• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение раздела «Ключевое о персонажах»

игрек_

Призрак (гость)
Мы с Areta и gurvik в группе по Старкам уже думали об отдельной теме для Джона, но пока что всё разбираются с общей темой Старков.) Так что со временем, возможно, создадут и позовут вас, коли хотите. :meow: Если кто-нибудь раньше не спохватится, конечно. :sneaky:

Тогда добавьте еще и меня в вашу славную компанию, пожалуйста! Джон Сноу один из моих самых любимых персонажей, наряду с Ланнистерами и Станнисом.
 

Snow Castle

Знаменосец
И по Уфреям еще мей би есть желающие?
Теоретически по Уфреям я желаю, но не уверена в своей активной работоспособности ввиду дефицита времени. Хоть бы одно что-то написать
Готова написать диссертацию по любому поводу Фрею!
Но, как выявила анкета, организатор из меня никакой :cry: :drownin:. Так что жду инициативную группу.
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А вам не кажется, что скоро тем будет больше чем сообщений в этих темах? В Сансу во до сих пор никто так и не удосужился ничего написать...
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
так а что в этом плохого? пусть хоть по всем вообще будет по теме ящитаю, кому они, пустые темы, мешают?
Это больше похоже на некую манию наделать по больше тем о разных персонажах, а буду там писать или нет, это уже не наши проблемы.
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Призрак (гость)
Это больше похоже на некую манию наделать по больше тем о разных персонажах. а буду там писать или нет, это уже не наши проблемы.
пока, как я понимаю, темы создаются только по просьбе инициативных групп.

но вообще если требовать, чтобы темы делали сразу заполненные декларациями и супер-оформленные, то возможность высказаться у желающих просто выразить своё мнение появится на неделю-две позже.
 

tarris

Удалившийся
Это больше похоже на некую манию наделать по больше тем о разных персонажах. а буду там писать или нет, это уже не наши проблемы.
ну больше персонажей,чем Мартин нам придумал уж точно не будет, да и нет пока никакой такой мании - на одного персонажа по теме,про Великие Дома тоже неожиданно получилось и оч интересно! но и тут мы кол-вом Великих Домов ограничены )))
 

BFGIOk

Призрак (гость)
мысль о разделе. про анкетность.

м.б., заголовки по будущим темам стоит делать по типу:

[подробный план под спойлером]
Возможен и более общий план, например:
[краткий план без спойлера]
 

Lestarh

Знаменосец
Несколько мыслей...

Когда идея была ещё в стадии зарождения, она мотивировалась в том числе и тем, что может дать возможность формулирования пользовательских позиций для облегчения дискуссий в основных темах. Избежать повторов и пересказов уже написанного для новоприбывших и дать чёткое понимание того, как данный участник дискуссии видит того или иного персонажа в целом.
Собственнно поэтому с самого начала речь шла именно о "мнениях пользователей о персонаже". То есть именно личных позициях. А не коллективных статьях - "всё что мы думаем о Старках/Ланнистерах/Фреях".
Имхо, но "коллективизация мнений" хотя и облегчает написание больших постов, с другой стороны убивает личностность и персональность оценок, и усиливает "партийное фракционирование" форумчан.
Естественно, что существование инициативных групп и "клубов персонажей" вполне ожидаемо, но лично с моей точки зрения индивидуальные оценки имеют куда большие ценность и вес для форума.
А что не каждый готов браться за написание огромного эссе, так никто не говорил, что в теме есть какие-то нормативы по числу печатных знаков или требования по глубине анализа образа. Это именно выражение личной оценки. Которое не обязано быть многословным и всеохватывающим.
Вводные же планы должны служить не набором обязательных требований, а скорее помощью в организации изложения текста (и в общем я бы сказал - необязательной и добровольной).
 

