• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Песнь Льда и Пламени = Рагнарок?..

  • Автор темы Sator Arepo
  • Дата начала

George

Знаменосец
. Означает ли это, что Тирион погибнет до эпичной битвы?
Ну Сигурда то у нас нет, так что Фафнира пока убивать некому, хотя как отцеубийца (хоть он вероятнее сын Эйриса, но он то думал что убивал отца) не прощается
 

Salvagarda

Лорд
Почитала внимательней. Оказывается, автор теории считает, что...
В данном случае совершенно логично, что Джейме в конце концов снова встретится с Браном, учитывая тот факт, что их конфликт послужил отправной точкой всех последующих событий (к слову, если GRRMперемешивает мифы, как в случае с Робертом Баратеоном – т.е. Роберт представляет одновременно Тора и Хонира – то вполне вероятно, что Джейме выступает и как легендарный Сигурд, и как Тир. Сигурд был знаменит тем, что убивал драконов – в том числе и Фафнира- который в ПЛиО представлен Тирионом. Так что, может, Цареубийца станет к тому же Убийцей Драконов?)
...Джейме-это Сигурд?
А ведь сериальный Джейме уже абсолютно готов разрубить брата пополам:волнуюсь::волнуюсь::волнуюсь:
 

George

Знаменосец
..Джейме-это Сигурд?
Джейме у нас много кто, и которую из его ролей применит Мартин в отношений Тириона не понятно.
Конечно понятно что Брунхильда может быть Бриенна ибо Валкирия и все такое, но Джейме у нас не сирота которого подбросили кузнецу, А вот Джендри например именно такой. Но основа мифов о Сигурде как то не рисуется в нашей Саге, это возможно потому что он не связан с Рагнароком, в прочему как и Фафнир а он в саге есть в лице Тириона.
Стоит так же отметить что История Сигурда связано с борьбой Лета и Зимы а это уже концепция нашей саги
 

Kaguya-hime

Удалившийся
Ух ты, интересно) Тема, кажется, брошена автором, а перевод повис на середине. Попробую закончить дело - заодно почитаю, что там пишут.
 
Последнее редактирование:

Kaguya-hime

Удалившийся
Йеее! Последняя глава блога:

Лютоволки, Варги и дети-Старки

upload_2015-5-21_0-9-9.png


Говорят, одна голова – хорошо, а две лучше – так и есть. В моем первом посте “Рагнарок” (который я советую прочитать первым делом, если вы до сих пор этого не сделали), я определил Григора Клигана – Гору – как адского пса Гарма, который “охраняет врата Хель” и которому суждено убить Тюра (Джейме) во время Рагнарока (по поздней версии мифа). Эта идея меня, правда, не слишком устраивала. Я сомневался и в том, что в трактовке Мартина вообще есть Гарм... И тут Брэм Ханнан указал в комментарии к посту на сходство между Псом Хель и Риконом Старком.

Цитата:

"О Риконе: Он мог бы быть Гармом. GRRM описывает, как Рикон становится безудержно диким тем сильнее, чем больше времени он проводит вдали от своих близких. Стоит учесть также то, что Гарм привязан к Гниппахеллиру, “пещере на вершине горы”. В данный момент Рикон находится на Скагосе (каменистый остров с опасным побережьем) с Ошей, так что здесь попадание почти 100%-е. Добавьте к этому то, что вой Гарма – один из предвестников Рагнарока, – и вот вам парочка Рикон/Лохматый Песик. Я думаю, его “освобождение” произойдет после его смерти, смерти Оши или того, как Давос увезет его на Стену (Врата Хель, сторожит которые Гарм), или некоей комбинации этих событий.Что до кровавой части (Гарма называют “кровавым псом, стерегущим врата Хель”), хм, тут может быть что угодно... хотя бы те же самые единороги (Считается, что в древности на Скагосе обитали единороги).”

А может, дело в каннибализме? Хмм...

