• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Фигуры Гловеры

Лодур

Ленный рыцарь
:thumbsup:

:stop:Только Гловеры, только хардкор:йо-хо-хо: Итого: Давос привозит Рикона Мандерли, тот передаёт "лорда Старка" его величеству королю Станнису, а тот, в свою очередь, отдаёт его на воспитание Робетту Гловеру, чтобы тот вырастил его достойным человеком. Все счастливы, все довольны:happy:
А как же Болтоны??:(
 

assec

Знаменосец
У Тайвина был план операции, разработанной Болтоном. Которого никогда не было ни у Виласа, ни у Фреев.

Да ну?

А Виман то здесь с какго боку?:fools: Письма от Руза не осталось, а про то, как Виман всех купил и продал (уже дороже), и КС устроил - есть?

Вимман сам своей перепиской с Тайвином хвалился. В Винтерфелле. А Русе - нет. Даже сверхшпиён Арья Старк шарившая по всему кабинету русе не нашло ни одного подтверждения.

:wideyed:Цитата от Ланнистера как описание состояния армии Севера 3-4 месячной давности. Это у Вас называется подтверждением из текста?

Эта цитата о состоянии земель окружающих Харренхолл, а не о состоянии армии Севера 3-4 месячной давности. Если считаете, что местность обезлюдела за эти 3-4 месяца, то, наверное это заслуга именно северян, в т.ч. и тех кто упокоился на реповом поле.

Осталось доказать важность этого порта на театре военных действий. И что потом делать с этим доказательством после того, как Робб, Тайвин и Тирион ясно и недвусмысленно озвучили отсутствие у операции стратегического смысла, а Руз все свалил на Толхарта с Гловером.

А разве нужно объяснять важность единственного порта? В конце концов, Робетта Гловера и Виллиса Мандерли именно из него отправили в Белую Гавань. Любой у кого есть стратегическое мышление может догадатся, что из Сумеречного Дола можно вернуться на Север, даже, если Ров Кейлин занят врагом. Я допускаю, что этого могут не понимать великие стратиги Робб и Тирион, но Тайвин это понимал, потому Тарли туда и послал первым делом.
 

Лодур

Ленный рыцарь
Что касается Русе Болтона мне кажется что он решил предать Роба после падения Винтерффела!:not guilty: Он сам Теону говорил!:rolleyes:
 

sparrow_71

Знаменосец
Ну да! Тайвин устно изложил этот план Тириону. А заодно и свой план.
Эта цитата о состоянии земель окружающих Харренхолл, а не о состоянии армии Севера 3-4 месячной давности. Если считаете, что местность обезлюдела за эти 3-4 месяца, то, наверное это заслуга именно северян, в т.ч. и тех кто упокоился на реповом поле.
Это заслуга Варго Хоута и спецназа Ланнистеров. Болтону достались уже крохи. И собирал их тот же Варго.
А разве нужно объяснять важность единственного порта? В конце концов, Робетта Гловера и Виллиса Мандерли именно из него отправили в Белую Гавань. Любой у кого есть стратегическое мышление может догадатся, что из Сумеречного Дола можно вернуться на Север, даже, если Ров Кейлин занят врагом.
Любой с мало-мальским мышлением соображает, что Королевская область под контролем многократно превосходящих сил противника, и от КГ до Даскендейла гораздо ближе, чем от Харренхолла. А Калин для Робба никакой проблемы не составлял, и возвращаться через Даскендейл не было ни средств, ни необходимости.
Что касается Русе Болтона мне кажется что он решил предать Роба после падения Винтерффела! Он сам Теону говорил!
После объединения Тиреллов с Ланнистерами. Это Фреи имели в виду, когда говорили, что война проиграна.
 

assec

Знаменосец
Ну да! Тайвин устно изложил этот план Тириону. А заодно и свой план.

Откуда сведения, что план это Русе доложил Тайвину? У Виммана Мандерли был мейстер немного потоньше лорда, толстогубенький и с золотыми кудряшками - Ланнистер из Ланиспорта, а Вимман был в курсе всех планов, что вынашивались в Харренхолле, через своего сынка Виллиса.

Это заслуга Варго Хоута и спецназа Ланнистеров. Болтону достались уже крохи. И собирал их тот же Варго..

Да хоть чья это заслуга, факт в том, что земли разорены и большое войско там прокормить нечем. Да ещё волчья стая кушает фуражиров.