LaL

Знаменосец
После прочтения шедеврального поста уважаемого ddv появилась идея.... нельзя ли в разделе "Ключевые персонажи" дать тему "Я - зеленовидец", в которой бы собирались развернутые работы, посвященные конспирологическим теориям, основанным на логике и знании мартиновского текста (а не на принципе "вот я пишу в качестве бреда"). Примером такой работы может стать, скажем, пост dmitrsh, и собравший более 50 "лайков" (Пост из раздела "В ожидании "Ветров зимы"). Как-то в теме "Вопросы к ПЛИО" был задан вопрос "А подтвердились ли какие-то теории после выхода пятой книги?", и сторожил форума, Ксавьер Ксанби, дал весьма обстоятельный ответ на этот вопрос. Сейчас, мы все-таки находимся в ожидании шестой книги: поэтому было бы неплохо наиболее интересные (с точки зрения форумчан и модераторов) теории собрать в одном месте, чтобы при выходе книги свериться - насколько удалось предугадать мартиновский ход событий.
 
Последнее редактирование:

Soslan

Призрак (гость)
Уважаемая Леди Narwen, очень рад возможности для публикаций развёрнутых заметок.
Ни для кого не секрет, что часто "большие ответы" раздражают некоторых участников, читаются небрежно, отсюда и непонимание... Отдельный раздел позволит общаться именно тем, кто готов к вдумчивому чтению "с карандашом", кого "не пугают" большие "текстовые объемы".
Прошу одобрения для открытия тем "Дотракийцы", ибо у меня большая статья по ним, которая прошла незаметно в соотвествующей теме и "Сандор Клиган" , в разделе "Фигуры" также находится моя скромная попытка исследования образа Сандора, которой место именно в таком разделе. Спасибо.
 
Последнее редактирование модератором:

gurvik

Знаменосец
Поддерживаю идею, высказанную LaL в обсуждении "Ключевого", о создании отдельной темы для публикации обоснованных и аргументированных гипотез (насколько аргументированных, насколько это вообще возможно ;)) , т.е. конспирологических теорий форумчан.
Плюсы: эти сообщения в новом разделе будут доступны для прочтения и цитирования, сопоставления версий и т.д. И в дальнейшем можно будет посмотреть, какие из "зеленовидческих предсказаний" читателей сбылись, а какие - нет.
Минусы: не всегда легко определить степень обоснованности и аргументированности гипотезы. Но мне кажется, что большинство сообщений будут всё-таки не из области "гаданий на кофейной гуще", а будут основаны на знании текста ПЛиО и понимании логики характеров и поступков персонажей Саги. (т.е. один из возможных критериев оценки соответствия/несоответствия: наличие в сообщении логических рассуждений, базирующихся на конкретных фактах из текста).
 
Последнее редактирование:

BFGIOk

Призрак (гость)
поэтому было бы неплохо наиболее интересные (с точки зрения форумчан и модераторов) теории собрать в одном месте, чтобы при выходе книги свериться - насколько удалось предугадать мартиновский ход событий.
тоже поддерживаю. конспирологические построения высказывались в десятках разных тем, они интересны, думаю, почти всем форумчанам, было бы очень удобно читать всю накопленную годами конспирологию собранной в одном месте.
 

Lestarh

Знаменосец
скажем, пост dmitrsh, собравший более 50 "лайков"
Чисто формально в ссылках на спойлерный раздёл имхо стоит указывать, что они ведут именно туда... Мало ли что.

Поддерживаю идею, высказанную LaL в обсуждении "Ключевого", о создании отдельной темы для публикации обоснованных и аргументированных гипотез (насколько аргументированных, насколько это вообще возможно ) , т.е. конспирологических теорий форумчан.
Учитывая количество и разнообразие этих теорий - я бы думал сразу о разделе...
Встречный вопрос- - какой именно формат конспирологических тем Вам видится? Также как с персонажами - необсуждаемые мнения?
 

BFGIOk

Призрак (гость)
Также как с персонажами - необсуждаемые мнения?
а если, например, я напишу в "ключевое. Денитема." пост "дискуссионный" и в нём " вот линками посты оппонентов, вот их аргументы, вот мои возражения, вот конец дискуссионной ветки с таким-то форумчанином по такому-то вопросу" и буду этот пост регулярно править и обновлять это будет ок ?

это я предлагаю вариант дискуссионного формата для премодерируемых разделов.

или может быть имеет смысл создать отдельный раздел "мои дискуссии" и там разрешить неограниченную по времени правку.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху