• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Бриенна Тарт

Бриенна и Джейме - ...

  • друзья

    Голосов: 336 39.9%
  • будущие любовники

    Голосов: 283 33.6%
  • просто вместе прогулялись

    Голосов: 109 12.9%
  • другое

    Голосов: 114 13.5%

  • Всего проголосовало
    842

Westerosi

Знаменосец
Это Вы об этом?

А мысль о том что Дункан его мог кому-нибудь подарить или проиграть в турнире Вами не рассматривается?
Другие доказательства того что у рыцаря и лорда командующего королевской гвардии были дети у Вас есть?
Еще есть огромный рост Бриенны:) Ну и про щит Мартин не просто так упомянул. И не просто для развлекухи он повести о Дункане писал.
 

kwatra

Скиталец
У меня в книге в Перекрёстный Трактир заходит банда Кейтилин, и юный Джендри огревает Бриенну чем-то тяжёлым по голове в кузне, а в Chronarda написано, что ещё было сражение с Роржем и Кусакой. Это перевод такой кривой получился?
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
У меня в книге в Перекрёстный Трактир заходит банда Кейтилин, и юный Джендри огревает Бриенну чем-то тяжёлым по голове в кузне, а в Chronarda написано, что ещё было сражение с Роржем и Кусакой. Это перевод такой кривой получился?
Насколько я понимаю, в первом случае - краткий перевод. Сражение было, банда Кейтилин только потом пришла.
 

kwatra

Скиталец
Обидно. Получается, я все книги прочитал, но из-за перевода упустил множество (может и несущественных, но всё же) деталей.
IIepcuk, спасибо за ответ.
 

IIepcuk

Присяжный рыцарь
Я читал в любительском переводе, но насколько я понял, там чуток больше.
kwatra, у вас на чём закончилась история с Бриенной?
 

kwatra

Скиталец
У меня вместо двух глав о Бриенне - одна, и заканчивается она тем, что Тартскую Деву вешают, а она думает, что это всего лишь сон. Ни о выборе "петля или меч", ни о Кусаке с Роржем там нет. Сухой перевод я прочитал, оказывается.
 

Westerosi

Знаменосец
У меня вместо двух глав о Бриенне - одна, и заканчивается она тем, что Тартскую Деву вешают, а она думает, что это всего лишь сон. Ни о выборе "петля или меч", ни о Кусаке с Роржем там нет. Сухой перевод я прочитал, оказывается.
Попробуйте вот здесь почитать:
http://www.e-reading.org.ua/book.php?book=37630
Если открыть формат .txt и скопировать всё в документ Word, то то, что вы пропустили, начинайте читать на странице 484. Следующая глава на странице 561.
 

Михаэль

Оруженосец
+1
Она дает обеты и клятвы людям только потому, что "человек хороший" и к ней отнесся по-доброму. Их скоро накопится много и противоречивых, и тогда они либо совсем ей психику раздавят, либо придется быть плохой девочкой и выбирать.
верное замечание.
персонаж вроде как симпатичный и стопроцентноположительный и вызывающий сочувствие определенное.
до определенного времени!
тут ее сравнивали с Сансой, насчет того, что Бриенна мол в душе такая же "прекрасная леди"
с Сансой та же история - ее жалко-жалко-жалко а потом хочется ее придушить.
но... нельзя настолько не думать головой лишь потому, что Семеро тебе не дали ВНЕШНОСТИ (благо сил и здоровья отмерили как лошади...)
Бриенна вроде как храбрая-честная-прямодушная, а накосячила и наворотила за трех подлых интриганов.
со стороны на сторону эта "честная и прямодушная" перебежала больше чем продажный наемник.
 

Мормонт

Скиталец
Попробуйте вот здесь почитать:
http://www.e-reading.org.ua/book.php?book=37630
Если открыть формат .txt и скопировать всё в документ Word, то то, что вы пропустили, начинайте читать на странице 484. Следующая глава на странице 561.

На Либрусеке тоже полный перевод.
 

BlackOrb

Знаменосец
А больше в тексте никаких различий нет между полной и обрезанной версиями? Главы Бриенны прочитал, теперь думаю может имеет смысл вообще все перечитать?
 

