• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Гловеры

Andaer

Знаменосец
Мне кажется, всё дело в том, что выкупом лордов занимались, как правило, их собственные семейства, как те же Фреи, поэтому Роббу было не до этого, а Северяне далеко от дома ушли. Вот их и не выкупал никто. Правда то, что он не обменял Доннела Локка я ему не прощу)
Неужто даже Рикард Карстарк не мог подсуетиться относительно своего Харриона? Ведь он его последний сын. Да и Мандерли могли бы поактивней как-то действовать.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Допустим пленников у него больше не было

Мы взяли в плен почти сотню рыцарей и дюжину лордов-знаменосцев. Лорда Уэстерлинга, лорда Бейнфорта, сира Гарта Гринфилда, лорда Эстрена, сира Титоса Бракса, Маллора Дорнийца… и еще троих Ланнистеров, кроме Джейме, племянников самого лорда Тайвина, двух сыновей его сестры и наследника его покойного брата.

Так что этот вопрос...
И куда они все делись?

...вполне логичен. ;)

Но есть и частичный (а может, и исчерпывающий) ответ:

— Твоя жена прелестна, — сказала Кейтилин, когда они все удалились, — и эти Вестерлинги как будто достойные люди… но ведь лорд Гавен — вассал Тайвина Ланнистера?
— Да. Ясон Маллистер взял его в плен и держит в Сигарде, чтобы получить за него выкуп. Теперь я, разумеется, освобожу его, хотя он, возможно, и не захочет стать на мою сторону.

Здесь следовало бы разобраться, кто распоряжался пленными. Судя по последней фразе, а также по тому, как решался вопрос об обмене на высшем уровне (Железный Трон - Король Севера), король имел право решающего голоса... если потребности не было, пленные принадлежали тем, кто их пленил? ;)
 

Xenia

Знаменосец
Здесь следовало бы разобраться, кто распоряжался пленными. Судя по последней фразе, а также по тому, как решался вопрос об обмене на высшем уровне (Железный Трон - Король Севера), король имел право решающего голоса... если потребности не было, пленные принадлежали тем, кто их пленил? ;)

Да, я уже подумала про это самое. Заходите в тему Робба Старка.
 

assec

Знаменосец
Другое дело, что после разгрома у Синего Дола, Робб выкупил только Робетта, а вот Вилис Мандерли остался в плену у Ланнистеров. Почему так получилось - трудно сказать. По логике вещей Робб должен был выкупить (или обменять) всех знатных пленников...

Вилис, попал в плен у Рубинового Брода, после отступления Русе из Харренхолла. Робб узнал об этом только в Близнецах.

— Это так, миледи, и я виню в этом себя. Я слишком задержался в Харренхолле. Эйенис Фрей выехал за несколько дней до меня и переправился через Рубиновый брод, хотя и не без труда. Когда я сам отправился в путь, река стала непреодолимой. Пришлось перевозить людей на лодках, которых было очень мало. Две трети моего войска уже перебрались на северный берег, когда Ланнистеры напали на тех, кто еще ожидал переправы. В основном это были люди Норри, Локе и Барли, арьергард же составлял сир Вилис Мандерли с рыцарями из Белой Гавани. Я был уже на том берегу и оказался бессилен помочь им. Сир Вилис отбивался, как мог, но Григор Клиган послал в атаку тяжелую конницу и загнал их в реку. Утонувшими мы потеряли столько же, сколько убитыми, еще больше спаслось бегством, а всех остальных взяли в плен.

И куда они все делись?

Сидели в холодных застенках и обжирали своих пленителей. Как папа Вестерлинг Маллистеров, кстати, его, Робб собирался выкупить у сира Ясона. Бедняга Джаст, чуть не скончался в заключении у Пайперов:
Лорд Джаст одет в черные стальные доспехи с инкрустацией из трех золотых львиных голов. Посмотреть на него, так слухи о его смерти не слишком преувеличены — раны и тюремное заключение превратили его в тень себя прежнего.
К слову, ещё одно подтверждение, что речники, а именно лорд Клемент Пайпер участвовал в битве при Окскроссе и походе на Запад.
 