Любой с мало-мальским мышлением соображает, что Королевская область под контролем многократно превосходящих сил противника, и от КГ до Даскендейла гораздо ближе, чем от Харренхолла. А Калин для Робба никакой проблемы не составлял, и возвращаться через Даскендейл не было ни средств, ни необходимости..

Для Робба ничего, никогда не составляло проблем. Слово дал, слово взял. Захотел родича казнил. Захотел Север потерял. Проблем - нет. Потому и голову потерял, а мог бы пожить ещё.

После объединения Тиреллов с Ланнистерами. Это Фреи имели в виду, когда говорили, что война проиграна.

Это говорил Русе:
- За что вы в долгу передо мной, мой лорд?
– За север. Старки были обречены с той самой ночи, когда ты захватил Винтерфелл. – Он небрежно взмахнул рукой. – Всё это лишь делёжка добычи.

А Фреям, на Север наплевать и растереть.
 

sparrow_71

Знаменосец
Откуда сведения, что план это Русе доложил Тайвину?
Оттуда, что планами Руз больше ни с кем не делился. Откуда сведения о связи Мандерли с Ланами?
Да хоть чья это заслуга, факт в том, что земли разорены и большое войско там прокормить нечем. Да ещё волчья стая кушает фуражиров.
Конкретно на тот момент волчья стая кушает Запад.
Для Робба ничего, никогда не составляло проблем. Слово дал, слово взял. Захотел родича казнил. Захотел Север потерял. Проблем - нет. Потому и голову потерял, а мог бы пожить ещё.
Потеря трети личного состава в бессмысленной операции - довольно заметное событие для Робба. Удавил бы Руза (уже очень даже было за что) - да, пожил бы дольше.
Это говорил Русе:
- За что вы в долгу передо мной, мой лорд?
– За север. Старки были обречены с той самой ночи, когда ты захватил Винтерфелл. – Он небрежно взмахнул рукой. – Всё это лишь делёжка добычи.
Вы так серьезно относитесь к этому заявлению Руза? :wth: :^)
Союз Ланов с Тиреллами - коренное изменение обстановки на театре военных действий. Захват Винтерфелла - операция масштаба взвода, решается силами гарнизона. С сильной натяжкой тянет разве что на символ.
Фреям на Север настолько наплевать, что они отправили делегацию к Мандерли (пропала без вести по дороге в Дредфорд - какая жалость!) и двухтысячный контингент. Речь шла не о Севере, а о вмешательстве Тиреллов. По сравнению с этим все остальное - плюнуть и растереть.
 

assec

Знаменосец
Оттуда, что планами Руз больше ни с кем не делился. Откуда сведения о связи Мандерли с Ланами?

От самого Виммана. Когда он у Брана ништяки себе выторговывал.
Лорд подождал, когда уберут со стола, и заговорил о письме, полученным им от лорда Тайвина Ланнистера, взявшего в плен на Зеленом Зубце его старшего сына сира Вилиса.
— Он предлагает вернуть его мне без всякого выкупа, если я отзову своих людей из войска его величества и дам клятву не воевать больше.
— Вы, конечно же, откажете ему? — сказал сир Родрик.
— На этот счет не опасайтесь. У короля Робба нет более преданного слуги, чем Виман Мандерли. Однако мне очень не хотелось бы, чтобы мой сын томился в Харренхолле больше, чем нужно. Это дурное место. Проклятое, так говорят люди. Не то чтобы я верил этим басням — однако поглядите, что случилось с Яносом Слинтом. Королева сделала его лордом Харренхолла, а ее брат тут же сместил. И отослал, говорят, на Стену. Хорошо бы поскорее устроить размен пленными. Я ведь знаю, Вилису неохота сидеть без дела, пока война идет. Он храбр, мой сын, и свиреп, как мастиф.


Конкретно на тот момент волчья стая кушает Запад.

