого детства знаешь, что тебя выдадут за нужного человека, это заставляет смотреть на жизнь по-другому. И тогда да - лучше быть женой нелюбимого тобой короля, чем женой нелюбимого тобой лорда.
Маргери умела складывать два и два, и уже до Войны Пяти Королей понимала, что выбор женихов у нее крайне невелик: меньше чем за грандлорда или наследника грандлорда отец ее не отдаст (в этом отличие ее, скажем, от Сансы, которую Нед бы выдал за одного из своих знаменосцев, влюбись Санса в него). А кто из таких есть? Робб Старк, живущий где-то в жопе мира, Теон Грейджой, живущий в еще большей дыре. Квентин - дорниец и не наследник, отпадает... Джейме - рыцарь КГ, Тирион - карлик с невнятным статусом. Робин Аррен не подходит по возрасту и вообще дурачок. Остается Эдмар Талли - личность весьма бесцветная, да и Риверран явно слабее и беднее Хайгардена; и Ренли Баратеон, который гей. Да уж, чудесный выбор.
В этом случае, брак с винной бочкой, в скорой перспективе имея стать молодой вдовой и матерью короля, а заодно и регентшей - не самый плохой вариант. Любовника красивой вдове-регентше можно и на стороне найти, а то и замуж вторично выйти...
 

Арак

Знаменосец
Тиреллы все еще нежны, и там как Джоффри мертв, то брачный союз со следующим по счету королем не обсуждается даже. Потому что тут интересы совпадают - Тиреллам нужна дочь-королева а Ланнистерам нужны мечи Тиреллов.


Джейме - не король, а Тиреллам нужна именно дочь-королева. Так что они вообще ничего не теряли, только рисковали с тем, что Томмен еще маленький. Но видимо риски от Джоффри перевесили.
Договор с тиреллами был только о браке с Джоффри,остальные хотелки Тиррелов Тайвина не очень волнуют,захотели увезти Сансу,не получилось,настаивают на браке с Томенном.но вот,что говорит Тайвин:
[— Твой долг — это забота о доме Ланнистеров. — Лорд Тайвин тоже поднялся. — Ты наследник Утеса Кастерли, и твое место там. Томмен поедет с тобой как твой воспитанник и оруженосец. Пусть поучится быть Ланнистером в Утесе — я хочу убрать его подальше от матери, которой намерен найти нового мужа. Возможно, Оберина Мартелла, если сумею доказать лорду Тиреллу, что Хайгардену этот брак не угрожает. Да и тебе давно пора жениться. Тиреллы теперь настаивают на том, чтобы выдать Маргери за Томмена, но если я предложу взамен тебя…/QUOTE]
Томмен должен уехать,а не заключать брак с Маргери.
 

Magonid

Лорд
Договор с тиреллами был только о браке с Джоффри,остальные хотелки Тиррелов Тайвина не очень волнуют,захотели увезти Сансу,не получилось,настаивают на браке с Томенном.но вот,что говорит Тайвин:
Ну это цитата показывает какой паршивый дипломат Тайвин и почему у него не было союзников на момент начала ВПК, он ведь фактически хочет кинуть Тиреллов не оставляя им ни каких выгод от союза.
 

Арак

Знаменосец
Magonid Эта цитата показывает,что свадьба Маргери с Томенном после смерти Джоффри не обязательна,о чём Оленна должна знать.
 
Сверху