• На форуме «7Королевств» обсуждаем книги серии «Песнь Льда и Пламени», ждем «Ветра зимы», смотрим вместе сериал «Игра престолов» и «Дом драконов», делимся фанатским творчеством, организуем переводы, работу над энциклопедией и другие начинания фанатов. Строго для фанатов!

    Вход Регистрация

Песнь Льда и Пламени = Рагнарок?..

  • Автор темы Sator Arepo
  • Дата начала

Sladkyh

Рекрут

Dunadan

Оруженосец
Последнее редактирование:

Dunadan

Оруженосец
Я думаю, именно так легенда о Азор Ахае и проникла в Асшай. Потому что, подумайте сами – Долгая Ночь была, по идее, битвой с Иными в Вестеросе. Однако, по какой-то неизвестной причине, никто в Вестеросе ничего не знает о Азор Ахае. У них есть пророчество о «Принце, который был обещан», но мейстер Эйемон говорит Сэмвеллу, что пророчеству всего около тысячи лет, а Долгая Ночь имела место, предположительно, где-то за восемь тысячелетий до начала летоисчисления. Как тогда возможно, чтобы люди с востока – из Асшая, который находится далеко от Вестероса – больше осведомлены о пророчестве про героя, который восемь тысяч лет назад одержал победу над Иными в Вестеросе и изгнал их за Стену, а сами вестеросцы об этом не знают? Большинство эссосцев никогда не видели жителей Вестероса и уж тем более никогда не бывали в Вестеросе, почему тогда им известно о его истории больше, чем самим вестеросцам?

Возможно ли, что этого вовсе не было в истории? Может, асшайцев заставили поверить в выдумку, чтобы ими было легче манипулировать?

Дети леса с их анимизмом по отношению к Асшайцам находятся на очень низком уровне в иеархии верований.
Мелисандра это конечно же дочь Зевса и Персефоны Мелиноя из орфического гимна,совпадений там между ними слишком много(ссылка выше постом)
Дионис Загрей брат Мелинои и по отцу и по матери.
Мать у них Персефона из за хождения которой в Аид и обратно происходят смены времен года.
Связать разных сатиров и нимф с Загреем не сложно,они его спутники.
Но сатиры и нимфы природы это низшие божества, высшими не управляют,а служат им.
Это как инициализация Маргариты в лесу огнем и водой рогатым Фавном для последуюшего участия на балу у Воланда.
Если допустить именно такую концепцию будущнего союза детей леса с мелисандрой,то их противник не только андали с верой в семерых,но в первую очередь валирийские беглые рабы Браавоса с его Титаном.
Мартин строил скелет концепции не на древних мифах,а на масонстве которая из орфической традиции и происходит.
Все скандинавские и шире индоевропейские боги и герои лишь наполняют этот скелет мясом.

В элленистическом мире принципу диониса был противопостовлен принцип Апполона-бога света и солнце.
В конечном итоге именно Апполон и победил усилиями Сократа и Платона.
В последуюшем на победившей апполоновской концепции поднялась и вера в Христа.
Вера в Рглора имеет черты Апполона , но Мелисандра сильно тяготеет к противной дионисовой стороне с его кровавыми мистериями .

Я могу обьединить детей леса с Дионисом,но Диониса с богом света Апполоном нет,слишком большие там концептуальные противоречия.
В прочем это мои проблемы,а у Мартина могут быть и другие сооброжения...
 
Последнее редактирование:

Jei

Скиталец
Почитала тему, вроде бы такой версии не было:
Один = Эурон "Вороний глаз".
Доводы "за": Условная "одноглазость" персонажа (второй глаз скрыт под повязкой). Поместил на своем знамени двух воронов. Связь с колдовством. Из словаря мифов: "Этимология имени Один указывает на возбуждение и поэтическое вдохновение, на шаманский экстаз. Таков смысл древнеисландского Oðr (см. Од; ср. готское wops, «неистовствующий», и латинское vates, «поэт», «провидец»)". "Как покровитель воинских инициации и жертвоприношений (особенно в форме пронзания копьём и повешения), О., по-видимому, — скрытый виновник «ритуальной» смерти своего юного сына Бальдра (убийцу Бальдра — Хёда, возможно, следует толковать как ипостась самого О.; «двойником» О. отчасти является и подсунувший Хёду прут из омелы злокозненный Локи)".
Если гипотеза верна, то в книге мы увидим:
- В прошлом Эурон обменял глаз на мудрость (по впечатлениям других персонажей от Эурона, его глаз изменился за время его отсутствия, уровень мистичности вырос).
- у него спрятана голова мудреца, заменяющего Мимира, с которой он советуется (Пиат Прей?). Либо он найдет способ поговорить с мертвой вельвой ( прорицание вельвы).
- умрет в схватке с Фенриром.
 

Dunadan

Оруженосец
Почитала тему, вроде бы такой версии не было:
Один = Эурон "Вороний глаз".
Доводы "за": Условная "одноглазость" персонажа (второй глаз скрыт под повязкой).

Больше на одноглазого пирата походит,чем на верховного бога.
pirat-odnoglazuy-djo_1.jpg

 
Вот кстати насчет древо иггдрасиль.
Позднейший миф рассказывает о мудром орле на верхушке ясеня, меж глаз которого сидит ястреб Ведрфельнир, о четырёх оленях на ветвях его и о драконе Нидхёгге в колодце Хвергельмир, подгрызающем его корни. БелкаРататоск, прыгающая по дереву, беспрестанно переносит вести от орла к дракону.

Орел и Ястреб -аррены
Олень-барратеоны
Дракон нидхегге -тарги

Кто там белка между арренами и таргами не знаю,может мизинец?)
 