Мне кажется, в этом действительно что-то есть. Вообще мне очень понравилась его теория, она вывела меня к следующему открытию, гораздо более важному – оно связано с детьми Старков, и мне немного стыдно, что я сам раньше не догадался. Потому что, честно признаться, все лежит прямо на поверхности.​

Четверо детей Старков с лютоволками (Робб, Бран, Арья и Рикон) представляют четырех варгов из северной мифологии (= Гарм, сын Локи Фенрир, сыновья Фенрира Хати и Сколль):

Гарм – Рикон

Фенрир – Бран

Хати – Арья

Сколль – Робб​



upload_2015-5-21_0-9-9.jpeg


Но прежде чем начать говорить об этом последнем имени, давайте пересмотрим еще раз все то, что уже знаем о детях Старков:


- Бран

Если GRRM в самом деле основывается на мифах о Рагнароке, то Бран определенно варг (страшный волк) Фенрир – Скованный Волк. Его сковывание (парализация) – дело рук (ха!) Тюра (Джейме), который лишился руки в результате своих действий (Фенрир откусил руку Тюра после того, как тот сковал его волшебной цепью – что должно сдерживать его до тех пор, пока он снова не вырвется на свободу во время Рагнарока). Бран сейчас тоже прикован к пещере, точно как Фенрир, в компании Кроворона, который представляет Локи – отца Фенрира. Параллели очевидны, так что их легко вычислить.


- Арья


Параллель в истории Арьи не так бросается в глаза. И все потому, что Хати, один из двух сыновей Фенрира, не играет в мифах особо важной роли. Тем не менее Хати (чье имя значит “Ненавидящий”, согласно мифу, гонится за луной по ночному небу, а с приходом Рагнарока проглотит ее. Связь проявляется, в первую очередь, в лютой ненависти Арьи к ее врагам – каждую ночь она повторяет имена тех, кого хочет убить, перед тем как отойти ко сну; во-вторых, в ее стремлении стать одной из Безликих (на дверях Черно-Белого Дома, где Добрый Человек учит ее, вырезана луна). Значит, стремясь стать Безликой, она по сути “гонится за луной”, и когда она ею станет, начнется Рагнарок.


- Санса


В отличие от Брана и Арьи, Санса не варг (не страшный волк), потому что Серсея приказала убить ее лютоволчицу Леди после того, как Нимерия напала на Джоффри. Поэтому я связал Сансу, чье имя означает “яблоко” (прогуглите “Sansa apple”, и найдете гибридный сорт, вроде Fuji), с Идунн, богиней юности и красоты. Санса явно ассоциируется с юностью (вспомните ее наивные романтичные мечты в самом начале повествования и взросление, обозначенное “первой кровью”). Более того, она вышла за убийцу своего брата (или почти вышла), в чем обвиняет ее Локи на Локасенне (правда, мы не знаем, кто именно этот брат, но Идунн этого не отрицает). И еще, Мизинец похищает ее из Королевской Гавани и прячет в крепости, представленной соколом – почти точно как в истории Идунн и йотнара Тьязи. Добавить к этому яблоки и Эйри – и мы имеем предельно ясную картину.