Sergey_CS

Знаменосец
Неужто даже Рикард Карстарк не мог подсуетиться относительно своего Харриона?
Правда то, что он не обменял Доннела Локка, хотя Тирион ему это предлагал напрямую, я ему не прощу)

Как раз Карстарк и подсуетился - и насчет Харриона, и насчет Доннела... :(
 

Andaer

Знаменосец
Нынешний законный лорд Винтерфелла - Бран, собирался легализовать Ларенса как наследника с помощью Робба как короля Севера. Вот только есть ли кому об этом вспомнить? И где сейчас сам Ларенс? Он же воспитывался в Темнолесье, а детей оттуда Аша вывезла в Десять Башен.
Думаю, что когда зайдёт речь о будущем лорде Хорнвуде кто-нибудь непременно об этом вспомнит. А сам Ларенс, скорее всего, действительно находится в Десяти Башнях, вряд ли его отправили в какое-то другое место, отдельно от детей Гловеров:unsure:
 

Xenia

Знаменосец
Думаю, что когда зайдёт речь о будущем лорде Хорнвуде кто-нибудь непременно об этом вспомнит. А сам Ларенс, скорее всего, действительно находится в Десяти Башнях, вряд ли его отправили в какое-то другое место, отдельно от детей Гловеров:unsure:

Гловерам это конечно, было бы выгодно, если бы их воспитанник стал лордом Хорнвуда. Вообще влияние Гловеров на Севере в свете последних событий саги может серьёзно вырасти в будущем.
 

Andaer

Знаменосец
Гловерам это конечно, было бы выгодно, если бы их воспитанник стал лордом Хорнвуда. Вообще влияние Гловеров на Севере в свете последних событий саги может серьёзно вырасти в будущем.
И Гловерам это было бы выгодно и Станнис, думаю, эту инициативу поддержал бы. Так, что у Ларенса есть очень даже неплохие шансы, чтобы стать лордом Хорнвудом. Главное, чтобы он живой-здоровый вернулся на континент:puppyeye:
 

Xenia

Знаменосец
И Гловерам это было бы выгодно и Станнис, думаю, эту инициативу поддержал бы.

Проблема в том, что у Станниса слишком уж много своих бездомных рыцарей (и даже лордов), потерявших свои владения на юге и претендующих теперь на северные уделы... С другой стороны, Темнолесье было его базой и без его помощи он вообще ничего бы не мог. 
Ага, классный вообще мужик этот Робетт:thumbsup:

Робетт - один из немногих, знающих или с полным основанием догадывающихся, что произошло на самом деле. Вообще положение Гловеров - одно из лучших. Они никого не потеряли по итогам войны. И Галбарт, и Робетт - живы. Да и удел их не сильно пострадал.
 

Andaer

Знаменосец
Проблема в том, что у Станниса слишком уж много своих бездомных рыцарей (и даже лордов), потерявших свои владения на юге и претендующих теперь на северные уделы... С другой стороны, Темнолесье было его базой и без его помощи он вообще ничего бы не мог.
Станнис планирует стать королём Вестероса, не так ли? Так зачем же ему пристраивать своих рыцарей на Севере, в том же Хорнвуде, когда есть возможность после победы подыскать им земли на Юге? 
Робетт - один из немногих, знающих или с полным основанием догадывающихся, что произошло на самом деле. Вообще положение Гловеров - одно из лучших. Они никого не потеряли по итогам войны. И Галбарт, и Робетт - живы. Да и удел их не сильно пострадал.
Я тоже так думаю, главное, что члены дома живы. А это в условиях войны самое главное. Да и Темнолесье отбили. Осталось только детей вернуть. А в этом, думаю, может поспособствовать Аша.
 

Xenia

Знаменосец
Боюсь, правда, что не всё будет так легко. Дедушка Мартин настолько любовно выпестовал Рамси, что вряд ли с тем скоро справятся.

Станнис планирует стать королём Вестероса, не так ли? Так зачем же ему пристраивать своих рыцарей на Севере, в том же Хорнвуде, когда есть возможность после победы подыскать им земли на Юге?

Станнис-то планирует, но рыцари его не очень в эти перспективы верят. Они постоянно напоминают ему, что хотели бы получить то и это. Потому что они там что-то потеряли. Джастин Масси (кстати, похоже, что он валирийских кровей) тот вообще на Железные острова нацелился...
 

Andaer

Знаменосец
Станнис-то планирует, но рыцари его не очень в эти перспективы верят. Они постоянно напоминают ему, что хотели бы получить то и это. Потому что они там что-то потеряли. Джастин Масси (кстати, похоже, что он валирийских кровей) тот вообще на Железные острова нацелился...
Но не оставят же они Станниса на полпути к ЖТ, а сами займут северные замки и будут жить в них припеваючи. Думаю, что эти рыцари и сами понимают, что удержаться на Севере им - чужакам без какой-либо поддержки будет практически невозможно. Поэтому единственная возможность получить хорошие владения - это идти на Юг.
 

Xenia

Знаменосец
Но не оставят же они Станниса на полпути к ЖТ, а сами займут северные замки и будут жить в них припеваючи.

Просто они ожидают, что Станнис вознаградит их за службу, и за понесённые на ней потери . Если он совсем не будет этого делать, их верность ему может поколебаться. Да он и сам это понимает. А поход на юг, в нынешнем положении Станниса перспектива пока отдалённая. И его войску это ясно. У них сверхзадача - взять Винтерфелл, а дальше там просто никто не заглядывает.