Вы какую стаю имеете в виду? ту что в человечьем обличье, или ту на которую охотился Русе под Харренхолом? Если про "человечью" так они даже до Королевских земель добрались.
В месте под названием Свиной Рог они обнаружили старого рыцаря Роджера Хогга, засевшего в своей башне с шестью латниками, четырьмя арбалетчиками и парой десятков крестьян. Сир Кеннос высказал предположение, что огромный, заросший сир Роджер — отдаленный родственник Кракехоллов, чьей эмблемой был ощетинившийся вепрь. Могучий Вепрь счел, что это не лишено оснований, и целый час расспрашивал старика о его предках.
Джейме больше занимало, что думает Хогг о волках.
— Нам больше хлопот причинили волки под белой звездой, — сказал ему старый рыцарь. — Они шли по вашему следу, милорд, но мы дали им хороший отпор и зарыли троих на реповом поле
.

Потеря трети личного состава в бессмысленной операции - довольно заметное событие для Робба. Удавил бы Руза (уже очень даже было за что) - да, пожил бы дольше.

У Робба вообще неадекватное отношение к действительности. Он чуть не удавил Эдмура, за то, что тот не позволил западником ещё разок пройтись по РЗ. А Карстарку отрубил голову, лишив себя части конницы. Относительно смысла операции, я уже писал выше. Во-пнрвых - порт, во-вторых невозможность кормить орду в разорённом Харренхолле.

Вы так серьезно относитесь к этому заявлению Руза? :wth: :^).

Абсолютно. Потому как Король без королевстве - не король. В Золотой Орде царевичей без улуса называли "казаками". В реалиях Вестероса Робб без Винтерфелла - "межевой рыцарь".

Союз Ланов с Тиреллами - коренное изменение обстановки на театре военных действий. Захват Винтерфелла - операция масштаба взвода, решается силами гарнизона. С сильной натяжкой тянет разве что на символ.

Таки гарнизон не справился и стал Робби - "королем потерявшим Север".

Фреям на Север настолько наплевать, что они отправили делегацию к Мандерли (пропала без вести по дороге в Дредфорд - какая жалость!) и двухтысячный контингент. Речь шла не о Севере, а о вмешательстве Тиреллов. По сравнению с этим все остальное - плюнуть и растереть.

Ага, а отправились они на кораблике Ланов из порта занятого Рендиллом Тарли. К слову "двухтысячный контингент" послан по прямому приказу из Королевской Гавани.
 

sparrow_71

Знаменосец
От самого Виммана. Когда он у Брана ништяки себе выторговывал.
Так это, оказывается, Мандерли Робба зарезал, а не Руз - он был в шлеме и никто его не узнал!
Во-пнрвых - порт, во-вторых невозможность кормить орду в разорённом Харренхолле.
А Мартин - лопух! - и не знал:D!
Абсолютно. Потому как Король без королевстве - не король. В Золотой Орде царевичей без улуса называли "казаками". В реалиях Вестероса Робб без Винтерфелла - "межевой рыцарь".
Каков пафос! Оправдание предателя, высказанное "Вонючке" - истина в последней инстанции. А что касается "знаков судьбы", столь любимых Рузом - пусть внимательнее посмотрит на Теона и увидит проклятие Винтерфелла.
У Робба вообще неадекватное отношение к действительности.
Великий Тайвин тоже погорел на том, что доверился не тем людям, которым верить стоило. Причем сам же все видел, в отличие от Робба, но "мыши плакали, кололись..."
Таки гарнизон не справился и стал Робби - "королем потерявшим Север".
Север все еще ждет своего короля, чтобы вернуть ему Винтерфелл. Попробовал представить себя скачущим с бубном и воплями про "льва, пришпиленного к горшку". Нет, не получается:(
Ага, а отправились они на кораблике Ланов из порта занятого Рендиллом Тарли
Прямо-таки какой-то проклятый порт. Как Харренхолл;)
 

assec

Знаменосец
Так это, оказывается, Мандерли Робба зарезал, а не Руз - он был в шлеме и никто его не узнал!

Нет зарезал Русе. Мандерли далеко был.

А Мартин - лопух! - и не знал:D!

Отнюдь, Мартин не лопух. Он об этом чуть не в каждой главе, где описываються РЗ пишет. Лопухи те, кто на его слова внимания не обращает.

Каков пафос! Оправдание предателя, высказанное "Вонючке" - истина в последней инстанции. А что касается "знаков судьбы", столь любимых Рузом - пусть внимательнее посмотрит на Теона и увидит проклятие Винтерфелла.

А чего на теона смотреть? Продукт старковского воспитания. Сперва кажется камнем, а как прижать, всё продаст.

Великий Тайвин тоже погорел на том, что доверился не тем людям, которым верить стоило. Причем сам же все видел, в отличие от Робба, но "мыши плакали, кололись..."