upload_2015-5-21_0-9-9.jpeg


- Джон Сноу


Джон говорит о себе: “Я не Старк”, но все мы слышали о теории “Рейегар + Лианна”, которые связывают его с Таргариенами. И если моя теория (о том, что Джон Сноу и Призрак на самом деле мертвы) верна, Джон Сноу идет дорогой огненного гиганта Сурта – Черного – который, как предсказывается, разрушит мост Биврост и приведет силы Муспелла в Асгард на битву с богами. Здесь я должен упомянуть, что анонимный комментатор предположил, что скорее Станнис, а не Джон, может оказаться Суртом, а Джон может быть Сигурдом – что теоретически возможно, но меня не совсем убеждает. Потому что, во-первых, Сурт будет заодно с Фенриром во время Рагнарока, а Джон скорее объединится с Браном, чем Станнис. К тому же во время Рагнарока Сурт атакует Фрея (Уолдера Фрея), а у Джона причин для этого достаточно, тогда как неясно, что могло бы сподвигнуть на это Станниса. Плюс то, что Джон был “поцелован огнем” (Игритт) и мог бы быть той самой “песнью льда и пламени”, которой Рейегар ошибочно назвал Эйегона в пророчестве Дома Бессмертных (что подходит Сурту – ведь он по сути служит генералом Локи в Рагнароке – т.е. Джон будет “петь” “песнь” льда и пламени). К тому же “Танец с Драконами” дал мне повод полагать, что в глазах Мелисандры Джон постепенно смещает Станниса. К тому же я склонен верить письму Рамси Болтона и его словам о том, что он убил Станниса и держит в плену Манса. Конечно, ни в чем нельзя быть уверенным до конца и я могу очень ошибаться, но если я все-таки прав, Джон несомненно станет новым любимчиком Мел. А его смерть в конце “Танца с Драконами” открывает путь для того, чтобы Мелисандра обратила его в веру Владыки Света. Конечно, если этого не произойдет, то Станнис – следующий кандидат на роль Сурта, но пока я все же думаю, что это будет Джон Сноу. И если Джон Сноу умрет, то возможно, сериал предсказал смерть Призрака в сцене, когда Джон угрожает Ореллу в 3 сезоне: “Интересно, если я убью тебя, твой орел упадет с небес замертво?” Этого не случилось, когда Джон осуществил угрозу и убил Орелла несколько серий спустя, потому что Орелл успел переселиться в своего орла перед смертью и начать “вторую жизнь” (что объясняет Варамир в прологе “Танца с Драконами”). Но Призрак в заточении и далеко (точно как был заперт Серый Ветер, когда Робба убили на Красной Свадьбе), а Джон не видит волчий сон в момент убийства, поэтому он вряд ли смог бы переселиться в Призрака перед смертью, а Призрак упадет замертво в тот же момент, когда связь с варгом-хозяином будет прервана.


Подытожим – Рикон, Бран и Арья - “варги” (в трактовке скандинавской мифологии “страшные волки”), а Санса и Джон Сноу – нет (да, технически Джон тоже “варг” по вестеросским меркам, но, как я уже сказал, ему недолго остается им быть). Что приводит меня к этому:


- Робб


Варг Сколль – коллега Хати. Имя его означает “Измена” и он гонится за солнцем, которое он проглотит с наступлением Рагнарока. Думаю, момент с изменой в отношении Робба ясен, учитывая, как все хорошо помнят Красную Свадьбу. Что до фразы “гонится за солнцем”, то это может быть отсылкой к войне Робба с Джоффри – если Джоффри представляет Бальда – Сияющего (хотя Бальд не воплощение солнца, его связывают с солнцем и светом вообще, отсюда прозвище. Его зал “сияет ярче солнца”. Плюс ко всему, преждевременная смерть Бальда -- еще один предвестник Рагнарока. Предположительно, мать Бальда – Фригг – она же Серсея – заставила все на свете, включая животных и неодушевленные предметы, поклясться, что они никогда не причинят вреда ее драгоценному “сияющему” сыну. Однако она пропустила растение омелу, которой бросает в Бальда его слепой брат Ходр, которого, в свою очередь, надоумил Локи. Клятвы верности, которые Фригг заставила дать все живое и неживое, перекликаются со словами Серсеи Томмену: “Все, кроме нас самих, наши враги” - т.е. она видит в каждом потенциального врага, который может навредить ее драгоценному “Сияющему”, и боится за сына точно так же, как Фригг боялась за Бальда. А смерть Бальда, после которой у Фригг случается нервный срыв – это смерть Джоффри на собственной свадьбе. Стало быть, если Джоффри – Бальд, а Бальд представляет солнце, то Робб “гонится за солнцем”, ведя войну с Джоффри. Или же “солнце” может быть отсылкой к Дому Карстарков, чей герб - “зимнее солнце” (казнь Рикарда Карстарка знаменует начало Рагнарока).


