• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Обсуждение раздела «Ключевое о персонажах»

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Т.е. надо будет не забывать ходить в темы и проверять, не обновилось ли что-нибудь в старых сообщениях.
Даа, видимость таких постов будет значительно меньше, особенно, если за время написания актуально станет следующая страница.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Narwen, похоже, назревает ещё одна проблема из серии "Хотели-то как лучше..."

Тема задумывалась как собрание разных развёрнутых мнений форумчан. И со знаком плюс, и со знаком минус. Также считалось, что в каких-либо постах будут рассматриваться с нейтральных позиций некоторые отдельные моменты биографии персонажей. Либо будут высказаны мысли о тех или иных спорных и/или загадочных моментах.

Однако в первую очередь (что совершенно естественно), человеку захочется писать о тех персонажах, которых он любит. И доказать, что вот этой герой достоин любви и уважения вот по таким и этаким причинам. Нет, ничего плохого в этом нет! Однако в итоге в теме образуется некий "Сборник апологий".

Для примера: тема Дени. Все посты - прекрасны. Все - тщательно продуманы. Обрисованы самые разные её стороны. Но все - со знаком плюс. И вот новичок форума заглядывает в эту тему. Он обязательно, о-бя-за-тель-но придёт к выводу: на этом форуме Дени есть богоматерь и за попытки её облаять легко получить по зубам. Затем заглянет в тему Сансы, Станниса, Старков и всех других - та же картина. Сплошные хваления. И какова будет реакция? Либо человек уйдёт с форума, решив, что здесь разводят "сопли в сахаре". Либо, если человек весьма уверен в себе, займётся резким троллингом в темах, а сие тоже не айс.

Я пока понятия не имею, можно ли (и нужно ли?) что-то делать. Но проблема потихоньку назревает.

Дабы разбавить сахар, я было решила подготовить пост с развёрнутой критикой в теме Сансы. И что вы думаете? Вместо критики у меня получилось исследование: будущее Сансы пойдёт либо по варинту АВ по таким-то причинам, либо по варианту СД по таким-то. А те, кто считает по другому, не понимают вот этих элементарных вещей, вот этих и ещё вот тех. Ясен пень, такой пост премодерацию не пройдёт, и я его выбросила.
Потом решила сделать пост о человеке, которого искренне не люблю - о Станнисе. И... воз и ныне там. Не могу себя заставить тратить время и силы на персонажа, которго терпеть ненавижу. Нет мотивации...

По моему мнению, та же ситуация и у других форумчан. Легко и приятно делать что-то для любимых. Невыносимо лень шевелить хоть пальцем для нелюбимых. А в результате очень легко может получиться сборник соплей в сахаре, который именно что невыносимо читать.

Ещё раз - я не знаю, можно ли что-то сделать. Но, может, кто другой чего придумает?
 
Последнее редактирование:

LaL

Знаменосец
Narwen, похоже, назревает ещё одна проблема из серии "Хотели-то как лучше..."
ЛедиЛёд, на мое эссе "Лорд Тайвин и лорд Эддард: сходство противоположностей" есть следующий отклик
Вообще, конечно, попытки приравнять Старка и Тайвина, .... Я даже не знаю, как это назвать в парламентских выражениях. :crazzzy:
Так что не всем кажется, что в разделе "Ключевые персонажи" героев поливают сахарным сиропом.
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
Так что не всем кажется, что в разделе "Ключевые персонажи" героев поливают сахарным сиропом.
Да, вы правы, и большое вам спасибо именно за этот пост. Однако, на мой взгляд, в одиночку вы проблему не снимете. Не знаю, есть ли вообще решение проблемы того, что о любимых писать хочется, а о нелюбимых - нет. Да и проблема ли это? Я просто не знаю.
 