Вернёмся к Гловерам. Робб мог назначить Гловера командующим, вместо Болтона:

Старший брат теперь казался Брану каким-то незнакомым, Робб преобразился в истинного лорда, еще не встретив шестнадцатых именин. Даже знаменосцы отца как будто бы поняли это. Многие пытались испытать его, каждый на собственный манер. Русе Болтон и Роберт Гловер требовали назначить их полководцами, первый ворчливо, второй с улыбкой и шуткой. Крепкая седоволосая Мейдж Мормонт, облаченная в кольчугу подобно мужчине, открыто заявила Роббу, что он годится ей во внуки и она не позволит командовать собой… однако закончила разговор тем, что у нее есть дочь, которую она рада будет отдать за него. Мягкоречивый лорд Сервин даже прихватил с собой свою дочь, пухленькую домашнюю девочку тринадцати лет, сидевшую у левой руки отца, не отрывая глаз от тарелки. Веселый лорд Хорнвуд дочерей не имел, но являлся с подарками, сегодня с конем, завтра с олениной, послезавтра с серебряным охотничьим рогом и ничего не просил… ничего, кроме некоего острога, отобранного у его деда, восстановления охотничьих прав Хорнвудов к северу от такого-то хребта… и чтоб ему разрешили перегородить плотиной Белый Нож, если это будет угодно его светлости.

– А сейчас тебе пятнадцать. Пятнадцать! И ты ведешь войско на битву. Понимаешь ли ты, почему я боюсь, Робб?
Взгляд его сделался упрямым.
– У меня не было выбора.
– Не было? – спросила она. – Боже, а кого же я видела буквально мгновение назад? Русе Болтона, Рикарда Карстарка, Галбарта и Роберта Гловера, Большого Джона, Хелмана Толхарта… ты мог бы назначить командующим любого из них. Милосердные боги, ты мог даже доверить войско Теону, хотя я сама так бы не поступила.

– Если он зайдет так далеко, но никто не рассчитывает на это, – сказал Робб. – Я послал слово в Сероводье Хоуленду Риду, старинному другу отца. Если Ланнистеры придут к Перешейку, озерный народ пустит им кровь. Однако Галбарт Гловер утверждает, что у лорда Тайвина хватит ума, чтобы не делать этого. Русе Болтон согласен с этим. Они считают, что он останется возле Трезубца, по одному занимая замки речных лордов, пока Риверран не останется в одиночестве. Нам нужно идти на юг, чтобы встретить лорда Тайвина.

– Большой Джон считает, что мы должны захватить врасплох лорда Тайвина и навязать ему сражение, – ответил он. – Но Гловеры и Карстарки считают, что разумнее обойти его войско и вместе с дядей Эдмаром выступить против Цареубийцы. – Он с несчастным видом провел пальцами по своей лохматой гриве. – Хотя к тому времени, когда мы достигнем Риверрана… словом, не знаю…
 

Xenia

Знаменосец
Да, учитывая то, что нам известно, надо было действительно назначать командующим Гловера. Причём любого из них.

Угу. Назначение Болтона оказалось фатальной ошибкой Робба и Кейтилин. Которую, к слову, вряд ли бы допустил Джон Сноу (у того - свои ошибки, я имею в виду конкретно эту). Вообще в северных событиях определённо присутствует читерство Мартина - достаточно того, как эпично "опытнейший" Родрик Кассель просрал (других слов нет) Винтерфелл :banghead:
 

Andaer

Знаменосец
Угу. Назначение Болтона оказалось фатальной ошибкой Робба и Кейтилин. Которую, к слову, вряд ли бы допустил Джон Сноу (у того - свои ошибки, я имею в виду конкретно эту). Вообще в северных событиях определённо присутствует читерство Мартина - достаточно того, как эпично "опытнейший" Родрик Кассель просрал (других слов нет) Винтерфелл :banghead:
Да, есть такое, к сожалению:(
 

assec

Знаменосец
Угу. Назначение Болтона оказалось фатальной ошибкой Робба и Кейтилин. :banghead:

Не хочу развеевать ваших радужных осмыслений прошедшего, но смею заметить, что Роббет Гловер в ходе войны был в двух баталиях и в обоих попал в плен. Второе сражение почти полностью копия Зеленого Зубца, т.о. будь он первоначально назначен Роббом командующим отдельным корпусом, корпус сей полностью бы полег в первой битве. Относительно Галбарта: он не смог или не захотел предотвратить самой глобальной ошибки Робба - женитбы на Вестерлинг. По Касселю - там обычная недооценка неприятеля, никакого "читерства", всё закономерно. Начиная с "диких зайцев" и кончая Винтерфельским побоищем.
 
Сверху