upload_2015-5-21_0-9-9.jpeg


Поскольку Сколль и Хати – братья и напарники, мне кажется, что смерть Арьи будет такой же, как смерть Робба. Если его смерть (“пойманное солнце”) говорит о начале Рагнарока, то смерть Арьи (“пойманная луна”) должна быть такой же. Мне кажется, в какой-то момент она будет убита во сне Добрым Человеком после посвящения в Безликие (т.е. после того, как она догонит луну), пока будет видеть волчий сон. И ее смерть в этом смысле будет отличаться от смерти Робба – Робб не смог переселиться в Серого Ветра, но Арья будет связана с Нимерией волчьим сном и обретет “вторую жизнь” на Трезубце как вожак стаи тысячи волков (стаи, о которой она всегда мечтала), с помощью которой она захватит Винтерфелл во время Рагнарока – по словам Жойена, “волки вернутся”). Возможно, в серии “Рейны из Кастамере” есть намек на это – в сцене, где Сандор говорит Арье: “Ты очень добрая. Когда-нибудь это тебя погубит” (т.е. однажды Добрый Человек убьет ее).


Что вновь возвращает нас к первой параллели:


- Рикон


Как сказал Брэм, Гарм является крупнейшим и сильнейшим из варгов, а в германских языках “Ric” означает “сильный”. Рикон находится на острове Скагос, что означает “камень” на Старом Языке. Остров этот каменист и населен людоедами (что перекликается с горной пещерой Гарма и его кровавой пастью). Кроме того, возможно, что в эпизоде “Рейны из Кастамере” есть намек на то, что Рикон – Гарм, в сцене, когда он говорит Брану: “Я твой брат. Я должен защищать тебя”, ведь Гарм атакует бога Тюра (Джейме) во время Рагнарока. Что касается “освобождения”, я думаю, в конце концов, Давос привезет его на Стену (к Вратам Хель), где он будет заодно с Браном и Джоном Сноу, когда наступит Рагнарок. Я почти уверен, что он выживет, теперь, когда я знаю, что он и есть Гарм, чья роль в Рагнароке намного превосходит роль Хати и Сколля. Поэтому я думаю, что Рикон, как и Бран, имел опыт людоедства (будучи на Скагосе), и с помощью кровавой магии усилил свои способности варга, возможно, даже больше, чем Бран, если он практиковал это постоянно, ведь Бран пока съел только Жойена (если допустить, что он действительно это сделал). По крайней мере, на данный момент это моя лучшая догадка.


upload_2015-5-21_0-9-9.jpeg


Сложите все это, и получится полная картина – четверо детей Старков за вычетом Джона Сноу (который не Старк) и Сансы (чья волчица мертва) представляют варгов Локи. Если подумать, это самая главная параллель – база, на которой строится все повествование. И, поскольку мы столько всего открыли, возможно, что за этим открытием последуют другие.


И, как я уже говорил, две головы всегда лучше одной, так что ваш вклад приветствуется. Сам ведь я до этого так и не додумался, так что не стесняйтесь отписываться в комментариях. И большое спасибо Брэму Ханнану за помощь, я твой должник.


