• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Вороны и их роль в ПЛиО

Lady Snark

Знаменосец
Видела в Москве в одном дворе интересный тип птичника: квадратная башенка высотой метров так 5-6, в верхней части голубятня, а нижняя имеет стены из рабицы и там тусуется петушок и куры : )). Но мне кажется, это какая-то аномалия - мегаполис диктует свои суровые законы, тут и жилые-то дома последнее время строят в виде башен во дворах.

(Не удивляйтесь, что тема про воронов стартует так странно: она была выделена из темы "Средневековый замок", уж с чего началось - с того началось.)
 
Последнее редактирование:

ddv

Знаменосец
Всё же "птичник", мне кажется, это помещение для нелетающих птиц, типа кур-уток-гусей-индеек-цесарок, и тп.
в моей области есть страусиная ферма, побывай вы там хоть разок, тамошний хозяин быстро бы вас переубедил называть ЭТО суровым определением "загон" (для скота).
голубятня - называется по-другому
угу, в некоторых случаях под таким названием подразумевают лиц нетрадиционной ориентации сами понимаете чего.
А воронов даже не едят.
:devil laugh: а также крыс, кошек и даже самих людишек, да-да. Особенно в голодную зиму или при долгой осаде. Особенно в ПЛиО. Конеш, нихто не есь. :shifty: :wth: :^) :sneaky: :D
вороны в Вестеросе испокон веку играли вот именно эту особую роль, и конкурентов у них в хозяйстве не было
пока не появилось мейстеров, ещё позже освоивших использовать ворон, не было в хозяйствах и ворон. Другими почтальонами обходились. ;)
 

Lady Snark

Знаменосец
пока не появилось мейстеров, ещё позже освоивших использовать ворон, не было в хозяйствах и ворон. Другими почтальонами обходились. ;)
Мне казалось, что вороны когда-то служили древовидцам. И куда более осмысленно, чем только для почты. То есть, вороны летали по заданиям даже до появления людей, уж не говоря о мейстерах. Мейстеры восстановили некие следы древней науки.
 

ddv

Знаменосец
Мне казалось, что вороны когда-то служили древовидцам.
конечно, как и любые другие живые существа. В том числе растения. Просто в качестве гонца практичнее использовать не врановых, а кого-нибудь порезвее и покрупнее из пернатых. Быстрее долетит, меньше вероятность ненужных хлопот по дороге. А ворону и подстрелить могут, и на обед хищник какой сцапает.
 
  • Мне нравится
Отклики: Crow

Felis

Ленный рыцарь
конечно, как и любые другие живые существа. В том числе растения. Просто в качестве гонца практичнее использовать не врановых, а кого-нибудь порезвее и покрупнее из пернатых. Быстрее долетит, меньше вероятность ненужных хлопот по дороге. А ворону и подстрелить могут, и на обед хищник какой сцапает.
Как раз ворон- очень неплохой вариант. покрупнее - это уже коршуны и орлы, порезвее- сокола. Но они, насколько я знаю, горадо прихотливее в содержании (не посадишь по несколько птиц в одну клетку и не повезёшь на лошади). Да и где найдёшь столько соколов- птиц редких? И по интеллекту они проигрывают врановым (варгование не учитываем). Ещё стоит учесть пищевой рацион. Ворон в пути может питаться тем, что найдёт, а хищным птицам надо охотиться. Сцапать ворона на обед- это надо сильно постараться! И быть гораздо крупнее. А подстрелить могут и сокола и тем более орла.
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Просто в качестве гонца практичнее

серьёзней, чем вОрон/raven, птиц очень мало. Я живу в винтерфельском климате, тут ворон (не ворона!) абсолютный доминант, при его приближении разлетаются даже коршуны. (сибирский беркут, думаю, серьёзней, но я не слышал чтобы он нападал на ворона, он предпочитает добычу попроще)
а в минус 30 я иногда езжу в лес, так там вообще только вОрон сидит на дереве и кричит nevermore , других птиц нету.

Кроме того, одного ворона подстрелить ещё куда ни шло, но толковые древовидцы оперировали сотнями.
 