Westerosi

Знаменосец
На английском перечитайте теперь, найдете массу несовпадений:)
 

murbella

Знаменосец
История Бриенны довольно интересна, хотя в Пире ворон следить за её похождениями было скучновато, и казалось, что автору она нужна больше была, чтобы отследить судьбу других персонажей и расквитаться с Bloody Mummers, смерти которым желали все читатели.
Но вот заканчивается история её похождений на том, что она выкрикнула какое-то слово.
Что это было за слово? По идее оно должно было прервать казнь. Если её таки сняли с дерева живой, то пойдет ли она убивать Джейме или же вернется к поискам Сансы?
И главный вопрос: будут ли Джейме и Бриенна вместе? Вроде Бриенна явно от него без ума. А сможет ли он её полюбить без щеки?
а я думала, Бриену убили, а перед смертью она выкрикнула имя Джейме, вот и все. До чего они там докатились, Сандора не только выслушали, но судили потом битвой, а Бриенну сразу вешать, с ней ни в чем не виноватого Подрика. Ну и чтож что за львов, Сандор был тем более из львов.
 

Михаэль

Оруженосец
а я думала, Бриену убили, а перед смертью она выкрикнула имя Джейме, вот и все. До чего они там докатились, Сандора не только выслушали, но судили потом битвой, а Бриенну сразу вешать, с ней ни в чем не виноватого Подрика. Ну и чтож что за львов, Сандор был тем более из львов.
ну так одно дело когда ими командовали Беррик и Торос и отряд в самом деле старался быть "борцами за справедливость".
и иное дело когда у руля встал оживший труп Кейтлин - они начали превращаться в таких же головорезов как ребята Хоута.
лидер многое определяет.
 

Thingol

Призрак (гость)
со стороны на сторону эта "честная и прямодушная" перебежала больше чем продажный наемник.
Бриенна никого не предавала.
Она дала определенную клятву - и верно следует ей.
"Cтороны" - это фикция.
Потому как сначала "стороне" хочется одного, а затем позиция этой стороны меняется и она хочет другого.
И если "продажный наемник" меняет стороны из-за денег, то честный человек меняет стороны из-за принципов - и у него есть полное на это право.
Бриенна же вообще никаких сторон не меняла. Просто плыла по течению, стараясь найти девочек.

а я думала, Бриену убили, а перед смертью она выкрикнула имя Джейме, вот и все. До чего они там докатились, Сандора не только выслушали, но судили потом битвой, а Бриенну сразу вешать, с ней ни в чем не виноватого Подрика. Ну и чтож что за львов, Сандор был тем более из львов.
Зомбокейт - параноидальная психопатка с навящивыми идеями и жаждой крови, у которой мозг зарос водорослями.
И сравнивать её с благородным лордом-молнией смысла не имеет.
 

Михаэль

Оруженосец
да отморозок Грег Клиган и то своего босса не предавал, когда "все немного не так стало разворачиваться" (победы Робба)
 

Thingol

Призрак (гость)
эм..у Горы не было резона "предавать" Ланнистеров.

ну то есть, если Робб отрубил голову мужику, который казнил пленников, то Горе бы светила та же участь.

то есть у его "принимал" только Тайвин.
 

Elemmire

Оруженосец
У меня в книге в Перекрёстный Трактир заходит банда Кейтилин, и юный Джендри огревает Бриенну чем-то тяжёлым по голове в кузне, а в Chronarda написано, что ещё было сражение с Роржем и Кусакой. Это перевод такой кривой получился?

У меня тоже такой кривой перевод :( Бриенна спряталась и наблюдала за разбойниками, услышала сзади шорох, шепнула: "разбойники", ей ответили: "мы тоже" и шлепнули по голове. Обидно...
И в конце, когда Бриенну собрались вешать, она смотрит вверх и видит птиц, крупнее воронов.

Обидно не то, что по голове шлепнули (хотя, в общем-то, тоже неприятно, она мне нравится), а то, что перевод другой.
 

Thingol

Призрак (гость)
У меня такой же, и я не назвал бы это "другим переводом".
 

Elemmire

Оруженосец
А когда было сражение Бриенны с Роржем и Кусакой? И когда у нее щеки не стало?
 
Сверху