Пояснение: В комментариях указали на то, что Станнис до сих пор жив, ведь он есть в спойлерной главе Теона из “Ветров Зимы”. Правда, GRRM говорил, что глава скорее ретроспекивна, и ее события предшествуют письму Рамси. Вся последовательность событий перепутана. Вспомните, что GRRM-у пришлось разбить сюжетные линии на “Пир стервятников” и “Танец с Драконами” - и ТсД не продолжает рассказ с момента, на котором кончается “Пир”. “Ветра” начнутся так же – отмотают события назад, чтобы рассказать историю похода Станниса на Винтерфелл.


upload_2015-5-21_0-9-9.jpeg


Дополнение: в комментарии Брэм предложил интересный вариант: а что, если Сколль – Джон Сноу, или даже Призрак, а не Робб? Что, если он все же успевает переселиться в Призрака перед смертью и начать “вторую жизнь”, прямо перед тем, как Мелисандра воскресит его с помощью Рглора? Другими словами, что, если Призрак – с живущей в нем душой Джона – станет Сколлем, а оживленное и бездушное тело Джона станет Суртом? Во-первых, сбудется видение Мелисандры (она видела Джона одновременно волком и человеком), во-вторых, это будет ближе к мифу, принимая во внимание то, что измены в жизни Джона занимают не последнее место (т.е.: сначала он был вынужден предать Дозор, а потом нарушил клятву, затем предал Игритт и т.д...). И хотя Робб все-таки нарушил слово, данное Уолдеру Фрею (что фактически убило его), Робб скорее был предан, чем предал сам (Теон Грейджой, Кейтилин Старк, Рикард Карстарк и т.д.). Так что параллель с Джоном мне больше по душе. И думаю, все может интересно получиться, если так и будет – Джон и Арья = Призрак и Нимерия (т.е. Сколль и Хати) отберут Винтерфелл у Рамси Болтона (“Волки вернутся”), в то время как бездушный неДжон спалит Фреев своим огненным мечом. Брэм, ты снова это сделал.


Еще одно дополнение: Возможно, идея очень невероятная... Но если бы вы только закончили “Игру престолов” и я сообщил вам, что Арья снимет свое лицо, а Бран врастет в чардрево, а Ренли убьет “теневое дитя”, рожденное “красной женщиной”, вам бы это не показалось до ужаса странным? Так что просто следите за тем, о чем идет речь. В конце концов, хоть ПлиО и кажется временами ужасно реалистичной, это все-таки фэнтези. Сама мысль о том, что Джон может “начать вторую жизнь” или быть воскрешен Мелисандрой, безумна сама по себе, поэтому я не уверен, что “глюк” в этом [биологическом?] процессе так уж фантастичен. Но, конечно, я могу и ошибаться.


Вот вам в качестве бонуса гобелен, на котором я изобразил Красную Свадьбу:



upload_2015-5-21_0-9-9.jpeg
 

moral rat

Межевой рыцарь
Действительно.
Мартин потратил столько сил и времени только для того, чтобы пере сказать какую-то мифологию.
Звучит убедительно.
:wth: :^)
 

George

Знаменосец
Действительно.
Мартин потратил столько сил и времени только для того, чтобы пере сказать какую-то мифологию.
Звучит убедительно.
Ну внимательный человек обратил бы внимание что практический каждая книга в мире это пересказ мифов или библии и кстати в этом ничего плохого нету.
Ну а те кому не хватает способностей понять, ну так сами виноваты
 

moral rat

Межевой рыцарь
George ох, такая бурная реакция! Я что, задел Ваши чувства?

Просто эта история стара как мир. Это не значит, что теория не имеет права на существование, но уж слишком многое притянуто за уши. Некоторые факты о персонажах как будто специально подгоняются под миф. Автор цепляется за случайно брошенные фразы, незначительные поступки героев, чтобы подтвердить то, во что верит.
Его право.
Я не верю (с)
 

Cypher

Знаменосец
Действительно.
Мартин потратил столько сил и времени только для того, чтобы пере сказать какую-то мифологию.
Звучит убедительно.
:wth: :^)
Несмотря на то что я не верю в возможность предсказания концовки ПЛИО по Пририцанию Вельвы, все таки общность использованых образов впечатляет гораздо больше чем указанная в качестве источника вдохновения "Война Роз"
 