Последнее редактирование модератором:

ddv

Знаменосец
покрупнее - это уже коршуны и орлы, порезвее- сокола. Но они, насколько я знаю, горадо прихотливее в содержании (не посадишь по несколько птиц в одну клетку и не повезёшь на лошади). Да и где найдёшь столько соколов- птиц редких? И по интеллекту они проигрывают врановым (варгование не учитываем). Ещё стоит учесть пищевой рацион. Ворон в пути может питаться тем, что найдёт, а хищным птицам надо охотиться. Сцапать ворона на обед- это надо сильно постараться! И быть гораздо крупнее. А подстрелить могут и сокола и тем более орла.
стоп-стоп, ни о каком содержании я не говорил. Я говорил, отвечая на реплику о службе воронов древовидцам. Представьте: действительно сильный гринсиер хочет отправить весточку с пернатым телом кому надо. Вряд ли для него составит проблему немедленно почувствовать достаточно крупную птицу среди окрестных живых существ, взять эту шкурку под контроль и внятно ей приказать, чего делать надо. Если, согласно ПЛиО, взять тушку человека или дерево намного труднее, то любая птица для зеленовидца - просто забава. Можно вообще не заморачиваться и бестелесно воспарить, отыскать адресата, войти частично в его разум и напрямую проинформировать, чего хошь. Но из ПЛиО следует, что такие фокусы даже полоумного Ходора пугают невероятно. Поэтому, чтобы адресата Кондратий не обнял невзначай, можно заморочиться и подогнать ему какую-нить "птушку абламiнга", чтобы влетела вдруг прямо в комнату, села рядом и уставилась глаза-в-глаза. Так тоже месседж дойдёт, но спокойнее.
 

Felis

Ленный рыцарь
стоп-стоп, ни о каком содержании я не говорил. Я говорил, отвечая на реплику о службе воронов древовидцам. Представьте: действительно сильный гринсиер хочет отправить весточку с пернатым телом кому надо. Вряд ли для него составит проблему немедленно почувствовать достаточно крупную птицу среди окрестных живых существ, взять эту шкурку под контроль и внятно ей приказать, чего делать надо. Если, согласно ПЛиО, взять тушку человека или дерево намного труднее, то любая птица для зеленовидца - просто забава. Можно вообще не заморачиваться и бестелесно воспарить, отыскать адресата, войти частично в его разум и напрямую проинформировать, чего хошь. Но из ПЛиО следует, что такие фокусы даже полоумного Ходора пугают невероятно. Поэтому, чтобы адресата Кондратий не обнял невзначай, можно заморочиться и подогнать ему какую-нить "птушку абламiнга", чтобы влетела вдруг прямо в комнату, села рядом и уставилась глаза-в-глаза. Так тоже месседж дойдёт, но спокойнее.
Тогда прошу прощения. Решил, что речь идёт о птичках мейстеров.
Просто опять же проблема есть, что если брать птиц крупнее ворона, то они встречаются гораздо реже. Ибо крупные хищники. Да. обнаружить их не проблема для гринсиера. Но представил себе электронную виртуальную очередь из гринсиеров на право использования такой птички. А фламинги и прочие пеликаны в северных широтах не встречаются. Использовать сов и филинов в качестве СМСок? Ну тут точно поплохеет адресату, если средь бела дня к нему в комнату залетит филин и будет внимательно смотреть в глаза ))
 

ddv

Знаменосец
виртуальную очередь из гринсиеров на право использования такой птички.
"лишь дин из тысячи рождается менятелем шкур, один из тысячи менятелей шкур - зеленовидец"(с). Там очередь обратная. Сколько орлов/соколов/беркутов/коршунов/аистов и прочих крупных птиц живёт на территории, где при технологическом уровне Средневековья кормится аж мильён человек? А по статистике гринсиер на мильён только один.
А фламинги и прочие пеликаны в северных широтах
да широты тут не при чём. Это выражение не из русского языка; в переводе "птичка обломинго" означает. От глагола "обламываться".
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Ну тут точно поплохеет адресату, если средь бела дня к нему в комнату залетит филин и будет внимательно смотреть в глаза ))
а вот в казахстанской степи очень люди радуются, если вечером рядом пролетает взрослый филин. Хотя он ко всему бесшумный и пролетает внезапно. Немного страшно, зато что-то такое чувствуется, мощное, здоровое и не здешнее, вот как начало сцены в сериале про покупку армии, когда дракона достали из клетки.
 

