• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вороны и их роль в ПЛиО

Felis

Ленный рыцарь
Да не думаю, что так уж никак: я вот читала, что по тестам всяким врановые близки к собачьим. У меня нет сомнений, что собаку можно научить носить записки и в место №1, и в место №2 - по командам. Значит и ворона можно. Ворон, кроме того, чисто физически имеет ротовой аппарат способный к человеческой речи. У Мартина же прекрасно показано, как ворон Мормонта употребляет слова, вполне к месту. И некоторые другие вороны.

Сэм всех воронов научил кричать "Сноу" при виде Джона : ). Где тут магия? Дрессура умного животного, которому нравится то, что ему поручают. 
Ну а если это представить сложно - тогда да, на помощь приходит магия : )
Нет, это всё конечто совершенно реализуемо, только не надо забывать, что мир ПЛиО- магический. И мейстеру нет времени тренировать ворон, ему надо заниматься учёными делами. И нет толп мейстеров с воронами, курсирующих между замками. Так что скорее всего- частично заменяя правильную тренировку- магия.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
ящитаю, что от обсуждения почтовых способностей собак, филинов, голубей, орлов и прочих фламинго давно пора перейти к главному. (копипаста не помню откуда)

"Если бы кисы были менее разумны и более слабохарактерны, их можно было бы посылать за покупками в магазин и давать другие мелкие поручения.
Но какой это был бы кошмар для кис, вы только представьте себе!
К примеру, захотелось хозяину откушать коньяку перед сном. Хозяин будит кису, сладко спящую на подушке с кисточками и видящую нужные сны, и вручает ей записку в магазин. Горько вздохнув, киса идет в прихожую, вязаные варежки и валеночки надевает, натягивает тулупчик кошачий, шарфом заматывая от мороза ушки, саночки со специальной сеткой берет с собою и еще раз сокрушенно покачав головой, выходит в ночь. В неверном свете подворотных ламп, в качающемся свете уличных фонарей бредет киса, увязая в снегу и сжимая в лапке заветную записку. Путь кисы лежит мимо мусорных баков с дородными страшными крысами, мимо рычащих автомобилей и орущих людей, кисе страшно и очень хочется домой, на подушку с кисточками и чтоб непременно нужный сон. В магазине киса, голову в плечи втягивая от скрежета саночек по полу, бредет к прилавку и протягивает скомканную в лапке записочку. Суровый горный продавец достает бутылку коньяка и ставит в сеточку на санках, при этом беря у кисы из кармашка деньги и отсчитывая нужное. Если покупателей нет и продавцу скучно, он может даже донести саночки до снега, избавляя кису от неприятного звука трущегося о камень металла. И киса снова идет сквозь метель и неверные мятущиеся тени обратно, к хозяину, аккуратно объезжая ямы и стараясь не перевернуть драгоценный груз. Втащив санки по лестнице, киса заходит домой, снимает варежки, валеночки и кошачий тулупчик, снова вздыхает и идет на подушку с кисточками смотреть нужный сон, но долго еще не может заснуть, все слышится ей голос хозяина:
"Киса, а хлеб? Сбегай быстренько"...
 
Последнее редактирование модератором:

Klenovaja

Наемник

Айгер

Скиталец
Думается мне, что вОроны выбраны Мартином не в последнюю очередь из-за мифологических параллелей.
Ворон известен как птица Одина, и именно к этому мифологическому образу отсылает персонаж Бриндена Риверса (одноглазый беловолосый старик, пригвоздивший самого себя к дереву ради божественной власти). Обстоятельства потери глаза и срок нахождения на дереве, конечно, отличаются, но на то и параллели...
Таких отсылок к мифологическим образам можно и еще найти. Тот же Джейме Ланнистер, к примеру.
Так что думается мне, вводя воронов, в первую очередь автор руководствовался соображения такого порядка, а не вопросами удобства одомашнивания и использования птицы.
Все ИМХО, естественно.
 

flow snow

Рекрут
черные вороны черные вести..а белая ворона? так это из Староместа смска
 

flow snow

Рекрут
есть один ворон с признаками интеллекта..это птица Мормонта именно она кричала Лорду Сноу -жги жги когда мертвец пытался убить командующего
 

LaL

Знаменосец
Ворон в мире Мартина птица магическая.
В МИРе сказано

Фрагмент из «Неестественной истории» септона Барта, пусть и считающийся в наше нынешнее время дискредитированным, оказался источником споров в аудиториях Цитадели. Заявляя об ознакомленности с текстами, якобы сохранившимися в Черном Замке, септон Барт выдвинул утверждение, что Дети Леса умели говорить с воронами и заставлять их повторять свои слова. Согласно Барту, Дети научили этому высокому таинству Первых Людей, так что эти вороны могли разносить вести на огромные расстояния. В ухудшенной форме оно дошло до современных мейстеров, которые уже не знают, как разговаривать с птицами. В действительности наш орден понимает язык воронов … но под ним подразумеваются основные намерения, с которыми они каркают и раздражаются, знаки их страха и злобы, и средства, которыми они показывают готовность к спариванию или свое нездоровье.