Syringa

Казнен
возможно, первоначально они верили в Утонувшего, которому все еще поклонются железнорожденные).
Мартин сказал, что УБ - "изобретение" железян. Т. е. основная масса ПЛ его даже не знала :)

я связал Сансу, чье имя означает “яблоко” (прогуглите “Sansa apple”, и найдете гибридный сорт, вроде Fuji), с Идунн, богиней юности и красоты... И еще, Мизинец похищает ее из Королевской Гавани и прячет в крепости, представленной соколом – почти точно как в истории Идунн и йотнара Тьязи.
Вспоминаются лимоны из теплиц В-фелла, пироги с этими лимонами любила Санса.

Джейме убил "дракона"(Эйриса), как Сигурд.

Тут недавно Мартин подкинул инфу ,что тот рог Эурон нашел на корабле колдунов а не в Валирий
Пруф?:annoyed:
 
Последнее редактирование:

nikroks

Знаменосец
Потеряв руку, Джейме занялся миротворчеством(снятие осады Риверрана и Древорона.) ;)
Даже потеряв руку Джейме остается Воином. Фрейр им не был никогда, он как бог плодородия войны ненавидел.
Тюр и только Тюр, однорукий бог воинской доблести.
 

George

Знаменосец
Фрейр им не был никогда, он как бог плодородия войны ненавидел.
Ну а то что Фрейр красивый и золотоволосый ? а то что у него есть сестра близнец? а то что Фрейр отдал свой меч своему другу ? никого не напоминает ?
 

George

Знаменосец
если все таки считать что свадьба тоже к Теону относится?
Тогда получается, что Теон женится на ком-то из Старков (Арья, Санса или какая-нибудь еще лжеСтарк всплывет) ради перемирия
Или не Теон, а кто-то из старших Грейджоев
и будут жить по 9 лет то в Винтерффелле, то на Пайке, потому что ей крики чаек спать мешают :D
У Скади есть какие-то черты по которым ее можно с кем-то саму по себе соотнести?
Скорее наверное на Арью похожа. Арья придет мстить Ланнистерам и выйдет замуж за... а там уже не за кого особо
Или это брак Сансы с Тирионом, но там с перемирием не сложилось, как и со всем остальным
Вот какая фишка, Мартин тот миф о Ньорде мог не взять или же Джейни Пул станет его женой, она в какой то мере Старк (Ибо играла роль Старка)
 

Кипри

Наемник
Может быть, Бальдр это не Ренли или Джоффрри - а Рейегар?
Хель - Бессердечная (внешность).
Сурт - Станнис. Сурт правит Муспельхеймом, огненным царством. Станнис правит вулканическим Драконьем Камнем и связан с культом Рглора, бога огня. Во время Рагнарёка Сурт пройдет через Тёмный лес, Станнис взял Темнолесье.
Иные - ётуны.
 
Последнее редактирование:

Sladkyh

Рекрут
Вот здесь https://vk.com/asoiaf_theories?w=wall-60094308_102128 Пестряк, автор нескольких интересных теорий, предполагает северную линию сюжета шестого сезона на основе уже известной информации. Вкратце, Джон Сноу будет оживлен, пойдет освобождать Винтерфел, успешно сделает это, а в конце сезона пойдет дальше на юг мстить Уолдеру Фрею. И это предположение, сюрприз-сюрприз, полностью совпадает с предположением автора оригинальной статьи, что Джон-Сурт убьет Уолдера-Фрейра.

Фрейр, согласно предсказаниям, должен погибнуть от руки Сурта, роль которого играет Джон Сноу. Это, безусловно, имеет смысл, потому что как только Берик воскрешает Кейтилин и обращает ее в веру Рглора, она загорается жаждой мщения Фреям за Красную Свадьбу. Вероятно, это послужит причиной и для Джона, когда он возродится – смерть Уолдера Фрея станет для него делом первой важности (забавно, что Джон и Кэт наконец-то в чем-то согласятся).
 
Сверху