Felis

Ленный рыцарь
а вот в казахстанской степи очень люди радуются, если вечером рядом пролетает взрослый филин. Хотя он ко всему бесшумный и пролетает внезапно. Немного страшно, зато что-то такое чувствуется, мощное, здоровое и не здешнее, вот как начало сцены в сериале про покупку армии, когда дракона достали из клетки.
Всё зависит от отношения к птице. К сожалению сов и филинов нередко характеризуют как атрибуты колдовства и несчастий. Хотя отношение к ним в мире ПЛиО не прописано. А вот воронов недолюбливают. "Чёрные крылья- чёрные вести"
 

BFGIOk

Призрак (гость)
А вот воронов недолюбливают
и римляне недолюбливали, особенно трижды каркнувших. считалось предвестьем беды. собственно, от римлян вот это вот и пошло.
я несуеверный, мне нравиццо за ними наблюдать и всё тут.
А фламинги и прочие
фламинго, между прочим, приписывалась роль говорящих посланников и посредников в др. индийской культуре, напр. "о Нале"
ну там их, конечно, побольше чем в Сибири :)
 

Svetl

Знаменосец
Видела в Москве в одном дворе интересный тип птичника: квадратная башенка высотой метров так 5-6, в верхней части голубятня, а нижняя имеет стены из рабицы и там тусуется петушок и куры : )). Но мне кажется, это какая-то аномалия - мегаполис диктует свои суровые законы, тут и жилые-то дома последнее время строят в виде башен во дворах.
)
Такие сооружения есть и не в мегаполисе. Так удобнее:) Голубятня она должна быть высоко, леток там и всякие приспособления.
А нижний ярус используется в других целях. Так и у Мартина могло быть.
 

Lady Snark

Знаменосец
Ну, с голубятнями может быть - а воронятня не должна быть запачкана курями : ). Это ж самое средоточие учености! В Винтерфелле это была отдельная "башенка мейстера", на верхушке ее воронятня. Или воронятник, как угодно. Таинственные колбы с ядами зельями, подзорная труба, пентаграммы и прочая наука. Ворон очень ко всему этому идет! А куры - не очень : ))

А еще воронов кормят сырым мясом. Это прекрасно! :in love:

Вообще, не так уж много в типичном хозяйстве хищников. Кошки, собаки (у Старков лютоволки). И вороны. Хищные и страшные. Ворон может убить человека, таким-то клювищем. Он даже страшней, чем у орла: т.к. приспособлен не только рвать, но и к прямому удару. В висок, например.

Я очень уважаю это прекрасное жывотное.
 

Felis

Ленный рыцарь
Ну, с голубятнями может быть - а воронятня не должна быть запачкана курями : ). Это ж самое средоточие учености! В Винтерфелле это была отдельная "башенка мейстера", на верхушке ее воронятня. Или воронятник, как угодно. Таинственные колбы с ядами зельями, подзорная труба, пентаграммы и прочая наука. Ворон очень ко всему этому идет! А куры - не очень : ))

А еще воронов кормят сырым мясом. Это прекрасно! :in love:

Вообще, не так уж много в типичном хозяйстве хищников. Кошки, собаки (у Старков лютоволки). И вороны. Хищные и страшные. Ворон может убить человека, таким-то клювищем. Он даже страшней, чем у орла: т.к. приспособлен не только рвать, но и к прямому удару. В висок, например.

Я очень уважаю это прекрасное жывотное.
Учёность конечно учёностью, и воронов я тоже уважаю весьма, но они в массовом количестве, как у мейстеров, это в любом случае не особо приятное для носа место. Особенно с питанием мясом )) Вороны и сами вполне справляются с пачканием. Как и за любым животным, нужен постоянный присмотр- чистить клетки. Интересно, сколько сил и времени в день на это уходило у замковых мейстеров, нередко старых и обычно не имеющих помошников?
 

Lady Snark

Знаменосец
Интересно, сколько сил и времени в день на это уходило у замковых мейстеров, нередко старых и обычно не имеющих помошников?
Наверно у них были помощники - не ученики мейстера, а просто слуги. Почему ж нет? Например, у мейстера Эймона на Стене было двое слуг. Один из них как раз и кормил воронов, и клетки чистил. Про Лювина такого не сказано, но я думаю это очевидно: он же тоже старик, хоты не такой глубокий, как Эймон. И народу в Винтерфелла в те времена было полно.
 