LaL

Знаменосец
Да, вы правы, и большое вам спасибо именно за этот пост. Однако, на мой взгляд, в одиночку вы проблему не снимете. Не знаю, есть ли вообще решение проблемы того, что о любимых писать хочется, а о нелюбимых - нет. Да и проблема ли это? Я просто не знаю.
Говорить о том, что получилось в этом разделе или не получилось.... лучше говорить по происшествию бОльшего количества времени. Сама я читаю посты в этом разделе с большим удовольствием, и лайкую их даже тогда, когда не совсем согласна... Но тем не менее, не могу отказать авторам в логике и своем взгляде, хотя и отличном от моего собственного.
Да, конечно, в первую очередь, посты в этот раздел написали самые горячие поклонники. Но написать отрицательный пост, опираясь на текст и логику, о том или ином персонаже это тоже громадный труд. Возможно даже трудней, чем писать апологетику. Мне самой легче похвалить, чем поругать.:)
 

BFGIOk

Призрак (гость)
По моему мнению, та же ситуация и у других форумчан. Легко и приятно делать что-то для любимых. Невыносимо лень шевелить хоть пальцем для нелюбимых. А в результате очень легко может получиться сборник соплей в сахаре, который именно что невыносимо читать.
Ещё раз - я не знаю, можно ли что-то сделать. Но, может, кто другой чего придумает?
Да и проблема ли это? Я просто не знаю.
Я считаю, что проблема есть, критические посты конечно нужны, именно в дискуссиях и спорах обнаруживается много всего ранее незаметного.
О том, что можно сделать.
Например на протяжении 4-х тем Дени были хорошие развёрнутые посты как против Дени так и нейтрально по отношению к ней. Почему бы критикам Дени просто не послать в премод какой-нибудь отдельный годный пост или подборку из нескольких постов? Это именно что пошевелить пальцем.
Думаю что и с другими персонажами ровно то же: у кого-то из критиков уже были хорошие посты, выражающие их позицию, эти посты можно просто как есть отправлять в Ключевое, в наихудшем случае их просто не примут.
 

gurvik

Лорд Хранитель
Затем заглянет в тему Сансы, Станниса, Старков и всех других - та же картина. Сплошные хваления. И какова будет реакция? Либо человек уйдёт с форума, решив, что здесь разводят "сопли в сахаре". Либо, если человек весьма уверен в себе, займётся резким троллингом в темах, а сие тоже не айс.
Я пока понятия не имею, можно ли (и нужно ли?) что-то делать. Но проблема потихоньку назревает.
Дабы разбавить сахар, я было решила подготовить пост с развёрнутой критикой в теме Сансы. И что вы думаете? Вместо критики у меня получилось исследование: будущее Сансы пойдёт либо по варинту АВ по таким-то причинам, либо по варианту СД по таким-то. А те, кто считает по другому, не понимают вот этих элементарных вещей, вот этих и ещё вот тех. Ясен пень, такой пост премодерацию не пройдёт, и я его выбросила.
По-моему, Вы не совсем правы, утверждая, что в темах "Ключевого" только восхваления. (прошу прощения, а Вы внимательно читали все декларации во всех темах "Ключевого"? ;)). В теме Старков как минимум 2 декларации от критиков персонажей из этого Дома. И "хвалебными" их назвать нельзя, кмк. И в теме Дейнерис есть нейтральные декларации, ИМХО. То же можно сказать и о других темах (Тайвина, Станниса, Сансы, Тириона и т.д.)
И почему бы не отправить свой пост (если текст уже написан, конечно) на премодерацию? Я бы в любом случае отправила. Не пройдет - так не пройдет. Но хотя бы попытаться стОит, наверное.
Да, и мне кажется, что основная причина преобладания (временного, ИМХО) "хвалебных" или "нейтральных" деклараций в том, что декларации от критиков персонажей просто пока еще пишутся или обдумываются. На то есть причины - например, обычная нехватка времени (у "поклонников" персонажа время на написание декларации про любимый персонаж почти всегда найдется, кмк).
:)
 
Последнее редактирование:

Narwen

(ノ◕_◕)ノ
Ясен пень, такой пост премодерацию не пройдёт, и я его выбросила.
Напрасно. Если переходов на личности не было, то вы высказались по теме. По сути все темы Сансы есть обсуждение ее поступков в прошлом и попытка предугадать ее будущее. То есть вы писали по теме.
 