Вороны относятся к умнейшим из птиц, но мудрости у них не больше, чем у младенцев, а способностей к настоящей речи еще меньше, что бы там ни считал септон Барт. Немногие мейстеры, заслужившие звено из валирийской стали, спорили, что Барт прав, но ни один не был в состоянии доказать его утверждения, относящиеся к речевому общению людей и воронов.

Мне, кстати, очень нравится как Автор Хроники спорит с Бартом и утверждает, что де вороны вообще-то птицы обыкновенные, совсем как в реальном мире. Вот только не знает Яндель, что вороны - одно из оружий против Иных... да и сильнейшего варга и древовидца Вестероса тоже не зря Вороном прозвали :meow:.
 

Felis

Ленный рыцарь
да и сильнейшего варга и древовидца Вестероса тоже не зря Вороном прозвали
Ну Бриндена Риверса прозвали Кровавым Вороном из-за формы его родимого пятна, а вот что
вороны - одно из оружий против Иных
- это откуда и как?:fools: (представил что-то в стиле Хичкока и Кинга)
 

LaL

Знаменосец
Ну Бриндена Риверса прозвали Кровавым Вороном из-за формы его родимого пятна, а вот что

- это откуда и как?:fools: (представил что-то в стиле Хичкока и Кинга)
Именно вороны (а ни какая-нибудь другая птица) активно выклевывают синие глазки у армии Иных - упырей :thumbsup:.
 

George

Знаменосец
Кстати Белые Вороны являются предвестниками Зимы
А в саге есть один человек которые является Вороной и практический на прямую Белый (Еще и кровавый)
 
Ну Бриндена Риверса прозвали Кровавым Вороном из-за формы его родимого пятна, а вот что
Ну вообще то еще и на гербе Блэквудов белое древо и вороны, можно сказать Бринден стал воплощением герба Блэквудов
 

LadyWinter

Знаменосец
Именно вороны (а ни какая-нибудь другая птица) активно выклевывают синие глазки у армии Иных - упырей :thumbsup:.
Всё равно называть их оружием слишком сильно, кмк. Они просто посильные помощники.
 

grey king

Знаменосец
персонаж Бриндена Риверса (одноглазый беловолосый старик, пригвоздивший самого себя к дереву ради божественной власти).
в саге есть один человек которые является Вороной и практический на прямую Белый (Еще и кровавый)
А еще в саге есть персонаж с прозвищем Вороний глаз. Тут столько вопросов. Почему именно Вороний глаз. Пусть черный, но разве среди железнорожденных мало черноглазых? Думаю достаточно. Поэтому ссылка на ворона явно связана с магией воронов. Ворон чувствует нечисть. Значит Эурон тоже чувствует и даже с ней борется.
Далее, Эурон Вороний глаз - черный ворон, связан с морем, хочет завести драконов. Бринден Риверс -белокровавый ворон, связан с лесом, из рода драконов. У нас два загадочных персонажа один черный другой белый. Связь между ними одна - драконы.
 

Magnus

Наемник
У нас два загадочных персонажа один черный другой белый. Связь между ними одна - драконы.
Один - серый чёрный, другой - белый, два весёлых гуся мага:crazzzy:
По существу вопроса хочется отметить, что эпитет вороний может просто отсылать к ворону, как к самой умной и умеющей накапливать знания птице.
Либо вороний глаз в смысле, что глаз принадлежит ворону. То есть Эурон его выменял у ворона, получив что-то взамен. Или ворон ему глаз выклевал:eek: А может быть, Эурон сам и есть - Вороний Глаз, то есть выступает одним из слуг/воплощений Бриндена Риверса:волнуюсь:
Так что с Бринденом может быть и такая связь.
 

LadyWinter

Знаменосец
А еще в саге есть персонаж с прозвищем Вороний глаз.
Тут есть одна закавыка. Он "вороний глаз" не в смысле "глаз ворона", а в смысле "глаз вороны". Это две совершенно разные птицы. И в ПЛИО для ворона и вороны разные ассоциации. Ворона - не мудрый помощник в борьбе с Иными. Она - предвестник смерти. 4-ая книга не зря называется "Пир ворон" (буквальный перевод). Прозвище Эурона намекает на его весьма сомнительную и смертоносную деятельность.
 
Сверху