Таки Русе Тайвину и не верил, для того ему и Джейме был нужен.
— Я бы вам не советовал. У Бобрового Утеса долгая память.
Между моими стенами и вашей скалой лежит тысяча лиг — горы, моря и болота. Враждебность Ланнистеров для Болтона мало что значит.
— Зато дружба с Ланнистерами может значить очень много. — Джейме, кажется, понял, какую игру они ведут. Но понимает ли это женщина? Он не осмеливался взглянуть на нее.
Я не уверен, что вы те друзья, которые нужны умному человеку. Элмар, отрежь мяса нашим гостям.


Север все еще ждет своего короля, чтобы вернуть ему Винтерфелл. Попробовал представить себя скачущим с бубном и воплями про "льва, пришпиленного к горшку". Нет, не получается:(

В смысле Пестряка ждут?

Прямо-таки какой-то проклятый порт. Как Харренхолл;)

Ага, ещё со времен "Восстания Сумеречного Дола", паршивый городишко.
 

sparrow_71

Знаменосец
Нет зарезал Русе. Мандерли далеко был.
Все еще в недоумении от стремления замазать Мандерли непонятным:unsure:
Отнюдь, Мартин не лопух. Он об этом чуть не в каждой главе, где описываються РЗ пишет.
Каким бы стратегом не был, но Тирион лучше нас с Вами знает, что такое недостаток продовольствия, и он считает экспедицию Толхарта-Гловера в Даскендейл бессмысленной. Робб с Тирионом в этом согласен абсолютно. А Таланты Робба как полководца Тайвин, например, под сомнение не ставит. Нигде не сказано о проблемах с продовольствием в армии Севера+РЗ. Никто мнение Тириона и Робба не опроверг. Получается - Тирион, Тайвин, Робб и Мартин - лопухи!
А чего на теона смотреть? Продукт старковского воспитания. Сперва кажется камнем, а как прижать, всё продаст.
Я говорю о внимании Руза к "знакам судьбы". На нем еще проклятие Харренхолла висит не снятое. Ну и слив сюзерена вместе с половиной аристократии Севера - не хухры-мухры, как и доля в истории с "крысой-поваром".
Таки Русе Тайвину и не верил, для того ему и Джейме был нужен.
А вот Тайвин - даже и не веря, делал то, что нехорошим людям было нужно. А Джейме Рузу нужен был в приведенной сцене только для того, чтобы оправдаться за утраченную первым конечность.
В смысле Пестряка ждут?
Старков все еще хватает. А вот Ланов - все меньше и меньше. А некоторых из тех кто остался - лучше бы вообще никогда не было:wth: :^)
 

assec

Знаменосец
Все еще в недоумении от стремления замазать Мандерли непонятным:unsure:

Это не я. Это "лопух" Мартин. О переписке Виммана с Тайвином он пишет, а о письмах Русе - нет.

Каким бы стратегом не был, но Тирион лучше нас с Вами знает, что такое недостаток продовольствия, и он считает экспедицию Толхарта-Гловера в Даскендейл бессмысленной. Робб с Тирионом в этом согласен абсолютно. А Таланты Робба как полководца Тайвин, например, под сомнение не ставит. Нигде не сказано о проблемах с продовольствием в армии Севера+РЗ. Никто мнение Тириона и Робба не опроверг. Получается - Тирион, Тайвин, Робб и Мартин - лопухи!

Я уже писал о "стратегических" талантах и Робба и Тириошки. Махновцы. Эскадроном командовать могут, да и то ночью. Про недостаток продовольствия в РЗ "лопух" Мартин пишет в каждой главе, впрочем на это я тоже уже указывал.

Я говорю о внимании Руза к "знакам судьбы". На нем еще проклятие Харренхолла висит не снятое. Ну и слив сюзерена вместе с половиной аристократии Севера - не хухры-мухры, как и доля в истории с "крысой-поваром".

При чем тут Русе и "проклятье Харренхолла"? Вилис Мандерли в нём пребывал намного дольше Русе. Следовательно, его проклятье ещё больше коснулось?

А вот Тайвин - даже и не веря, делал то, что нехорошим людям было нужно. А Джейме Рузу нужен был в приведенной сцене только для того, чтобы оправдаться за утраченную первым конечность.