Sergey_CS

Знаменосец
основная причина преобладания (временного, ИМХО) "хвалебных" или "нейтральных" деклараций в том, что декларации от критиков персонажей просто пока еще пишутся или обдумываются.

Просто они готовят другой раздел. Он будет называться "Вся правда о персонажах"...
 

Sergey_CS

Знаменосец
Тема задумывалась как собрание разных развёрнутых мнений форумчан. И со знаком плюс, и со знаком минус. Также считалось, что в каких-либо постах будут рассматриваться с нейтральных позиций некоторые отдельные моменты биографии персонажей. Либо будут высказаны мысли о тех или иных спорных и/или загадочных моментах.

Мне кажется, вот этими мыслями вполне можно дополнить установочный абзац - что-то вроде "Премодерируемый раздел для развернутых, продуманных мнений (положительных, отрицательных, нейтральных) о персонажах". Если надо что-то еще в двух словах разъяснить новичкам, чтобы они не сбегали с форума или не выходили на тропу войны с идеальными героями - можно и это решить... ;)
 

Istar

Знаменосец
Да ладно вам, проблемы здесь пока никакой и нет. Может люди собираются с мыслями и листают книгу в поисках цитат и моментов, которые нужно освежить. Пишут идейно, перечитывая и переделывая свой отзыв дабы наиболее полно выразить свою мысль. А такое за часок не пишется. Темболее - если персонаж нелюбим.
А что бы у новичков сходу не возникало сахарных впечатлений - можно вначале поста писать о том, каким этот самый пост планируется: негативным нейтральным позитивным
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
А что бы у новичков сходу не возникало сахарных впечатлений - можно вначале поста писать о том, каким этот самый пост планируется: негативным нейтральным позитивным
Это спорный момент, иной раз начнешь писать нейтральный, а получится позитивный или наоборот, а то и всего бывает намешано.
 

Istar

Знаменосец
Это спорный момент, иной раз начнешь писать нейтральный, а получится позитивный или наоборот, а то и всего бывает намешано.
Глупости. Если ты позитивно относишься к персу, то и пост такой будет. И наоборот. Если всего намешано и автор сам не понимает, что написал, то такой пост наверняка лучше переписать
 

Убийца Матрешек

Знаменосец
Глупости. Если ты позитивно относишься к персу, то и пост такой будет. И наоборот. Если всего намешано и автор сам не понимает, что написал, то такой пост наверняка лучше переписать
Ну как вам сказать, я вот например написал про Станниса, не скрою мне импонирует этот персонаж, но я писал как можно объективнее(особенно первые эссе) и даже называл его братоубийцей, сектантом и подкаблучником например.
 

Istar

Знаменосец
Ну как вам сказать, я вот например написал про Станниса, не скрою мне импонирует этот персонаж, но я писал как можно объективнее(особенно первые эссе) и даже называл его братоубийцей, сектантом и подкаблучником например.
И что? Если в вашем понимании это позитивно характеризует персонажа, то почему бы не считать такой отзыв позитивным? В конце концов, не всем пускать слюни и расписываться в любви к Персонажу для того что бы написать хороший отзыв о нем
 

Soslan

Призрак (гость)
Уважаемая ЛедиЛёд, мне кажется, что опасения в "перерождении развёрнутых тем" в Зал Славы Любимых Героев несколько преувеличенны Вами, хотя не спорю, вы верно обратили внимание на невольную "положительную однобокость" в трактовке любимых образов.
Но это не самое страшное и плохое, когда читатели выражают свои чувства, зная, что в данном разделе никто не "пройдётся по ним танком". К примеру, бороться за Тайвина и Джейме я уже просто устал!))) И могу, наконец-то, в спокойной обстановке написать всё, что хочу и думаю о них без споров, просто для тех, кому это интересно.
Да и вообще, кто мешает "гонителям и критикам" того или иного персонажа так же яростно и горячо высказаться здесь? Никто! Шансы у всех равны!
Что касается новичков, то достаточно, думаю, небольшого предисловия к разделу и темам, в котором предупреждается, что данные статьи всего лишь личное мнение автора и необязательно его воспринимать буквально. В конце-концов, есть замечательная Плиопедия, где у героев "нейтральные" характеристики.
Ну а нам-то зачем в этом разделе дублировать Плиопедию, мы всего лишь выражаем наше сокровенное о любимом, или наоборот, герое (у кого как получится).
Извините, что был "многословен".