Felis

Ленный рыцарь
Ещё вот меня интересует вопрос- как мейстеры тренировали воронов? Как их "привязывали" к месту назначения? Если с обычными воронами могло быть, что выводили, допустим в Винтерфелле, сотню и рассылали их кому надо, чтобы потом они возвращались на место рождения. Но как быть тогда с белыми воронами? Которые разводились только в Цитадели и рассылались по всему Вестеросу? И как тренировали воронов, которые могли летать в два или три места? откуда вообще мейстеры брали воронов? Сами выводили и обучали или были централизованные поставки? Или сеть обмена между замками? 
Наверно у них были помощники - не ученики мейстера, а просто слуги. Почему ж нет? Например, у мейстера Эймона на Стене было двое слуг. Один из них как раз и кормил воронов, и клетки чистил. Про Лювина такого не сказано, но я думаю это очевидно: он же тоже старик, хоты не такой глубокий, как Эймон. И народу в Винтерфелла в те времена было полно.
Вполне вероятно и такое. Хотя мне кажется, что мейстерам слуги не полагались и им просто могли по воле владельца замка приставить помошника. 
Наверно у них были помощники - не ученики мейстера, а просто слуги. Почему ж нет? Например, у мейстера Эймона на Стене было двое слуг. Один из них как раз и кормил воронов, и клетки чистил. Про Лювина такого не сказано, но я думаю это очевидно: он же тоже старик, хоты не такой глубокий, как Эймон. И народу в Винтерфелла в те времена было полно.
К тому же если мейстеры сами тренировали воронов, аналогично тому, как ныне тренируют голубей, то это должно было отнимать много времени.
 

Lady Snark

Знаменосец
К тому же если мейстеры сами тренировали воронов, аналогично тому, как ныне тренируют голубей, то это должно было отнимать много времени.
Вороны намного умнее голубей. Они примерно такие же умные, как собаки. Вороны сами научаются говорить, примерно так же, как умные попугаи типа жако: то есть с пониманием слов, ситуаций когда произносятся те или иные слова. Опять же, как собаки. Ни один хозяин не учит собаку словам "гулять", "кушать", "мясо", "сосиски" и так далее : )). Они сами соображают, что значат обращенные к ним слова, когда они повторяются вместе с ситуацией.

Я так полагаю, что обучать ворона - это примерно так же, как обучать собаку. В Первую мировую собак использовали гораздо шире, чем во Вторую, в частности их учили доставлять записки между штабом например, и передовой.

Кроме того, мейстерская наука - не равна науке в нашем понимании. Им например магию преподают. Я встречала где-то в тексте фразу, что они не то переняли, не то восстановили небольшую часть искусства древовидцев по отношению к воронам. Может быть они в какой-то мере могут понимать воронов и общаться с ними? В смысле, более эффективно, чем человек с собакой. Речь идет не о таких как Лювин, который использует готовых воронов - а тех у кого несколько чугунных звеньев, специалистов в искусстве ravenry, которые их собственно обучают.
 

Felis

Ленный рыцарь
Вороны намного умнее голубей. Они примерно такие же умные, как собаки. Вороны сами научаются говорить, примерно так же, как умные попугаи типа жако: то есть с пониманием слов, ситуаций когда произносятся те или иные слова. Опять же, как собаки. Ни один хозяин не учит собаку словам "гулять", "кушать", "мясо", "сосиски" и так далее : )). Они сами соображают, что значат обращенные к ним слова, когда они повторяются вместе с ситуацией.

Я так полагаю, что обучать ворона - это примерно так же, как обучать собаку. В Первую мировую собак использовали гораздо шире, чем во Вторую, в частности их учили доставлять записки между штабом например, и передовой.

Кроме того, мейстерская наука - не равна науке в нашем понимании. Им например магию преподают. Я встречала где-то в тексте фразу, что они не то переняли, не то восстановили небольшую часть искусства древовидцев по отношению к воронам. Может быть они в какой-то мере могут понимать воронов и общаться с ними? В смысле, более эффективно, чем человек с собакой. Речь идет не о таких как Лювин, который использует готовых воронов - а тех у кого несколько чугунных звеньев, специалистов в искусстве ravenry, которые их собственно обучают.
Да, без магии в обучении воронов никак.
 

Lady Snark

Знаменосец
Да, без магии в обучении воронов никак.
Да не думаю, что так уж никак: я вот читала, что по тестам всяким врановые близки к собачьим. У меня нет сомнений, что собаку можно научить носить записки и в место №1, и в место №2 - по командам. Значит и ворона можно. Ворон, кроме того, чисто физически имеет ротовой аппарат способный к человеческой речи. У Мартина же прекрасно показано, как ворон Мормонта употребляет слова, вполне к месту. И некоторые другие вороны.

Сэм всех воронов научил кричать "Сноу" при виде Джона : ). Где тут магия? Дрессура умного животного, которому нравится то, что ему поручают. 
Ну а если это представить сложно - тогда да, на помощь приходит магия : )
 
Сверху