Ну... это объяснение для "лопухов", одна из представительниц которых сидит за столом.

Старков все еще хватает. А вот Ланов - все меньше и меньше. А некоторых из тех кто остался - лучше бы вообще никогда не было:wth: :^)

Отнюдь. Старков, как-раз мало, а вот Ланнов, хоть пруд-пруди, один даже канцелярией Виммана Мандерли руководит.
По поводу того кому "быть", а кому нет решает "лопух" Мартин.
 

Лорд Локк

Межевой рыцарь
Это не я. Это "лопух" Мартин. О переписке Виммана с Тайвином он пишет, а о письмах Русе - нет.



Я уже писал о "стратегических" талантах и Робба и Тириошки. Махновцы. Эскадроном командовать могут, да и то ночью. Про недостаток продовольствия в РЗ "лопух" Мартин пишет в каждой главе, впрочем на это я тоже уже указывал.



При чем тут Русе и "проклятье Харренхолла"? Вилис Мандерли в нём пребывал намного дольше Русе. Следовательно, его проклятье ещё больше коснулось?



Ну... это объяснение для "лопухов", одна из представительниц которых сидит за столом.



Отнюдь. Старков, как-раз мало, а вот Ланнов, хоть пруд-пруди, один даже канцелярией Виммана Мандерли руководит.
По поводу того кому "быть", а кому нет решает "лопух" Мартин.
Так, проясню по поводу Сумеречного Дола.
Ни один опытный полководец на такую ересь не отважится. У северян почти не было конницы - и наступать! Само собою, данная операция заранее спланирована Русе, ему необходимо было избавиться от северян, поддерживающий Робба Старка.
По поводу предательства Мандерли аргументы неубедительны. Он изворотливая сволочь, но не стал бы предавать короля. Про Ланнистеров, там два разных рода.
 

sparrow_71

Знаменосец
Я уже писал о "стратегических" талантах и Робба и Тириошки.
Есть Ваше мнение и мнение, допустим, Тайвина. Сказать, что мы с Тайвином думаем о Вашем?
Про недостаток продовольствия в РЗ "лопух" Мартин пишет в каждой главе, впрочем на это я тоже уже указывал.
Но не в армии Робба. Про обстановку в Королевской области он тоже кое-что пишет.
При чем тут Русе и "проклятье Харренхолла"? Вилис Мандерли в нём пребывал намного дольше Русе. Следовательно, его проклятье ещё больше коснулось?
Проклятие висит на том, кто владел Харренхоллом, а не был там в плену. "Лорд" Бейлиш все объяснил исчерпывающе.
Ну... это объяснение для "лопухов", одна из представительниц которых сидит за столом.
Чего ее стесняться, если ее все равно Варге отдавать? И кроме того, Джейме - не участник переговоров, а разменная монета между Тайвином и Рузом. В событиях он не участвовал.
По поводу того кому "быть", а кому нет решает "лопух" Мартин.
Уже сейчас можно сказать, что Тириону - быть:D
о письмах Русе - нет.
Т.е. факт предательства Руза и доворенность с Тайвином Вы отрицаете?
 

Karhold

Знаменосец
Давно тема не обновлялась.
В своё время, я предположил, что Гловеры в древности были самостоятельными владетелями:
До того как Гловеры присягнули Старкам, они,скорее всего, были самостоятельными владетелями. Интересна сама система вассальных отношений в их владениях - их вассалами выступают кланы Волчьего Леса. Видимо, подобная система сложилась очень давно.
Всё оказалось ещё интересней - Гловеры в древности были королями. Вот информация из Путеводителя:
"Среди домов, которые были превращены из королей в вассалов, мы можем перечислить Флинтов из
Разломанного Холма, Слейтов из Черной Заводи, Амберов из Последнего Очага, Локков из Старого
Замка, Гловеров из Темнолесья, Фишеров с Каменного Берега, Ридеров из Родников…"
 

Karhold

Знаменосец
Вы лучше найдите на Севере дом, который не был королями:D:thumbsup:
Шутку оценил.
По поводу домов Севера.Толхарты явно не были королями. Судя по всему, Старки им пожаловали Торрхенов Удел с целью усиления обороны против железнорождённых.
Мормонты тоже получили Медвежий остров от Старков. Есть и другие дома, и горные кланы.
Но к теме Гловеров это относится мало.
 
Сверху