Последнее редактирование:

Jei

Скиталец
Больше на одноглазого пирата походит,чем на верховного бога.
pirat-odnoglazuy-djo_1.jpg
ну, некая хтоническая харизма в нем присутствует) я думаю, у Мартина такое критическое осмысление Рагнарека, роли смешены, условно 'хорошей' представлена другая команда.
С его симпатией к волкам, не удивительно.
 
А кто из Старков поборет Эурона-Одина? Бран?
Выше в теме очень убедительно сравнены Бран и Фенрир. Других трактовок не встречала. Хотя, вот сейчас нагуглила, что 'На древнем норвежском языке «Fenrir» происходит от словосочетания «fen-dweller», которое дословно переводиться как «обитатель болотных топей»
Кто-то из Ридов? Малоубедительно.
 

George

Знаменосец
Один = Эурон "Вороний глаз".
Один это Бринден Риверс, Эурон по меньшим критериям подходит, кроме того никто еще не отрицал того что Эурон возможно работает на Бриндена и возможно сам этого еще не знает
 

Jei

Скиталец
Один это Бринден Риверс, Эурон по меньшим критериям подходит, кроме того никто еще не отрицал того что Эурон возможно работает на Бриндена и возможно сам этого еще не знает
Пожалуй да, больше совпадений. Концепция 'сверхзнание=принесение себя в жертву+магическое дерево', видимо, именно отсюда. Колдун, меняющий лица, сеятель раздоров, воин. Может уговорить девятерых косарей перерезать друг другу глотки, чтобы самому занять их вакансии, вполне в его духе было бы. И если фенрир-Бран, то и виновник гибели совпадает (если верить сериалу).
Можно подробнее про гипотезу, что Эурон работает на Риверса, не зная того сам? Это в рамках концепции, что черные деревья на юге - аналоги чардрев на севере, и значит, синегубые и дети леса заодно?
 

AsGardiel

Ленный рыцарь
Честно говоря, Эурон мне напоминает Локи. Я не искал прямых аналогий, это чисто интуитивно, особенно после спойлерной главы.
 

George

Знаменосец
Можно подробнее про гипотезу, что Эурон работает на Риверса, не зная того сам? Это в рамках концепции, что черные деревья на юге - аналоги чардрев на севере, и значит, синегубые и дети леса заодно?
Тут все вместе, очень важно что символ Эурона налитый кровью глаз, а как вы себя прекрасно знайте красноглазый у нас Бринден, кроме того учитывая его способности совершенно логично разные люди в разных видениях видят именно его.Кроме того как вы знайте ДЛ создали Иных а Эурон очень похож на человека который делает работу Иных, как и Безликие, напомню что половина ворот храма Многоликого сделана из чардрев, то есть допустимо что Бринден видит и то что происходит там, ну и конечно он свободно может видеть все через Арью которая там. Ну и еще один момент раз половина дверей храма сделаны из чардрева а вторая часть из черного дерева можем догадаться какое именно черное дерево
 
Честно говоря, Эурон мне напоминает Локи. Я не искал прямых аналогий, это чисто интуитивно, особенно после спойлерной главы.
Локи очень смахивает на Рглора в том плане что тоже бог огня и тоже сделал так что бы Хед убил Балдра как и в саге Станнис (Слепое оружие в руках Рглора) убил Ренли
 

George

Знаменосец
Так вот, Бран явно не Фенрир(ИМХО).
На роль Фенрира практически идеально подходит Король Ночи(учитывая тот момент, что с высокой долей вероятности КН был Старком - вот и Волк). Кроме того, у Фенрира были "дети
Помните этот наш разговор о Фенрире Бране и Короле Ночи, Я говорил что Бран это Фенрир а по вашему Фенрир это король ночи ибо он тоже Старк.Отмечу что мы говорили о книжнем Короле Ночи
Так вот сейчас перечитывал ну и сразу подумал о сериальной теорий (В которую я не верю) что Бран это Король Ночи, если это так то мы с вами оба правы :oh:
 

Тайрон

Лорд
И так вот что говорит мифология
Карлику Фафниру надоел его очень богатый отец и он покончил с ним в наказание за это он превротился в Дракона Фафнира
Думаю тут все ясно да? :D
Не совсем. Не понятно кто в этой истории Сигурд, что убьет Фафнира. И Регин что будет его подстрекать это сделать.
 
И так вот что говорит мифология
Карлику Фафниру надоел его очень богатый отец и он покончил с ним в наказание за это он превротился в Дракона Фафнира
Думаю тут все ясно да? :D
Неа, карлика звали Регин, а Фафнир, который превратился в дракона - это его брат, он не карлик.
 

Семишкурый

Кастелян
Неа, карлика звали Регин, а Фафнир, который превратился в дракона - это его брат, он не карлик.
Ну, у этого мифа есть три основные вариации:) если по вагнеровскому кольцу Нибелунгов, то брат, а если по эддическому, то отец.
в этой истории Сигурд, что убьет Фафнира. И Регин что будет его подстрекать это сделать.
Кстати, у Вагнера родителями Зигфрида как раз были близнецы Зигмунд и Зиглинда, так что на роль драконоубийцы претендует разве что Томмен=))
 
Ну, у этого мифа есть три основные вариации:) если по вагнеровскому кольцу Нибелунгов, то брат, а если по эддическому, то отец.
Сюжет Вагнера не помню, но Вагнер это в любом случае не мифология, а адаптация. В мифологии варианта с превращением карлика в дракона ни в одной версии нет. А у Вагнера в дракона превращается именно карлик? Не поняла.
 
Сверху