Важно!!!
Решение проблемы вижу в жёсткой и принципиальной премодерации статей.
Отработать регламент, формат, объем(обязательно!) статей. Считаю, что не всегда можно пропускать тот или иной материал только на основании того, "что он же написан" и темы нужно заполнять, раскручивать! Автор статьи должен осознавать, что его могут и не опубликовать. Читатель должен взвесить свои силы, прежде чем выставлять на суд свой опус.
Лучше пусть будет меньше заметок, но зато они будут профессиональнее, умнее и интереснее, надеюсь! Ну и обсуждения никто не отменял! Площадок для выражения своего мнения на форуме достаточно для всех!!!
Извините №2
 
Последнее редактирование модератором:

ЛедиЛёд

Знаменосец
Да и вообще, кто мешает "гонителям и критикам" того или иного персонажа так же яростно и горячо высказаться здесь? Никто! Шансы у всех равны!

Мешает. Матушка-лень, особа чрезвычайно вредная и хватающая за всякие нежные места.

Возьмём "форумные войны". Я из поколения динозавров, так что мне практически непонятен их смысл. На мой взгляд, это очень трудоёмкое и непродуктивное занятие. Тем не менее непонятными мне войнами форум переполнен - значит, такими вещами народу заниматься не лень, то есть они дают какой-то кайф.

А большой пост необходимо готовить достаточно долго, тратить на это время и силы. Ради любимого персонажа эти силы хочется тратить, ради нелюбимого - нет.
 

Soslan

Призрак (гость)
Уважаемая ЛедиЛёд, если войны ведутся в формате обдуманной аргументированной полемики - это нормально! Я иногда в процессе споров менял своё мнение в пользу оппонента только потому, что внимательно читал, что мне пишут в ответ. Иногда это бывают умные контраргуметы! Здесь, на форуме, очень много талантливых и вдумчивых читателей (мои впечатления).
Данный раздел рано или поздно "очистится" от первой эмоциональной восторженной волны заметок... Сформируется... Появятся рабочие заметки... Больше не на "ахах", а на фактах и цитатах из текста и т.д. Просто, повторю, нужна требовательность к статьям!
"Развёрнутые заметки" - могут стать "высшей лигой". Премодерация должна вестись даже на уровне грамматики, синтаксиса, орфографии... (я не деспот, нет)
 

ЛедиЛёд

Знаменосец
если войны ведутся в формате обдуманной аргументированной полемики - это нормально!
Тогда это уже дискуссии. И их очень приятно и интересно читать, в отличие от войн. И в некоторых дискуссиях я сама с удовольствием принимаю участие.
Однако подробный разбор и спор о терминах здесь не по теме. Извините.
 

Lady Fuchsia

Знаменосец
Нет. Вот давайте регламент формат и объём отрабатывать не будем. Я ошибаюсь, или тема задумывалась как фиксация мнений по каким-то раз за разом обсуждающимся вопросам, чтобы "долго не искать"? Мне это показалось полезным. (Я также надеялась, что это позволит выразить свои взгляды на тех персонажей, в темы которых обычно не заходишь, но определенные представления о них сложились. Так, в качестве дополнительной функции раздела.) В сборник статей она стала превращаться по мере заполнения. И само по себе это не плохо. Но если такая система станет обязаловкой, тогда в этом разделе у меня потребности нет :(.
Ни на чем не настаиваю. Решение за организаторами.
 
Последнее редактирование:
Сверху