• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вороны и их роль в ПЛиО

Норд

Призрак (гость)
Но почему у Бриндена, который "Кровавый ВОрон", посланница - ворОна?:fools::writing:
Так Бриндена Риверса Мартин наверняка позже придумал. Трёхглазая Ворона появляется ещё в "Игре Престолов", когда скорее всего сам Мартин не очень себе представлял, что это за существо и кто за ним стоит.
 

Syringa

Казнен
А как его, "Ворона" звать? Он, вроде, мужского пола был, не?
Это по-русски; и это не м и ж, а разные виды птиц. По-английски "raven"(вОрон) и "crow"(ворОна)без этих формальных половых различий.
 
Так Бриндена Риверса Мартин наверняка позже придумал. Трёхглазая Ворона появляется ещё в "Игре Престолов", когда скорее всего сам Мартин не очень себе представлял, что это за существо и кто за ним стоит.
пруф?:annoyed::writing:
 
Это по-русски; и это не м и ж, а разные виды птиц. По-английски "raven"(вОрон) и "crow"(ворОна)без этих формальных половых различий.
Я в курсе, что по-русски разные. Имела в виду, что именно в русском переводе его сделали "Вороном" в соответствии с половой принадлежностью, потому что женский род ему явно не пойдет.
А разве не наоборот - "raven" - "ворона", а "crow" - ворон? Я английского языка, к сожалению, никогда не изучала, но слышала прежде, что так.
 

Р'глор

Межевой рыцарь
Я в курсе, что по-русски разные. Имела в виду, что именно в русском переводе его сделали "Вороном" в соответствии с половой принадлежностью, потому что женский род ему явно не пойдет.
Bloodraven.
А разве не наоборот - "raven" - "ворона", а "crow" - ворон? Я английского языка, к сожалению, никогда не изучала, но слышала прежде, что так.
Нет.
 

George

Знаменосец
посланница - ворОна?
Бринден был дозорным а там все они Crow's
 
А разве не наоборот - "raven" - "ворона", а "crow" - ворон? Я английского языка, к сожалению, никогда не изучала, но слышала прежде, что так.
Raven=Ворон
Crow-Ворона
это разные виды птиц
Бринден у нас BloodRAVEN То есть Ворон.
 

Warg

Скиталец
Хочу завести новую тему.А как выгодно вселяться в воронов и знаете ли вы какого-нибудь варга с вороном?
 

Xanvier Xanbie

Мейстер
Тоесть,все-таки лорд-командующий Ночного Дозора был варгом?Я где-то читал,но потверждения не видел
Мы не можем быть в этом уверены, но ворон Мормонта временами вел себя настолько разумно, что хоть самого Мормонта до и после смерти в варговстве обвиняй, хоть Бриндена Риверса, хоть еще кого-нибудь.

- "Жги" в сцене, когда упырь Отор проникает в покои Мормонта.
- "Котел!" на выборах лорда-командующего.
- "Джон Сноу. Король. Сноу" в день пропуска одичалых через Стену (это, кстати, единственный случай в книгах, когда ворон, к безмерному удивлению Джона, назвал его по имени, а не просто "Сноу").
 

Lady J

Знаменосец
Тоесть,все-таки лорд-командующий Ночного Дозора был варгом?Я где-то читал,но потверждения не видел

Да только он сам об этом не знал, ну или скрывал
А я всегда считала, что ЛК Мормонт никакой не варг, вернее оборотень... а Старый ворон - это глаза Бладрэйвена на Стене:)))
Мы не можем быть в этом уверены, но ворон Мормонта временами вел себя настолько разумно, что хоть самого Мормонта до и после смерти в варговстве обвиняй, хоть Бриндена Риверса, хоть еще кого-нибудь.

- "Жги" в сцене, когда упырь Отор проникает в покои Мормонта.
- "Котел!" на выборах лорда-командующего.
- "Джон Сноу. Король. Сноу" в день пропуска одичалых через Стену (это, кстати, единственный случай в книгах, когда ворон, к безмерному удивлению Джона, назвал его по имени, а не просто "Сноу").
Ворон Мормонта потому и вел себя так, что в него в те моменты входил Бладрэйвен, а в тот день, когда ворон назвал Джона по-имени, в нем был Бран;)))
А в спойлерной главе Теона, когда ДВА ворона переговаривались, одновременно в телах этих воронов были Бран и Бринден Риверс... разве это не очевидно? Ну, или по крайней мере, не кажется очевидным? А так, конечно, будет ясно наверняка только с выходом Ветров Зимы...
 

Коловрат

Рекрут
Очень интересная тема, и нельзя дать однозначный ответ, может быть так что вороны разумные существа связанные с магией, но при этом мейстеры не уделяют этому должного внимания при использовании воронов, так как эта традиция идет с незапамятных времен. И также очевидна связь ворон и древовидцев. Также возникает вопрос как ворон находит точный адрес куда ее направляют с посланием, или здесь схожий принцип, как с использованием почтовых голубей?
 

ДЭЙМОН

Наемник
В одной из книг было сказано, что бейлор благословенный пытался заменить воронов голубями (более привычно для нашего средневековья).
Зачем он это сделал?
Почему снова перешли на воронов?
Как долго пользовались голубями, какова была их эффективность?
 

Семишкурый

Присяжный рыцарь
В одной из книг было сказано, что бейлор благословенный пытался заменить воронов голубями (более привычно для нашего средневековья).
Зачем он это сделал?
Почему снова перешли на воронов?
Как долго пользовались голубями, какова была их эффективность?
Про Бейелора и голубей трудно сказать, он был мужичок со странностями. Наверное, увидел в этом какой то божественный символ.
А обратно на воронов перешли, думаю, потому что у Мартина вороны волшебные, и классно носят почту.
Ибо в нашем мире голуби (с почтовой точки зрения) на несколько порядков эффективнее воронов, это вообще несравнимо даже - и по скорости полёта, и по условиям содержания, и по поведенческим особенностям.
 

Мария Дараган

Скиталец
Тогда почему в Мире Льда и Пламени Мартина для доставки птичьей почты между замками используют воронов, а не голубей???
 

vlad239

Кастелян
Голубей и горлиц тоже можно было бы приучить носить письма, – продолжил мейстер. – Но ворон сильнее. Крупная, отважная и умная птица способна отбиться от ястребов.[...] Бейелор Благочестивый попытался заменить воронов голубями.

Так что у них там, видимо, больше хищных птиц, чем у нас.
 

Мария Дараган

Скиталец
Кстати, возможно, что больше хищных птиц и голуби часто страдают от них и реже долетают до нужного адреса. Ещё возможно, что в Вестеросе и Эссосе люди чаще сражаются или мясо для воронов найти проще.

Ещё большую роль тут играет сложивщаяся традиция использования воронов в качестве почтовых птиц возникшая в очень далекие времена, ещё с Детей Леса.
 
Сверху